Австралийский квест

Список разделов Путешествия Отчеты о поездках

Описание: Отчеты о выездах наших клубней

#21 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:35

Emrah::good: :good: :good: Спасибо!!!
Спасибо :-)
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#22 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:37

Lenchik:Потрясающе красивые фотографии! Как никогда в наши морозы, приятно посмотреть , спасибо ;-)

Спасибо!
Мне самому в морозы приятно вспоминать и писать про эту поездку.
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#23 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:39

Внутри домик довольно просторный и удобный. Есть все самое необходимое.
Наверху большая двухспальная кровать, внизу диван, который разбирается и получается еще одна большая кровать.

Изображение

С другой стороны кухня с холодильником, плитой и мойкой.

Изображение

Сам корпус домика сделан полностью из пластика. Думаю вес этой конструкции минимальный, по крайней мере по поведению машины не чувствуется что сзади такой скворечник. Да и подвеска на машине штатная.
Стенки домика никак не утеплены, и для наших условий в таком варианте было бы не особо тепло. Но внутри есть отопитель и кондиционер.

Изображение

Крыша подъемная, фиксируется в верхнем положении специальными упорами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#24 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:39

Снаружи, в сложенном состоянии крыша фиксируется вот такими защелками

Изображение

Изображение

Вообще сделано все по уму, есть специальные, отделенные от жилого пространства отделения, где расположены газовые баллоны и емкости для воды. Есть отделение для кемпинговой мебели и для всякого шмурдяка.

Изображение

Но, конечно это не экспедиционный авто в нашем понимании, вы уже заметили, что на машинах нет не только лифта, но и приличной резины.
В купе с немалыми свесами и общими габаритами, съезжать на этой машине в откровенную грязь не особо было желание.
Но зато вполне комфортно перемещаться по обычным дорогам и грунтовкам, да собственно учитывая австралийское бездорожье, я уже касался этой темы раньше, на такой машине можно проехать практически везде.

Сами же австралийцы путешествуют по своей стране самыми разными способами, очень любят большие дома-прицепы, но часто встречаются и более простые варианты как на фото. Раскладной прицеп-домик. Их мы встречали множество, самых разнообразных размеров и форм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#25 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:40

Вообще практически везде на континенте можно проехать по хайвеям и наличие прям серьезного внедорожника в общемто не обязательно

Изображение

А то, что гордо именуется бездорожьем, как правило выглядит как заурядная грунтовка без асфальтового покрытия. Нет, конечно есть и более сложно проходимые дороги, но все-таки в большинстве случаев все легко проезжается на любом стандарте.

Изображение

Австралийцы в массе своей путешествуют от кемпинга к кемпингу. Для меня такой вариант времяпрепровождения остался загадкой.
Они навьючивают свои машины разными пожитками, загружают кучей барахла и все это что бы добраться до кемпинга и зависнуть там на несколько дней. Причем везут они с собой по ощущения все что нужно и не нужно, велосипеды, лодки, столы и стулья, всякие барбекю и даже спутниковые антенны прут с собой. Выглядит все это забавно и лично мне не очень понятно. Ну если вам так хочется отдыхать в комфорте, почему просто не снимать домик в том же кемпинге, это всяко удобнее и главное по стоимости практически равно аренде этого самомго прицепа-каравана.
Причем путешествие с такими прицепами это я вам скажу то еще развлечение. Мобильность падает практически до нуля, в городах с этими бандурами просто не протиснуться, с дороги не особо съедешь, да и на дороге нормально себя чувствуешь только когда едешь просто вперед.
В общем загадочная австралийская душа да и только.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#26 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:41

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#27 Lenchik » 26.01.2014, 19:41

Элечка :good: :good:я от такой бы тоже не отказалась, надеюсь она достойно себя там показала :good:
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#28 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:45

Lenchik:Элечка :good: :good:я от такой бы тоже не отказалась, надеюсь она достойно себя там показала :good:
Очень достойно!
Удобно, комфортно, проходимо! По настоящему очень хороший вариант был!
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#29 Lenchik » 26.01.2014, 19:50

Даже и не удивленна, тоже нравится эта машина :good:
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#30 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:56

ну тогда продолжу ))

Ну что же, путешествовать по Австралии есть где. И в самые красивые и интересные места вы сможете добраться только на машине.
Это может быть простой седан, паркетник, внедорожник или дом на колесах. Это в общемто не так важно, главное четыре колеса и ваше желание.
У нас желания было хоть отбавляй, а с колесами в Австралии проблем нет.
Но все-же что бы было удобнее перемещаться, машины лучше менять в зависимости от задач которые вы преследуете и от местности в которую едите. Вот и мы, как я уже писал, меняли транспорт на разных отрезках пути.

Изображение

Изображение

Про обычные авто наверное нет смысла рассказывать подробно, были и пикапы, и обычный паркетник, и седан. В городах нужно однозначно пересаживаться на простые машины без всяких там домов и прочего, иначе намучаетесь не только с парковкой но и вообще с проездом.

Изображение

Изображение

В помощь водителю, на стекле приклеивают наклейку, напоминающую про левостороннее движение.
Изображение

Плотность движения в крупных городах сравнима с московским, при этом застройка давольно плотная. Протискиваться по улочкам центральных районов лучше на малогабаритных авто
Изображение

Австралийцы любят пикапы. Их на континенте множество, самых разных производителей. Но вот, в отличии от нас, у них в основном пикапы с утилитарной платформой вместо кузова. Эти платформы оборудуют в зависимости от нужд владельца, у кого-то это передвежные мастерские, у кого-то экспедиционные модули для жилья или для снаряжения, коммунальные службы переоборудуют эти платформы и перевозят в них различное уборочное или ремонтное оборудование.
Изображение

Если же пикап не утилитарный, то тогда это серф-мобиль для перевозки досок и за рулем скорее всего молодежь
Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#31 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:58

Много встречается и минивэнов преспособленных под туристические нужды
Изображение

Просто прикольные хиппи-мобили на улицах
Изображение

Изображение

Старые рыдваны тут тоже еще в строю и в почете
Изображение

Изображение

На хайвеях есть где разгуляться и спортивному седану и большому дому на колесах
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#32 andrew-dovgan » 26.01.2014, 19:59

Тот редкий случай, когда я встретил правильно подготовленный экспедиционник,
Обвес, лебедки, шнорк и главное на правильной резине!
А еще солнечная батарея на крыше! И конечно с доской для серфинга :)
Изображение

Еще вариант
Изображение

Изображение

Очень любят остравитяне Тойоты семидесятки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но это все отступление))) Про обычные машины что рассказывать, вы про них и сами все знаете.
А расскажу-ка я вам, про наш следующий не совсем обычный транспорт :)

Вот такой дом на колесах стал на долго одним из наших домов и средством передвижения
Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#33 andrew-dovgan » 26.01.2014, 20:00

Внутри две больших спальни, не две кровати, а именно две спальных комнаты. А еще душ, туалет, гостинная комната с большим ТВ и двд, кухня со всеми благами (мойка, холодильник, микроволновка, кофеварка, чайник, газовая плита, блендер-миксер... чего там только не было!)

Изображение

Но и это еще не все))) Снаружи в машину встроен целый барбекю-центр)))
Это большая-выдвижная газавая барбекюшница, рядом с ней расположен музыкальный центр, а сверху на случай если понадобится, раздвижная крыша.

Изображение

Вот так мы коротали вечера приезжали в разные интересные места, готовили ужин (как правило из мяса кенгуру или австралийской говядины) и наслаждались зведным небом другого полушария и дикой природой вокруг

Изображение

Изображение

А утром, готовили завтрак с видом на красивейшие озера или горы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#34 andrew-dovgan » 26.01.2014, 20:01

И ехали дальше по континенту

Изображение

Изображение

Изображение

Все бы хорошо, чего еще надо, когда с тобой всегда такой набор благ цивилизации.
Но у всего это есть одно и очень большое "но", которое в моих глазах перевешивает все плюсы. И скажу вам честно, меня будет очень тяжело снова заставить путешествовать на таком транспорте.

Итак о минусах, которых ну очень много. Первое это мобильность этого сарая. Друзья, это действительно дом на колесах в прямом смысле этого слова. Эта штука едет как дом, паркуется как дом, весит как дом, нигде не пролезает и не вписывается. Припарковаться как обычная машина под углом к дороге не получается, он никуда не влезает и отовсюду торчит на половину. Высота этой хреновины не знаю какая, но на половину заправок он не может влезть, т.к. не проходит под крышу. В лесу и в парках он не пролазит между деревьями, про разворот в лесу и речи быть не может. Съезжать на обочину тоже опасно он или крышей сбивает стволы деревьев, я так чуть не оторвал верхнюю спальню))), хорошо дерево было не очень большое, или же он тут же вязнет в песке или мягком грунте, а выковырять его оттуда ну очень не просто. Хорошо еще погода была сухая и почва более-менее твердая, иначе каждая стоянка заканчивалась бы вызовом эвакуатора.
Да просто съезд с трассы на грунтовку уже целое дело. Цепляешь всем чем только можно за самые казалось бы невинные неровности. В общем по трассе он едет, и едет не плохо, но это все.

Второе и самое основное, все внутренние блага сделаны с упором на то, что жить вы в этом доме будите не где вам заблагорассудится, а только в кемпингах. Чтобы заполнить его водой, нужны специальные места, которые есть только в кемпингах. Запас воды в нем кстати очень ограниченный. Если мыть посуду, умываться, принимать душ, то 4 людям (на которых он собственно рассчитан) воды хватит максимум на сутки, а то и меньше.
Но это еще пол беды, помыв и помывшись, нужно слить заполнившиеся баки, это естественно можно сделать тоже только в кемпингах.
Кстати не думайте, что сможите жить где-то, а потом по дороге просто заехать в первый попавшийся кемпинг слить грязную воду, заправить чистую, промыть туалет и т.д. Как бы не так, если вы не живете в этом кемпинге, то слиться-заправиться вам никто не разрешит.
Кстати про кемпинги. Цены в Австралии сильно отличаются от например финских. Если в Финке можно найти кемпинг за 10-12 евро, то в Австралии дешевле 60-80 долл я вариантов не видел. Точнее они есть, но бронировать их нужно сильно заранее, просто приехать и встать на ночь не получится, мест в дешевых кемпингах в сезон не найти. Самый дорогой кемпинг попавшийся нам стоил 200 долл!!!! Это при том, что мы со своим домом!!!

Третье, половина оборудования внутри дома работает только от внешней сети. Т.е. приезжаете в кемпинг, подключаетесь к розетке, подключаете шланг с водой и вот оно счастье. ТВ работает, холодильник морозит, кондиционер охлаждает, микроволновка готовит. А уехали из кемпинга - все!
ТВ и микроволновка не включаются, холодильник переключается на газ, но морозит только на половину, половина освещения не работает.
Пока стоишь в кемпинге и подсоединен к розетке, заряжаются внутренние АКБ, но в дороге их хватает всего на несколько часов.

Вот такой вот каламбур получается, с одно стороны у тебя дом на колесах, езжай куда глаза глядят и получай удовольствие. А с другой стороны всеми его благами можно пользоваться только в кемпингах. И съехать с дороги чтобы заночевать "вон на том красивом берегу" не получится, оно ну совсем не рассчитано на съезд с асфальта.
Ну и что, скажите вы, можно и в каком-нибудь небольшом городке остановиться, на асфальте или на набережную по тому же асфальту проехать и заночевать. Ага, нет. Везде где можно былобы заночевать или проехать в укромное местечко, везде стоят запрещающие знаки - "проезд кемперам запрещен". А штраф за нарушение там не хилый. Вобщем все сделано так, что бы дома на колесах останавливались и жили только в кемпингах, иначе штрафы-штрафы-штрафы.

Изображение

Отдельное веселье было забрать этот дом и сдать обратно в прокатную контору. Конторы эти располагаются в городах, а проехать по городу на этом сарае... Ну вы понимаете. В общем я зарекся путешествовать на таких штуках.

Кемпинг
Изображение

Изображение

Маленькие австралийские городки.
Даже тут очень тяжело найти место, что бы запарковать дом-на колесах. На обычной парковке он не влезает, торчит на пол дороги, нужно искать специализированные парковки, которые если есть, то находятся где-нибудь на окраине, откуда потом еще нужно как-то добраться в центр и вернуться обратно.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и в конце про цены.
Аренда домов на колесах удовольствие не из дешевых.
Тот вариант про который я рассказывал в прошлый раз (небольшой домик на базе пикапа) обойдется примерно в 150 долл в день
Большой дом на колесах стоит примерно 200 долл в день
Очень многое зависит, где вы бутите брать машину и где сдавать, в какой сезон, и на какую продолжительность. Так же нужно сразу закладывать еще и страховку которую крайне рекомендую делать.
И еще при бронировании на карточке замораживается определенная сумма залога, сейчас уже точно не помню, что-то вроде 3-5 тыс долл.(разморозили примерно через месяц после возвращения)

Кемперы мы брали в аренду в компании Appollo - http://www.apollocamper.com/

Обычные же машины можно взять в традиционных конторах - Eurocar, Budget, Hertz
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#35 andrew-dovgan » 26.01.2014, 20:04

ну а продолжение.... как водится, следует...
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#36 Африканец » 29.01.2014, 08:29

Интересный рассказ про кемперство =)
я что-то думал что эти дома более автономны...
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#37 andrew-dovgan » 04.02.2014, 17:39

Еще немного австралийских видов.
Рассказывать уже вроде и нечего особо, поэтому дальше будут в основном фото.

Брисбен
Изображение

Местная фауна просто кишит жизнью...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До дома всего ничего...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#38 andrew-dovgan » 04.02.2014, 17:40

Изображение

Изображение

Тасманский Дьявол
Изображение

А это Дикая Собака Динго. Раньше они были полноправными хозяевами австралийских побережий. Сегодня все иначе.
Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#39 andrew-dovgan » 04.02.2014, 17:40

Австралийское побережье, особый мир. Временами настолько не реальный, что не веришь своим глазам...
Но это все по настоящему :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#40 andrew-dovgan » 06.02.2014, 17:47

Продолжаем фотопутешествие по Австралии :)

Изображение

Австралия это кенгуру, а кенгуру это Австралия. Их тут много всяких разных, и диких, и вполне себе одомашненных.
Некоторые берут корм прямо из рук и даже разрешат себя погладить, но это редкость и возможно только на побережье, там где есть специальные прикормочные места.
А вот дикие кенгуру более пугливы. Они живут в основном в центральных районах, и к человеку относятся с большей опаской.

Изображение

Изображение

Изображение

Но много тут не только кенгуру. Я уже не один раз повторял, что Австралия одна из самых живых стран которые мне посчастливилось посетить. Живая - это в смысле обилия всякой разной живности. Живность тут кстати чувствует себя полноправным хозяином. На побережье это ощущается особо сильно. Просыпаться утром под легкий морской бриз и крики разных стай попугаев это в порядке вещей для этой страны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о поездках