Заброшенный город Верхнемезенск.

Список разделов Путешествия Отчеты о поездках

Описание: Отчеты о выездах наших клубней

#1 mralex » 23.09.2015, 21:11

Изображение

Появление болгарских лесорубов в комяцкой тайге было сродни высадке инопланетян на планету. Такое же труднообъяснимое мимолетное происшествие, случившееся во второй половине ХХ века. Пикник на обочине.

Изображение

В конце 60х годов СССР и НРБ подписали договор о масштабных вырубках леса и поставке его за рубеж. Были построены несколько поселков для лесорубов с полной инфраструктурой, дорогами, мостами, культурными объектами и так далее и так далее.

Изображение

Изображение
Изображение

То есть, посреди "ничего" вдруг появились города с болгарскими названиями улиц, с вывесками на болгарском языке, с памятниками героям борьбы за свободу болгарского народа. Вся эта история особенно удивительна, учитывая что от центра республики Коми до солнечных берегов Болгарии не одна тысяча километров. На картах появились Благоево, Междуреченск, Верхнемезенск и Усогорск, более 7000 километров дорог.

Изображение

Строилось все это хозяйство силами братского болгарского народа. Подробностей межгосударственного соглашения мне не удалось раскопать и чем платила Болгария за лес не понятно. Вряд ли валютой. Думаю, что болгарским перцем, вином, бренди "Слнчев Бряг" и зеленым горошком. А может быть тем самым лесом, отдавая долю. Вся эта история длилась почти двадцать лет, до 1994 года, когда все резко поменялось и началась новая история. Контракт разорвали, болгары побросали все что не смогли вывезти и ретировались из холодной тайги обратно к теплому морю, чтобы там строить капитализм.

Изображение

Изображение

Мы возвращались из большой поездки по Архангельской области и решили заехать в забршенный город Верхнемезенск, посмотреть, пощекотать себе нервы. К нему ведет 100км прямой как стрела бетонной дороги.

Изображение
Последний раз редактировалось mralex 23.09.2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#2 mralex » 23.09.2015, 21:11

Изображение

Места там мягко говоря глухие. Болота, сгнившие лежневки которые уводят куда-то в сторону на давно заброшенные вырубки и ничего больше вокруг нет, тайга. На стволах деревьев вдоль дороги в большом количестве прибиты степлером выцветшие объявления примерно такого содержания: "В июне 2011 года в этом районе пропал человек…", "Пропали люди… 2009 год" и так далее.

Изображение

Дорога еще в хорошем состоянии, что не особо удивительно: она ведет "в никуда" и по ней уже почти 25 лет нет никакого движения. А километрах в двадцати дальше Верхнемезенска асфальтовая дорога и вовсе распадается на множество своротков и пропадает в болотах. Среди "людей которые ездят", есть теория, что оттуда можно пробраться куда-то насквозь на восток, в сторону Ухты и Ижмы. Но достоверных сведений нет, а пытаться ехать наобум похоже никто не пробовал. Это очень необычное ощущение, скажу я вам - ехать по дороге зная что она ведет в никуда. Даже не знаю с чем сравнить. Те кто много ездит по лесам наверное меня поймут. Когда видишь под колесами колею, точно знаешь - тут ехали люди. Есть понимание что впереди есть что-то живое. Когда под колесами колеи нет и ты идешь первым, тоже понимаешь - ты первый. Это первопроход, в голове четкий план, точки невозвращения просчитаны, ты понимаешь что тут не было еще колесного транспорта. Возможно даже никогда. А когда под колеса бежит вполне приличный асфальт, когда проезжаешь бетонные мосты, но ясно понимаешь - там впереди жизни нет, завтра ты поедешь обратно потому что все это ведет в никуда. И едешь так час, два, три… Это что-то не понятное и даже я бы сказал не особо приятное. Ладно, похоже толком объяснить не получится, пойдем дальше.

Изображение

Город Верхнемезенск просуществовал что-то около пятнадцати - двадцати лет. Начинали его строить в конце семидесятых, а бросили окончательно в 94м. Да, он был не таким уж большим, всего на полторы тысячи человек. Не Москва ни разу, но для тех мест это вполне себе нормальный город. С магазином, баней, детским садом, школой и конечно с домом культуры и кинотеатром. Не знаю стоит ли проводить аналогию с "Городом Солнца". Не думаю что жизнь людей была там шибко солнечной, все же работали в тяжелых условиях. Я пытался собрать информацию по интернетам, но находится мало что. В основном по болгарским сайтам. В каких-то желтых изданиях пишут что в республики Коми злые коммунисты ставили эксперименты над живыми болгарами и чушь в таком духе. Мол "чудом спасся". Но есть и пара сообществ где собираются люди которые тут работали и учились, или повзрослевшие дети тех людей. Там в целом воспоминания добродушные, впрочем, как наверное у любых людей воспоминания о молодости. Старые фотографии тех мест взяты с болгарских сайтов, для контраста было-стало.

Изображение

В конце 90х у администрации Коми возникла идея восстановить Верхнемезенск, сделать из него "Город солнца", курорт. Но учитывая что к тому времени все что можно было из города увезти и утащить - увезли и утащили, идея была изначально безумной.
Сейчас в Верхнемезенске никого нет, он исключен из реестра населенных пунктов. Хотя когда мы бродили по его улицам, у меня пару раз возникло ощущение что там кто-то живет. Беглые или кто-то, кто не стремится жить с людьми, но кто-то там явно есть. В некоторых помещениях наблюдаются следы пребывания человека. Такая вот печальная история.

Вид из квартиры
Изображение

Главная площадь, Дом Культуры. На переднем плане остатки фонтана.
Изображение

Изображение

Библиотека
Изображение
Изображение

Изображение
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#3 mralex » 23.09.2015, 21:12

Кинотеатр
Изображение

Бутылка из-под бренди Слнчев Бряг в пустой квартире.
Изображение

И на столе, возможно, она же.

Изображение

На улицах не уютно. Все заросло до такой степени, что город "снизу" не просматривается совсем.
Изображение

Ну и внутри тоже мало радостно.
Изображение

Была у меня безумная мысль, остаться там ночевать. Поставить палатки и перекантоваться в заброшенном городе, прикола ради. Но побродив там такая мысль сама собой улетучилась. В разных местах приходилось вставать на ночевку: на старых монгольских кладбищах, на заброшенных кораблях, на болотах, да мало ли где, всего не упомнишь. Но такого неприятного ощущения не было пожалуй ни разу. Хотелось оттуда убраться поскорее. Вот хз что такое... Но я привык доверять ощущениям, поэтому побродив там пару часов мы ретировались.

Изображение

Касса кинотеатра
Изображение

Магазин
Изображение

Жилой квартал
Изображение

Мы там провели всего пару часов, фактически проездом под конец большого путешествия, но впечатлений осталось изрядно конечно.
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#4 mralex » 23.09.2015, 21:13

Еще пара картинок из тех мест с болгарских сайтов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мозаика в советском стиле.
Изображение

Документы из ремонтных мастерских
Изображение

Пустая дорога и великолепный мост.
Изображение


В итоге мы выехали из Верхнемезенска на закате и проскочив еще километров пять глубже за город в сторону тайги, разбили лагерь на поляне под молодыми соснами. Поляна показалась нам приятной поначалу. Позже правда выяснилось что это бывшая свалка. Повсюду из песка торчали пустые пивные банки с датой годности 90-91 года, изношенная обувь, поломанные детские игрушки, велосипеды. Теперь в список экзотических мест ночевки могу добавить и такое, да..
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#5 Pantera » 23.09.2015, 21:35

Интересный отчет! :good:
Я напугана и растеряна.. Правило номер один – передать это чувство остальным.
Pantera F
Поставщик мальчиков
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Люберцы
Сообщения: 13409
Машина: TLC 150

#6 Максимыч » 23.09.2015, 22:18

ну вы блин даёте :crazy:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#7 Vicsmi » 23.09.2015, 22:31

Да, сколько у нас по стране разбросано таких вот городков-призраков :?
Закон подлости это даже не закон а аксиома!
Vicsmi M
Местный дед
Аватара
Возраст: 58
Откуда: Москва, Лианозово
Сообщения: 2470
Машина: Nissan NP-300, люфтован и обвешан какими-то железяками

#8 Pantera » 23.09.2015, 22:35

Vicsmi:Да, сколько у нас по стране разбросано таких вот городков-призраков :?
Стоит взять на вооружение и по возможности посетить ;-)
Я напугана и растеряна.. Правило номер один – передать это чувство остальным.
Pantera F
Поставщик мальчиков
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Люберцы
Сообщения: 13409
Машина: TLC 150

#9 mralex » 23.09.2015, 22:46

Pantera:Стоит взять на вооружение и по возможности посетить ;-)

На картах он есть, если что...
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#10 Paola » 23.09.2015, 22:46

Спасибо!!!! Интересно очень!!! Зачиталась! :good:
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#11 Pantera » 23.09.2015, 23:01

mralex:На картах он есть, если что...
Осталось собрать компанию единомышленников и доехать) ;-)
Я напугана и растеряна.. Правило номер один – передать это чувство остальным.
Pantera F
Поставщик мальчиков
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Люберцы
Сообщения: 13409
Машина: TLC 150

#12 Dapoh » 23.09.2015, 23:06

Круто!
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#13 зЕВС » 24.09.2015, 07:10

:good: :good:
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#14 шаман » 24.09.2015, 07:17

:shock: :bra_vo:
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#15 Jeff » 24.09.2015, 09:27

:good: :good: :good: :good: :good:
Northern Sky Team 4x4
Jeff M
Социофоб
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Балашиха
Сообщения: 3293
Машина: UAZ Patriot

#16 кирпич » 24.09.2015, 10:16

Класс :good:
кирпич
Местный житель
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Королёв
Сообщения: 2470
Машина: Уаз патриот 2012 бэлый бэлый
SsangYong Kyron 2011 2.0 XDI

#17 Areal » 24.09.2015, 11:04

:good:
Сломалась машина и нет денег на пиво - вот они мужские критические дни!
Areal-Offroad
Areal M
Имперский ватник
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 4764
Машина: Джип Гранд Черроке WJ
Nissan-Patrol 260 "Сиротка" ушел на радугу
IFA W50 4x4 кунг-баня сожглинах!

#18 andreyvasilev » 24.09.2015, 13:11

:good: :good: :good:
На ... лебедка, когда есть Джимник! (Кто-то из Путешественников)
Крузак - это автомобиль, Ниссан Патрол - это трактор, за которым надо бежать, когда автомобиль сел. А Джимник - это то на чем можно вывезти шофера и тракториста :-)
andreyvasilev M
Чухломской верблюд
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Муром
Сообщения: 1086
Машина: Suzuki Jimny

#19 edge » 24.09.2015, 13:55

В пустых городах всегда жутковато. Там время становится осязаемым. Там живет память людей.
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#20 Дед Антоныч » 25.09.2015, 08:26

Спасибо, очень интересный и грамотный отчет! :good:
Дед Антоныч M
Сизый шОфер
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва-Климовск
Сообщения: 3439
Машина: Мицубиси Паджеро 4 3.2 полный сток.

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

cron