Голодные игры... или сушка2

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Спорт

Описание: болеем за соклубников

#1 Lancelot » 19.01.2015, 12:27

Итак!

Вот решил бабахнуть тему!

В конце декабря прошлого года я решил, что с первого января нового года начинаю борьбу со своим лишним весом до победного - или я, или то кресло, или лишний вес.

Кто меня видел, те знают, что я в теме!
Сколько себя помню - столько у меня проблемы с этим и столько идет моя борьба...
Успеха я добился всего один раз - тогда я вырос на 30 сантиметров буквально на полгода-год, а вес оставался прежним. После этого снизить именно вес - было просто невозможно.

Теперь я себе поставил задачу существенно снизить именно вес. И эта тема будет именно про это!

Ну и все написанное - сугубо мое ИМХО.

Изображение

Контрольные точки (контрольный период -декада):
00 старт 01.01.2015
01 декада 10.01.2015 - /viewtopic.php?p=297551#p297551
02 декада 20.01.2015 - /viewtopic.php?p=298047#p298047
03 декада 30.01.2015 - /viewtopic.php?p=302150#p302150
04 декада 09.02.2015 - /viewtopic.php?p=305405#p305405
05 декада 19.02.2015 - /viewtopic.php?p=308736#p308736
06 декада 01.03.2015 - /viewtopic.php?p=311391#p311391
07 декада 11.03.2015 - /viewtopic.php?p=316109#p316109
08 декада 21.03.2015 - /viewtopic.php?p=317646#p317646
09 декада 31.03.2015 - /viewtopic.php?p=319879#p319879
10 декада 10.04.2015 - /viewtopic.php?p=322340#p322340
11 декада 20.04.2015 - /viewtopic.php?p=324246#p324246
12 декада 02.05.2015 - /viewtopic.php?p=325961#p325961
13 декада 14.05.2015 - /viewtopic.php?p=327406#p327406
14 декада 24.05.2015 - /viewtopic.php?p=329284#p329284
15 декада 03.06.2015 - /viewtopic.php?p=330286#p330286
Game over 07.06.2015 - /viewtopic.php?p=330960#p330960
Последний раз редактировалось Lancelot 07.06.2015, 20:10, всего редактировалось 14 раз(а).
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#2 Lancelot » 19.01.2015, 12:27

Но сначала - математика и куча циффр из теории.
(чтобы понимать, что не так, и почему все старания напрасны)

Есть закон сохранения энергии и вещества. И весь вопрос сушки по сути заключен в том, что лишний вес должен быть использован организмом. Лишний вес есть жиры (всякие липиды), которые организм запасает на случай энергетического голода, когда энергия не поставляется в организм извне.
Еда - это как бы источник той самой энергии. Т.е. в принципе можно не жрать ваще ничего - и колоться ежедневно внутривенно глюкозой в нужных объемах - организм не умрет.

Итого, для сушки нужно создать условия, при которых влитой извне энергии будет меньше энергии затраченной на работу организма. Т.е. иметь отрицательный баланс между истраченной и полученной энергией.
Работа у нас измеряется в джоулях или калориях (хотя калория - это физический показатель количества выделяемого тепла). При чем используется именно калория как ед.измерения, связанная с энергозатратами организмов и их жратвы.

1. Расход энергии
Человек даже в состоянии полного покоя тратит порядка 2000-2500 Ккал в день (работа головного мозга, сердца, легких и др.внутренних органов). А если имеются высокие физические нагрузки - то расход может достичь и 7000 Ккал в день (например, шахтер на смене в шахте). В общем точная цифра зависит от режима работы организма и его нагрузок.
Я лично не шахтер, работа в общем сидячая - мой обычный расход 2500-3000 Ккал в день (был).

2. Получение энергии
Собственно это наша еда и вода!
Количество Ккал на 100грамм продукта указывается на упаковке товаров. Также примерные размеры Ккал можно глянуть в разных схемах и таблицах в инете. И в принципе помножить на то, что мы едим в день. Вот получится то, сколько вы получаете энергии.
Последний раз редактировалось Lancelot 19.01.2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#3 Lancelot » 19.01.2015, 12:27

3. Калорийность (энергоемкость) жиров.
Встречал разные цифры.
Например, 9.000-10.000 Ккал на килограмм человеского жира. И правда - если возьмете бутылку подсолнечного масла (практически одни растительные жиры) - 900 Ккал на 100г.
В практическом смысле - это означает, что шахтер, который всасывает каждый день по литровой бутылке подсолнечного масла и больше ничего не ест, и каждый день в шахте за неделю поправиться киллограма на три :-). Но это чистый очищенный/отжатый продукт.

Кто-то называет цифры 7000-7700 Ккал на килограмм, мотивируя наличием в живых жировых тканях воды, солей, соединительных тканей и тп. Мне эти цифры кажутся более вменяемыми.
В общем я лично исхожу из них и за основу беру 7700 Ккал на килограмм лишнего веса.
В практическом смысле это означает, что:
Потребляя, допустим, 3000 Ккал в еде, нужно тратить более 3000 Ккал в день для похудения. Если тратить при этом 3500 Ккал ЕЖЕДНЕВНО, то отрицательный баланс составит минус 500 Ккал. Т.е. 1 килограмм лишнего веса будет потерян за 7700/500 - за 15-16 дней ЕЖЕДНЕВНОГО вот такого отрицательного баланса.
При отрицательном балансе в 1000Ккал ежедневно, 1 килограмм лишнего веса будет потерян где то за неделю.
(Кстате доктора считают нормальным именно вот такую динамику снижения веса - минус 1 кг в неделю).


Отрицательный баланс получаемыми и расходуемыми калориями можно достичь получается тремя способами:

1. Уменьшить потребление энергии
(диеты и тп)
2. Увеличить расход энергии
доп.нагрузки - спортивные и прочие дополнительные нагрузки
3. Комбинировано - одновременно уменьшить потребление энергии и увеличить нагрузки.
Я лично выбрал третий вариант.
Последний раз редактировалось Lancelot 19.01.2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#4 Lancelot » 19.01.2015, 12:28

Диеты.
Я перепробовал массу.

Сначала немного о еде.
Собственно в еде мы потребляем жиры, белки и углеводы.
Жиры - это запас энергии плюс необходимые элементы для отдельных функций организма и обмена веществ.
Белки - по сути строительные элементы всех клеток (используются как НЗ для запаса в клетках для последующего строительства из них новых клеток и их частей).
Углеводы - практически готовая энергия для организма, готовая к использованию.


В итоге я бы выделил две основные диеты.
1. Диета жировая.
Как правило ограничиваются в потреблении продукты с высоким содержанием жиров.
В большинстве случаев, также ограничиваются и жиры, необходимые в процессе обмена веществ. При этом углеводы и белки потребляются практически без ограничений либо без учета их дневного потребления (например, всякие фруктовые и соковые диеты).
ну и баланс получаемой и расходуемой энергии остается близким к нулю.
Да, толстеть человеке может и перестает, но вот худеет по килограмму за год.

2. Углеводная диета.
Как правило ограничиваются в потреблении продукты с высоким содержанием углеводов и сахара (практически все фрукты, часть овощей - картошка, кукуруза, бобы, злаковые и орехи)
Жиры и белки практически без ограничений.
Смысл в том, что не получая извне углеводы, организм вынужден в первую очередь получать энергию из разложения поступающих жиров.

ОБщее для диет.
Как правило при диете ограничивают объем вообще потребления еды.
И вот тут наш организм включает мехнизм паники-голода. Всякие гормоны и тп начинают заставлять жрать - т.е. постоянное чувство голода, недоедания, большого аппетита даже непосредственно сразу после приема пищи. Всякие стрессовые ситуации - также вызывают выработку гормонов, которые заставляют жрать.



Нагрузки.
Их два вида
1. Аэробные.
Т.е. просто движение суставов и мышц тела без доп.значительных нагрузок.
(всякие бег, хотьба, велосипед, аэробика и фитнес занятия, танцы, всякие единоборства и тп)
2. Силовые
когда тот или иной сустав и мышцы вынуждены помимо своего и незначительного доп.веса поднимать/передвигать значительный доп.вес, превышающий вес самого сустава и мышц в разы. (гантели, штанги, тренажеры и тп).

Основное отличие силовых нагрузок - существенные энергозатраты на единицу времени и микроповреждение клеток мышц, в результате которого их восстановление и последующий рост (а т.е. и затраты энергии) осуществляется еще продолжительное время уже после окончания такой нагрузки.
Последний раз редактировалось Lancelot 19.01.2015, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#5 Lancelot » 19.01.2015, 12:28

Собственно, что делал и делаю я и почему...

Контрольное взвешивание 140+кг на 01.01.15. Цель 140кг ---> 99кг.


1. Подготовительный период - дней 10.
С 1 по 7 января я жрал, что хотел. Ел много раз в день, но ежедневно уменьшал порции и количество приемов пищи в день.
С таким расчетом, чтобы желудок (который резиновый и растягивается, а значит и сужается) уменьшился в размерах и небольшая порция жратвы вызывала его заполнение, вызывая физическое чувство полного желудка и сытости (подготовка к борьбе с гормонами голода). Небольшие физ.нагрузки - в основном аэробные.

2. Основной период. с 10 января (и далее циклы по 10дней)
Перешел полностью на углеводную диету с 2-3 разовым питанием (в основном мясо, рыба, овощи).
Вечером обязательно немного богатой клетчаткой овощной пищи (зел.горошек плюс всякие капусты, моркови) с заливкой водой. В желудке энта смесь разбухает и идет ее оч. медленное переваривание. Организм думает, что я жру, гормонов голода практически нет и после этого жрать не хочется - даже утром.
(В идеале также какая нить каша типо овсянки-перловки, но я их не очень)

А вот еще забыл - потребление жидкости выросло до 3,5-4 литров воды в день. Постоянно хочется не есть, а именно пить!!!

Нагрузки аэробные и силовые. каждый день два раза силовые - утром и вечером, ну и в течение дня аэробные.
Существенной нагрузкой оказался бассейн (километр за 45мин на втором сеансе дался с большим трудом, а цель - проплывать 2км за теже 45 мин).

Что именно жру и нагрузки - веду дневник. Планирую на день.


Результаты первых десяти дней пока не скажу (до завтра), но иду с существенным опережением графика.
В общем результаты буду выкладывать каждые 10 дней.
Последний раз редактировалось Lancelot 20.05.2015, 09:56, всего редактировалось 3 раз(а).
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#6 Uma Shturman » 19.01.2015, 12:29

ой, пирожки кто-то уронил....

Изображение
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#7 Lancelot » 19.01.2015, 12:34

Вот к этому я стоек уже стоек! Ваще эмоций ноль.

Как бывший любитель все такого - понимаю, что картинка еще не есть вкуснятина - т.е. вкус не передается, и то что изображено может быть на самом деле просто :mrgreen:

Вот запах - там сложнее - тренирую свой самурайский дух около палатки с беляшами и чебуреками...


И эта...Ума... Я вот завтра выложу результаты десяти дней и фоту штанофф на пузе - а ты плакая и зафидуй!
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#8 Дед Антоныч » 19.01.2015, 12:36

Прежде всего, надо от синьки отказаться, она калорийная, просто пипец! :a_g_a:
Дед Антоныч M
Сизый шОфер
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва-Климовск
Сообщения: 3439
Машина: Мицубиси Паджеро 4 3.2 полный сток.

#9 Uma Shturman » 19.01.2015, 12:37

Guarda, про пирожки шутка)
На самом деле ты молодец, я не понаслышке знаю, что такое решить и сделать...
Так что тож в теме!)

Главное синьку бросить.... :hahaha:
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#10 Африканец » 19.01.2015, 12:40

Данил, Успехов! Все получится!
У меня один знакомый за пол года похудер на 43кг

Спойлер
Промежуточный итог: с февраля похудел на 43 килограмма. Со 136 до 93. Сейчас вес скидывается очень сложно. Жрать надо бы поменьше, но с моим режимом тренировок уменьшение еды сразу сказывается на самочувствии. Ищу баланс между пополнением запаса сил и перееданием.

По тренировкам. 5-6 дней в неделю по 1,5-2 часа. Если тренировки в зале, занимаюсь 1,5 часа. Если пешая прогулка, до 2 часов. Постепенно организм тренируется, и если в июне я мог выдержать в зале (на аэробике) только 30 минут, то сейчас спокойно занимаюсь 1,5 часа наравне со всеми.
Изображение

Изображение

подробнее
https://vk.com/wall2204534_2083
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#11 Lancelot » 19.01.2015, 12:40

Алкоголь - это да - самая высококалорийная пища. В любом виде. Просто в силу своего энергетического потенциала (может гореть).

Кстате сразу после ацких нагрузок - можно жрать немного (дольку) черного горького шоколада.
Проблем по режиму питания и нагрузок никаких не будет.
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#12 Uma Shturman » 19.01.2015, 12:43

Мне тренер говорил, что после физ нагрузки лучше вточить обезжиренного творога или куриную сиську (вареную). про шоколад ничего... Может, боялсо, что сожру кашаладку целиком))))
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#13 АНДРЕЙ71 » 19.01.2015, 13:03

Я с100кг до 93 где то за год,бросил курить ,качалка и тупо просто меньше жрать :-D но счаз хочется весить 90.Но пить не брошу :drinks: а рост как был 180 так и остался(пока исчо не стоптался) :lol:
Бороться и искать,найти и перепрятать!8(916)616-17-1восемь
АНДРЕЙ71 M
Писатель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: МОСКВА .ВАО.ПЕРОВО
Сообщения: 582
Машина: 8(916) 616-17-1восемь Патруль у61 пока сток....

#14 KristiNa » 19.01.2015, 13:08

Парень на работе худел "покакомутотам" методу, диета и фсе дела. Долго. Пол года. Похудел. Со 120 до 90 кг. Мы все аплодировали ему стоя. Прошел месяц.. И наш аполлон стал визуально еще больше, чем был! Мое личное мнение, для тех, у кого есть лишний вес - диета - это образ жизни.
.... и без аварий, всё четко, только вперёд...этот расклад шикарен)
KristiNa F
Флуд? Не, не слышала..
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Moskow never sleeps
Сообщения: 2338
Машина: КисоПрадо

#15 Uma Shturman » 19.01.2015, 13:10

Имхо все верно. Только слово "диета" заменяем на "правильное питание" (и все же рееедкие празднички нужны..))
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#16 шаман » 19.01.2015, 13:12

Я бы тоже кило так 30 ть бы скинул :oops:
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#17 KristiNa » 19.01.2015, 13:12

Ах да, сама поправилась когда бросила курить, стала еще красивее на 2 кг (так что это не миф)
.... и без аварий, всё четко, только вперёд...этот расклад шикарен)
KristiNa F
Флуд? Не, не слышала..
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Moskow never sleeps
Сообщения: 2338
Машина: КисоПрадо

#18 Uma Shturman » 19.01.2015, 13:16

Главное (нам девочкам) не забывать читать вот эту молитву...)

Изображение
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#19 sladkaya_gorchica » 19.01.2015, 13:40

Данила, молодец! за тебя всей душой. Чтобы все получилось!
СамаЯ лучшаЯ специЯ

я на ДРАЙВ2
sladkaya_gorchica F
Горчица тоже Цветочек
Аватара
Возраст: 35
Сообщения: 972
Машина: Nissan

#20 Lancelot » 19.01.2015, 13:43

Uma Shturman:Мне тренер говорил, что после физ нагрузки лучше вточить обезжиренного творога или куриную сиську (вареную). про шоколад ничего... Может, боялсо, что сожру кашаладку целиком))))
ну тут нагрузка нагрузке рознь... я говорю о тех случаях, когда там слез с тренажера и упал...
у меня так было в пятницу - вылажу из бассейна - (главное в воде ваще все нормально хоть бы хны) и понимаю, ппц - такое ощущение - что на тело сверху одели кольчугу так кило на 50, а к ногам (к каждому суставу) по 10кг блину привязали - пока оделся вроде норм... до дому две минуты хода - но - 5 этажей, или 8,5 пролетов, или 85 ступенек без лифта... я как в том анекдоте ("... - так остановитесь на 2 или 3 - доктор, но я же живу на 5 этаже").
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

След.

Вернуться в Спорт