30-31.07.17 По Муромским Дорожкам

Список разделов Выезды в грязь и не только Покатушки

Описание: Выезды в интересные места, организованные участниками клуба Offroad-Opposition
Модераторы: Demon13, Dapoh

#1 andreyvasilev » 24.07.2016, 19:20

Анонсирую выезд на 30-31 июля. Старт в 9.00 от д. Мордвиново Муромского района. Финиш первого дня урочище Вековка Гусь- Хрустального района. Авто подготовки не ниже ТР-1. Будут броды. Бензопилы. Еда. Против мух. Бензин.Красным и черным - маршрут 1го дня. Красный разведан, пропилен. Красный флажок - место под лагерь с родником. Синие флажки - сходы на асфальт. Второй день как пойдет - или по зеленому на асфальт или по синему.

Изображение
На ... лебедка, когда есть Джимник! (Кто-то из Путешественников)
Крузак - это автомобиль, Ниссан Патрол - это трактор, за которым надо бежать, когда автомобиль сел. А Джимник - это то на чем можно вывезти шофера и тракториста :-)
andreyvasilev M
Автор темы, Чухломской верблюд
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Муром
Сообщения: 1086
Машина: Suzuki Jimny

#2 BECHA » 24.07.2016, 22:53

Аааррр, классс какой!!!! :bra_vo:
Я на серьезном языке не выражаюсь..
DRIVE2
BECHA F
Писатель
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Балашиха
Сообщения: 875

#3 Ximka » 25.07.2016, 15:25

чет мы с тобой не совпадаем по временам когда боевые кони готовы к бою :crazy:
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#4 andreyvasilev » 26.07.2016, 10:42

Куда едем? урочище Вековка - Как населённый пункт известна с 1803 года, когда меценатом Иваном Сергеевичем Мальцовым в урочище Вековка был основан стекольный завод, проработавший до середины XIX века. В 1912 году с открытием движения на железнодорожной магистрали Люберцы — Арзамас был обустроен разъезд. В 1972 году деревня Вековка была уничтожена лесными пожарами/
Ниже станция Вековка - крупных населённых пунктов в непосредственной близости нет. Ближайшие поселения — деревня Степаново (4 км), город Курлово (15 км, но дорог нет) и город Гусь-Хрустальный (35 км по автодорогам, хотя по прямой — всего 16 км).

Единственная асфальтированная автомобильная дорога ведёт из Вековки на деревню Дудор, где примыкает к дороге Григорьево — Гусь-Хрустальный. Существует прямое автобусное сообщение с райцентром[5].
На ... лебедка, когда есть Джимник! (Кто-то из Путешественников)
Крузак - это автомобиль, Ниссан Патрол - это трактор, за которым надо бежать, когда автомобиль сел. А Джимник - это то на чем можно вывезти шофера и тракториста :-)
andreyvasilev M
Автор темы, Чухломской верблюд
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Муром
Сообщения: 1086
Машина: Suzuki Jimny

#5 andreyvasilev » 26.07.2016, 13:47

будем проезжать: Крюково


В одной ученой книжке вполне авторитетно сказано, что на территории нынешней Владимирской области не сохранилось ни одной ветряной мельницы. Мол, уцелели нынче они только в музеях, например, в суздальском музее деревянного зодчества. На самом деле это не так. Наглядное опровержение "ученого мнения" находится в старинном селе Крюкове Гусь-Хрустального района.

Прежде это селение относилось к Меленковскому уезду, где ветряки были символом края и даже попали на меленковский герб... Нынешнее Крюково - настоящий медвежий угол. Разбитая каменка ведет туда со стороны Гусь-Хрустального, точнее, от шоссе в сторону поселка Золотково. В самом селе - полное бездорожье и разруха. Нет там ни магазина, ни почты. Постоянных жителей всего с десяток, часть изб брошена и превратилась в руины:... А когда-то, в течение почти полутысячи лет, Крюково было центром обширной волости, дворянским гнездом, царившим на всю ближнюю и дальнюю округу. Несколько веков подряд там жили господа Дубенские, ведущие свой род от выехавшего на Русь польского шляхтича Симона (Семена) Дубенского, который служил великому князю Московскому Василию II - внуку Дмитрия Донского и прадеду Ивана Грозного. С тех давних времен Дубенские владели Крюковом, а также соседними селами Заболотье, Чаур, Черсево и другими. Впрочем, в своих вотчинах они бывали нечасто: потомственно несли ратную службу, участвуя практически во всех войнах и походах России - от завоевания Казани до Отечественной войны 1812 года.

В 1628 году крюковский помещик Андрей Афанасьевич (Онуфриевич) Дубенский, посланный с военным отрядом в Сибирь, основал крепость в урочище Кызыл-Джар (в переводе с тюркского "красный яр") для обороны восточных пределов Московского царства. Так родился город Красноярск - один из крупнейших сибирских городов. Сегодня там высится памятник основателю города - нашему земляку воеводе Андрею Дубенскому.

Когда-то в Крюкове находился уникальный фамильный некрополь Дубенских - десятки белокаменных надгробий и семейных склепов. Сегодня уцелело несколько памятников. Надпись на одном из них, нанесенная кириллицей, различима и при определенном навыке легко читается. Это плита с могилы дворянина Ивана Владимировича Дубенского - головы в полках (старшего офицера), служившего при дворе первого царя из дома Романовых - Михаила Федоровича. Иван Дубенский скончался в начале 1650-х годов. То, что его памятник сохранился, - случай редчайший. А другая плита, надпись на которой почти изгладилась, почитается жителями как: целебная! Говорят, что под этим памятником покоится человек праведной жизни, поэтому если подержаться за камень руками - здоровья ощутимо прибавится. Правда, делать это надо с молитвой, твердо веря в возможность чуда.

Во времена Екатерины Великой Дубенские в Крюкове построили настоящий дворец. В обширных залах давались балы для всей новообразованной Владимирской губернии. Резиденцию Дубенских посещали многие исторические деятели - от графа Романа Воронцова до императора Павла I. Во время восстания Емельяна Пугачева майор Лев Михайлович Дубенский, находившийся тогда в Пензенском уезде, был убит повстанцами вместе со старшим сыном Сергеем. Об этом злодействе пишет Александр Сергеевич Пушкин в своей классической "Истории Пугачевского бунта". А младший сын погибшего майора, помещик Меленковского уезда Григорий Львович Дубенский в 1817-1818 годах сдавал свое жилище знакомой барыне Елизавете Алексеевне Арсеньевой, пестовавшей внука Мишу - будущего поэта Михаила Юрьевича Лермонтова!

В семейной хронике рода Дубенских, без преувеличения, отражена вся история нашего Отечества. Николай Порфирьевич Дубенский при Александре I был губернатором в Симбирске, а потом - в Воронеже. Его кузен Николай Иванович Дубенский в 1812-1814 годах служил во Владимирском ополчении. Следующее поколение рода приняло участие в Крымской войне. Генерал-майор инженерных войск Петр Николаевич Дубенский во время наведения переправы через Дунай для русской армии в 1854 году попал под обстрел турецких пушек. Ядром генералу оторвало ногу. От этой тяжелой раны Дубенский вскоре скончался.

От былого великолепия роскошной усадьбы Дубенских уцелела часть парка с кленовыми, липовыми и еловыми аллеями, целая система прудов с экзотическими названиями - Барский, Бабий, Свежий, Соленый...: В советское время усадебные строения были переданы под нужды местного колхоза. Сегодня последние из них разваливаются прямо на глазах. Единственное строение, возведенное Дубенскими в Крюкове и сохраняющееся в относительном порядке, - церковь в честь Успенской Божией Матери. Она практически никогда не закрывалась. В храме сохранился почти непотревоженный интерьер позапрошлого века с искусной росписью и изящным иконостасом. Саму Успенскую церковь в стиле барокко возвела в 1777-1781 годах вдова гвардейского офицера Ефросинья Алексеевна Панцырева, урожденная Дубенская. В 1814 году отставной гвардии прапорщик Иван Афанасьевич Дубенский расширил церковь, в подобном виде она стоит до сих пор.

Список настоятелей Успенской церкви насчитывает полтора десятка фамилий. Крест над могилой одного из них - Иоанна Зефирова, служившего в Крюкове во второй половине XIX века, сохранился до сих пор. С 1943-го по 1949 год в Крюкове священствовал иеромонах Иоанн (Стрельцов) - один из видных деятелей православия, отбывший около пятнадцати лет в сталинских лагерях. В последний раз батюшка был арестован прямо в Крюкове. 2 июля 1949 года во Владимире ему было предъявлено обвинение:

"...Являясь активным участником антисоветской нелегальной группы, из числа церковников... проводил антисоветскую агитацию, возводил клевету на советскую действительность и колхозный строй... Будучи настоятелем церкви с.Крюково, выступал с антисоветскими проповедями, призывал верующих по религиозным праздникам не работать в колхозе..."

Точно такое же обвинение было предъявлено и арестованному протоиерею Петру Чельцову, священнику соседнего села Заколпье Гусь-Хрустального района. Ныне отец Петр причислен к лику святых, а игумен Иоанн - среди наиболее почитаемых мучеников, пострадавших за православие:.

Хотя храм в Крюкове остался действующим и неразоренным (местные жители рассказывают, что сторож с топором в руках охранял церковные двери, не пуская советских чиновников), с колокольни все же сняли самый большой колокол, а часть утвари изъяли. Сегодня настоятелем Крюковской церкви является священник Виктор Чиркунов, представитель известной в Гусевском районе священнической семьи, связанной не только с этим селом, но и с храмом погоста Эрлекс - еще одного примечательного уголка в окрестностях Гусь-Хрустального, о котором стоит рассказать отдельно. Ныне церковное здание нуждается в ремонте, приход там невелик и беден, но стараниями отца Виктора, который порой сам возит людей на службу на пожертвованном ему , православная жизнь в этом затерянном мирке продолжается.

А что же Дубенские? Вплоть до 1917 года они считались одним из самых влиятельных кланов в Меленковском и Судогодском уездах. Александр Николаевич Дубенский был меленковским уездным предводителем, а его брат Петр Николаевич - предводителем в Судогде. Одним из последних "хозяев уезда" в Меленках оказался надворный советник Александр Александрович Дубенский. Он и его брат Алексей стали и последними владельцами усадьбы в Крюкове.

После революционных потрясений Дубенские покинули родину. Следы их теряются в Западной Европе и за океаном. Самым известным представителем рода, прославившим фамилию, стал Аркадий Григорьевич Дубенский - скрипач-виртуоз и композитор, творения которого включают в концертные программы наряду с шедеврами Чайковского, Римского-Корсакова, Свиридова, Дебюсси.

А в заросших аллеях усадебного парка в Крюкове порой слышатся лишь отголоски какой-то музыки - не то скрипки Дубенского, не то звучавшего там когда-то бального менуэта. Издалека белеющий храм над серыми сельскими избами смотрится так же величаво, как и пару столетий назад. Зеркальная поверхность вековых прудов под легким ветерком покрывается мелкой рябью, а чуть поодаль высится остов старой мельницы. Она словно охраняет село, где чудесным образом можно прикоснуться к давно минувшему и навсегда утраченному.

Автор:Николай Фролов

Источник: "Призыв". от 25.08.2008
На ... лебедка, когда есть Джимник! (Кто-то из Путешественников)
Крузак - это автомобиль, Ниссан Патрол - это трактор, за которым надо бежать, когда автомобиль сел. А Джимник - это то на чем можно вывезти шофера и тракториста :-)
andreyvasilev M
Автор темы, Чухломской верблюд
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Муром
Сообщения: 1086
Машина: Suzuki Jimny

#6 whitecrow » 26.07.2016, 14:54

Вкусняха какая! Но я и раньше на паджерике, наверно, не потянула бы маршрут, а уж сейчас...
whitecrow
Немного комментю
Аватара
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщения: 236
Машина: Pajero Sport

#7 Bear » 27.07.2016, 14:49

Как же хочется поехать :-o
Ангина среди лета это пипец! Все планы под откос :cry:
Bear M
Писатель
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Крыло
Сообщения: 674
Машина: FJ Cruiser

#8 BECHA » 27.07.2016, 15:38

Bear:Как же хочется поехать :-o
Ангина среди лета это пипец! Все планы под откос :cry:
Эээй, ну ты что?? Давай отдыхай больше и меньше думай о работе! )) :drinks: Выздоравливай скорей!!
Я на серьезном языке не выражаюсь..
DRIVE2
BECHA F
Писатель
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Балашиха
Сообщения: 875

#9 andreyvasilev » 02.08.2016, 22:17

как было, извините без разбора и в конце на самом камера села у оператора (
https://cloud.mail.ru/public/99xr/q9yMXNSnQ
На ... лебедка, когда есть Джимник! (Кто-то из Путешественников)
Крузак - это автомобиль, Ниссан Патрол - это трактор, за которым надо бежать, когда автомобиль сел. А Джимник - это то на чем можно вывезти шофера и тракториста :-)
andreyvasilev M
Автор темы, Чухломской верблюд
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Муром
Сообщения: 1086
Машина: Suzuki Jimny


Вернуться в Покатушки