фитнес-трекеры

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Спорт

Описание: болеем за соклубников

#1 Lancelot » 29.03.2015, 12:18

Это около-тема темы про сушку...

После продемонстрированного вскользь Танком на очередной встрече Крыле своего браслета, Я сначала не придал этому устройству особого значения - все, что надо носить на запястье, у меня ни разу не жило больше 2-3 недель. Поэтому ни часы, ни украшения, ни тп гамно на запястье не ношу.
Но вот тут задумался: "Если то, что Я жру, Я регулярно взвешиваю и заношу в свой фитнес дневник (куда Я также заношу и нагрузки) и соответственно могу посчитать потребленные Ккал, то вот как понять и подсчитать, сколько Я за день истратил?"

В итоге поизучал этот вопрос и опять наткнулся на трекеры и вспомнил браслет Танка. Немного разобрался в вопросе, примерно понял мои требования к прибору:
- мерялка пульса рилтайм без отдельного датчика;
- мерялка пробегов (хотьба, бег, плавание);
- мерялка израсходованных каллорий;
- водонепроницаемость для использования в бассейне, открытой воде, душе и тд;
- круглосуточное ношение - прочный удобно приятный браслет, длительная работа на одной зарядке;
- программа под андройд и ios.

Определился с ценой и тп. и остановился на двух моделях:
Adidas MiCoach Fit Smart
Mio Fuse

Адидас появился в продаже на тот момент на неделю позже, поэтому ношу уже более месяца Mio Fuse (собственно браслет от Адидас чуть круче Мио - дополнительно имеет альтиметр, отслеживает фазы сна, более функциональная программа MiCoach для мобильных устройств - так что все про Мио также относится и к этому Адидас, более того в адидасе стоит датчик пульса именно от Мио - т.е. такой же как у моего Мио фьюз).

Первое включение трекера потребовало связи с телефоном/планшетом - для синхронизации данных о росте, весе, возрасте, поле, текущих дате и времени, которые Я ввел в установленную на планшете прогу Mio Go (требует андройд 4+, на андройд2 не ставится), установленную с гуглплей... Соединение через блютуз, все просто и понятно.
Трекер работает в двух режимах:
1. Повседневный.
- отслеживает пробег в шагах и километрах (за счет встроенного акселерометра), т.е. обмануть то можно, если стоять и просто махать рукой, но смысл обманывать самого себя? Проверка по пробегам показала, что считает пробег весьма точно.
- часы,
- прогресс выполнения задачи на день (задача программируется в программе - на пробег, кол-во активно израсходованных каллорий);
- израсходованные калории за день на соответствующий час с начала дня - рассчитываются из суммы двух показателей за день)
а. Неактивно израсходованные калории - расчет идет по забитой персональной информации о поле, росте, весе, возрасте.
т.е. это условно те калории, которые организм тратит в день на обеспечение работы сердца, легких, головного мозга и прочих органов, тканей, клеток;
б. активно израсходованные калории - т.е. в результате дополнительных нагрузок - фитнеса во всех его проявлениях - хотьба, бег и тд.
Минус один - прибор не понимает толи Я просто поднимаю руку, толи с 20тью килограммовой гантелью. В итоге показатели идут заниженные. Но не завышенные - в конце дня я знаю, что израсходовал свыше 3-4-5-6 тысяч килокалорий.

2.Режим тренировки
Дополнительно к повседневному режиму включается пульсомер.
Присутствует старт-пауза-стоп тренировки. Идет расчет времени тренировки, активно израсходованных калорий. Пробег - шаги, километры - прям как на машине суточный пробег после отсечки ))).
Плюс пишется график пульса за все время тренировки - можно посмотреть в программке mio go на мобильном устройстве - лично я был неприятно удивлен уже дома после тренировки - в одном из длинных подъемов в лесу немного загнал себя на бегу - пульс дошел до 202, при нормальном моем максимуме 187. Пришлось откорректировать маршрут...

Все записанные показатели трекер хранит в себе - внутри порядка 500мб памяти, плюс синхронизируется с программкой mio go, т.е. все данные могу смотреть за каждый день на планшете.

В итоге, подобное устройство будет полезно
- тем, кто активно жжет калории и сушится - можно оценить степень нагрузки на организм упражнений - Я лично работая с тяжестями редко когда загоняю пульс за 120, сейчас пытаюсь обуздать ритм во время бега... дальше банально можете посчитать, сколько сожрали за день в калориях, и сколько сожгли, подвести баланс и понять сколько потеряли за день. Баланс получился минус тыща калорий - вот вы и похудели за день на 1000/7700×1000=130грамм, баланс минус 2500 калорий - вот вы и похудели на 2500/7700×1000=325 грамм за день... вроде, что такое 130грамм? Ни одни весы не дадут подтверждения - но, если это изо дня в день целый месяц - то это уже 4 килограмма минус, а это уже заметно даже не на весах...
- тем кто активно не жжет, но хотел бы скинуть диеткой хоть сколько - сможете оценить свою суточную активность, сколько тратите калорий - и под это выстроить свою диету - потребляйте хотя б на 500ккал меньше чем расходуете - вот и будет минус пару кило в месяц. Либо будет повод задуматься над изменением своего образом жизни...



Дальше плиз про сушку в теме про сушку. Тут про трекеры. Ибо прогресс на месте не стоит - недавно видел трекер с датчиками на мускулы рук и ног - именно для оценки показателей силовых нагрузок...Пишите кто, что юзает, какие плюсы-минусы.

Пс. А ну и да - трекер выжил на моей руке месяц - снимал всего 3-4 раза на подзарядку... претензий к ремешку и прочему нет... значит будет жить дальше...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#2 Lancelot » 29.03.2015, 12:24

Забыл - еще смотрел в сторону часов типа adidas micoach smart run... но они жрут батарейку за пару часов тренировки, а я по лесу шляюсь-бегаю по 3-6 часов...(((
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#3 YOMOYO » 29.03.2015, 13:09

Дань, мож проще жрать меньше, а двигаться больше?
К примеру поменять работу, пойти строителем, или асфальтоукладчиком?
А не сидеть в офисе.......:nez-nayu:
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#4 Lancelot » 29.03.2015, 18:13

Почему?
Ты удивишься, но можно и жрать, и особо не двигаться и... вполне себе терять вес... вопрос тут в том, что жрать и сколько...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#5 YOMOYO » 29.03.2015, 18:50

Ну-ну.....
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#6 Максимыч » 29.03.2015, 20:05

Можно, но это ежели много лишнего ...
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#7 Lancelot » 07.04.2015, 09:02

Фитнес-трекеры то атакуе!
Седня все утро их по лайфньюз "рекламировали" - целый профессор, заведующий кафедрой фармакологии факультета Фундаментальной медицины МГУ Олег Медведев рассказывал про них, правда с медицинским уклоном... Походу год-два и будет бум и у нас на это гамно...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#8 Lancelot » 02.06.2015, 12:50

Блин сейчас ощутил проблему - бегаешь, музыку слушать хотца, наушники в уши и погнал...
И тут проблема - провода болтаются, наушники из ушей выдергиваются, то и дело их поправляй. Неудобно.
Дальше больше - через какое то время начинаешь усиленно потеть, даже в ушах. Силиконовые нахлобучки намокают, и наушники просто из ушей выпадают - можно даже уже и не поправлять. Аналогично под дождем - попадал пару раз в лесу...

Ахахах, вот нашел вещь в себе:

Обзор: беспроводные наушники Jabra Sport Pulse™ Wireless


Также видел просто наушники/мп3 плееры беспроводные с жестким ободом шейным. Надо потестить как нить!!!
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#9 зЕВС » 04.06.2015, 14:15

Я использую Run Keeper. Использую громко сказано, скорее балуюсь.
Посмотри, мож понравится.
Правда телефон ( кирпич) мешается, но прога интересная

Изображение
Изображение
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#10 Анчутка » 04.06.2015, 14:21

а есть какой нить русифицированный трекер???
Pajero Sport 2,5,дизелябр,116 л.с.2008 г.в.,SUPLEX-TOCIKO,
265/75/16 BFG A/T-лето, 285/75/16-Нокиан Ватиива))) небольшой бодик,перед АРБ,Т-МАХ 9.5
"Это звезды падают с неба
окурками с верхних этажей."
Анчутка M
Флудер
Аватара
Сообщения: 1370
Машина: Паджеро спорт

#11 зЕВС » 04.06.2015, 14:35

эт на русском
скриншоты не стал делать, взял фотку с сети
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#12 Анчутка » 04.06.2015, 14:44

ясн.ща качну.спсб :drinks:
Pajero Sport 2,5,дизелябр,116 л.с.2008 г.в.,SUPLEX-TOCIKO,
265/75/16 BFG A/T-лето, 285/75/16-Нокиан Ватиива))) небольшой бодик,перед АРБ,Т-МАХ 9.5
"Это звезды падают с неба
окурками с верхних этажей."
Анчутка M
Флудер
Аватара
Сообщения: 1370
Машина: Паджеро спорт

#13 Валдис » 04.06.2015, 15:16

зЕВС:эт на русском
скриншоты не стал делать, взял фотку с сети
а каким образом оно пульс мерит интересно
у меня нагрудный пульсометр
интересное наблюдение. когда едешь на велике максимально было 140 (после подъема в горку), на велотренажере в зале доходило до 170 :shock:
нехватка кислорода?
мы на Драйве http://www.drive2.ru/users/valdis82/blog/
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Валдис M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Сообщения: 1296
Машина: Мэджик

#14 зЕВС » 04.06.2015, 16:02

а что бы он мерил пульс, приблуда нужна
У меняя ее нет, да и нафиг она мне не нужна
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/


Вернуться в Спорт