Притяжение Арктики. Ямальское Кольцо

Список разделов Путешествия Планы и теория

Описание: Планирование маршрутов, обмен треками

#1 mralex » 13.01.2016, 22:52

Изображение

"В мыслях своих вы привыкли к тому, что название Территории, даже само решение попасть туда, служит гарантией приключений. Это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма — олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности".
Олег Куваев, Территория

"28 декабря 1732 года Сенат Российской империи представил на высочайшее императорское утверждение Указ об организации и проведении Второй Камчатской экспедиции. Позже ее назовут Великой Северной, за огромное количество важнейших географических открытий, прежде всего в Арктике.

С тех пор прошло без малого 300 лет. Эпоха Великих географических открытий давно закончилась. Люди открыли все континенты, материки, архипелаги, острова и островки, спустились на морское дно и поднялись на вершины гор, пересекли все пустыни и достигли всех полюсов, взлетели в небо и высадились на Луне… Казалось, уже не осталось ничего, что могло бы заинтересовать пытливый ум путешественника. Но заглянув однажды по ту сторону горизонта, невозможно просто вернуться обратно домой и остаться тем же человеком, которым когда-то вышел из дома. Когда-то давно у нас все так и случилось. Когда-то давно мы вышли из дома и с тех пор ходим-ездим по дорогам. Они все разные: глиняные лесные, каменистые горные, песчаные дороги пустыни и ледяные дороги Арктики. Мы идем вперед опираясь на свои ошибки, на опыт друзей. На понимание, что границы существуют для того чтобы их преодолевать.
А еще есть память. Память о людях, которые когда-то открыли этот мир для нас. Которые в жару и холод, в пургу и пыльную бурю шли за горизонт, что бы узнать где находится Край земли. И открывали материки, архипелаги, острова и островки, горные вершины, достигали полюсов и поднимали над ними флаг нашей страны!

Мы знаем точно - там за горизонтом ничего не кончается, мы там уже бывали. И пойдем еще раз. В этот раз наша цель - северная оконечность полуострова Ямал, остров Белый в Карском море. Морская гидрометеорологическая станция имени М.В. Попова (Индекс в системе Северного УГМС - 20667). Это еще один шаг на нашем пути по следам Великой Северной Экспедиции.
В разные годы Норденшельд на «Веге», Нансен на «Фраме», Амундсен, проходя на шхуне «Мод», ступали на землю Ямала.
Теперь пойдем мы. По дрейфующим льдам пролива Малыгина. На стандартных автомобилях. Войти в царство Ursus maritimus и добраться до Полярной станции.

21-го февраля 2016 года, из Москвы, с улицы Степана Малыгина - легендарного полярного морехода, возглавлявшего Двинско - Обский отряд Великой Северной экспедиции - будет дан старт экстремальной зимней автомобильной экспедиции"Притяжение Арктики - Ямальское кольцо". "Притяжение Арктики" - это автомобильный проект, существующий уже более 5 лет. В рамках проекта его участники последовательно, год за годом, изучают маршруты и историю отрядов Великой Северной экспедиции. На стандартных легковых автомобилях мы ищем выходы к побережью северных морей. Витус Беринг и Чукотка - Певек и мыс Шмидта 2012 год, Василий и Татьяна Прончищевы, Харитон Лаптев и Семен Челюскин - полуостров Таймыр, устья рек Хатанга, Оленек и Анабар, 2011 и 2015 годы, Дмитрий Лаптев и море Лаптевых - Тикси и Нижнеянск, 2014 год. В этот раз автомобили участников устремятся по пути Двинско - Обского отряда Великой Северной экспедиции под командованием Степана Малыгина. Мы пройдем маршрут экспедиции во встречном направлении. Из града Березов, где в 1737 году экспедиция Малыгина закончила свой пути, автомобили двинутся вниз по Оби к Обдорску (нынешний Салехард) и вдоль восточного побережья Ямал достигнут пролива Малыгина. По дрейфующим льдам автоэкспедиция планирует перейти на остров Белый, пересечь полярную тундру и добраться до полярной станции им. Попова, которая с 1933 года, трижды в день, передает на "Большую землю" информацию о состоянии погоды. Обратно автомобили пойдут вдоль западного побережья полуострова Я-мал (по-самоедски это означает "край земли"), вдоль гряды островов Шараповы кошки - места зимовки экспедиции Малыгина в 1736 году.
Спустя сотни лет после Великой северной экспедиции, во времена Великих геологических открытий, здесь, на ямальской земле, в Харасавэе и Бованенково, будут обнаружены крупнейшие в мире газоконденсатные месторождения - будущее нашей цивилизации на ближайшие несколько десятилетий. Экспедиции тех лет возведут вахтовые поселки, протянут через ледяную тундру газопроводы и зимники.

Конечно, в наших путешествиях нет никакого героизма, нет великих подвигов. Мы не открываем новые земли, не основываем города и фактории, но тем не менее у нас есть цель. Наши поездки - это экспедиции прежде всего в самих себя, погружение в другую необыкновенную жизнь. Попытка взглянуть на мир глазами первооткрывателей прошлого, и рассказать об этом другим.
Более 8 тысяч километров по замерзшим руслам рек, озерам и ямальской тундре. По морскому льду, через торосы и трещины, снежные переметы и коварные наледи. Через мороз и пургу.
4 автомобиля. 8 человек. В марте. 2016-го."


https://www.facebook.com/YamalRing/
http://discovery2.ru/yamalring

#YamalRing

Изображение
Последний раз редактировалось mralex 14.01.2016, 00:36, всего редактировалось 3 раз(а).
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#2 Demon13 » 13.01.2016, 23:04

:good: :good: :good: :good:
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#3 Uma Shturman » 14.01.2016, 11:30

Эх.... мечта....)
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#4 Jeff » 14.01.2016, 15:33

круто!!! :good: :good: :good:
Northern Sky Team 4x4
Jeff M
Социофоб
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Балашиха
Сообщения: 3293
Машина: UAZ Patriot

#5 Максимыч » 23.01.2016, 15:45

Отличный план! :good:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#6 BesH » 03.02.2016, 21:15

Молодцы. Мощный маршрут.
головопят непосредственный
BesH M
Головопят Непосредственный
Сообщения: 4391
Машина: низколетающий жып и буйнобздячий танк)))))

#7 mralex » 06.04.2016, 00:42

Ну, типа, мы вернулись. Все получилось. :-D

Изображение
Изображение
Изображение
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#8 Антонычиха » 06.04.2016, 06:44

Ждем отчет :-)
Ум у женщины не столько для благоразумия, сколько для оправдания ее безрассудства))))))

Бью модератора,за недорого.
Антонычиха F
Хламурный голлум
Аватара
Сообщения: 2369
Машина: На муже )))


Вернуться в Планы и теория