Майские Мангистау

Список разделов Выезды в грязь и не только Покатушки

Описание: Выезды в интересные места, организованные участниками клуба Offroad-Opposition
Модераторы: Demon13, Dapoh

#1 sergey_mikheyev » 28.04.2022, 16:38

Планирую поехать на машине (Pajero Sport) и ищу вторую машину попутчиков, поскольку одному и на одной машине в пустыню рискованно.? Дней на 15. На плато Мангистау (оно же урочище Босжира), в Казахстан. Казахстан недавно открыли для россиян, проезд свободный.
Вариант 1: старт в ближайшее время, чтобы не попадать там в туристический трафик, в том числе на границе.
Вариант 2: ехать на майские.
Вариант 3: ехать после майских сразу, чтобы опять же и миновать наплыв туристов и переждать дожди.
Вариант 4: ехать в начале июня (это плохо, поскольку будет жара и пустые выжженные ландшафты)
Мангистау давно одна из мощнейших точек внутреннего туризма, который теперь еще более актуален. Там на территории десятков гектар раскиданы меловые останцы самых невероятных форм. Место это поспорит по красоте с Гранд каньоном в Америке. На машине, авто-туризм. Дороги три тысячи км. туда и три обратно. В день проезжать по 500, так что примерно на 12-15 дней. Комплект раций есть. Точки интереса в карте расставлены. Ночевки по пути туда в российских гостиницах, а там по большей части в машине или палатке (места пустынные, ездить из красивых точек в города не резон).
Можно в Казахстане по поводу открытия банковских карт и прочих русских релокаций отработать тему попутно.
По пути к Мангистау будет много всего интересного типа Каспийское море (в районе Актау) солончак Тузбаир, солончаковое же "марсианское" озеро Элтон, гора Шеркала, каньон Капамсай, мыс Жыгылан и у его подножия озеро Сердце в форме сердца и с соленой водой которая держит на плаву человека, в Волгограде немало точек притяжения, в Трехостровскую на высокий берег Дона (паромная переправа через Дон, класс!) можно заехать, "Донская Сахара", внезапно красивая пустыня будет тоже по пути.
Не уверен что разберусь с общением на сайте, давно тут не был, если есть вопросы-предложения, лучше пишите сразу на почту bezabeza@gmail.com или звоните восемь девять ноль три 719-98-93 Сергей
Вложения
3D9CA973-D7C7-4FD7-9CA6-3E24624DC388.jpeg
sergey_mikheyev
Автор темы, Новичок
Сообщения: 2
Машина: Mitsubishi Pajero Sport

Вернуться в Покатушки