Настроение

Список разделов Жизнь клуба Курилка

Описание: Общение на практически любые темы

#1 andrew-dovgan » 28.04.2024, 20:40

Иногда настроение мест нельзя передать фотографией. Стоишь вот так, смотришь на покинутую деревню, светит солнышко, тепло, красиво, но душу щемит.
Фотографируешь, и выглядит это заурядно, не чувствуется тяжесть воздуха, не чувствуется напряжение и этот северный покой...
Но иногда, когда берешь в руки бумагу и карандаш, получается картинка, которая может быть и слабо, но все же передает то, что я чувствовал когда попадал в такие места...

https://disk.yandex.ru/i/yWuPxSPIEvT-wQ

https://disk.yandex.ru/i/TYTN48GxlDDljw

https://disk.yandex.ru/i/jSfd9uvaMYH_Sw
Последний раз редактировалось andrew-dovgan 28.04.2024, 20:52, всего редактировалось 5 раз(а).
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 403
Машина: LR Defender

#2 andrew-dovgan » 28.04.2024, 20:42

Попутчик (фрагмент из моего рассказа)
….
Пол дня мы пылили по грейдеру и наслаждались красивыми берегами Онеги и уже на самом подъезде к точке, на пустой дороге, среди леса увидели голосующего паренька. Женя решил остановиться. Тут надо заметить, что я перед поездкой не успел поставить рацию, и Женя истосковавшийся по общению, решил взять попутчика. Я то нормально переношу отсутствие людей, более того, для меня вообще одиночные путешествия это самый идеальный вариант. В прошлом году вот проехал один на мотоцыкле 14 стран. Но большинству людей все же нужно регулярное общение. В общем тормозим.

- Здравствуйте, а вы куда едите, до Онеги меня не возьмете?
- Ну так то мы как раз в Онегу и едем, но сейчас в сторону, до церкви. Если тебя за это время никто не подберет, то мы тебя возьмем на обратном пути. 

- Хорошо, спасибо.

И мы поехали к церкви.

Полюбовались храмом, этот красавец стоит прямо на крутом берегу Онеги украшая собой и без того живописный пейзаж, возвращаемся на грейдер. Как только Женин «Серый» вырулил на дорогу, парень радостно зашагал на встречу.

Я продолжил тихое, одинокое путешествие со своим псом, а Женя наконец обрел собеседника. И дальше, на каждой остановке пересказывал мне все, что узнал от паренька, которого звали Сашкой.

Сашка рассказал, что в селе которое мы только что проехали, недавно задавило 100 из 180 голов коров. Рухнули перекрытия фермы, не видевшей ремонта еще со времен союза. Рассказал о том, что в деревни на другом берегу, сейчас переправляются на лодках, но в июле обмелеет и можно будет ходить в брод и что опять тупые коровы будут убегать на тот берег. Рассказал Сашка и о непростой судьбе, которая как под копирку повторяет большинство детдомовских историй.
Родители оба пьющие, их с братом и сестрой раскидало по разным детдомам. Сашке повезло, его забрали дедушка с бабушкой, потом нашли и брата, а вот сестру найти пока не смогли. Вообще, сейчас он в Архангельске ищет работу, но вчера пришлось сорваться домой, у деда с бабушкой кредит, вчера была пенсия, а они запили. А что бы приехать к ним, ему пришлось пешком пройти 25 километров, потому что автобус отменили и он шел от ближайшего города. Если бы он сегодня не приехал, то завтра денег уже бы не было. Потому то ему и нужно до Онеги, в банк, а потом он поедет дальше в Архангельск. А вообще Сашка никогда не путешествовал, поэтому ехать с нами для него огромное удовольствие. Удивительно, но он понимает и нас и наши цели, и всегда мечтал так же посмотреть страну. И им даже как детдомовским давали путевки, но никогда не складывалось. Лето это работа, работа это деньги на которые они с братом живут. Можно собирать и сдавать ягоды как в прошлом году, а позапрошлым летом мне вообще повезло говорит он, я смог устроится на лесозаготовки.
Тем временем мы добираемся до Онеги. Сашка спрашивает какие у нас дальше планы и планируем ли мы задержаться в городе. Отвечаем, что хотим прогуляться по Онеге и поедем дальше в сторону Севердвинска, по дороге есть одна точка, можем тебя взять с собой, но до Архангельска мы сегодня точно не доедем. Сашка расползается в улыбке. Ничего, если вы меня до Северодвинска возьмете, я там у друга переночую, зато с вами посмотрю чего ни будь. Ну тогда берем конечно. И Сашка отправляется в банк оплачивать кредит, а мы в местный краеведческий музей. ….
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 403
Машина: LR Defender

#3 andrew-dovgan » 28.04.2024, 20:44

фрагмент из рассказа про Пегрему

"..До Пегремы мы добрались через несколько часов, гать то и дело обрывалась дремучим лесом, и приходилось искать ее продолжение, которое почему-то постоянно оказывалось не впереди как можно было бы предположить, а где-нибудь далеко в стороне, причем продолжение это начиналось так же неожиданно, как до этого обрывалось, т.е. появлялось просто посреди леса из ниоткуда. Вот растут явно многолетние деревья плотным частоколом, и вдруг сразу за ними начало дороги. Так продолжалось несколько часов, в довершении ко всему, оказалось, что координаты скачанные из сети находятся посреди леса и рядом нет никакой деревни. Решаем идти просто по направлению к Онеге, т.к. знаем что деревня должна находиться на берегу озера. Лес становится более сухим, болота закончились и временами даже видна отличная грунтовка идущая между высоких сосен. Саму деревню мы увидели только подойдя к ней в плотную, лес и трава уже так сильно обступили когда-то жилые дома, что с расстояния двадцати метров с трудом можно разглядеть крыши. Дошли.
Расстояние от машин до деревни в итоге оказалось 15 км. Что такое 15 км по болотам думаю объяснять не нужно....

Добравшись до Пегремы падаем без сил на старый причал и какое-то время просто пытаемся придти в себя... Дошли...

Отлежавшись пол часа на пирсе у воды потихоньку приходим в себя и восстанавливаем силы. Рыбаки изредка заходят в эти края на моторках, но вот со стороны суши человек тут редкий гость. Осматривая деревню в одной из изб обнаруживаем живого деда! Сказать, что мы испытали шок, это ничего не сказать. Хорошо инфаркт не случился. Представьте себе. Заходим в дом, тянемся к дверной ручке, и слышим шаги с той стороны, дверь открывается и на пороге стоит какой-то чумазый мужичок, ростом метра полтора, с огромной шапкой всклокоченных волос в которых с разных сторон торчат какие-то листья и молча, не моргая смотрит на нас...

Первая мысль – ну доходились, надо завязывать с этими сказками и прочей мистикой! Уже глюки начались и домовые мерещатся. Немая сцена кажется длилась вечность, похоже для деда увидеть тут живых людей такая же неожиданность как и для нас. Хм... живых ли, ну да, вроде живой, хоть и выглядит он как-то странно, но вроде не домовой и не призрак.

В общем дед оказался рыбаком и приплыл он с другого берега из какой-то деревни, по крайней мере так он сам сказал. Но вот что интересно, никаких лодок на пирсе не было, а через несколько минут, когда мы уже общались, дед сменил показания и назвался сборщиком ягод.

... может все-таки домовой?!..."
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 403
Машина: LR Defender


Вернуться в Курилка

cron