Москва - Якутия...

Список разделов Путешествия Отчеты о поездках

Описание: Отчеты о выездах наших клубней

#1 Киргуду » 01.09.2017, 19:01

Фиг знает, друзья мои...
может быть это старость? или интерес уже сугубо превратившийся в личный...
Но писать какие-то длительные углубленно-познавательные отчеты не охота...
В общем, было так: друг мой, получив интересную должность в далеких северных краях пригласил меня перегнать туда же его автомобиль, чтобы, что называется, быть на коне при осенних ягодно-грибных-рыбных сборах...
и мы поехали...
авто без предварительных, принятых в известных кругах доработок... самый что ни на есть обыкновенный, штатнообразный паркетник рав4....

Изображение


пойду, плесну 100 грамм, и продолжу....

и так, рав 4. 10 лет отроду.
Никто особо не испытывал иллюзий, посему паренек был загнан на подъемник и обследован по полной во избежание сюрпризов гденить посреди тайги...
Никаких косяков выявлено не было. Поменяно масло в коробке и мостах, фильтра, в общем, штатная замена расходников...
Выехали.
До Новосибирска мы чухнули, как ошпаренные... без сна и покою, на голом сникерсе и кофе... Предварительно изучив карту и мнение бывалых водилопутешественников, было принято решение пылить через Ярославль-Пермь и т.д., а не как основная масса дальнобойщиков ,через Н.Новгород-Казань и т.п.... не прогадали.
Дорога гомно, но за-то трафик вполне приемлемый...
2-е суток пути, и новосибирский гостеприимный академгородок принял нас в свои теплые объятия в лице пансионата "Былина" со всем вытекающими...
Изрядно искупавшись в речке Бердь, и отдав дань уважения старым друзьям мы дунули дальше....

Изображение

Надо сказать, что неожиданно для меня, на протяжении всего пути очень исправно работала и подсказывала дорогу Оксанка... Та самая Оксанка, голос которой предлагает выбрать "яндекс-навигатор", вместо какого-то федора бондарчука и оптимуса прайма... К концу путешествия Оксанка стала полноправным членом нашего экипажа и даже сейчас, по прошествии недели, я продолжаю обращаться к своему смартфону не иначе как к Оксанке... :-D
Единожды Оксанка, правда, растерялась перед Казахской границей, но, что называется и слава Богу, потому как у нас полная машина была карабинов и т.п. утвари, кою возить через границу дружественных стран не желательно.... :-D
пивну вискарика, и продолжу.... :drinks:
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 08:57, всего редактировалось 7 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#2 Ximka » 01.09.2017, 19:07

Оксанка показала тебе короткую дорогу? :-)
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#3 Киргуду » 01.09.2017, 19:13

и так, Новосибирск со всем его положительными сторонами и близкими друзьями сопроводил нас в дальний путь.
Впереди еще 2/3 пути... Неизвестно каких дорог, погод и и Бог знает каких приключений...
Надо сказать, что мой друг, проехав всю Африку от ЮАР до Ангольских просторов туда и обратно в общем-то вполне мог претендовать на звание бывалого водилы... но... Африка Африкой... а в России свои правила... В результате не было ни одного перекрестка с круговым движением от Москвы до Якутска, на котором Игорь не вгонял в ступор своей наглостью местных водил, дальнобойщиков ии меня.... :-D :lol: :drinks: :girl_devil: 8-) :-D
Так или иначе, обошлось...
Кемерово прошли без интереса, акромя посещения местного леруамерлен... (ну приспичило моему другу купить там некие крючки для полок, коих не сыскать в якутских улусах... )
Заночевали в Красноярске.
Точнее - в придорожной гостиничке.. поразившей своим качеством и низкой ценой.
Всем, кто попрется в те края, зело рекомендую...
Изображение
это тут:
https://www.google.ru/maps/place/ТРАНЗИТ, гостини ... !8m2!3d56.0264583!4d93.1259866
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 08:58, всего редактировалось 3 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#4 Киргуду » 01.09.2017, 19:29

Добротно позавтракавши в гостеприимных апартаментах сей гостинички, двигаем в путь.
впереди не иначе как Иркутск.
Существует на свете множество споров среди сибиряков, какой город в действительности является столицей Сибири...
Иркутяне и Новосибирцы бьются практически в кровь за это звание... В схватке последних времен демократии и свобод к борьбе подключились еще и Омичи и Хабаровчане...
В общем, нам, якуто-москалям, сей бой чужд и мы стараясь соблюдать нейтралитет не вступая в споры местных авторитетов продолжаем движенье....
Иркутск....
8-)
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 12:06, всего редактировалось 3 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#5 Киргуду » 01.09.2017, 19:32

Надо сказать, что жисть изрядно пораскидала наших друзей как по Россее матушке, так и по миру....
И по этому масса народу безусловно затаило на нас обиду, что мы, гады такие, проехали мимо, не уважив стаканчиком старых братьев...
Простите, друзья!
Если бы мы в каждом городе останавливались у всех, то в Мирный мы бы попали в лучшем случае к новому году...
а то и не попали бы.... никогда.... :drinks: :drinks: :drinks: :hahaha:
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 06:44, всего редактировалось 2 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#6 Киргуду » 01.09.2017, 19:46

Байкал...
К Иркутску мы подъезжали уже ночью...
Город остался слева, а мы рванули по объездной до Байкальска...
Не могу не отметить прелесть движения по небольшому участку от Иркутска до Байкальска...
Серпантин сей вполне может поспорить по остроте ощущений с Сочинским или Крымским.
Не зная "броду" в сумраке ночи даже я, величайший и скромный дальнобойщик с 30 летним стажем чувствовал себя .... напряженно... :crazy: :crazy: :crazy:
Здесь, одинокий ППСник проявил к нам интерес... Это был первый и единственный раз, когда нас остановили для проверки документов...
Ну вот и седой Байкалушко....
Затемно все с той же Оксанкой найдя пристанище, падаем спать...
Мини отель в посёлке Утулик - "Матрешки". Изображение

Хороший деревянный дом.
Приветливые гостеприимные хозяйки. 2 часа ночи...
Скромно и по спартански хозяйки мечут на стол всё, что есть...
Утром выезжая оставляем им бутылку вина... (у одной из хозяек день рождения) ...
СМС с благодарностью настигает нас уже где-то под Читой.... 8-)
Что меня, старого москаля, радует всегда - это душевность и простота общения.... Скучаю по нормальным человеческим отношениям.... :cry:
Утро.
Байкальские нерпы, принятые мной сначала за "дайверов", проважают двух московских дебилов, накупавшихся в ледяных водах Байкала в дальнейший путь...
Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 07:25, всего редактировалось 5 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#7 Киргуду » 01.09.2017, 20:00

Байкальск - Улан-Удэ.
Открываю для себя местную природу.
Оказывается там не дебри уссурийской тайги и т.п. , а совершенно "средняя полоса России". :shock:
Дорога - так себе... Машин после Иркутска убавилось в разы... Матвиенковские "деловые линии" и какие-то чудом ещё выжившие татарские дальнобойщики попадаются все реже и реже...
Один из них попадался нам аж три раза:

Изображение

И каждый раз мы долго силились понять, что хотел донести до окружающих некий его "друг", который радостно "что-то делал с Юлей", пока "он где-то там ездиит"... :crazy: :crazy: :crazy:
(У кого каккие ещё варианты по расшифровке будут? ;-) :hahaha: :hahaha: :hahaha: )


Начинаешь понимать, почему многомиллиардные китайцы так внимательно смотрят на эти земли... Здесь - НИ КО ГО....
Асфальт местами превратился в "морские волны".
Зазевавшись на видимо ровной дороге можно получить ни с того ни с сего мощный пробой подвески и улететь в космос....
Погода нас балует... небольшие грозы не портят нам "обедни" и мы, пожирая сникерсы движемся дальше.... 8-)
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 08:36, всего редактировалось 6 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#8 Киргуду » 01.09.2017, 20:01

пойду налью, и продолжу... если интересно... :drinks: ;-) :-D
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#9 Киргуду » 01.09.2017, 20:14

Улан-Удэ.
Как путешественник, появившийся здесь впервые, конечно же я не знаком с местными достопримечательностями...
Мой напарник, человек более подкованный, настаивает на посещении крупнейшего в России буддийского дацана. 8-)
От федералки это примерно 15-20 км. Сворачиваем.
Скажу вам честно, как православный христианин, зацепило... :oops:
Иволги́нский даца́н «Хамбы́н Сумэ́»...

Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#10 Киргуду » 01.09.2017, 20:20

Накануне Игорь внезапно остановился у "придорожных бабушек"....
два ведра байкальской душистой малины были загружены в машину.....
на мой немой вопрос, куда, скиснет ведь???? был получен ответ - да какая разница??? :drinks: :hahaha: :lol:
на дворе лето... +20-25.... какая малина???? :crazy: :crazy: :crazy:
С трудом уговорил товарища воспользоваться старым якутским рецептом и залить малину водкой.....
эффект сумасшедший! (далее сей напиток дезинфицировал нас постоянно) :drinks: 8-)
на фото перегружаем малину в 5-литровую канистру возле Дацана.... 8-) :good:

Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 08:11, всего редактировалось 3 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#11 Киргуду » 01.09.2017, 20:28

Выехав с Улан-Удэ, воодушевленные простотой маршрута и скоростью его преодоления решаем сделать небольшой крюк....
Я никогда не был в Благовещенске... А у моего напарника там живет студенческий друг...
на фоне пробега в 10 тыщ км, крюк в 1,5 тыщи выглядит не серьезно.... :)-(:
Для ревнивых жен придумываем объяснение, что в тумане и дожде промахнулись с поворотом... срабатывает... :hahaha: 8-)
Моя так вообще не обращает внимания на название следующего пункта назначения... Сразу видно уу кого какие оценки были по географии.. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Задерживаемся на берегах могучей реки Амур.... :al_kana_ft:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 07:16, всего редактировалось 4 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#12 Киргуду » 01.09.2017, 20:34

Этим же вечером были уговорены благовещенским товарищем порыбачить на реке Бурее.
200 км от города замечательные дикие места (кстати, опять был удивлен... нету там никакой уссурийской тайги кишащей тиграми и медведями... чистая - средняя полоса России)
Таймень должен быть был минимум на 30 кг, не говоря уже о жирных пятикилограммовых ленках... 8-)
не срослось... катали на лодке вниз и вверх... ни одной поклевки... :evil: :evil: :evil:
Только вечером малиновая настойка успокоила разбушевавшиеся умы умотавших черт знает куда москалей.... :drinks: :-D

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 08:39, всего редактировалось 5 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#13 Киргуду » 01.09.2017, 20:41

Отведя душу практически курортным путешествием, выдвигаемся в Якутскую сторону.... 8-)
итак, 650 км до Невера. И далее, одному Богу известные дороги...
После малиновой настойки и "пельменей по амурски в горшочках" (кстати, весьма интересный рецепт... жареная печень + вареные пельмешки.... :good: ) прём без страха и упрека....
Изображение
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#14 Киргуду » 01.09.2017, 20:58

Налил... продолжаю.... :drinks:

Заночевали в Сковородино. (это рядом с Невером)
Невер - Якутск.
Через 20-25 км от Невера дорога заканчивается.... Бедный наш маленький РАВчик попав на полное щебеночное бездорожье решает сразу же спасти экипаж от неминуемой гибели....
Сработавшая боковая подушка оставляет на моей морде добрый синяк... (Ухо не слышит до сих пор, бля.... ) :evil:
Останавливаемся, срезаем подушку (этож во всю правую сторону) ножиком и двигаем дальше...
РАВчик обиженно светит лампочками, мол ,проверьте мои подушки и вообще все мои внутренности... :hospital: :hospital: :hospital:

Вот она, граница Родины...

Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#15 Киргуду » 01.09.2017, 21:14

Всю дорогу мечтаю увидеть заснеженные вершины Верхоянского хребта... Хрен там... не судьба... :-x :-x
то ли не видать их там, то ли не по погоде.... :-x :-x :-x
за-то якутская природа балует всеми цветами радуги... в общем, как и всегда...
зеленоватые оттенки закатов... не правдоподобная яркость радуги... и тяжелое свинцовое осеннее небо Якутии...
что бы понять, что это, надо это видеть....

Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 01.09.2017, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#16 Киргуду » 01.09.2017, 21:19

На ночлег пытаемся остановиться в Алдане...
Все гостиницы переполнены красномордыми, здоровенными строителями газопровода "Сила-Сибири"... :-x
кое-как находим "гостевой дом", при этом налетевши на камеру за превышение скорости на 500 руб. (кстати, благодаря кое-какой программе, это единственный штраф за всю поездку)
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 01.09.2017, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#17 Киргуду » 01.09.2017, 21:26

Впереди Якутск.
Мост, который уже много лет обещается быть построенным через Лену, даже не начинался.... :-x
Конечно же мост в другом месте куда как важнее и принципиальнее....
В политику вдаваться не стану... геополитика и т.п. хрень, она важнее....
А люди чё... люди как выживали в экстремальных условиях, так и будут выживать... :-(
Паром от Нижнего Бестяха до Якутска стоит 500 руб.
Старое ржавое корыто вполне справляется со своими обязанностями, давая работу множеству людей....
Переправляемся и тут же попадаем в теплые объятья старых друзей и приятелей.... :drinks: :drinks: :drinks:
В Якутске слегка задерживаемся поедая строганинку и попивая местную ледяную водочку..... :drinks: :drinks: :drinks: :crazy:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 09:04, всего редактировалось 4 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#18 Paola » 01.09.2017, 21:35

Саш,интересно как пишешь!!! В кои веки зашла... с таким удовольствием читаю. :good:
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#19 Киргуду » 01.09.2017, 21:54

Налил... продолжаю... 8-) :drinks:

Конечно же не могу не отблагодарить старика Байаная...
На въезде в Якутию мы совершили тот минимум ритуалов, который требуется по старинным якутским обычаям, и не прогадали.... 8-)
Погода все 2 тыщи километров как будто следила за нами, не давая той дороге-бездорожью превратиться в пыльную бурю, с невозможностью обогнать попутные самосвалы, и при этом не поливая чрезмерным дождиком, который снизил бы нашу скорость до минимума с риском вылететь в кювет на нашей обычной шоссейной резине.... :gamer:

Изображение
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 08:29, всего редактировалось 2 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#20 Киргуду » 01.09.2017, 22:02

Вся дорога на протяжении 10 тыщ км увешана плакатами... "Платон друг человека"...
Как же замечательно, что есть "Платон"... что строятся дороги благодаря ему....
:evil: :twisted: :-x :twisted:

Изображение

Лето был жарким в этом году...
Воды в реках мало...
Изображение


Изображение

Где-то недалеко от нас идут по реке Алдан мощным сплавом наши друзья...
Пожелав им удачного пути и хорошей рыбалки, летим дальше.... :-ok-:
Последний раз редактировалось Киргуду 02.09.2017, 08:16, всего редактировалось 4 раз(а).
I'll Be Back...
Киргуду M
Автор темы, Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

След.

Вернуться в Отчеты о поездках