Деревня Палащелье, родина мезенского орнамента.

Список разделов Путешествия Отчеты о поездках

Описание: Отчеты о выездах наших клубней

#1 mralex » 29.09.2015, 14:47

Деревня Палащелье.
Изображение

Прочитал тут довольно старую новость.
"...в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялось торжественное открытие "Русской комнаты" - оформленного по проекту и за счет средств Российской Федерации Зала консультаций Совета Безопасности ООН.

Право на оформление Зала было предоставлено России Секретариатом ООН в знак благодарности за внесение дополнительных финансовых средств на реконструкцию штаб-квартиры Всемирной организации. Автором проекта выступил Заслуженный художник России, архитектор Александр Конов, взявший за основу художественного оформления зала традиционный для русского севера Мезенский орнамент - на занавесе и деревянных панелях, украшающих зал. Важным центральным элементом интерьера стал уникальный высокотехнологичный круглый потолочный светильник ручной работы - символ вечности и созидания."


Трогательно...
Мезенский орнамент зародился в деревушке Палащелье, что стоит на высоком берегу большой северной реки Мезень. Глухомань страшная. Красота, дикие места. Традиционный орнамент сочетает в себе два цвета: красный и черный. Им украшали все подряд: прялки, короба, ковши и так далее... Зародился промысел в 18 веке, а угас в 30е годы хх века.

Несколько фотографий без комментариев c родины того самого мезенского орнамента.

Улица.
Изображение

Школа
Изображение

Улица
Изображение

Бани
Изображение

Вид на реку Мезень
Изображение
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

Вернуться в Отчеты о поездках