Ездил ли кто на своей машине в европу в этом году?

Список разделов Путешествия Планы и теория

Описание: Планирование маршрутов, обмен треками

#1 andrew-dovgan » 15.05.2023, 01:03

Вопрос такой, где сейчас оптимально пересекать границу? Если кто ездил. Так чтобы с минимальным геммороем. Вопрос с визами не обсуждаем, у меня все есть, надо только нормально пересечь границу туда и обратно. Буду признателен за советы. Нужно семью вывозить.
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#2 andrew-dovgan » 17.05.2023, 19:54

Подниму
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#3 andrew-dovgan » 17.05.2023, 20:08

Может кому нибудь будет полезна информация. Пока вот что удалось узнать:
- Гипотетически можно через Турцию, через Верхний Ларс, но надо уточнять что с проездом. Еще через Батуми на Стамбул, или на пароме из Батуми (нужно уточнять).
К концу мая вроде хотят открыть паромное сообщение из Сочи на Трабзон, но будут ли машины пропускать - хз, и откроют ли вообще, уже переносили пару раз.

- На данный момент 2 пути:
- южный, через Турцию (см. выше). Сложности - Верхний Ларс, то открыт, то закрыт, длиннее маршрут.
- северный - Мурманск-Норвегия и далее как карта ляжет. Есть нюанс с грин-картами, с 1 июня РФ выходит из системы страхования, т.е. надо думать где и как покупать страховку.

- Прибалтика вроде как закрыта вся сейчас

- Если есть виза пока вроде можно через Норвегию, через Киркинес въехать.
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#4 andrew-dovgan » 17.05.2023, 20:18

Пока думаю через финов (у меня не виза а европейский ВНЖ, должны пустить хоть и на российской машине) или если не пустят финны (хотя формально не имеют права, ВНЖ это документ открывающий все европейские границы без всяких виз). Тогда через Норвегию поеду. Через прибалтику и польшу ехать принципиально не хочу. Попробую через Швецию в Данию, потом в Германию и уже в Чехию.
Южный маршрут через Грузию и Турцию и длиннее и сложнее. Километраж минимум на 1000 км больше, но это только в теории, реально, по дорогам Грузии и Турции по времени можно на два увеличивать. Дороги по Скандинавии сильно быстрее и приятнее. И красивее.
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#5 andrew-dovgan » 17.05.2023, 20:22

Еще раз на всякий случай - с 1 июня РФ выходит из системы страхования, т.е. надо думать где и как покупать страховку. Наши Грин Карты которые делали раньше работать не будут. Что будет и как, пока не понятно.
andrew-dovgan M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: человек мира
Сообщения: 400
Машина: LR Defender

#6 ryzhijlisik » 31.07.2023, 10:12

А зачем вывозить семью, если страны Балтии ты называешь прибалтикой?
С такими имперскими взглядами вы на хрен нигде не нужны.
От себя не убежишь.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать. :crazy:
ryzhijlisik M
Немного комментю
Сообщения: 319

#7 Ximka » 04.08.2023, 10:05

Тут дело в другом, Андрюха не из России семью вывозил, а наоборот :hahaha:
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06


Вернуться в Планы и теория