ВНЕДОРОЖНЫЕ БАЙКИ!!

Список разделов Жизнь клуба Юмор

Описание: Все о смешном, веселом и забавном

#21 krikss » 31.10.2013, 14:36

Фигасе напостила)))) вечером почитаю))))
krikss M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 52
Откуда: М.О. Балашиха
Сообщения: 447
Машина: Монтеро III 3,5 АКПП

#22 Lenchik » 31.10.2013, 14:43

Далеко – далеко, в далекой местности проходили джиперские покатушки. Участвовал на них и наш главный герой, звали его Кеша, и ездил он на УАЗе с военмостами, тридцать шестыми боггерами и полным обвесов от АРБ, ездил и горя не знал. И был у него штурман, а что за штурман потом пойдет речь. И вот что было на этих покатушках:
-------Где-то через полчаса после старта--------

Ноги: Слышь мозг, может тормознем, размяться бы.
Мочевой пузырь: Да-да-да!
Мозг: Ща тормознём.
Рот: Кстати, где этот урод?
Мозг: Который?
Глаза: Штурман, чёт я его не вижу.
Руки: Так мы его ещё в лагере к запаске привязали.
Ноги: Ага, еще дорогу к машине ему показывали… своими методами...
Мозг: А почему к запаске?
Глаза: А он в забродники наблевал.
Ноги: <censored>, почему нам не сказали…
Нос: ВАХАХА
Мозг: А хрен его знает, но, учитывая, откуда вы растёте, вам должно быть все равно…
Жопа: Вы щас договоритесь!
Ноги: Руки, подмогите-ка.
Нос: НЕЕЕЕЕЕТ
Совесть: А может следует штурмана от запаски отвязать? Все же зима, холодно и...
Мозг: А ты вообще молчи, когда мы последний раз так поступили, заехали в такие дебри из-за этого "штурмана". Потом неделю плутали.
Мочевой пузырь: А мы тормозить то будем, а то поздно будет.
Мозг: Хорошо, тормозим.

--------УАЗик останавливается--------

Ноги: Наконец то можно размяться.
Мочевой пузырь: Быстрей в кусты.
Глаза: Где ты здесь видишь кусты? Мы ведь посреди поля останов... Стоп. А где штурман?
Мозг: На запаске!
Глаза: Его там нет! Руки, а вы к какому колесу его привязали?!!!
Руки: К запаске, когда мы, перед стартом, в гараж заходили.
Ноги: Перед стартом мы были только в гараже наших соперников!!!
Совесть: А что вы там делали?
Мозг: Тебе уже сто раз сказали заткнуться!!! Сейчас привяжем на запаску вместо штурмана!
Советь: Я там запылюсь!!!
Мозг: Не привыкать...
Мозг: Руки!!!! Ширинку-то расстегните!!!!!!!!
Мочевой пузырь: Поздно
Ноги: <censored>
Жопа: <censored>
Моск: Хрен с вами, обратно в машину бегом!
Ноги: Надо ботинки просушить.
Мозг: Все равно без штурмана нам по говну лазить.
Совесть: Я же говорила!
Мозг: Заткнись.
Ноги: А как мы будем жать педали и лазить за лебедкой?
Мочевой пузырь: Мне опять надо.
Ноги: Бегом! Бегом!
Мозг: Ширинку расстегните.
Руки: Есть!
Мочевой пузырь: Ложная тревога.
Печень: Пивной алкоголизм доводит до цирроза!
Мозг: Замолкни!
Почки: Ой, боржоми, хорошо, но поздно.
Мозг: Заначка на черный день - великая вещь! Где штурман?
Совесть: Надоели вы мне, я ушла!
Мозг: Ну и фиг со штурманом.
Ноги: Мы пошли.
Мозг: Куда? Ботинки забыли!
Ноги: Искать штурмана!
Рот: ШТУРМАН ЭГЕГЕГЕЕЕЕ!!!
Мозг: Чё разорался, не слышит он нас по любому!
Глаза: А мы вон там в траве чёто увидали.
Мозг: Думаете штурман? Руки, вы его крепко привязали?
Руки: А ты сам как думаешь, как мы его привязали после "вчерашнего"?
Смекалка: Ну если штурман здесь значит правильно едим, и фиг с ним пусть пешкадаралом прёт козёл!
Мозг: Руки, ноги. По коням!
Жалость: Может пойдём ему хотяб термос с чаем отдадим?
Мозг: Ну лан пойдём.
Ноги: Ну пошли...
Рот: Штурман, ути ути ути, цип цип .
Глаза: О_о АХТУНГ!!! Атентион! Не штурман это!
Мозг: А хто?
Ноги: АААА!
Грязь: Хлобысь!
Тело: Аа чёрт испачкались.
Мозг: Теперь мы еще грязные! Глаза, вы хоть смотрите куда ноги идут?!
Глаза: А мы закрылись от испуга.
Совесть: А если бы штурмана не привязали ничего этого не было!!!!
Ноги: Ты ведь уходила!!! Зачем вернулась? Так хорошо без тебя было!
Совесть: Да, уходила. Но потом поняла, что вам без меня никуда.
Мозг: Врешь!!! Ты просто поняла что никуда не денешься!
Совесть: Возможно...
Глаза: А мы ехать то будем, а то нас уже соперник обгоняет.
Мозг: Да, сейчас поедим.

--------Мимо проезжает другой УАЗик--------

Глаза: И у них на запаске что-то очень похожее на куртку нашего штурмана.
Мозг: А где тогда штурман?
Ноги: А чего глазёнки то тада так испугались в траве, что мы аж подкосились?
Мозг: Да, а ну выкладывайте.
Глаза: Подойди поближе, отсюда нихрена не видно. И протри нас уже, через грязь тем более ничё не видать.
Мозг: Руки-протереть. Ноги шагом марш.
Руки, Ноги: Выполняем не ругайся насяльника!
Глаза: Ну так и есть.
Мозг: Чё там?
Глаза: Медведь дрыхнет.
Ноги: Мож пнём его?)
Мозг: Я вам щас пну!...Ну да не мудрено что сначала штурман примерещилсо. В остатках изорванной куртки вылитый медведь буит.
Экипаж подъехавшего УАЗа: Вы чё тут забыли? Мож помочь?
Рот: Вы не видели машину с бухим штурманом на запаске.
Мозг: Чё говорят?
Уши: Говорят, что нет.
Мозг: Чё еще говорят?
Уши: Говорят, что встретили придурка, который шёл в этом направлении с 45-м колесом в руках.
Мозг: Вы чё, к машине организаторов его привязали?!!
Руки: К какой сказали к той и привязали, мы же не видим к чему привязываем!
Мозг: Глаза, вы что не видели к чему руки штурмана привязывали?!!!
Глаза: Это все из-за рта, он перед этим бутылку водки выпил!
Рот: Это руки в меня ее насильно вливали!!!!
Руки: А мне мозг приказал!
Мозг: А мне... А почему я должен перед вами оправдываться?!
Экипаж подъехавшего УАЗа: А зачем вы его вообще к колесу привязывали?
Рот: Потому что от него все беды! Мы более 10 рас блуждали по лесу из-за него!
Экипаж подъехавшего УАЗа: Тогда что так мягко поступили?
Ноги: Мож поедем, холодно.
Мозг: Щя поедем.
Руки: А мы не можем попасть в замок ключом!
Мозг: Давайте еще литр пива выпьем и посмотрим куда в попадете.
Печень: Не могу больше, я ухожу!
Мозг: Дальше кишечника все равно не уйдешь.
Кишечник: А я и не пущу)
Мозг: Поехали! Ищем дальше штурмана.

--------Через 5 минут--------

Макушка: Хлобысь!
Жопа: Хлобысь!
Макушка: Хлобысь!
Жопа: Хлобысь!
Макушка: Хлобысь!
Жопа: Хлобысь!
Мозг: Вашу мать, отпустите педаль газа!
Левая нога: Я под сиденьем.
Правая нога: Я за ручником.
Глаза: Какой идиот ручной газ вытянул?
Мозг: Руки, итить вас налево, убрать ручной газ.
Руки: Мы по нему не попадаем.
Мозг: Ладно рулите в дерево.
Руки: Есть.

--------Бабам--------

Мозг: Какого хрена, где дерево?
Руки: Перед машиной, мы только что в него врезались.
Глаза: Что-то оно на нашего штурмана смахивает!
Мозг: Опять из-за него все проблемы!!!
Штурман: Аааа <censored> вы <censored> что совсем <censored> мало того <censored> что к этому <censored> колесу привязали, так еще и <censored> убить <censored> пытаетесь?!!!
Рот: А мы как раз тебя искали!
Штурман: <censored>
Мозг: Руки, ноги заткните его.
Уши: Что вы там с ним делаете? Что он так орет?
Глаза: К багажнику привязывают.
Уши: Я больше не могу! Заткните ему рот чем нибудь!
Руки: Сделано!
Уши: Намного лучше!
Мозг: Чем вы ему рот заткнули?
Руки: Да тряпкой из багажника.
Мозг: Она ведь в масле! Хотя пускай так будет...
Мозг: Чё он там?
Уши: Мычит...
Мозг: Фигасе мычит, я движок не слышу.
Руки: Ну и что?
Глаза и уши: Мы глушак перед стартом оторвали...
Глаза: А куда ехать-то?
Мозг: Давай в лагерь, а там подумаем.
Глаза, руки, ноги: А где лагерь?
Мозг: Отвяжите шурмана.
Штурман: <censored> какого <censored> <censored>.
Мозг: Руки, дайте ему бутылку водки с соской.
Руки: Есть.

--------Штурман взял бутылку, отвернулся к двери и уснул с соской в зубах, так и не сказав где лагерь--------

***

--------День спустя...--------

Мозг: Я вижу свет
Глаза: Мы ослепли, все развмыто, ААААААА...
Печень: Вооодыыыыыы.
Мозг: Да не помешало б...
Руки: Ннннатеее, тока не трясите машину.
Мозг: А мы стоим у дерева, не едим.
Печень: Это ж пиво!!!
Мозг: Хоорооошшооооооо.
Пузырь: Эххх
Мозг: Картинка приобретает резкость
Глаза: Стараемся!
Руки: О и дрожание прошло.
Печень: Умираююююю
Мозг: ЗАТКНИСЬ!!!
Совесть: Плохо вам!? А я ж говорила.
Мозг: Пошла на <censored>
Совесть: А где штурман??????
Мозг: <censored>
Глаза: И правда, где штурман то? Кто нам дорогу до лагеря покажет?
Мозг: Да ну его, от него все беды. Сами найдем дорогу.
Совесть: Ну как так можно? А вдруг он заблу...
Мозг: Совесть, <censored>, сколько раз тебе сказали заткнуться? Ладно, давайте уже в лагерь ехать, руки заводите машину.
Руки: Она не заводится.
Мозг: Только не говорите что опять аккумулятор сел!
Штурман: А я говорил что он дохлый и его давно пора заменить!
Рот: А ты откуда вылез?
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#23 Lenchik » 31.10.2013, 14:44

Про джиперов


Все джипперы - это создания уникальные, неповторимые, могучие, амбициозные и небритые, но самое главное, обладающие необъятной любовью к гОвнам.

Нужно ли держать в доме джиппера?

Некоторые женщины полагают, что джиппер не оправдывает затрат на свое содержание и предпочитают не держать его в доме постоянно или периодически подменять другими моделями homo sapiens. Тем не менее при всех своих недостатках персональный джиппер может прослужить вам намного дольше обычной модели без замены и ремонта. Главное - правильно им пользоваться.

Комплектовка

- 1. DжЫpperus Obыknovenius
- 2. БГМ
- 3. Шмурдяк

Помимо самого джиппера в комплект к нему, как правило прилагается большая грязная машина (далее БГМ). К БГМ, в свою очередь, прилагается шмурдяк – куча разнообразного хлама, не представляющего для Вас никакого интереса. Если в комплект к вашей особи мужского пола БГМ не прилагается, проверьте:

- действительно ли это Homo Sapiens DжЫpperus Obыknovenius, возможно Вас обманули или Вы приобрели какую то другую модель.

- возможно данная модель бракованная, для устранения брака срочно купите новую БГМ.


Давайте джипперу возможность выхода агрессивности.

Если агрессивность джиппера не находит выхода, это может привести к плачевным результатам. Вербально агрессивность джиппера проявляется в применении неконвенциональной лексики за рулем, что ему нельзя запрещать. Многие проявления джипперской деятельности, на первый взгляд кажущиеся нормальному человеку (т. е. женщине) идиотскими (в действительности таковыми не являются) необходимы мужчине для самореализации и для выплеска накопившейся негативной энергии. Ярким примером являются всевозможные культурно-массовые мероприятия, представляющие из себя следующее: компания из нескольких джипперов собирается на своих БГМ, загружает полные багажники пиво-водочной, тушено-макаронной и беломоро-табачной продукции и едут в лес/поле/болото.

Что любят джипперы?

Научная формулировка сферы интересов джиппера звучит так: "Джипперы любят интересные штучки". В это понятие входят любые предметы, созданные для удовлетворения своего любопытства и времяпрепровождения. Иными словами интересные штучки - это, помимо самой БГМ, инструменты для ковыряния в БГМ, новые запчасти для БГМ и прочие нахлобучки для БГМ (лебедки, компрессоры, хай-джеки…). Таким образом, прогресс науки и техники в области автомобилестроения вызванный желанием облагодетельствовать человечество, у джиппера перерастает в импульс: "зафигачить эту штуку и посмотреть, как далеко заедет БГМ". У джиппера есть внутренний инстинкт к приобретению интересных штучек и если рядом нет женщины, способной этот импульс обуздать, джиппер может потратить на приобретение интересных штучек все имеющиеся деньги и залезть в долги по уши. Предназначение многих предметов и процессов, связанные с домом, джипперам непонятны в силу их природы, поэтому ругать их за это нельзя. Джипперам непонятен смысл и предназначение покрывал, салфеток, ковриков, занавесок, драпировок, гардин, скатертей и т. д. С его точки зрения вместо всей этой ерунды давно пора купить новые колеса для БГМ.
- Но ведь у нашей БГМ уже есть колеса! - может ответить женщина, не прошедшая курса джипперской психологии.

Отличие джипперов от детей.

Единственное отличие заключается в том, что игрушки джипперов значительно дороже.

Особенности зрения джиппера.

Зрение джиппера обладает высокой степенью избирательности. Резко обостряется, когда его взгляд направлен на удаленный объект типа «машина» или «хрень всякая для машины», особенно если это «большая грязная машина для off road’а» или «крутая хрень для большой грязной машины для off road’а», ну и не приведи Господь, если это «чужая большая грязная машина для off road’а» или «ультра-крутая хрень, для большой грязной машины для off road’а, у меня такой нет!». Таким образом острота зрения мужчины прямо пропорциональна квадрату степени подготовленности автомобиля для off-road’а. С другой стороны, запомните, бесполезно ругать джиппера за то, что он плохо убрал квартиру - джиппер просто не видит пыли и грязи.

Особенности слуха джиппера.

Слух джиппера резко обостряется, в двух случаюх:
1. Когда кто-нибудь обсуждает БГМ, нахлабучки для БГМ или культурно-массовые мероприятия на БГМ.
2. Когда ему говорят какой он умный и какая замечательная у него БГМ.
Слух снижается до нуля, когда обращают внимание на недостатки его БГМ. Отсюда вывод – критиковать БГМ бесполезно, (например: «когда ты уже вымоешь эту помойку? На улице зима, у всех машины чистые, а наша, как будто в аварию с говновозом попала!!!»), поскольку Джиппер их попросту не услышит. А в целях профилактики душевного и физического здоровья необходимо говорить джипперу как минимум три раза в день (при пробуждении, позвонив ему на работу и вечером, после его возвращения из леса), что он самый умный, талантливый и способный джиппер на свете, завоюет все первые места на ближайших покатушках, что у него самая офигительная из всех офигительных БГМ, что ближайший аванс ты с радостью потратишь на новую нахлабучку для этой самой БГМ, что в выходные и по ночам ты с радостью готова составить компанию по вылазке на культурно-массовые мероприятия на БГМ ( клятвенно обещаешь не мешаться при этом, а только вовремя подкармливать и поить всех присутствующих, а так же выполнять другие несложные команды) и бла…бла…бла….. При регулярном повторении этих фраз у мужчины развивается условный рефлекс зависимости от женщины, которая регулярно говорит ему это.

У джипперов тоже есть проблемы.

Многие женщины ошибочно полагают, что у джипперов никаких проблем нет. В самом деле, им можно ходить целый год в одних и тех же джинсах, в них он может пойти в театр, на заседание, поехать на культурно-массовое мероприятие, в них же его можно и похоронить. Джипперы, как и другие мужские особи, не боятся случайно "подзалететь", им неведомы ежемесячные страдания и неудобства, кроме разве замены фильтров и масла своей возлюбленной БГМ, им официально разрешается носить растительность на лице, не нужно брить ноги и подмышки, не нужно тратить массу времени и средств на то, чтобы "нарисовать морду лица", они могут помочиться, просто зайдя за угол.. Тем не менее у джипперов как это ни странно, тоже есть свои проблемы. Вы даже представить себе не можете, сколько сил у джиппера уходит на БГМ. БГМ – в своем роде главная проблема джиппера. Это следует осознать и запомнить.

Прочее

К числу процессов, смысл которых джипперу понять не дано, относятся еженедельная обработка ковров и мебели пылесосом, смена постельного белья, стирка занавесей, полировка мебели, натирание полов, мытье окон и передвижение мебели. Однако в отличие от стандартной модели homo sapiens мужской породы – ленивой от природы, джиппер отличается резвостью и подвижностью, особенно если дело касается святейшей БГМ. Не только женщина может проснуться среди ночи, озаренная внезапно нахлынувшей мыслью: «мою новую юбку нужно укоротить на два сантиметра и погладить пиджак для мужа, причем немедленно». Джипперу тоже знакомо это чувство непонятного беспокойства: даже глубокой ночью его и без того перегруженный проблемами мозг, пытается изобрести новый способ вкрячивания дополнительной лебедки на крышу БГМ.

Научное доказательство тезиса "Все мужики сволочи"
как главное преимущество Homo Sapiens DжЫpperus Obыknovenius.

Мужская особь по природе полигамна. Ее цель - оплодотворить как можно больше самок. Цель нашей модификации мужской модели (джиппера) заехать на БГМ как можно дальше. Мужчине для измены нужно лишь удачное стечение обстоятельств, джипперу для стечения обстоятельств нужна только БГМ. Не хотите мучатся вопросом "Почему он изменил мне с другой бабой?". Выбирайте Homo Sapiens DжЫpperus Obыknovenius и вы начнете мучаться подозрениями, что Вам изменяют с выхлопной трубой. Что само по себе намного приятнее, потому как у женщин есть множество преимуществ перед БГМ, и рано или поздно, голодный, грязный и счастливый Ваш джиппер вернется в родной дом, оставив БГМ обсыхать в гараже.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#24 Lenchik » 31.10.2013, 15:12

Жизнь и смерть внедорожных клубов
Как долго могут существовать сообщества джиперов?
Принято считать, что любое субкультурное сообщество, будь то внедорожный клуб или общество любителей гребли, существует около трех лет, после чего оно распадается или видоизменяется

Вечер после гонки. Поляна базового лагеря. Повсюду одна и та же картина — скучковавшись, стоят машины, а вокруг костров (мангалов) на раскладных стульях сидят группы людей. На походных столиках разложена еда и посуда, расставлены бутылки и небольшие чайники. Джиперы едят, пьют, балагурят. Если подойти к такой компании и сказать, что вместе они будут еще от силы год-два, то конструктивная беседа не получится — скорее всего вас просто пошлют. Вполне возможно, вам ничего не скажут, а дадут в глаз — все зависит от темперамента собравшихся и количества выпитого.

Тем не менее в большинстве случаев сказанное окажется правдой. Давайте вместе пройдем путь от создания и расцвета внедорожного клуба до его заката. Надеюсь, знание общих тенденций поможет вам обойти те самые пресловутые грабли и сохранить свой коллектив в том виде, в котором он существует сейчас.

Рождение клуба Группа энтузиастов внедорожного отдыха собирается вместе и решает создать свой клуб. По выходным они катаются по окрестностям, в отпуск отправляются в дальние поездки. Члены клуба постепенно совершенствуют свои автомобили, начинают выбираться на соревнования, общаются на форуме в интернете, выкладывают фото и видеоотчеты — жизнь бьет ключом. Чувство восторга, испытываемое от езды по бездорожью в компании единомышленников, способствует общему развитию. Эти люди проводят в коллективе все больше времени. Поездок по выходным уже недостаточно, они приглашают друг друга в гости по будням, организуют совместные проекты, устраиваются на работу к соклубникам и нередко находят свою любовь в соседней машине. Клуб из способа развлечь себя в свободное время превращается в стиль и философию жизни. Как известно, охота пуще неволи. Когда группа активных людей, не жалея сил и времени, действует сообща, то нет ничего удивительного в том, что:
•клуб набирает обороты;
•мероприятия проводятся чуть ли не каждые выходные, новички идут непрерывным потоком, в коллективе появляются собственный устав и правила поведения;
•появляется свой автосервис по подготовке внедорожников и/или магазин оборудования;
•актив клуба из когорты друзей превращается в менеджеров, которые управляют крупным общественнокоммерческим образованием;
•собственная спортивная команда с успехом выступает на внедорожных соревнованиях, занимая призовые места и повышая престиж организации;
•дальние экспедиции становятся все сложнее и интереснее, отчеты о них на страницах журналов и в интернетресурсах читает большое количество людей, что также привлекает в коллектив все новых и новых обладателей внедорожников.


А что же происходит дальше? В общем-то, ничего внезапного — скандала или тихой ссоры, кладущей первый камень в стену, со временем разделяющую клуб, или грандиозной драки ветеранов и новичков. Просто клуб, дойдя в своем развитии до высшей точки единения, постепенно начинает расслаиваться.

Раскол

Почему это происходит? Да потому, что в большом коллективе уже не все абсолютные единомышленники.

Одни с головой ушли в спорт, их машины после многократных переделок и перестроек превратились в спортивные болиды, для которых уже не существует непроходимого бездорожья, а есть лишь участки, где можно пройти ходом и где нужно «разматываться». На выезды по выходным они перестают приезжать, так как, во-первых, плотный график соревнований не позволяет, а во-вторых, среди новичков на стандартных машинах им попросту скучно.

Другие полностью посвятили себя экспедициям, создав некий клуб в клубе. Они с удовольствием выкладывают отчеты о своих путешествиях на форуме, но с собой в поездки никого не берут, потому что экстремальные путешествия не терпят дилетантов, да и небольшой притертой и самодостаточной экспедиционной бригаде не нужны новые люди.

Те же, кто по-прежнему продолжает выезжать по субботам, понимают, что коллектив, в котором они начинали ездить, исчез. Одни теперь спортс мены, другие — путешественники, у третьих родились дети или просто изменились интересы, и они ушли из офф-роуда. Вокруг — новые лица. Старики все больше говорят о клубе в прошедшем времени, постепенно перестают приезжать на его мероприятия и начинают устраивать свои собственные. Потом создают свой сайт и отделяются, но путь развития родного клуба повторяют редко — уже нет ни сил, ни желания организовывать выезды. Такой коллектив, как тлеющий костер, может существовать долгое время, но он не в состоянии ни обогреть собравшихся, ни привлечь других. А в старом клубе тем временем полностью меняется состав, на место ушедших приходят новички, которые так же, как и их предшественники, горят желанием внести свою лепту в развитие организации.

А что дальше?

А дальше все зависит от актива клуба. Если у его членов хватит сил пережить уход старых друзей и смириться с тем, что клуб снова один из многих, и эпитеты «самый массовый», «самый активный» и т.п. больше никак не связаны с его именем, если не прекратятся проведение клубных мероприятий, поддержка интернет-ресурса и клубное общение, то он продолжит существовать. Но все же это будет уже другой клуб. Может, он станет лучше, а может, хуже или, что скорее всего, останется примерно таким же, как был, но все же иным. Клуб из юного, порывистого и активного станет зрелым и рассудительным. Но, как бы ни случилось, люди, которые стояли у истоков, рано или поздно уйдут, и сохранит ли клуб свою атмосферу, будет зависеть от того, насколько высок авторитет лидера. Если же он уходит, то на коллективе смело можно ставить крест, потому что преемник, каким бы он ни был замечательным, будет иметь свой собственный взгляд на дальнейшее развитие клуба, а значит, рано или поздно изменится и формат, то есть, по сути, старый клуб перестанет существовать и появится новый. Ну и совсем тупиковый путь, когда после ухода лидера его место занимает некий совет старейшин. Довольно быстро его члены перессорятся и гордо разойдутся в разные стороны, уводя за собой по горстке единомышленников. В таком случае единый внедорожный коллектив превратится в несколько групп, которые нельзя назвать клубами. Эти группы, не жалея сил, еще некоторое время будут обливать друг друга помоями, пока не исчезнут окончательно.

Картина получилась мрачная. Неужели замечательному внедорожному клубу, с которым вы собираетесь идти по жизни, этой самой жизни осталось год-другой?! Что же сделать, чтобы изменить унылую статистику? Делать как раз ничего не надо. Лучше не ссориться с друзьями, не противопоставлять себя коллективу, не смотреть на новичков свысока и не говорить, что из-за этих новых лиц клуб уже не тот («лучше кататься своим небольшим коллективом, чем передавать знания новичкам и прививать им клубные правила и традиции»), не думать, что вы переросли этот коллектив («пора задуматься о создании собственного, в котором все будет гораздо лучше и правильнее»). Кроме того, если вы найдете правильные слова и объясните все это товарищам, то ваш клуб не распадется и со временем станет заслуженным и известным. Тогда вы сможете с гордостью говорить о нем в настоящем времени, а не вспоминать с грустью, глядя на веселые компании, сидящие на раскладных стульях у своих костров.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#25 Lenchik » 31.10.2013, 15:12

Самый легендарный полноприводный грузовик — ГАЗ-66
Его выпускали 35 лет! Даже в СССР, где новинками неизбалованных потребителей радовали очень нечасто, по этому показателю с ГАЗ-66 могли сравниться совсем не многие модели…

Что могла бы рассказать о себе машина с грубоватым, солдатским, но с налетом уважения прозвищем «шишига»? Чего только не видал этот автомобиль на своем веку! Но в первую очередь его рассказ, конечно, был бы об армейской службе — не только неярких буднях частей, застав и гарнизонов, но и пыльных, прожаренных южным солнцем дорогах настоящей, а не учебной войны. Ну а еще «шишига» вспомнила бы о геологах, строителях, людях не столь романтических профессий, связанных, однако, с теми многочисленными в нашей стране районами, где машина могла и обязана была продемонстрировать свои действительно выдающиеся способности. Если уж называть автомобиль вездеходом, то одним из первых это звание нужно присвоить именно «шишиге»!

У него два предшественника. Прежде всего это, конечно же, ГАЗ-63, который уже к концу 1950-х решили заменить более совершенной моделью. Главная задача была не столько увеличить грузоподъемность, сколько улучшить тяговые свойства, проходимость и устойчивость, которой, кстати, «63-й», увы, не отличался. А новому автомобилю предстояло помимо прочих обязанностей быть и десантником — прыгать на специальных платформах с самолетов. К началу 1960-х в арсенале моделей ГАЗа появился вполне достойный двигатель в конфигурации V8, высокофорсированная версия которого — 195 л.с. — дебютировала на «Чайке». Грузовикам же предназначали 115-сильный вариант.

Не было бы счастья...

А вот бескапотную кабину «66-й» заимствовал с небольшими изменениями у несчастливого ГАЗ-62. Несчастливого, но вовсе не неудачного. Напротив, полноприводный автомобиль грузоподъемностью 1100 кг с лавками на 14 человек в кузове имел хорошую проходимость и приличную маневренность. Первые машины оснащали капотными кабинами, близкими к тем, что ставили на ГАЗ-51, но с мягким верхом, чтобы максимально понизить автомобиль для транспортировки в самолетах. Затем сделали бескапотный (его кабина тоже имела тент вместо жесткой крыши) вариант грузовика с увеличенным кузовом. Но выпустили таких машин совсем немного — меньше сотни. По рассказам ветеранов завода, военные отказались от «62-го», считая, что если можно сделать двухтонный автомобиль, то грузоподъемностью всего в одну тонну не нужен.

Благодаря наследству ГАЗ-62, «66-й» создали очень быстро. В начале 1960-х нашим заводам это, как известно, удавалось куда лучше, нежели лет через 5—10, тем более — 20. На испытания образцы вышли в 1962-м, а серийное производство начали в июне 1964-го.

Там, где пехота не пройдет

Военные, да и гражданские водители, которым доводилось много поездить на «66-х», рассказывали об их проходимости взахлеб. Отличная геометрия (угол въезда — 35, а съезда — 32 градуса, минимальный дорожный просвет — 315 мм) удачно сочеталась с грамотной развесовкой (особенно груженого автомобиля) и неплохими тяговыми способностями «восьмерки», выдававшей максимальный момент уже на 2000 об/мин.

Ко всему этому — межколесные дифференциалы повышенного трения, понижающая передача 1,98 и впервые на ГАЗе — централизованная система регулирования давления воздуха в шинах. Для преодоления болотистых участков их можно было спустить до 0,5 кгс/см. Автомобиль легко преодолевал брод глубиной 0,8 м.

Кроме того, на машине стояла 4-ступенчатая коробка с синхронизированными высшими передачами и гидроусилитель тормозов. В общем, для начала 1960-х — вполне приличный автомобиль.

Базовым разумно сделали грузовик с жесткой крышей. Но машины для десантников ГАЗ-66Б с 1966-го тоже делали. Отличались они не только тентом, но и телескопической, складывающейся рулевой колонкой, опускной рамкой ветрового стекла. Почти сразу появилась модификация 66А с лебедкой и 66Э — с экранированным, не боящимся влаги электрооборудованием. В 1968-м «66-й» окончательно вытеснил с конвейера ГАЗ-63. Тогда же базовая модель получила в соответствии с новыми ГОСТами индекс 66-01.

Львиная доля машин шла в вооруженные силы. Служили «шишиги» везде — от погранвойск до стройбатов. Во многих частях выполняли функции дежурок и техничек. Немало машин работало и, как тогда говорили, в народном хозяйстве. Причем иногда в организациях, где их способности были не нужны. Но во времена социалистической экономики учреждения брали любые машины — лишь бы дали, — а бензина в государственных структурах никто и вовсе не считал.

ГАЗ-66 был истинно мужским автомобилем — прочным, но аскетичным и даже грубоватым. Чтобы быстро забраться в кабину, требовалась молодежная гибкость и ловкость. Внутри — тесно, шумновато, а летом жарко. Навыков требовал рычаг переключения передач, смещенный к задней стенке кабины. Но все эти грехи машине прощали за феноменальные внедорожные способности. Как там у Михаила Анчарова? «Ну где ж ты святого найдешь одного, чтобы пошел в десант!»

Знаки отличия и различия

ГАЗ-66 в 1960-е регулярно награждали на выставках в СССР и дружественных соцстранах, скажем, на ярмарке в Лейпциге. Грузовик стал первым автомобилем, получившим Государственный знак качества. Правда, уже вскоре отношение к этому символу социалистического подхода к труду, который одно время даже крепили на передке машины, стало скорее саркастическим, но виноват в этом был не ГАЗ-66, вернее не только он.

Кострукция машины два десятилетия практически не менялась. «Шишиги» привычно работали и служили. Только теперь помимо парадов и маневров им пришлось участвовать и в настоящей войне — в Афганистане.

В 1985-м мощность мотора выросла на 5 л.с. Автомобиль все так же охотно брали и военные, и гражданские организации. Но всего через несколько лет спрос на прожорливый, сложный и дорогой в обслуживании грузовик стал резко падать. Жизнь заставила завод искать пути для удержания интереса к автомобилю.

В начале 1990-х наконец-то появился вариант с атмосферным дизелем воздушного охлаждения. Но предложенный мотор ГАЗ-544 развивал всего 85 л.с. Версия с наддувом была поинтересней — 116 л.с. Но двигатель оказался недоведенным, а передок машин ГАЗ-66-41, им оснащенных, сильно перетяжеленным. Про невостребованные моторы быстро забыли.

Другая эпоха

Не многим лучше была судьба и так называемого народно-хозяйственного ГАЗ-66-21. Усилив подвеску и раму, применив двухскатные колеса сзади, заодно заменив металлический кузов деревянным, грузоподъемность подняли до 3500 кг. Но большого интереса автомобиль не вызвал. В 1990-х «66-е» в мизерных количествах брали фактически только военные. Официально производство прекратили 1 июля 1999-го — почти ровно через 35 лет после дебюта. Выпустили без малого 966 000 машин самых разных модификаций…

Они пережили четырех генсеков, видели, как пятый превратился в президента страны, которой вскоре не стало. Застали и первого президента нового государства, и чуть-чуть не дожили на конвейере до второго. Они служили и трудились, воевали за рубежом и на родине. Они приобрели немало ярых поклонников — любителей экстремального туризма, причем не только отечественных. Вот уж от какого автомобиля можно услышать много-много интересных историй. То, что я смог рассказать здесь, лишь малая толика.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#26 Lenchik » 31.10.2013, 15:13

История о мужской дружбе
Вы, наверное, думаете, что мужская дружба проверяется годами и невзгодами? Бывает и так, но недавно я выяснил, что куда более сильным испытанием может стать ночь в машине, когда два старинных товарища своим богатырским храпом мешают спать друг другу.

Поехали мы клубом в лес отмечать старый джиперский Новый год. Покатались по заснеженному оврагу, побуксовали, полебедились, потом устроили вечерние посиделки, плавно перетекавшие в ночные. Народ, который ночевать в лесу не планировал, постепенно разъехался по домам, осталась небольшая кучка-могучка. Еще некоторое время пофестивалили — посмеялись, вспоминая забавные случаи из нашей экспедиционной жизни, посмотрели свежее внедорожное кино, нашли заблудившуюся в трех соснах под действием самбуки Катю, после чего начали готовиться ко сну.

Поскольку зима отличается от лета в основном тем, что поверх травы лежит снег и очень холодно, мы не стали разбивать палаточный лагерь, экипажи постелили себе в своих боевых конях. В мой экипаж входил Олег по прозвищу Молодой. Не то чтобы он был сильно юн, такой же, как и я, сорокалетний балбес, просто в далекой юности, когда мы с ним были учениками 10 «А» класса, он имел обыкновение, завидев на улице девушек нашего возраста, кричать им: «Эй, молодые неопытные, стоять-знакомиться!». Не то чтобы девушки часто слушались (по правде сказать, никогда), но прозвище прилипло к нему с тех самых пор, и похоже, что навсегда.

Притащив с собой друга, я по закону Экзюпери не мог бросить его среди холодного леса, но обязан был обеспечить кров. Разложив сидения своего пикапа, я превратил салон в две односпальные кровати, сверху постелил спальники и положил подушки, — чем не люкс? Предусмотрительно включенный автономный обогреватель довел температуру в салоне до более чем комфортной, и мы, пожелав друг другу спокойной ночи, отправились в царство Морфея.

Холод не тетка

Проснулся я через пару часов от холода. Дело в том, что обогреватель у меня не салонный, а предпусковой, поэтому, зараза, работает сорок минут, после чего считает свою задачу выполненной и вырубается. Температура падает, я просыпаюсь, нажимаю кнопку, прибор снова включается, становится тепло. Я засыпаю, через сорок минут он выключается, становится холодно, я просыпаюсь, нажимаю кнопку… ну и далее по тексту. Конечно, давно уже надо поставить отопитель салона и не париться этими постоянными включениями, но фен стоит некоторое количество дензнаков, а деньги — это очень странный предмет. Когда они есть, то их сразу нет, поэтому временно (третий год) я пользуюсь в процессе зимних ночевок жидкостным подогревателем.

И вот я проснулся от холода, вытащил руку из спальника, нажал кнопку и собрался вернуться к прерванным сновидениям, но Молодой вдруг застонал, стон перешел в прерывистый хрип, и внезапно все стихло. Помер, что ли, подумал я, эх, не вовремя-то как, посреди ночи и к тому же в моей машине. Тут стон и хрип повторились чуть в другом тоне, но так же громко и мучительно. Храпит, гад, понял я. Ну пусть храпит, хорошо ему, наверное, мне-то что? Оказалось, что мне как раз есть «что». Эта здоровая косматая детина храпела так аритмично, громко и с чувством, что я никак не мог уснуть. Но усталость все же взяла свое, я заснул. Не знаю, сколько я спал, но, похоже, недолго. Я даже не понял, что меня разбудило. С пассажирского сидения снова раздались мерзкие крики баньши, и я минут 15 учился не обращать на них внимания, но как только впал в забытье, меня снова что-то разбудило. Я ждал сна, но он не шел. В конце концов то ли чтобы как-то себя развлечь, то ли дабы выразить свои чувства, я тихо спросил боковое стекло, в которое смотрел в данный момент: «Молодой, ты заткнешься когда-нибудь или нет?». На что, к моему великому удивлению, получил немедленный ответ: «Чего, старенький, храплю, да?» Голос при этом у Олега был такой, как будто он и не спал вовсе: «Храпел?» — «Нет, Олег, ты не храпел, ты орал». — «А делай, как я: когда ты начинаешь храпеть, я машину качаю и ты сразу замолкаешь». И тут я осознал, что меня будило. Эта редиска, как только я засыпал, качала машину, от чего я мгновенно просыпался, сказывалась экспедиционная привычка, усугубленная двумя серьезными авариями. Ну, думаю, ладно — сейчас мы в двое ворот в эту игру поиграем, фиг ты у меня похрапишь тут. Я уснул с улыбкой на губах.

Бортовая качка

Спал я недолго и проснулся, уже понимая от чего: машина еще качалась по инерции. Не прошло и десяти секунд, как Молодой снова захрапел. Молодец какой, подумал я, как быстро уснул. Ну сладких снов! Я со всей силы качнул машину. Храп на мгновение прервался и продолжился с той же силой. Неудовлетворенный достигнутым результатом я качнул машину еще сильнее — ноль эмоций, один храп. Ах так, подумал я, ну держись, гад! Я уперся одной рукой в сидение, а другой взялся за ручку двери и начал раскачивать свой пикап изо всех сил. Что вы думаете? Храп не прерывался ни на секунду, похоже, я его попросту укачивал. Так мне его не одолеть. Но как же быть? Мне тоже надо поспать. Я повернулся на правый бок и приступил к изучению противника и поиску слабых мест в обороне. Тут мне пришла в голову отличная идея. Я плавно нажал откинутую спинку пассажирского сидения и резко убрал руку. Эффект превзошел все мои ожидания, голова Молодого подлетела в воздух и возвратилась на исходную позицию, ударившись о спинку. Храп прекратился. Сквозь полуприкрытые веки я с упоением наблюдал за всклокоченной головой, озирающейся по сторонам в тщетных попытках разобраться, что потревожило сон. Ну что, Олег, удивляешься? Не можешь понять, что же это тебя сейчас разбудило? Добро пожаловать в мой мир. Теперь главное — успеть уснуть, пока ты предаешься размышлениям. Ес! Я успел! И меня тут же разбудило покачивание машины… «Я что, храпел, Олег?» — буднично и спокойно спросил я. «Да, но ты не переживай, ничего страшного, мне если сильно мешает, я…» — «Знаю я, что ты. Понял уже».

Больше я не трогал его сидение, поняв, что, разбуженный, он мешает мне еще больше, чем спящий. Припомнив все, что когда-либо читал об аутотренинге и самовнушении, я некоторое время объяснял себе, что если человек хочет спать, то ему не в силах помешать посторонний шум. Не знаю как, но это сработало, вот уже пару раз я просыпался исключительно для того, чтобы нажать кнопку включения подогревателя. Храп Молодого ушел на второй план и стал неким фоном, как шум ветра за окном и шорох падающего на машину снега. Единственным несанкционированным пробуждением стало неудачное стечение обстоятельств, благодаря которому мы, ворочаясь во сне, одновременно повернулись лицом друг к другу, вследствие чего я проснулся от водочных паров, которые на меня активно выдыхал мой любезный друг. Я повернулся на другой бок и, уткнувшись носом в обшивку двери, вернулся в мир предутренних сновидений.

Утром были завтрак, сборы лагеря и мои рассказы о тяготах совместной ночевки с человеком-оркестром. Молодой в свою очередь так же делился своими воспоминаниями о моем жутком храпе, который не давал ему спать всю ночь. Мы громко смеялись по этому поводу. Находясь в приподнятом настроении, я подумал о том, что настоящий друг может иметь свои недостатки, например пронзительный и уродский храп, но это совершенно не причина для того, чтобы разрывать отношения, связывающие нас больше двадцати лет. Ну храпит человек, и что? Все равно я буду брать его с собой в поездки, когда в рабочем графике для этого будут окна и у меня в машине будет свободное место. И мы точно так же будем колесить по бездорожью, а затем пьянствовать у костра. Просто спать он будет в палатке, или в кунге пикапа, или на стуле у костра, в общем, где угодно, но не в моей машине. И, додумав эту мысль, я улыбнулся ему еще шире.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#27 Lenchik » 31.10.2013, 15:14

Есть под Москвой такой посёлок со звучным названием «Чкаловский». И есть у этого посёлка железнодорожный переезд. Т.к. переезд этот частенько закрыт, то пробка там стоит хронически. Обычно всегда пытаюсь объезжать этот участок, но в этот раз мне нужно было повернуть почти перед переездом, на другой посёлок с не менее звучным названием «Бахчиванджи». И пробка в этот раз стояла ну ооочень длинная. Километра полтора.

Упёрся я в эту пробку, и тут заметил, что кто то уже накал дорожку по грунту метрах в 10-ти от дороги. «Вроде бы как и не обочина...» - подумал я. И опять же... У меня же Jeep! Руль вправо - вперёд. Не сказать, что крутое бездорожье, так, небольшая колея и лужи... И увязался за мной новенький, чёрненький, ещё в целлофане (как потом увидел), без номеров... RAV4. Джиперское ругательство, как пишут в словаре Бездухов на «Дорогах».

Едем. Я по колее, не замечая кочек (отвык я уже их объезжать), иппонец кочки объезжает. Упираемся в КПП чкаловского аэродрома. Пять минут постояли, втыриваемся перед дальнобоем, не забыв помигать «спасибо». И опять съезжаем с дороги. Оба.

Ни я, ни водитель «тоёты», не знали, ЧТО нас ждёт. Там тоже была прокатана колея, но она значительно глубже, метра на 1,5 ниже уровня дороги. И воды там по я... Сорри, по пояс. Но обо всех тонкостях мы узнали потом. А пока... Первую лужу прошли легко оба. Вторая оказалась глубже, и дно у неё было не такое твёрдое. Я проехал, и на сухом месте остановился - посмотреть, что будет с японцем. Случилось то, что и ожидалось. Сел. И, судя по трем свободно вращающимся колёсам, на пузо. Поморгал мне фарами. Я сдал назад. Получился у нас интересный диалог с владельцем РАВа:
- Что, мужик, приплыл? - спросил я прямо таки, лучась гордостью за марку Jeep.
- Ну, да. Так вот получилось. Вытащишь?
- Да легко. Скажи только, зачем ты попёрся то за мной?
- Дык, этта. У меня же тоже джип... - сказал мужик, как то неуверенно. - Тоже полный привод...
- Нееее, мужик - моя джиперская гордость взыграла и требовала выхода наружу. - Джип у меня, а у тебя «равчетыре». Это две большие разницы! - Мой гордо поднятый нос, достал до взлетающего с аэродрома Ил-76... А менторский тон дал понять, что возражений я не потерплю.

Спорить со мной он не стал. Понуро полез в багажник и извлёк оттуда капроновый трос. Один конец он прицепил к морде «тоёты», второй отдал мне. Понижайка, коробка в положение «2». Надо сказать, что за нашим «катаниями», уже наблюдал народ из стоящих в пробке машин. Опускались стёкла, в окна высовывались руки с телефонами и фотоаппаратами.

Лёгкий рывочек и «тойота» спасена. Отцепились. На следующей луже всё повторилось. Мы зацепились снова. Надо сказать, что обратного пути у нас не было. Объехать РАВчика я не мог. Слева бруствер дороги почти отвесный, справа - забор. Путь только вперёд. Что мы и делали. А дорога становилась всё хуже. Даже в тех местах, где не было воды, покрытие напоминало по своей консистенции йогурт. Скользко и грязно.

В очередной луже, в самом её начале, я почувствовал, что морда джипы уж слишком резко пошла вниз. Да и сопротивление движению возросло. На раздумье у меня оставалось меньше секунды. Или я торможу и застреваю здесь плотно и на долго, или... Джиперское правило не подвело. А гласит оно просто: « Не зная броду - иди ходом». Я и пошёл. Тапка в пол, рёв могучего V8, 4,7 литра объёмом. И болтающийся сзади японоджипчик.

Волна грязи накрыла, как говорится, с головой. Даже заднее стекло. Что творится с «прицепом» я не видел. Я знал, что если остановлюсь, то мой прицеп остановится в луже. А на таком «йогурте», далеко не факт, что я его выдерну, не зарывшись и не увязнув сам. Я решил доехать до конца, практически не сбрасывая хода. Да и очередная лужа приближалась.

Потом были ещё третья и четвёртая. После четвёртой лужи, когда щёткам удалось таки расчистить лобовое стекло, я увидел впереди знакомый силуэт. Белый такой, с синей полосой на борту, «люстрой» на крыше и надписью ДПС. Деваться мне было некуда - нас разделяло всего метров 8. Я поехал вперёд, практически навстречу неминуемой расправе. Уже готов был слушать сказки-страшилки, о том, что за такое нарушение по новому КОАПу, положен расстрел на месте, с предварительным съеданием собственных прав их владельцем. И что в гаи, всё таки тоже люди работают, и расстреливать меня не будут, но я их за это должен буду отблагодарить...

После следующего взмаха щёток я увидел и самих гайцов. Оба стояли разинув рты и.... Нет, вы не поверите! Они АПЛОДИРОВАЛИ!!!

Мимо гайцов, оставляя асфальте след из плохо пахнущей жижи, проехала сцепка из двух комков грязи с моторами. Нас провожали одобрительные гудки стоящих в пробке машин. Мы доехали до своего поворота! Сзади, где то в жиже, остались навечно похороненными, фартук от бампера «тойоты» и брызговик от моего Джипа.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#28 Lenchik » 31.10.2013, 15:14

Если вы глубокой ночью, соблюдая все законы,
По заснеженной дороге возвращаетесь домой,
И мотор воркует ровно, справа спит нетрезвый штурман,
Третье место душу греет, ну а дома ждёт жена…
То навстречу или сбоку, из-под кустика-сугроба,
В предвкушении наживы, прямо к вам наперерез,
Может выскочить сотрудник с полосатой яркой палкой,
Ждущий вас здесь очень долго, чтоб как липку ободрать.
Вы тогда не беспокойтесь, (волноваться вредно очень),
Останавливаться поздно, да и смысла в этом нет…
Продолжайте дальше ехать, сделав музыку погромче…
Штурман точно не проснётся, он ведь пил за вас двоих!!!
А когда огни мигалок в зеркалах отобразятся
И сирену станет слышно сквозь закрытое стекло,
Посмотрите вправо – влево, оцените обстановку,
Старым опытным пилотам не такое по плечу!
Отработанным движеньем (здесь и дальше – на рефлексах)
Резко влево, через бруствер, вниз по склону, по кустам…
Нива – «правильная тачка», хоть ревёт, трещит, трясётся,
Но видала не такое… штурман вскочит – подтвердит…
Буруны, фонтаны снега, через брошеное поле,
Вот ручей…лёд проломился… перелесок впереди…
Бампером валя деревья, те, которые потоньше,
Объезжаем что потолще, их немало на пути!
На приборах скачут стрелки, рёв мотора, вой раздатки,
Блокировки, понижайки, громко музыка орёт…
Навигатор спутник ловит, сбилась в рации настройка…
Тут, очнувшись, дико штурман как на ухо заорёт:
Где мы, что мы? Где «легенда»? Мы какой прошли КП?
Почему так тихо едем? О! Мигалки на хвосте!!!
Тут удар по днищу снизу, вы башкой об потолок…
«Не пробить бы крышу ниве…» - мысль покоя не даёт…
И, мгновенно оценивши обстановку и расклад,
Мудрый штурман как процессор выдаёт готовый план:
«Прямо двести, дальше вправо, примыкание, пятьсот,
Там ручей, затем болото, дальше город, вот и дом…»
…Грустно мент стоит и смотрит в темноту большого поля…
Он не понял, что случилось, где его ночной барыш?
Объяснить всё можно просто: съехать джиперу с дороги –
Удовольствие и счастье, а при зрителях вдвойне…
P.S.
Кто не понял, в чём здесь фишка – тем не стоит загружаться…
Лучше ездить по дорогам. Упаси же вас Господь
Ночью, снежною зимою, иль дождливым хмурым летом
Съехать с твёрдого асфальта, где всё просто и легко!
Там в лесах, полях, болотах страшно, топко, мёрзло, мокро…
Правда, там СВОБОДА действий, разве вам она нужна?
Разве вам нужна возможность двигаться куда захочешь?
Нет? Надёжней по асфальту? Не съезжайте никогда
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#29 Lenchik » 31.10.2013, 15:19

Автор: Леонид Миндель

Введение в офф-роуд. Грязь.

Такая коварная субстанция



Продолжаем цикл, посвященный азам внедорожного вождения. Сегодня речь пойдет о самой главной составляющей бездорожья средней полосы — о Ее Величестве Грязи

В первой части данной статьи, опубликованной в прошлом номере ОРД, мы рассказали о тактике езды по бездорожью, а также рассмотрели рельеф как одну из важнейших составляющих офф-роуда. Вторая составляющая бездорожья – грязь: что, как не она, придает езде драйва и красоты?! Именно грязь смотрится эффектно, вылетая из-под буксующих колес, налипая на борта и стекла внедорожника, на одежду членов экипажа. Увы, помимо эстетической красоты, есть еще и практическое неудобство – грязь мешает автомобилю ехать, а в комплексе с рельефом и попросту обездвиживает его. Конечно же, она друг джипера, но при этом враг внедорожника. Врага надо знать в лицо, поэтому мы вдумчиво и скрупулезно разберем вопрос «гряземешения». На нескольких страницах невозможно поместить весь объем информации, мы остановимся на основных моментах, а также позволим себе дать несколько практических советов, которые, возможно, помогут вам и вашему внедорожнику с честью выдержать первое испытание.

Коварная грязь

Каждый из нас хоть раз да проваливался ногой в грязь. Помните, как трудно вытащить ее оттуда? Нередко в таких случаях приходится отдельно извлекать сапог, который жижа держит не хуже присоски. С колесом автомобиля в грязи происходит то же самое. Погрузившись наполовину, даже больше, оно попадает в ловушку. Сколько ни газуй, машина не поедет, а лишь надежнее застрянет.

Если вы оказались в такой ситуации, предпринимать управляющие действия над внедорожником поздно и бесполезно, остается прицеплять буксировочный трос и просить помощи со стороны или разматывать лебедку. Заставить обездвиженный автомобиль выехать самостоятельно, увы, невозможно, а вот избежать такой ситуации вполне реально. Самый главный и основной способ – найти оптимальную траекторию движения. Нормальные герои всегда идут в обход: лучше потратить пять минут на поиск правильного пути и спокойно проехать, чем бездумно врюхаться в самое месиво, а уже потом, призвав на помощь всю свою сообразительность и смекалку, долго и нудно извлекать машину из ловушки. После выбора оптимального маршрута следует обязательно спустить колеса (о целях этой манипуляции мы уже писали в одном из предыдущих номеров). Спускать надо и грязевую, и шоссейную резину – накачанная до асфальтового давления шина с маркировкой M/T практически не имеет преимуществ на бездорожье перед обычными.

Начинаем движение плавно и спокойно, излишний газ тут ни к чему. Если удалось проехать на малом газу, хорошо, если нет, не буксуем, а спокойно отходим назад и снова движемся вперед на малом газу, наминая себе колею в мягкой грязи. Если колеса спущены правильно, и вы не допускаете пробуксовки, внедорожник будет послушно кататься взад-вперед по колее, с каждой новой попыткой приближаясь к заветному выезду на твердый грунт. Играть сцеплением также не следует, потому что мягкие несущие грунты имеют очень большое сопротивление качению, и сжечь сцепление очень легко.

Скользкие оковы

В отличие от песка и земли глина, напитавшись водой, не становится рыхлой – напротив, она превращается в липкую и густую субстанцию, напоминающую пластилин. Попав на нее, машина перестает рулиться, ее начинает таскать по дороге, а остановившись, она буксует на месте без всяких видимых причин. Все дело в том, что мокрая глина, плотно облепив колеса, лишает автомобиль сцепления с дорогой. Даже «зубастые» грязевые колеса превращаются в глиняные валики – что уж говорить об обычной шоссейной резине. Как же передвигаться по такому грунту? Первым делом надо… правильно – спустить колеса. Но на этом сходство с движением по мягким грунтам заканчивается. На скользкой глине тактика езды «в натяг» ни к чему не приведет, здесь, наоборот, надо «разгазовывать» машину, пуская колеса в пробуксовку. Вращаясь на большой скорости, колесо очистится от грязи, благодаря чему восстановится сцепление с дорогой. Не лишним будет при этом слегка поворачивать руль из стороны в сторону. Держать ровные высокие обороты не надо, наоборот, лучше их периодически сбрасывать – рваная манера работы газом эффективнее. Как только машина начала движение, сбрасываем газ и едем в обычном режиме, но не расслабляемся. Если внедорожник начинает уходить с заданной траектории или терять скорость, снова начинаем упражнения с педалью газа. Чтобы повернуть на скользкой глине, без высоких оборотов тоже не обойтись, сколько ни крути рулем. Пока вы не добавите газу, машина будет продолжать двигаться по прямой. Ехать по скользкой дороге на высоких оборотах и постоянной пробуксовке так же непросто, как и на сверхмалых в мягкой грязи, но этой тактикой обязательно следует овладеть, потому что только таким образом можно сохранить контроль над автомобилем. Со временем вы начнете лучше чувствовать внедорожник и научитесь своевременно увеличивать и сбрасывать обороты.

Вред жидкой грязи

Глубокие лужи, заполненные жидкой грязью, – тоже серьезная опасность для внедорожника. Когда вы проезжаете по ним, она попадает в соты радиатора, вода быстро высыхает на горячем металле, а грязь остается, плотно забив свободное пространство, чем превращает радиатор в подобие плитки шоколада. Машина сразу же начинает перегреваться и спустя немного времени обычно закипает. Грязь в радиаторе обездвиживает ее не хуже той, что под колесами, поэтому форсируйте глубокие лужи на небольшой скорости, чтобы избежать попадания грязи на решетку радиатора. Если же глубина такова, что контакта с грязью не избежать, выехав на сухое, остановитесь и промойте радиатор чистой водой. Удобнее всего это делать с помощью пластиковой бутылки или клизмы.

Если на вашем внедорожнике установлены листовые защиты мотора и трансмиссии, при посещении мойки после поездки по бездорожью не забудьте попросить вымыть всю грязь, накопившуюся на защите. Помимо того, что они дают дополнительный вес, эти залежи ухудшают вентиляцию агрегатов, что тоже может привести к перегреву. Если амортизаторы вашего автомобиля находятся внутри пружин, всю стойку, тормозные трубки, шланги и все подвижные соединения надлежит тщательно очистить от грязи, иначе, высохнув и затвердев, она может повредить ваш автомобиль уже после возвращения из поездки.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#30 Lenchik » 31.10.2013, 15:19

Автор: Леонид Миндель


Введение в офф-роуд. Рельеф




Школа начинающего джипера

В последнее время мы слишком увлеклись нюансами езды по бездорожью, совершенно забыв, что среди читателей рубрики много начинающих, делающих первые робкие шаги во внедорожном мире. Наш материал именно для них

Этот день настал — вы приобрели внедорожник и готовы к покорению бездорожья, но как к нему подступиться, не очень понимаете. А между тем соблазн съехать с асфальта очень велик, да и дорога на дачу к осени раскисла до невозможности. Самое время попробовать свои силы. Чтобы выйти победителем из первой схватки с распутицей и не понести существенных потерь, стоит прочитать советы, изложенные ниже.

Все с чистого листа

Сколько лет вы за рулем? Двадцать? Замечательно! А вы? Год? Превосходно. Дело в том, что асфальтовый опыт вождения на бездорожье не играет существенной роли. Кроме умения передвигаться на автомобиле и чувства габаритов, из вашего багажа нам ничего не пригодится. Самое первое, что необходимо осмыслить, — вы ничего не знаете о том, как управлять автомобилем на бездорожье, поэтому всему придется учиться с чистого листа. Если же вы с этим не согласны, то не читайте дальше, просто возьмите журнал с собой и отправляйтесь в грязь. У вас найдется время на ознакомление с данной статьей позже, когда будете ожидать попутного трактора, а если совсем повезет, то заодно и эвакуатора. Вы готовы принять на веру первое утверждение? Тогда идем дальше.

Что может быть лучше, чем, разогнавшись, прохватить по бездорожью?! Летишь, брызги во все стороны, мотор ревет! Кайф!

Так делать не надо, потому что в грязи запросто может оказаться пенек или валун, из-за которых вместе с брызгами во все стороны полетят элементы конструкции автомобиля, а ровный рев мотора смолкнет до капремонта. Сразу договоримся, что ездить по бездорожью мы будем медленно и спокойно, по крайней мере пока не научимся понимать, где можно разгоняться, а где нет.

Рельеф, он же буераки

Все, что объективно мешает передвигаться вне дорог, условно разделим на две составляющие: рельеф и грязь. Субъективные аспекты, такие как выключенный мозг и привод на руки из нижней части туловища, пока не рассматриваем. Грязь как наполнитель рельефа обсудим в одном из следующих номеров, а сейчас вплотную займемся горками, ямами, буераками, кочками и прочими аксессуарами пересеченной местности.

Дело в том, что грязь, в которой вы застрянете (а рано или поздно вы обязательно застрянете), скорее всего будет не причиной вынужденной остановки, а всего лишь одним из факторов. Главным виновником станет именно рельеф местности: не читаемый под слоем грязи и воды, именно он обездвижит ваш внедорожник, причем, возможно, надолго. Чтобы понять механику процесса, нам потребуется ненадолго прервать обсуждение практики и обратиться к теории.

Постоянный и подключаемый

Давайте рассмотрим два основных типа полного привода, используемых в трансмиссии утилитарных внедорожников (поскольку сейчас внедорожниками в рекламных роликах называют все, что имеет привод на четыре колеса, я вставил слово «утилитарный» — так сразу будет понятно, что речь пойдет о настоящих внедорожниках).

Первый из них — это постоянный полный привод, при котором крутящий момент идет на обе оси автомобиля постоянно, чтобы машина адекватно управлялась, а трансмиссия и резина не подвергались излишним нагрузкам; в дополнение к межколесным дифференциалам в раздаточной коробке установлен еще один — межосевой. Поэтому достаточно забуксовать одним колесом, и автомобиль остановится, так как благодаря трем дифференциалам весь момент уйдет именно на него. Чтобы этого не случилось, при движении по бездорожью межосевой дифференциал следует блокировать. При этом передний и задний карданные валы будут вращаться синхронно, а значит, чтобы автомобиль остановился, должны буксовать уже два колеса, причем по одному на каждом мосту.

Второй тип полного привода — подключаемый. По асфальту автомобиль передвигается с приводом на одну заднюю ось, при движении по бездорожью передний мост следует подключить. Межосевой дифференциал на этом типе полного привода отсутствует, поэтому подключение жесткое, и езда по дорогам с твердым покрытием более чем нежелательна.

Существуют раздаточные коробки, имеющие и межосевой дифференциал, и возможность отключения полного привода. На них по распутице следует передвигаться с включенным полным приводом и заблокированным межосевым дифференциалом.

Главное — не разгружать

Когда ваш автомобиль движется по бездорожью, подвеска активно отрабатывает неровности рельефа. При этом, когда вы наезжаете колесом на кочку, подвеска сжимается, и нагрузка на него возрастает, а на колесо, находящееся в противофазе, наоборот, падает, и оно легко проворачивается. Межколесные дифференциалы делают свое дело, и мощность уходит в разгруженные колеса, машина начинает буксовать и останавливается сразу или проезжает еще немного. Рельеф изменяется, буксующие колеса нагружаются, но (если вы вовремя не отпустите педаль газа) буксовать не перестают и, вырыв изпод себя мягкий грунт, благополучно усаживают ваш внедорожник на мосты. На этом самостоятельная борьба машины с бездорожьем заканчивается, и возникает необходимость в «помощи зала» в виде другого внедорожника (коли таковой имеется рядом) или лопаты в ваших крепких руках (если запасного автомобиля нет). Такой ситуации вполне можно избежать. Для этого надо лишь следовать нескольким простым правилам.

Не стоит увлекаться большим газом. Езжайте с педалью, нажатой на треть или половину, но не больше, тогда в случае разгрузки колеса не пробуксуют, и сцепление с дорогой сохранится. Конечно, поначалу из-за высокого сопротивления качению вы будете часто глохнуть, пока не научитесь правильно дозировать усилие на педали акселератора, но в этом нет ничего страшного. Запомните: НА БЕЗДОРОЖЬЕ ЛУЧШЕ ЗАГЛОХНУТЬ, ЧЕМ ЗАБУКСОВАТЬ. Потому что, заглохнув, вы повернете ключ зажигания, мотор заработает, и можно будет продолжить движение, а вот забуксовав, вам придется прибегнуть к не самым приятным процедурам по извлечению автомобиля, два варианта из которых описаны выше.

Вторым обязательным элементом внедорожной езды, помогающим избежать пробуксовки, является небольшая скорость движения. Чем медленнее едет внедорожник, тем мягче подвеска отрабатывает рельеф, как следствие, машину не так сильно раскачивает, и колеса разгружаются в значительно меньшей степени. При движении по умеренному бездорожью соблюдение этих простых правил позволит вам уверенно передвигаться без риска забуксовать.

Основное — практика

Распространенной ошибкой всех начинающих любителей бездорожья всегда было, есть и будет неумение сразу применить на практике полученные знания. Для начала обязательно надо раскачать машину на рельефе, надавить педаль в пол и усесться на мосты в самом центре глубокой лужи. Всему виной стресс. Под колесами бурлит грязь, от выхлопной системы идет пар, машину раскачивает, и она едет все медленнее, а ведь надо быстрее отсюда выбираться! И вот вы забываете все умные советы про спокойную езду на малом газу и, вцепившись в руль, нажимаете на педаль. Мотор ревет, но машина не ускоряется, а совсем наоборот — останавливается и начинает ехать вниз. Это ваши буксующие колеса сквозь жидкую грязь пытаются докопаться до центра Земли.

Забавно, не правда ли? Так вот, ставлю сто к одному, что в первый раз вы повторите те же ошибки. Но не унывайте. Постепенно привыкнете к поведению машины на бездорожье, научитесь правильно выбирать скорость движения и обороты двигателя. Пройдет совсем немного времени, и вы сможете играючи проезжать там, куда еще недавно побоялись бы сунуться. А мы по мере сил будем просвещать вас, рассказывая о специфике внедорожного вождения. И в следующем номере журнала поговорим о второй по списку, но не по значению составляющей офф-роуда — грязи.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#31 Lenchik » 31.10.2013, 15:21

Особенности национального офф-роуда в зимний период.

Зимний офф-роуд менее зрелищен, чем летний. Из-под колес не летят комья грязи, вокруг не чавкает болото, да и пейзажи все больше однотонные. Но из вышеперечисленного вовсе не следует, что зимой кататься менее интересно, а главное, проще. Да, грязь замерзла, но на ее место пришли снежные брустверы, наст и лед. Они не прощают ошибок, застрять и даже искалечить машину с их помощью можно в два счета, а значит, надо быть предельно внимательным. О том, какие опасности таит в себе замерзшая влага, и пойдет речь в этой статье.

Внимание, лед!

Многочисленные лужи, которые так радовали нас летом, замерзли и на первый взгляд не содержат в себе угрозы, но это не так. В средней полосе лед на лесных ручьях и лужах не всегда достигает толщины, которая может выдержать внедорожник. Обычно он проламывается под колесами, и машина оказывается в воде, при этом перед ней, а иногда и за ней, лед остается целым. Распространенная ошибка новичков — продолжать движение вперед, ломая его бампером. Это неправильное действие. Ледяное полотно пойдет выше бампера и будет ломаться о кузов и фары, калеча их, либо уйдет под бампер и начнет курочить подвеску, выламывая рулевые тяги и обрывая тормозные шланги. Даже если вам удастся добраться до противоположного берега (хотя вероятность того, что вы окончательно застрянете посередине ручья, окруженные со всех сторон льдом, гораздо выше), выбраться на высокий припай (промерзший до земли край водоема) без лебедки будет проблематично. Потому наиболее правильная схема действий следующая: когда автомобиль проломил лед, не стоит сразу продолжать движение. Выйдите из салона и посмотрите под колеса. Если глубина подо льдом небольшая и кромка не достает до бампера, можно продолжать движение, но на небольшой скорости. Если же обломки льда не уходят под колеса, а громоздятся под бампером, следует снова остановиться и вручную удалить их из подмоторного пространства.

В случаях, когда машина провалилась глубоко и лед доходит до бампера или даже выше его, самое верное решение — вытаскивать ее назад, после чего ломать лед вручную, освобождая от него брод, либо искать объезд. Если же возможности извлечь внедорожник задним ходом нет, надо попробовать ликвидировать лед непосредственно перед ним. Это можно сделать с помощью топора, пилы или реечного домкрата. Если вы пользуетесь хай-джеком как ломом, рекомендую предварительно снять с него упорную пяту, в противном случае у вас будут неплохие шансы расколоть ее об лед. Если ничего из вышеперечисленного не помогло, остается с помощью домкрата, сенд-траков и лебедки извлекать авто наверх, используя ту же тактику, что и для болотного ковра. В том случае, когда вы отправились штурмовать зимнее бездорожье в одиночку и без снаряжения, самое время идти за трактором. Лучше сделать это сразу же, не дожидаясь, когда вокруг машины схватится лед.

В сильные морозы уровень воды в реках падает, и между льдом и водой образуется пустое пространство. Соответственно лед без опоры на воду легко ломается, поэтому перед выездом на узкую речку с крутыми берегами стоит, вооружившись буром, проверить толщину ледяного покрова и убедиться в отсутствии пустот под ним. В противном случае автомобиль провалится и попадет в ледовую ловушку. Страшно в такой ситуации не то, что машина зажата льдом, а то, что она не может оперативно выехать обратно, потому что при сильных морозах мосты внедорожника очень быстро леденеют.

В любом случае после преодоления водных преград в морозы следует осмотреть подвеску на предмет повреждений, а также удалить из нее куски льда.

Езда по снегу

Коварство снега в том, что он полностью скрывает рельеф дороги, и зачастую под ровным белым покровом может скрываться глубокая колея, канава или поваленное дерево. Посему по снежной целине лучше всего двигаться медленно.

Основная хитрость при движении по глубокому снегу — это не допускать пробуксовки колес, в противном случае машина сразу же выбросит снег изпод шин и уляжется на мосты, после чего выехать будет весьма непросто. Чтобы этого избежать, нужно двигаться «внатяг» — на завышенной передаче и небольших оборотах двигателя. Оптимальное положение педали акселератора — треть хода. При движении в подобном режиме мотору не хватит мощности провернуть колеса, когда сопротивление качению возрастет. И помните: лучше пусть автомобиль заглохнет, чем забуксует. Держа педаль газа на одном уровне, внимательно слушайте мотор: если он работает ровно, значит, все нормально, автомобиль уверенно едет вперед, а если начинает терять обороты, значит, ему все сложнее ехать. Надо остановиться, причем для этого не следует работать педалью тормоза — достаточно выжать сцепление. Затем включите заднюю передачу и на минимально возможном газу отойдите на пару метров назад, после чего снова продолжите движение вперед, трамбуя снег. Если вы все же застряли, ни в коем случае не стоит газовать, наоборот, старайтесь очень плавно трогаться вперед и назад, наминая себе дорогу. Если все делать правильно, велика вероятность того, что машина выедет без посторонней помощи. Именно так и надо ехать по глубокому снегу — наминая его. Не стоит и пытаться докопаться до земли — замерзший грунт вам ничем не поможет, вы только окончательно застрянете. Ну и, само собой, для езды по снегу давление в колесах следует снизить как минимум до 0,8 атмосферы, потому что, как только вы начнете движение и воздух в шинах прогреется, давление возрастет. Если же вы ограничитесь стравливанием до 1,5 атмосферы, эффект будет незаметен.

Уход за лебедкой

Перед зимним сезоном в редуктор автомобильной лебедки следует залить более жидкое масло, чтобы иметь возможность пользоваться свободной размоткой на морозе. Но при экстремально низких температурах масло все равно загустеет, и использование свободной размотки станет невозможным. Тогда размотайте трос с помощью электромотора лебедки. Синтетический трос после использования необходимо просушить. Для этого достаточно положить его в ноги штурману и на некоторое время включить печку. Если этого не сделать, вода, которую трос впитывает как губка, замерзнув, разопрет его, что приведет к разрывам волокон, а в отдельных случаях, например, если трос намотан плотно на барабан лебедки, возможна поломка последнего. Поэтому, если вы редко пользуетесь лебедкой, правильным будет на зиму заменить синтетический трос на стальной. Но и его после использования следует полностью сматывать с барабана, чтобы начавший образовываться на бухте лед отвалился. Таким образом вы исключите саму возможность смерзания троса на барабане.

Зимнее снаряжение

Присадку «Антигель» для дизельных двигателей необходимо хранить при плюсовой температуре, потому что на морозе она замерзает, а в таком состоянии ее нельзя добавлять в топливо.

Газовые горелки и фонари, которые верно служили вам все лето, лучше оставить дома и не таскать с собой. Зимой это лишний багаж. При отрицательных температурах газ не испаряется, и горелка в лучшем случае будет грустно исторгать из себя коротенькие язычки пламени, которыми трудно согреть что-либо. Зимой надлежит пользоваться бензиновыми примусами и горелками. С ними несколько больше возни, но при этом они надежны и в состоянии вскипятить чайник даже на пятидесятиградусном морозе, правда, в последнем случае потребуется некоторая сноровка, чтобы распалить горелку.

Особое внимание следует обратить на обувь водителя. Как показала практика, для зимнего офф-роуда лучше всего подходят старые добрые унты. Но легкая и теплая обувь советских летчиков имеет два существенных недостатка — во-первых, она боится воды — войлочная подошва мгновенно промокает, а во-вторых, широкий ботинок норовит нажать на две педали одновременно. Резиновые бахилы с войлочным чулком менее удобны — они тяжелее и не так хорошо сидят на ноге, зато не боятся воды. Хуже всего проявляют себя зимние ботинки с влагоотводящей подкладкой. Они рассчитаны на постоянное движение, а в офф-роуде его нет, потому что большую часть времени вы проводите за рулем. Соответственно в этих дорогих и на первый взгляд отличных защитниках от холода вы получите массу шансов всерьез замерзнуть. К тому же такие ботинки обычно имеют толстую подошву, которая дубеет на морозе, и почувствовать педали через внушительный кусок замерзшей пластмассы проблематично.

Мороз также отрицательно сказывается на сроке службы энергоносителей, поэтому во время зимних выездов в машине следует иметь запасной комплект батарей для электрических приборов, которыми вы собираетесь пользоваться на улице, как то: налобный фонарик, навигатор, фото- и видеоаппаратура.

Перекус в условиях низких температур тоже сильно отличается от летнего. Есть один положительный момент — отсутствие мошки и комаров, зато все остальные — отрицательные. Еда очень быстро остывает и замерзает, поэтому раскладывать на столе все овощи и фрукты не стоит, лучше по мере необходимости приносить их из теплой машины. Закипевший чай лучше сразу же разлить по кружкам, и хорошо бы эти кружки были изотермическими (двухслойными и с крышками) — в них напиток дольше останется горячим. А потреблять пищу удобнее всего пластиковыми или деревянными приборами, в противном случае вы будете иметь сомнительное удовольствие отмораживать их от губ.

И все же, несмотря на специфику снежно-ледяного офф-роуда и трудности существования в холодной среде, красота зимней природы стоит того, чтобы пойти на их преодоление

_________________
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#32 Lenchik » 31.10.2013, 15:22

Выбираем внедорожник для путешествий
Ответы на вопросы, которые волнуют многих
Какой автомобиль выбрать для дальних путешествий? Этот вопрос волнует многих любителей экспедиций, делающих первые робкие шаги в мире офф-роуда. Какой же он, ваш внедорожник? Попробуем ответить

Выбор машины — дело сложное и ответственное, поэтому подходить к нему следует максимально серьезно. Я не смогу вам сказать, какой внедорожник лучший, но попробую выявить достоинства, которыми должен обладать автомобиль, необходимый именно вам.

Размер имеет значение

Чем дальше от дома вы забираетесь, тем больше снаряжения требуется для безопасности и комфорта, поэтому экспедиционный автомобиль должен обладать достаточной грузоподъемностью, чтобы в нем уместились запас топлива и продовольствия, туристический скарб, ящик с запчастями и, конечно, мы сами. При этом не помешает, если в салоне останется свободное пространство для организации спального места. Следовательно, машина должна обладать грузоподъемностью 500–600 кг.

Желательно, чтобы салон был однообъемным и пятидверным — это облегчит доступ к снаряжению, а также позволит максимально использовать его внутреннее пространство.

Пикап тоже может рассматриваться в качестве машины для путешествий, но он имеет ряд недостатков: невозможность организации в салоне полноценного спального места и затрудненный доступ к снаряжению. К тому же во время зимних путешествий на таком автомобиле вы должны быть готовы к тому, что все содержимое грузового отсека будет охлаждено до температуры окружающей среды, а при отсутствии кунга или крышки над багажником еще и сильно загрязнится.

Кстати, вариант пикапа с открытым грузовым отсеком я бы принципиально не рассматривал, так как, только вы на минуту зазеваетесь, ваше снаряжение моментально украдут.

Кроме того, не лишним будет подумать и о ремонтопригодности вашего будущего автомобиля. В городе этот вопрос не стоит — здесь есть машины дорогие в обслуживании и не очень. Мы можем выбирать запчасти оригинальные или дешевые, заказывать их за рубежом, иногда позволяем себе оставить авто у дилера на месяц в ожидании очереди на ремонт. За несколько тысяч километров от дома все иначе. Вполне вероятно, эвакуатор не приедет в тайгу по точке GPS и не заберет вас домой. И чиниться скорее всего придется на базе механизаторов, где в распоряжении рукастого парня Николая окажутся сварочный аппарат, болгарка и комплект головок. Зато совершенно точно не будет блока управления пневмоподвеской и электронных насос-форсунок. Поэтому, если вы планируете путешествовать вдали от цивилизации, следует выбирать максимально простую и не перегруженную электроникой машину. К сожалению, политика лидеров мирового автопрома такова, что на сегодняшний момент лишь несколько серийно выпускаемых автомобилей не имеют электронного управления двигателем и трансмиссией. Но все же такие модели есть, и я бы рекомендовал остановить выбор именно на них.

Бензин или дизель?

Я не буду «размахивать флагом», а просто приведу плюсы и минусы тех или иных моторов. Выбор за вами.

Двигатели с искровым зажиганием динамичнее, обладают лучшей теплоотдачей (что важно для зимних экспедиций) и более просты в ремонте, нежели дизельные. При этом крутящий момент у них ниже, и, как следствие, у загруженного под завязку экспедиционника динамика снизится, а расход топлива возрастет. Причем чем дальше от цивилизации, тем хуже качество бензина, а топливо для двигателей с высоким октановым числом просто отсутствует. Недостаток крутящего момента особенно заметен при движении по бездорожью — приходится нагружать сцепление автомобиля, что приводит к его преждевременному выходу из строя. И зачастую это происходит в лесу.

Дизельные моторы, как правило, более надежны и неприхотливы, а также обладают большим моторесурсом. Высокий крутящий момент стирает отличия в динамике между пустым и груженым автомобилем, но при этом в целом динамика разгона ниже, чем у бензинового мотора. Еще одно достоинство дизеля: он может работать без перерыва неограниченное количество времени, при этом имеет весьма скромный расход топлива, что позволяет, например, не глушить машину на протяжении всего маршрута во время зимних экспедиций. Проблем с наличием горючего обычно не бывает — им можно разжиться на любой базе механизаторов, у встречного водителя грузовика или тракториста. Но при этом зимой надо быть очень осторожными при заправке автомобиля, ведь, если топливо окажется летним, оно запарафинит топливный фильтр, и машина будет обездвижена. Поэтому зимой на незнакомых заправках следует всегда заливать в бак присадку к топливу, препятствующую его загустению. Кроме того, стоит отметить, что современные высокотехнологичные агрегаты с воспламенением от сжатия, зажатые по экологии и оснащенные системой питания Common Rail, очень требовательны к качеству топлива и уровню технического обслуживания. Другие недостатки дизеля — повышенные вибрации и шум.

Новая или подержанная?

Брать новую машину попроще или подержанную понавороченнее? Дискуссии на эту тему преобладают в интернет-конференциях. Если бы существовало одно-единственное правильное мнение, то и споров не было бы. С одной стороны, новая машина — это хорошо: гарантийный ремонт, идеальное состояние, в ней все новенькое, с иголочки. Но, с другой, вы же собираетесь на ней во внедорожные путешествия — значит, она быстро поцарапается, следовательно, деньги, потраченные вами на блестящую новую краску, окажутся выброшенными на ветер, а что до поломок, то на бездорожье ломаются все машины — и старые и новые.

На мой сугубо личный взгляд, наиболее правильным вариантом для экспедиций станет двух- или трехлетний автомобиль с пробегом до 50 мыс. км: он и в хорошем состоянии, и переплачивать за его свежесть не придется. Но, как я уже говорил, каждый должен выбирать сам.

Вы не первый собираетесь путешествовать на внедорожнике, этим уже занимаются тысячи людей, а, как известно, «миллионы мух не могут ошибаться». Посмотрите, на чем они ездят, — в основном это утилитарные экземпляры классических марок. Паркетники и кроссоверы тоже можно использовать для офф-роуд-путешествий, скорее всего они даже вернутся обратно, но вот последующий ремонт обойдется в неприятную сумму. Разница между внедорожником и полноприводным автомобилем в том, что первый после езды по бездорожью едет домой, а второй — на сервис.

Экспедиционник должен иметь потенциал для внедорожной подготовки. Даже если, покупая машину, вы уверены в том, что готовить ее всерьез никогда не будете, после нескольких поездок наверняка придете к выводу, что колеса нужны побольше и позубастее, бамперы — пожестче, а лебедка просто необходима. Поэтому перед тем, как окончательно остановить свой выбор на том или ином автомобиле, проштудируйте интернет на предмет полезного опыта по постройке данного внедорожника. Если окажется, что именно он переделкам не поддается или на это требуется несоразмерная с его ценой сумма, лучше продолжить поиск.

Роскошь или необходимость?

Комплектация автомобиля в первую очередь должна зависеть от личных предпочтений, но я все же позволю себе дать вам несколько советов.

Кожаный салон — это красиво, но для внедорожных экспедиций не годится. На жаре он сильно нагревается и обжигает кожу, при намокании сохнет крайне долго и очень быстро приходит в непотребный вид, повреждаясь от грязной одежды. Под таковой я подразумеваю не пыльные потертости на штанах, а пятна болотной жижи, хорошо сдобренные песком и землей,— именно в таком виде вы сядете в машину после того, как пройдетесь ночью в дождь по лесной дороге.

Спутниковая навигация, штатно устанавливаемая в новые модели внедорожников,— штука красивая, но в жизни бесполезная, так как, например, подробная карта Москвы с латинскими названиями улиц сменится однотонным экраном, как только вы пересечете МКАД.

Спутниковая охранная система в глухой тайге запросто может сообщить вам, что связь со спутниками потеряна и она (сигнализация) подозревает, будто машину пытаются угнать, после чего блокирует двигатель. Слишком изысканная противоугонка также может «заглючить» в самый неподходящий момент, потому что ее создатели совершенно точно не устраивали тестов на тему: будет ли их охранная система работать при температуре плюс (минус) сорок, в снежную пургу или песчаную бурю?

Подводя итог своим путаным и разрозненным рекомендациям, скажу: внедорожник для путешествий во многом схож с военным грузовиком. Его задача — несмотря ни на что, доставить вас из пункта А в пункт Б, и у него нет права сломаться по дороге. Главным же отличием такого автомобиля от военной техники является более высокий уровень комфорта, который он в состоянии обеспечить. Правда, как показывает практика, природу не обманешь: комфорт и проходимость находятся на противоположных концах шкалы характеристик внедорожника, и от того, как вы расставите приоритеты, будет зависеть результат выбора. Потому что не бывает плохих и хороших автомобилей, а бывают машины, соответствующие или не соответствующие поставленным перед ними задачам.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#33 Lenchik » 31.10.2013, 15:23

Загадки

1. Утонул в карьере джип весь чихает и охрип, пар из-под приборки потеряли…..
2. Ехать в глину, грязь, ухаб колесу поможет…..

3. В поле рев, кусками глина, запах масла и бензина там не немцы мины рвут, там кутит……

4. Грязь летит, ревет резина, шноркель весело дымит, энергичная детина перед бампером бежит у него в руках лопата, и лебёдка и хай джек отвечайте мне ребята это что за человек……..

5. Он всегда сидит левее и ворчит как старый кот, он всегда и всех умнее называется…..

6. Шнур, катушка и мотор восемь джипов в гору пер тихо, медленно, но четко называется……..

7. Не подъёмный кран, не слон, но машину держит он, под машиной человек, ну а держит джип…….
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#34 Lenchik » 31.10.2013, 15:26

В далеком 1895 году простой американский учитель по имени Филипп Джон Харра изобрел полезную штуку. Это был реечный домкрат «хай лифт», второе его название «хай джек». Интересно то, что переводится хай джек как «захватить» — в контексте захвата самолета или поезда. Но это все лирическое отступление…вы, ведь наверняка решили прочитать эту статью не потому, что хотите узнать историю хай джека. Что же такое хай джек и как его можно применять, вот об этом и будет наше сегодняшнее повествование.

Он представляет собой следующую конструкцию – опорный башмак, дырчатая рейка, подъемный механизм, который перемещается по рейке, ну и конечно рукоятка, управляющая движением. Хай джек поднимает, опускает, толкает, подпирает и т.д. – такой своеобразный мастер на все руки. Но надо уметь им правильно и грамотно пользоваться, иначе, по неопытности можно заработать при работе с ним не шуточную травму.

Чем хорош хай джек для оффроад, так это тем, что им можно поднять машину практически на любом покрытии. Только вот если грунт вязкий, то производители рекомендуют подложить, в качестве основания, специальную пластиковую опору – off road base.



Но, на помощь может прийти и простая крепкая доска. Кроме этого, для реечного домкрата есть еще один полезный девайс, который помогает в работе с подготовкой внедорожников к различным операциям. Это, lift mate –приспособление, которое поможет поднять колесо. Выглядит он, как – два крюка, соединенных между собой лентой.



При работе с хай джеком, важно учитывать точку соприкосновения его с внедорожником. Сам, самостоятельно он может использоваться только для тюнинга внедорожников с рамной конструкцией или металлическим бампером. Поднимать же авто можно только за передний или задний бампер. Если у вас пластиковый обвес, то вам придется воспользоваться дополнительно с хай джеком еще и лифт майтом (что это см выше).

Если вы, при помощи реечного домкрата выбираетесь из колеи, то надо помнить, что в отличие от обычного домкарата, хай джек не сможет стабильно держать ваш внедорожник в верхнем положении. Необходимо подложить под опорные колеса камни, поставить КПП на скорость и задействовать ручник.

Хай джек можно еще использовать и как лебедку, только для этого понадобиться еще несколько девайсов. А именно – шакл, «ухо» для крепления цепи к клюву нашей приспособы и корозащитная стропа. Механическое венчивание, это не быстрый, но, тем не менее, очень эффективный метод. Да и потребуется для этого всего лишь опора-якорь за который есть возможность залебедиться, ну и буксирная проушина. С одной стороны, трос закрепляется между внедорожником и клювом хай джека, а с другой стороны при помощи шакла – между опорой-якорем и верхушкой рейки. После того, как вы установите рычажок рукоятки в положение подъем – подъемный механизм будет двигаться по рейке и таким образом будет происходить подтягивание джипа к якорю. Но, когда привод дойдет до упора, не забудьте, что авто нужно стабилизировать, а затем отстегнуть и заново закрепить хай джек. Стоит, как 2*2 заучить и запомнить правило: никогда! Никогда, не засовывайте ничего между рейкой и рукояткой, особенно берегите голову и иные части тела. Несомненно, нужно ухаживать за нашим помощником. Чистим его и иногда смазываем маслом, ну, или используем WD-40. Хранить и транспортировать хай джек лучше всего в чехле. Давай те же еще раз повторим что помимо самого хай джека вам может пригодиться при работе с ним:
1.
Шаклы – подобрать их надо в зависимости от сопряженных отверстий в вашей машине. Не оставляйте шаклы «привязанными» к внедорожнику, вы их просто напросто потеряете.

2.
Опора для хай джека — off road base. Как уже говорилось ранее не обязательно покупать готовую, можно и изготовить доску размером примерно 40 на 50. А если вы мастер на все руки, то можете еще и усовершенствовать доску, сделав на ней бортики для «пятки» реечного домкрата.

3.
Цепь. Можно купить готовый набор для лебедки – она там есть вместе с блоком.

4.
Блок. Можно остановить выбор на одной штуке, больше и не надо в принципе. Подойдет стандартный лебедочный.

5.
Наконечник на клюв джека. Он нужен для крепления с отверстиями в бамперах или порогах. Фиксировать хай джек будет намного проще.

6.
Ремкоплект для нашего прибора тоже не станет лишним. В него входят штыри-фиксаторы и пружинки.

7.
Трос и стропа.

8.
Есть специальные наборы для внедорожников с пластиковым бампером. Он включает в себя насадку на клюв на которой расположены отрезки цепи с лапками- крючками.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#35 Lenchik » 31.10.2013, 15:27

В дальнее путешествие на автомобиле
Автотуризм всегда был одним из наиболее увлекательных и доступных видов отдыха, действительно, чего может быть проще: сел в автомобиль и поехал куда угодно. Вот только для того чтобы получить удовольствие от путешествия надо еще до отъезда подумать о ряде вещей. На первый взгляд совершенно не значительных, но те не менее весьма важных. В противном случае ваш долгожданный отпуск из увлекательного приключения на колесах превратиться в череду проблем и переживаний. И поверьте, я нисколько не сгущаю краски. Помните - автомобиль средство передвижения повышенной опасности, а значит ко всему связанному с ним стоит относиться очень серьезно. Ну да обо всем по порядку.

Как выбрать маршрут, подходящий не только вам, но и вашему автомобилю.

Решение отправиться в путешествие на собственном автомобиле принято. Заявление об отпуске подписано и вот вы оказались один на один с задачей выбора маршрута. Наша Родина столь велика, так много в ней красивых мест, которые хочется посетить. Но не торопитесь с принятием решения. Сначала давайте обратимся к вашему автомобилю, ведь именно на его стальные плечи ляжет львиная доля испытаний дальней дорогой. Готов ли он к ним? Выдержит ли? В России как известно две беды и одна из них дороги... Неровности, выбоины, ямы, вот далеко не полный список сюрпризов которые вам преподнесет российская магистраль. А значит перед поездкой стоит пройти полное ТО (техническое обслуживание) и заменить все детали подающие признаки износа. Даже те, которые по мнению автомеханика "еще походят", вы отправляетесь в дальний путь, машина наверняка будет загружена на полную катушку, а значит нагрузки возрастут многократно и ненадежные детали станут вашей ахиллесовой пятой, способной превратить отпуск в череду ремонтов. Хорошо еще если ваш маршрут пролегает по местности с развитой инфраструктурой изобилующей автосервисами, а если нет? Уверяю вас чинить машину на дороге особенно в плохих погодных условиях дело весьма неприятное.

Теперь о выборе маршрута. Определившись с конечной точкой маршрута, стоит открыть автомобильный атлас и убедиться, что дороги по которым вам предстоит ехать соответствуют проходимости вашего автомобиля. Итак мы переходим к следующему вопросу: к какому маршруту готов ваш автомобиль.

Небольшой седан.
Самый распространенный автомобиль в городе. Увы, для дальних путешествий машина малоприспособленная. Так что же, отказываться от путешествия? Ни в коем случае! Просто вы должны понимать, что объем перевозимого багажа весьма ограничен, а значит нужно спланировать маршрут таким образом, чтобы он пролегал через населенные пункты, где можно пополнить запасы и остановиться в гостинице. Тогда количество скарба возимого с собой можно сократить до минимума. Верхний багажник хороший способ разместит не умещающееся барахло. Еще один вариант: отправиться в путешествие с прицепом.

Немаловажный совет, разрабатывая маршрут, обратите внимание по каким именно дорогам он будет проходить. Для вашего автомобиля идеальным вариантом будут дороги с покрытием асфальт, песок, гравий. Старайтесь максимально избежать проселочных дорог. Помните, что стоит пройти сильному дождю и отличная накатанная грунтовка, по которой вы ехали "с ветерком" превратиться в непреодолимое препятствие. Еще один совет: если вы собрались в поездку зимой, помните, что второстепенные дороги скорее всего расчищены не будут, а значит вам на них путь закрыт, ищите маршруты объезда. Тоже касается дорог обозначенных как зимники, после снегопадов они превращаются в снежную целину.

В целом седан, вполне годится для путешествий. В уже далекие советские времена именно седан был единственной доступной машиной и в сезон дороги на юг были забиты "Москвичами", "копейками" и старыми "Волгами".

Универсал.
Просторный салон и вместительное багажное отделение прекрасно подходят для дальних путешествий, но не следует увлекаться загрузкой автомобиля, ведь универсал это еще не грузовик. Помните, что чем сильнее будет загружена ваша машина. Тем больше нагрузка на подвеску. Поэтому все, что выше было сказано о седане в большой степени относиться и к универсалу. С той лишь разницей, что гостиницам вы привязаны значительно меньше, ведь салон легко можно трансформировать в неплохую двухспальную кровать. Если вы собираетесь использовать салон автомобиля как спальню рекомендую на время поездки наклеить на задние стекла глухую тонировку или установить шторки. Это скроет вас от любопытных глаз, а также помешает летнему солнцу нагревать салон.

Если багажа очень много и задняя часть машины загружена под крышу, имеет смысл укрепить багаж в противном случае на неровностях дороги барахло будет летать по салону, а при резком торможении прилетать к вам вперед, что не только не приятно, но и попросту опасно.

Полноприводный автомобиль.
У обладателей машин семейства 4WD выбор маршрута в меньшей степени ограничен качеством дорожного покрытия, но не увлекайтесь, соваться на откровенное бездорожье все-таки не стоит. Уверяю вас полный привод не панацея от российской распутицы. Для большей уверенности, серьезно подойдите к вопросу выбора резины, ведь полноприводник на шоссейных катках на бездорожье ведет себя ничуть не лучше монопривода. Клиренс полноприводного легкового автомобиля обычно небольшой, поэтому проехать по проселочной дороге с глубокой колеей не получиться. Безусловно, на мокрой дороге такая машина чувствует себя увереннее, но не более того. Поэтому при выборе маршрута отклоняться от дорог общего пользования все же не стоит.

Внедорожник.
Наверное идеальный автомобиль для путешествий по российской глубинке. Вместительный салон и большая грузоподъемность полностью решают проблему перевоза багажа, а высокая проходимость позволяет двигаться практически по любым дорогам. Но опять же, не увлекайтесь, помните, что внедорожник это такая машина, которая застрянет там, куда обычная просто не доедет. А извлечь застрявший джип весом за две тонны гораздо труднее чем легкий седан.

Стандартный автомобиль хоть и обладает повышенной проходимостью, тем не менее для тотального бездорожья не пригоден. Для того, чтобы уверенно двигаться по глубоким колеям, высокой воде и мягким грунтам машину следует определенным образом подготовить. Не буду вдаваться в подробности, это тема для отдельной статьи, ограничусь тем, что скажу: если вы планируете провести свой отпуск на берегу лесного озера на много километров удаленного от дорог общего пользования имеет смысл установить на автомобиль грязевую резину и лебедку.

Передвижение на большие расстояния.
Самое главное при движении на большие расстояния сохранять выбранный темп. Не стоит гнать на запредельных скоростях, вы быстро устанете и в результате сбавив скорость будете ехать медленнее, к тому же двигатель работающий на высоких оборотах потребляет гораздо больше топлива. Старайтесь делать минимум остановок именно они, а никак не то с какой скоростью вы двигаетесь влияет на общую среднюю скорость движения. Во время дальних экспедиций мы придерживаемся скоростного режима 90-100 км/ч. Мы движемся с минимальным количеством остановок и часто меняемся за рулем это лучшая из возможных тактик, потому что позволяет преодолевать значительные расстояния за кратчайшее время. Например, во время зимней экспедиции на Тазовский полуостров расстояние от Надыма до Москвы (через Ивдель) мы покрыли за 60 часов из которых 50 часов движения и 10 стоянок, и это при том, что четверть пути проходила по зимникам.

Если у вас в машине находятся люди первый раз отправившиеся в дальнее автомобильное путешествие или дети и пожилые люди, то стоит запастись медицинскими препаратами от укачивания и тошноты. Если таковых под рукой не оказалось, сгодятся и обычные леденцы. Попробуйте пересадить человека с недомоганием вперед, на переднем сидении укачивает не так сильно как на заднем.

Идеальное количество человек в одной машине - три, и не скучно и не тесно. То же относиться и к количеству машин в группе. Три - лучший вариант. Путешествовать большой компанией безопасно, всегда есть подстраховка на случай поломки. Но когда количество машин переваливает за четыре-пять, средняя скорость движения сильно снижается из-за того, что количество вынужденных (и не очень) остановок существенно возрастает.

Что необходимо иметь с собой.
Отправляясь в дальнюю дорогу запаситесь атласами автомобильных дорог тех мест в которые вы отправляетесь. Проведите инвентаризацию автомобильной аптечки, если вы покупали ее давно, то наверняка срок годности препаратов закончился, а значит их следует обновить, они могут вам пригодиться. Стоит взять с собой упаковку (или несколько) влажных гигиенических салфеток. В дороге помыть руки вечная проблема, а делать это приходиться часто, особенно если в машине дети. Если вы отправляетесь в путешествие летом не забудьте захватить солнечные очки, иначе глаза будут быстро уставать. В машине обязательно должен быть автономный свет. Переносной лампочки питающейся от аккумулятора недостаточно. Идеальным вариантом будет налобный фонарик работающий от батареек (такой можно приобрести в любом магазине), он экономичен и дает достаточно света, в случае ночного ремонта или просто похода в кустики - незаменимая вещь.

В дорогу обязательно возьмите моторное масло, тормозную жидкость, ремень генератора и ГРМ, лампы фар, топливный и воздушный фильтры, буксировочный трос и большую аптечку. Так же рекомендую захватить одну-две канистры, запас топлива будет не лишним.

И еще, если ваша машина работает на 95-ом или 98-ом бензине, стоит взять с собой присадки повышающие октановое число топлива. В глубинке 95-ый встречается крайне редко, а 98-го просто нет.

Не лишним будет застраховать свою жизнь и здоровье, такая страховка стоит не дорого, но в случае проблем со здоровьем (тьфу-тьфу не дай Бог) может оказаться очень кстати.

Не обязательные, но очень полезные вещи.
Если вы двигаетесь несколькими машинами стоит купить недорогие прототивные радиостанции. И распределить их таким образом, чтобы одна была в каждой машине. Это очень удобно для синхронизации действий на дороге и обсуждения текущих вопросов, к тому же экономит массу времени - для того чтобы посоветоваться вам не обязательно останавливаться и выходить из машин. Деньги потраченные на радиостанции вы с лихвой окупите, ведь вам не придется пользоваться мобильными телефонами и тратиться на роуминг.

Если бюджет позволяет стоит обзавестись GPS-приемником для того чтобы иметь возможность пользоваться спутниковой навигацией.

Утвердив маршрут убедитесь, что мобильная связь будет работать на протяжении всего маршрута. Если район куда вы собираетесь имеет много белых пятен, возьмите в аренду спутниковый телефон. Это не сверх дорого, но может сэкономить огромное количество нервных клеток.

Как упаковать багаж.
Грамотное распределение багажа в машине очень важно. Упаковывая вещи следует обратить внимание на то, как часто вы собираетесь ими пользоваться в дороге. Например продукты и сменная одежда должны быть под рукой так чтобы вы могли их достать не перетряхивая все содержимое автомобиля. Частая ошибка водителей в том, что они загружают инструмент и зип в первую очередь наваливая на них сверху все остальное барахло и тогда для того чтобы поменять спустившее колесо или подтянуть разболтавшуюся гайку приходиться разбирать весь багаж. Во избежание таких сложностей следует паковать инструмент таким образом, чтобы его можно было легко достать, например, в боковой части багажного отделения. Багаж должен быть упакован плотно, чтобы во время движения он не гремел и не летал по машине. В качестве емкостей для упаковки лучше использовать небольшие сумки и пакеты, их проще разместить эргономично и легче доставать в случае необходимости. Поверьте гораздо проще достать из багажника небольшой пакет с легкой обувью, в которой возникла необходимость, чем извлекать огромный баул и долго рыться в его недрах в поисках необходимой пары обуви.

Если в вашей машине багажное отделение объединено с салоном и задняя часть машины загружена барахлом под крышу, то следует закрепить багаж иначе при экстренном торможении все эти вещи прилетят к вам в затылок.

Чего следует опасаться.
Вы в путешествии, настроение замечательное, мир прекрасен. К сожалению, не все разделяют вашу точку зрения. Поэтому если вы путешествуете небольшой компанией останавливаться, а тем паче ночевать, на трассе не следует. Для стоянок выбирайте места большого скопления народа: стоянки у кафе, АЗС или пикетов ГАИ. Кстати если вы собираетесь питаться в придорожных кафе, то выбирать их следует с особой тщательностью, качество еды иногда оставляет желать много лучшего. Как же выбрать достойное заведение? Ведь вы первый раз в этих местах. Предоставьте право выбора тем, кто хорошо знает дорожную инфраструктуру - дальнобойщикам, люди для которых дорога родная стихия давно изучили все придорожные заведения и выбрали лучшие. Так что если у кафе стоит несколько фур, смело можете остановиться и пообедать.

Теперь о топливе. Старайтесь чтобы запас горючего был таким, чтобы в случае необходимости его хватило чтобы вернуться к последней заправке, которую вы проехали, ведь чем дальше вы будете отъезжать от обжитых мест, тем меньше заправок будет встречаться на пути. К тому же если в своем родном районе вы точно знаете, где находятся заправочные станции, то в не изведанных для вас местах могут поджидать всяческие сюрпризы. Например, заправка, указанная на карте давно закрыта или на ней нет требуемого топлива, или вообще АЗС ведомственная и вас не заправят на ней ни за какие коврижки.

Дальняя дорога серьезное испытание не только для вашего автомобиля, но и для вас. Помните, что проводить за рулем много часов подряд не в коем случае не стоит. Внимание ослабляется, реакции затормаживаются и вы начинаете подвергать опасности свою жизнь, жизни своих близких и других участников движения. Время в течении которого водитель остается в тонусе у всех разное. Для одних пять часов предел, другие могут просидеть за рулем десять. Как понять, что больше вести машину не следует? Если вам сложно переводить взгляд с объекта на объект, вы по долгу смотрите в одну точку, не можете сосредоточиться на дороге, начинают болеть глаза или немеет тело, знайте: вам срочно нужно смениться за рулем или искать место для стоянки. Если дорога занимает несколько дней, помните, что усталость накапливается и если в первый день вы легко провели за рулем восемь часов, то через три-четыре дня находиться за рулем больше четырех-пяти часов уже трудно. Ночное вождение утомляет гораздо сильнее чем движение в светлое время суток. Средняя скорость движения существенно падает, к тому же двигаться по неизвестным дорогам ночью просто опасно. Поэтому старайтесь заранее распланировать маршрут таким образом, чтобы у вас было время на полноценный отдых. Если остановиться сразу не представляется возможным, остановите машину и выйдете пройтись, пробегитесь метров пятьдесят по обочине туда обратно, умойте лицо холодной водой это должно вас взбодрить на какое-то время. Так же можно в процессе движения пить холодный напиток небольшими глотками или есть какую-нибудь мелкую пищу требующую моторики (семечки, орешки и т.п.). В последнее время появились всевозможные энергетические напитки, но злоупотреблять ими не стоит. Банка энергетика приведет вас в чувство примерно на час-полтора, после чего усталость навалится на вас с новой силой и противостоять ей вы уже не сможете. Вторую банку пить не стоит, это не только опасно для здоровья, но и не даст никакого результата. Если чувствуете, что засыпаете попросите кого-нибудь из пассажиров начать разговаривать с вами, это поможет развеять сон. Если вы в машине один отрегулируйте печку или кондиционер автомобиля на максимально комфортную прохладу. Еще один проверенный способ - пойте. Не важно что, главное в слух, это также поможет прогнать сон.

Верхний багажник и прицеп, плюсы и минусы.
Если вещи не помещаются в машину можно установить верхний багажник. Но следует помнить, что он сильно увеличит лобовое сопротивление и, в зависимости от нагрузки, увеличивает расход топлива на 10-20% к тому же из-за того, что центр тяжести автомобиля переместиться вверх машина станет более валкой. Еще один минус верхнего багажника - вы не сможете оставить машину без присмотра. Все выше сказанное относиться к багажникам рамной конструкции, если в вы пользуетесь закрывающимся верхним багажником каплевидной формы, то у него недостатков на порядок меньше.

Прицеп идеальный выход из положения для дальних поездок по асфальту. Единственные минусы увеличенный расход топлива, потеря динамики и увеличенный тормозной путь. Но если вы собираетесь отправиться на берег лесного озера или в любое другое место добираться до которого предстоит по проселочным дорогам, то стоит крепко подумать нужен ли вам прицеп, на бездорожье (в которое превращается любая грунтовая дорога после дождя) он станет якорем тормозящим движение машины.

Форс-мажор и как с ним бороться.
Во время дальних поездок, к сожалению, случаются и происшествия. Как реагировать на внештатную ситуацию, усложненную тем фактом, что вы находитесь в дали от дома. Во- первых не стоит нервничать и паниковать, этим делу не поможете а только создадите дополнительный повод для беспокойства своим близким. Помните водитель машины в путешествии несет такую же ответственность за своих пассажиров как и капитан корабля а капитан никогда не должен показывать свою слабость членам экипажа, даже когда он сам растерян и находиться в затруднительной ситуации голос его тверд и полон уверенности, это успокаивает и вселяет надежду в счастливый исход.

Если у вас сломалась машина и починить ее своими силами не представляется возможным, а отбуксировать на ближайший сервис в силу характера поломки нельзя наберите на мобильном телефоне службу спасения они помогут с вызовом эвакуатора. Если телефон не работает, остановите какую-нибудь проезжающую машину и попросите передать просьбу о вызове эвакуатора на ближайший пикет ГАИ. Еще один доступный выход из ситуации обратитесь в ближайший населенный пункт, там наверняка есть база механизации, и если вы попросите там вам наверняка помогут.

Если вы застряли в глухом месте и выбраться самостоятельно не в состоянии остается только идти в ближайшую деревню за трактором. Для того, чтобы заранее подстраховаться на такой случай, съезжая на проселочную дорогу заранее договоритесь в каком-нибудь населенном пункте с трактористом, чтобы в случае если вы не вернетесь к оговоренному сроку он сам отправился к вам на встречу.

Скажете, мол, все эти советы из области фантастики, в наше время никто никому не помогает. И будете совершенно не правы. Я много путешествую на автомобиле по стране, случались и поломки и другие неприятности, но всегда находились люди готовые оказать помощь. Главный закон дороги: не отказывай в помощи сам, не откажут и тебе.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#36 Lenchik » 31.10.2013, 15:28

Первые шаги, с чего начать и что взять с собой
Кто такие джиперы? Это очень хорошие люди, просто больные на всю голову. Не верите? Ну конечно, джиперы, они сильные и красивые, на своих блестящих стальных конях несутся сквозь бурелом и непогоду, на лицах бравые улыбки, их движения точны и слаженны. Хозяева бездорожья, рыцари великого царства «Офф-роуд».

– Куда ты лезешь, придурок?! Там дна нет!

– Не ори. Я знаю, что делаю. Во, смотри, как надо. А, да чтоб тебя…

– Ну что, показал класс?

– Ладно, спокойно. С кем не бывает. Разматывай лебедку, завинчуемся и поедем.

– Ага, сейчас. До лебеды метр торфа.

– О, а что это за запах?

– Это не запах, это вонь от сгоревшей лебедки. Вырубай массу.

– Вот и покатались. Ну, что выбираешь – лопату или джек?

– Я бы выбрал балет, но уже поздно. А чего это хрустнуло?

– Похоже, рессора кончилась.

– А когда эвакуация?

– Послезавтра, а что?

– А ты на меня такими круглыми глазами не смотри, это была твоя идея в лагере весь шмурдяк оставить. Так что еды у нас нет.

– Еда – частность. У нас ума нет...

Итак, джиперы… Форма одежды – грязная. Выражение лица – под грязью не видно. В руках кружка или сигарета, или и то и другое. Если руки пустые, значит, сигареты закончились и выпить нечего. Основной способ отдыха – поиск приключений на свою… голову.

Машины джиперов... Огромные куски грязи, облепленные наклейками внахлест, с бамперами «кошмарный сон шестисотого», на колесах «мечта БелАЗа», и крыльями, обрезанными по самое не балуйся. Не мятые только стекла. Они треснувшие… Двери закрываются ударом ноги снаружи, открываются ударом оной изнутри. Давление в шинах – космический вакуум.

В лексиконе джиперов присутствуют непечатные выражения. Но при этом отсутствуют словосочетания типа «давайте подумаем», «извините», «надоело колбаситься», «будьте так добры» и «разрешите, пожалуйста, проехать».

Чего никогда не сделает джипер – не бросит другого джипера в беде (если, конечно, не идет на результат). Что всегда сделает джипер – нароет такую беду, что другому джиперу мало не покажется.

В городе успешно маскируются под нормальных людей. Раз-множаются общепринятым способом. И самое забавное в том, что это чистая правда. Ну, почти чистая.

А теперь серьезно…

Перед владельцем стандартного полноприводного автомобиля, являющимся любителем бездорожья и желающим от сочувствия перейти к непосредственному участию рано или поздно встает целый ряд вопросов. В той или иной форме эти вопросы муссируются в джиперской среде и интернет-конференциях. Я решил попробовать ответить на основные из них…

Вопрос первый. Как?

Это очень важный и, наверное, основополагающий вопрос. Но как понять, что интересно конкретно для вас, если представления о внедорожном спорте нет никакого.

А вам известно, что «дни открытых дверей» бывают не только в институтах, джиперы тоже устраивают нечто подобное – большинство клубов проводит джип-фестивали. Основной плюс этих мероприятий в их доступности. Места проведения выбираются таким образом, чтобы добраться до них можно, на любом автомобиле. Обычно программа занимает 2-3 дня и включает в себя различные виды соревнований: спринт, триал, трофи-ориентирование. Вот тут-то и можно, что называется, «потрогать руками» джиперство как оно есть и, поняв, что вас привлекает, посмотреть, каким образом нужно готовить машину, благо образцов для подражания хватает (любой слет, помимо всего прочего, – выставка под открытым небом).

Будем считать, что с первым этапом определились. А что дальше?

Вопрос второй. С кем?

Не рекомендую очертя голову бросаться в соревнования и экспедиции. Любому делу надо учиться. Для тренировок лучше всего подходят субботние поездки, так называемые «покатушки». Они проводятся целым рядом клубов и представляют собой квинтэссенцию езды по бездорожью и пикника на природе. Здесь можно и опыта поднабраться, и с единомышленниками познакомиться. Несколько месяцев систематических вылазок, и вы готовы к серьезным испытаниям. Выбирать, с кем ехать кататься, надо исходя из возможностей вашей машины: если у вас стандартный автомобиль класса «Нивы», нет резона ехать в лес с подготовленными для соревнований УАЗами – тот маршрут, который они выберут, может оказаться для вас непреодолимым (для автомобиля он будет и вовсе фатальным). Самый лучший вариант – найти клуб поклонников «вашего» внедорожника. Немного пообтеревшись в джиперской среде, вы куда проще решите с кем именно вам интересней.

Движение по бездорожью существенно отличается от езды по асфальту, а потому требует специальных аксессуаров. Условно их можно разделить на две группы: то, без чего вполне можно обойтись, и то, без чего выезжать просто нельзя. Отсюда следующий вопрос…

Вопрос третий. Необходимое оборудование

Буксировочный трос. Приехав на «бездорожье» первый раз, надо быть готовым к тому, что садиться будешь часто и крепко. Ничего не поделаешь – опыт складывается из ошибок. Ну а раз так, то основным реквизитом на первых порах является буксировочный трос, вещь необходимая и незаменимая. Но здесь все не так просто… Например, когда у новичков, приезжающих кататься с нашим клубом , я интересуюсь, есть ли трос, то ответ всегда положительный, «мол, знаем, куда приехали». Когда же я прошу мне его показать, то на свет обычно извлекаются поделки подзаборных кооперативов, гордо именуемые «стропа буксировочная 3 тонны». Что ж, для автомобиля, никогда не съезжающего с асфальта, такой трос, возможно, и подойдет, но вам нужен трос, усилие которого на разрыв как минимум в два раза превосходит массу автомобиля (при этом его длина должна быть не менее 6–8 метров). По опыту – подобный «аксессуар» можно приобрести только в специализированных магазинах (в обычных «автозапчастях» мне «правильные» троса не попадались ни разу). Кстати, на концах таких тросов чаще всего нет крюков, а петли просто так к буксировочным проушинам не прикрепишь. Значит, вам понадобятся монтажные скобы, или, иначе говоря «шаклы». И еще, обязательно приготовьте пакет для троса, новый он прекрасно смотрится в багажнике, но после нескольких упражнений по выдергиванию обычно превращается в большой шмат влажной грязи…

Также к необходимому оборудованию относится лопата. Без нее вообще никуда! Особенно зимой... Кстати, лопата нужна полноразмерная и крепкая, складные и саперные лопатки для наших целей не подойдут, у них слишком низкая производительность. Не будут лишними пила и топор. Если же у вас есть инструмент и определенный «зип», их тоже нужно взять. На этом список основного оборудования можно считать законченным. Да, я не упомянул об аптечке и огнетушителе, но полагаю, что они и так должны быть в каждой машине.

Вопрос четвертый. Что желательно иметь?

Радиостанция. Машины готовят по-разному, но существует предмет, который есть практически в каждом подобном автомобиле – это радиостанция. На серьезном бездорожье связь просто необходима, а на мобильный телефон надежда небольшая – то приема нет, то батарея села, да и накладно. GPS-навигатор. Иногда очень полезно знать, откуда вы приехали и сколько из этой красоты еще выбираться. А уж если вы решили заняться трофи-ориентированием, то без этого маленького приборчика вам просто не обойтись.

Реечный домкрат. Казалось бы, зачем везти с собой эту оглоблю, когда есть такой удобный и компактный стандартный механизм? Дело в том, что в условиях бездорожья даже такая простая процедура, как замена колеса, влечет за собой массу трудностей, не говоря уже о ситуации, когда машину нужно приподнять, чтобы извлечь из-под нее бревно или срыть колею. Обычный домкрат – не важно, штатный, ромбический, подкатной , на мягком грунте теряет все свои «асфальтовые» преимущества и не способен поднять машину на требуемую высоту. Реечный же домкрат, так называемый хай-джек, в зависимости от длины способен поднять машину на высоту до полутора метров. Если вы останетесь во внедорожном спорте, то рано или поздно все равно его приобретете, а на первых порах можно обойтись и подручными средствами (чужими хай-джеками).

Ручная лебедка. В случае, если по тем или иным причинам дернуть одну застрявшую машину другой нет возможности, приходит на помощь ручная леб?дка. Компактная и недорогая, она сможет принести реальную пользу, если вопрос вытаскивания машины зависит от продвижения на метр-другой. Бензопила. Очень часто при движении по старым просекам попадаются поваленные деревья. Пилить их ручной пилой – зело утомительно. Но поскольку пила – удовольствие недешевое, решать вопрос о ее необходимости каждый должен для себя сам. А на первый раз см. вариант с хай-джеком.

Вопрос пятый. В чем?

Одежда. Заниматься внедорожным спортом можно в любой одежде, но вы должны быть заранее готовы, что после первой же поездки, кроме как в лес, вы ее больше никуда не наденете. А если серьезно, то одежда должна быть прочная и немаркая, легкая и практичная. Для начала вполне подойдет армейский камуфляж, его можно купить в любом магазине снаряжения, и стоит он недорого.

Обуви должно быть как минимум две пары – ботинки, к ним те же требования, что и к одежде, плюс непромокаемость и подошва с глубоким протектором (поверьте, растянуться в грязи – удовольствие ниже среднего), и болотные сапоги. Также желательно иметь с собой запасную пару брюк и носки.

Вопрос шестой. А по мелочи?

Фонарь. Самый приемлемый вариант – фонарь-«налобник»: и экономично, и удобно. Но помимо него хорошо иметь большой и мощный переносной фонарь, поверьте, он часто бывает нужен.

Примус, плитка. В лесу аппетит гораздо лучше, чем в городе. Готовить еду на костре очень романтично, но для этого не всегда есть время, место и сухие дрова (или дрова в принципе). Так что рекомендую иметь свой собственный источник огня. Также не помешают складные стулья и стол.

Туристическое снаряжение а-ля палатка, спальник, рюкзак и т.д. и т.п. также желательно иметь, но можно обойтись и без него, если вы не собираетесь выезжать на несколько дней (хотя, как показывает практика, выезд на полсубботы может затянуться до ночи воскресенья).

Ну что ж, для первого раза советов достаточно. Я специально ни словом не обмолвился о подготовке самого автомобиля, потому что это совершенно отдельная тема. Начинать (да и продолжать) можно на совершенно стандартном автомобиле. Дерзайте, бездорожье ждет.

P. S. Кому-то может показаться, что половина из вышеперечисленного, лишняя трата денег, но это не так. Если хотите – поверьте мне на слово или проверьте на собственном опыте. Причем второе даже интереснее со всех точек зрения.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#37 Lenchik » 31.10.2013, 15:29

Как известно, само словечко, и, соответственно, понятие «спорт» есть сокращенное английское disport, что в переводе означает «игра, развлечение». Изначально спорт – это бескорыстная забава джентльменов, которая не имеет никакой цели, кроме самой себя. К счастью, профессионализация и политизация спорта еще не окончательно убила дух подлинного джентльменства и fair play, который и отличает действительно спортсменов в прежнем смысле слова от тех чемпионов гламура, чьи лица, грудь и филейные части красуются на обложках лакокрасочных изданий, а фамилии — в партийных списках.

А вот совсем другая история: трофи-рейд или внедорожные гонки… Джиперы со всей страны собираются в какой-нибудь глухомани, где трассой им служат поля, болота да лесовозные колеи, и рубятся, не жалея ни себя, ни машин, соревнуясь в ориентировании по спутниковым навигаторам или в линейных гонках, когда проходят трассу на скорость.
Большая часть трофи-рейдов организуется энтузиастами: бросили клич в интернете, собрались мужчины, по-мужски развлеклись, наградили лучших.

Первый и единственный на русском языке роман о джиперах «Гонки на черепахах», рассказывающий обо всей этой мало кому понятной жизни, не так давно вышел в издательстве «Амфора». Главный герой – петербургский автогонщик с позывным Гид – романтик и джентльмен бездорожья, зарабатывающий на жизнь организацией джип-туров, попадает в переделку: к нему за приключениями приезжает молодой англичанин с русскими корнями, решивший погонять на внедорожнике по Родине предков, но экстремальный туризм вскоре превращается в гонки на выживание: их начинают преследовать то ли бандиты, то ли спецслужбисты с непонятными, но явно нешуточными намерениями…
Автор романа известный петербургский джипер Станислав Бах рассказывает о книге и о той фактуре, что легла в её основу.


– Детективная интрига полностью выдумана, но фон истории списан с натуры, – говорит Станислав. – Около десяти лет назад я создал фирму «Трофи-Ателье», которая предлагала всем желающим экстремальные джип-туры за рулём внедорожников. Одновременно я участвовал в многочисленных соревнованиях, что дало не только опыт и незабываемые впечатления, но и возможность послушать вечером у костра невероятные джиперские байки.

– Как появился замысел книги?

– Одно из моих увлечений – это создание видеороликов о соревнованиях, об интересных турах, о машинах. Один из моих роликов о Чебураторе даже собрал на YouTube около полутора миллионов просмотров. Чебуратор – это такой лёгкий болотоход, которому отводится довольно большая роль в романе.
Так вот, как-то я решил снять игровой рекламный клип о «Трофи-Ателье». Смешной, абсурдный, эксцентричный, в стиле ранних «Маски-шоу». Когда сценарий был закончен, стало понятно, что это уже сценарий не рекламы, а скорее короткометражного фильма. Встал вопрос: что с этим сценарием делать дальше. Тогда и появилась идея превратить его в приключенческий роман. Правда, ушло на это не два месяца, как я предполагал, а два года.

– Что было самым трудным в работе над книгой?

– Первая же глава пошла вразрез со сценарием и получилась совершенно в другом стиле – неторопливом, драматичном. А затем выяснилось, что герои отказываются дурачиться, и им нужен другой сюжет. Тогда работа над книгой на несколько месяцев застопорилась.

– Как джиперское сообщество восприняло роман?

– Самым лестным для меня образом. Дополнительный интерес вызвала возможность узнать в героях романа реальных людей. Некоторые образы получились собирательными, но такие персонажи, как Шуруп, Келдыш, Белопольский, узнаются однозначно. Под своим реальным позывным выведен только Турбодед – это невероятно колоритный персонаж, и ничего точнее прозвища, что дали ему джиперы, я выдумать не смог. Ему за семьдесят, но он до сих пор участвует в трофи-рейдах и ворчит: «Не та нынче молодежь, не та». Многие вспомнили и описанные в книге клубные соревнования «Путь Самурая», довольно популярные в свое время.

– Чей отзыв был дороже всего?

– Людей, которые ничего про меня не знали, к которым книга попала случайно. Это самая объективная оценка.

– Есть те, кому книга не понравилась?

– Конечно, есть. В основном это – читатели, далекие от техники.

– Это при том, что в романе есть несколько романтических сюжетных линий, а все женские персонажи вами выведены чрезвычайно привлекательными?

– Я подозреваю, что кто-то мог остановиться на первой главе, наполненной техническими подробностями. Для них я специально написал в оглавлении: «Кто не любит про машины, может трогаться со второй главы». Но, видимо, они не восприняли это всерьёз.

– Есть ли какой-то собирательный образ отечественного джипера?

– Наверное, нет. Наши джиперы – это люди всех возрастов, разных занятий и разного достатка, которые соревнуются друг с другом на равных. Есть обладатель потрёпанного «уазика», который приделал к машине большие колеса, усилил что мог – и поехал, а есть владелец построенного с нуля прототипа с бюджетом более 100 тысяч долларов, выезжающий на соревнования с машинами-техничками, с многочисленной командой. И он запросто может проиграть тому самому «уазику».

– Джиперы – это сугубо российское явление или всё же международное сообщество?

– И так, и так. Я не знаю, где этот спорт был бы так же распространен, как в России. Но при этом наши джиперы редко ездят за границу, а иностранцы мало ездят сюда. Причин много: и большие расходы на доставку машины, и сложности при прохождении российской границы, и трассы. Европейцы больше ездят по камням и по сильно пересеченной местности, а мы – по болотам. Соответственно отличаются и машины. Единственное российское соревнование, известное и популярное во всем мире – это «Ладога-трофи».

– Многие российские неформальные сообщества довольно влиятельны. Байкеры встречаются с президентом, кавээнщики захватили телевидение, охотники лоббировали некоторые очень важные для них законы и незаметно для публики практически за копейки скупили лучшие угодья. Джиперы могут похвастаться чем-то подобным? Я знаю, что Чубайс гоняет на внедорожниках по Сибири и Монголии, миллиардеры «Альфа-групп» во главе с Михаилом Фридманом заказывают джип-туры по Южной Америке и Африке…

– Ну, это – одиночки, а вообще джиперское сообщество в этом смысле совершенно не влиятельно. И это очевидно, влиятельность, власть сосредоточены в больших городах, а джиперу интересно проехать там, где никому не проехать, попасть туда, где никто не был. Где нет ни радио, ни телевидения, ни сотовой связи, ни власти, ни даже трактора, который всегда вытащит. Не доехать туда трактору. И там ты можешь рассчитывать только на себя и на любого другого джипера, которого случайно встретишь, потому что если ты стоишь, он никогда не проедет мимо, а остановится и спросит, нужна ли помощь. И эта особенность распространяется и на спорт. Помню, на соревнованиях в Прибалтике мы переезжали реку и крепко сели, сломали лебедку и утопили домкрат. Техпомощь придет в лучшем случае к следующему утру. Мимо нас едут лидеры гонки, которые опережают своих преследователей буквально на минуты. Ребята остановились, вытащили нас, полетели дальше.

– Нечастый случай fair play в современном спорте, где жрут допинг, сдают матчи в договорняках, намеренно травмируют соперника... Но мотивация в большом спорте по-человечески понятна, на кону большие деньги. А зачем люди участвуют в «трофи-рейдах», которые не дают ни денег ни славы?

– Это трудно объяснить тем, кто никогда не был в джип-туре, не участвовал в гонках. Ближайшая аналогия здесь – альпинизм. Зачем люди, рискуя жизнью, поднимаются на вершину – только для того чтобы, оглядевшись, тут же начать спуск, пока еще есть силы? У джиперов примерно то же самое: зачем-то надо людям пройти всю дистанцию.
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#38 Lenchik » 31.10.2013, 15:30

Грязевые ванны или мужское развлечение.



Начало.

Муж сказал «я зарегался участником на Trofy Liqua, ты – штурман». Или все началось с появления джипа в семье? Какими наивными теперь кажутся все дотрофийные потуги проверить его «джиповые» возможности!

Съездив зрителями на «Жесть» и посмотрев всего один этап, ночное ориентирование, мы решили, что нам это – надо. Теперь-то я знаю, что это называется СУ(спецучасток) , а также в курсе того, чем еще, кроме ориентирования на местности занимается штурман...

Итак, наступил день, когда, быстро покончив с работой, мы поехали к месту сбора и регистрации участников. По дороге (спасибо организаторам за то, что не просто указали пункт сбора, а потрудились составить легенду до места) началось мое обучение премудростям обращения с означенной легендой и GPS-навигатором. Все шло хорошо, пока совпадали ориентиры маршрутов к лагерю и техосмотру авто.

-А куда, собственно нам надо? - Привыкнув к тому, кто обычно решает подобные вопросы, я, услышав : «ты – штурман, ты и решай» была несколько обескуражена, так как не потрудилась даже на сайт заглянуть. Ну, да выбить меня из колеи надолго трудно, звонок в Минск (слава мобильной связи!) решал проблему: «гляньте на сайт». Благо, время еще есть, а пока – не так уж и далеко они расположены друг от друга – едем в лагерь. SMS с телефонами организаторов застал нас уже на ТО, куда мы неслись из лагеря на всех парусах, выгрузив быстро группу поддержки (подруга, сын и собака) вместе со всем барахлом. Кстати, именно там, в лагере, объяснившие нам порядок регистрации и дорогу к ней, вожделенной, люди впервые скептически поглядели на наш автомобиль, чему мы придали не очень много значения – мало ли какие мнения бывают!

За 10 минут до окончания регистрации влетели в нужное здание. Успели, ура! Проходя все необходимые процедуры, наклеивая рекламные стикеры, выданные организаторами, мы периодически ловили доброжелательное недоумение во взглядах и вопросах «новички, здесь?» Сейчас-то уже ясно, чему удивлялись :) А тогда вспомнилось, как, купив горные лыжи и пару раз попробовав свои силы в Якутах, мы сразу отправились в Кировск, на Кольский полуостров – чего мелочиться - учиться катанию на них. Где наша не пропадала!

Разбили лагерь, изучили завтрашний план, расстраивало одно – очень ранний старт. Ну очень любим поспать! Так вот, как вы догадываетесь, это-то как раз было сущей чепухой по сравнению со всем остальным. Периодически подходившие люди пытались нас отговорить, мол, если сами живы и останетесь, то машину уж точно убьете, жалко, вроде ничего коняшка. Частота сомнений в наших возможностях напрягала, да и только, не ждут же они, в самом деле, что мы откажемся? Приехал третий постоянный член экипажа, четвертый менялся изо дня в день. Привез мега-дивайс, который впоследствии все оценили как шанс на выживание, high Jack называется (высокий Джек).

День первый.

Утро. Куда меня черт принес? Вствать в такую рань да еще и ради удовольствия?! Завтрак в такое время?! Кофе хватит.

Стартовая площадка. Скопление автомобилей, квадроциклов, мутантов для передвижения, людей в странных одеяниях цвета инспекторов ДПС, но с надписями «судья», «доктор» и еще какими-то на спинах. А также люди с видеокамерами, оказавшиеся телевизионщиками, хоть и подписаны были «судья». Пока остальные муссировали идею тотализатора – доедем ли мы до первого брода или полезем в него и там окончим свою жизнь, как гибли в этих краях вражеские армии, телевидение решило запечатлеть нас живыми, более того – говорящими. Честно предупредили что для них «чем хуже – тем лучше». А поскольку на «чем хуже» мы – первые кандидаты, то и обещано было самое пристальное внимание. Атаковали профессионально. Я-то давно определилась с подобного рода развлечениями – ни одного интервью целиком не видела, а что уж навырезают и из твоих слов склеят – они и сами пока не знают, как там звезды повернутся. А вот ребята согласились поговорить. Конечно, никому их натуральное мнение интересно не было, готовые ответы так и подсовывались, но их заготовки произнесены не были. Расстроились, наверное. Очень хотелось сказать «а еще я в нее ем».

- Сто первый, старт три минуты!

3!2!1! старт! 450 метров, пересечение, 350... 100... еще поворот. Ловко летит автомобиль, четко в обозначенных местах возникают развилки и повороты, отлично составлена легенда, все совпадает почти до метра! Адреналин толкает лететь быстрее, жаль закрылков нет, выпустить нечего... Надо будет на мелком самолете полетать, как это, интересно? Посторонние мысли в сторону!

-Сто метров до канавы!

-Стоп, надо поглядеть!

Канаву преодолели успешно, не зря в выходные на карьерах тренировались. Второй штурман провел идеально. Мы ли не молодцы? 200 метров направо, 700 до развилки!

500 метров до брода! Посмотреть. Бегом! Дааааа... прямо по курсу топкая черная грязь, ноги вязнут еще на подходе. Находим правее твердое место. Условно твердое, конечно, но шансов больше.

-Давай правее.

-Поздно, уже засели.

Назад! Фиг! Пока еще нам кажется, что стоит захотеть... Доски под колеса уже не влазят, надо поднимать эти 2,5 тонны. Легкое уныние. Приближается и ласточкой проскакивает в намеченное нами место второй стартовавший экипаж, потом по настилу – дальше. Почва резко меняет свои очертания, что немало меня огорчает. К этому моменту у нас уже вывален весь инвентарь, все по колено в грязи, парни используют того самого Джека (высокого – помните?), девушки таскают из лесу все деревяшки, какие находятся и добавляют к настилу. Но что это? Пролетевшие, по-птичьи, конкуренты, выходят из машины и направляются к нам с какими-то железяками. И помогают не только советом, но и вполне физически. Та-ак, телевидение препожаловало. Снимайте, не жалко. И вот тащу доску, вынутую из-под автомобиля, по локоть в грязи, проваливаясь в нее же, тяж-желая, зараза и тут камера в нос:

-Ваши впечатления?


«Доской бы по башке тебя!». Молчу. Пока. Водитель смахивает пот со лба. Камера в окно: «повторите, пожалуйста, на камеру!». Доски у него в руках не было, так что подумал о другом... Обсуждали потом, всем вспомнились мухи. Может, кому и понравилось такое внимание, да не признались? Несчастные знаменитости, они ж даже почесаться не могут без свидетелей.

В общем, с божьей, домкрата, железяк (они же sand truck), мускульной и черт еще знает какой помощью выбрались и даже переправились. Позже ой, как вспомнится забытая здесь крепкая веревка! Спасибо, ребята. Неловко как-то и очень неожиданно.

Поехали дальше.

-Сколько? - водительский голос вернул меня из философских глубин к реальности.

Черт! Черт! Черт! Черт! После этой передряги я и забыла глядеть в какие-то там записи!

-Двести вправо. - уставший голос с заднего сиденья.

Хвала опыту и мужскому практицизму! Дальше по лесу, повороты и развилки, нормальная дорога. Еще один КП. Да, сразу за грязью был первый. Снова начался подозрительно мягкий грунт, пошли на разведку. Начало не предвещало того, чем это обернулось. Болото. Нет, не так: БОЛОТО, 600 метров! 6 подъемов на домкрат каждого колеса (хорошо, что всего четыре), подсовывание под них разных предметов, перетаскивание их же, поиск валяющихся стволов и подкладывание в колею, два метра – и снова здорово! Хай Джек весит, между прочим ого-го! Под конец этого дня мне кажется – тонну. Вокруг так же мучаются другие участники соревнований. Это воодушевляет. Глубоко погрязшие в трясине, там и тут торчат куски цивилизации неуместные среди прозрачных, ненавязчиво сверкающих на солнце клюквин и мясистых стеблей багульгика, доходящего мне до пояса. Я и не знала, что в Белоруссии есть такие места. Несколько раз в качестве сувенира мы привозили багульник из Карелиии, а он тут, во всей красе, около ста километров от Минска, морской капусты, правда, не было :) Еще более дики здесь звуки, издаваемые моторами и людьми. Разглядывание становится возможным благодаря перекуру, благо, день солнечный и минуты отдыха доставляют удовольствие – развалившись на мягком мху, мы вяло бросаем в рот кислую, недозревшую пока клюкву.

Мимо непринужденно свистят «спорт-3», разбрызгивая грязь и мелкие деревца, которые тут же поднимаются, как ни в чем не бывало – болото, однако. Это те кулибины, в очертаниях чьих мутантов иногда еще можно узнать марку того, чем они были раньше. Засевший неподалеку экипаж деловито возится с поломкой, и возвращая нам один из инструментов предлагает нам кусочек счастья – ненужные пока сэнд траки. Продвинувшись около 500 метров по хляби земной, измотанные, но не отчаявшиеся, мы вдруг слышим невыразимо прекрасное предложение: «давайте дернем». Поскольку помощь допустима только от участников еще не финишировавших, понимая, что люди теряют драгоценные минуты, мы бегом, падая известно куда, цепляем трос. Тут уж наш водитель не растерялся – выбравшись, вломил, как испуганный слон невзирая на мелкие неприятности вроде растущего молодняка (в руку примерно толщиной). Оказалось, что валить его могут не только монстры, запомним. Вобщем, часа 4 на достижение твердой почвы,а там, хвала создателю, финиш. О лопатах, забытых здесь мы вспомним только послезавтра.

Лагерь. Откуда нам было знать, что возвращаясь, надо дудеть и гордо смотреть по сторонам? Молча вернулись к палатке в поисках отдыха и пищи, иногда изумленно замечая аплодисменты по сторонам. Звук двигателя заглушал остальные, но подруга уверяла, что о нашем приближении узнала по гулу в лагере: «вернулись?», «живые?», «машина цела?», «неужели финишировали?» - это в том смысле, что не на веревочке, а своим ходом :)

Поели и поехали в город чинить колесо. Встреченный на лесной дороге джип остановился и открыл окно. Организатор недоверчиво переспросил дважды: «финишировали?». Ну и видеокамера в окно, а как же иначе?

Вечером посидели у костра, под «разбор полетов» выпили, потом оказалось – напрасно.

День второй.

Утро. Разногласия в команде. Смена состава. Итог – водитель, штурман и подруга, проверенная в походах и мирной жизни. Точно не станет возлежать на мху с фотиком, пока другие пашут. Справимся.

Стартовая площадка на этот раз под ЛЭП. Неизменные две двухлитровые бутылки кваса от спонсора и поехали! Пить, кстати, хочется постоянно. После каждого из проблемных участков жадно приникаем к бутылкам, держа их грязнейшими конечностями – часто нет терпения сначала их очистить. Процесс, видимо, живописный, так как, попадая в поле зрения журналистов поглощающим влагу – обязательно попадешь в объектив. Со старта уверенно рвем влево и метров через 200 засаживаемся в уже знакомую жидко хлюпающую субстанцию. Имея в виду очевидный недостаток физических сил сегодняшнего экипажа, вместо того, чтоб закопаться поглубже в тщетных попытках обойтись без усилий вовсе – домкратимся сразу и вылазим быстро. Протаптывание местности вкупе с советом проезжающих показало, что ехать надо по центру, под бетонными опорами (их же обслуживать техника подъезжает!) Перед всеми сомнительными местами иду или бегу вперед, вчерашний опыт сказвывается и все препятствия проходим чисто. Замечу, что бегать в резиновых сапогах – удовольствие сомнительное, в непромокаемой одежде – неприятно вдвойне. Всем, кто считает скучными однообразные занятия в спортзале – рекомендую. Во-первых, нагрузки очень разноплановые и длительные, во-вторых, если остановишься – хуже будет.

Первый КП. Журналисты. Помня, что штурман этого экипажа неадекватно реагирует на вопросы, снимают молча. Позже узнали, что ждали именно нас, видимо, жажда крови еще не покинула беспокойных репортеров, а в то, что мы все еще живы и стремимся куда-то пока поверить трудно. Ну не проходили еще серийные автомобили этих СУ! Вообще не участвовали в этом трофи. Конечно, очень помогла погода, ведь на все это время обещали дожди, а было солнечно. Теперь уже не проверишь, возможен ли был этот, без ложной скромности, подвиг, если из неба течет вода, но то, что настроения солнышко прибавляло – факт.

Еще немного под ЛЭП, по лесу, снова брод. Протаптываю, пробегаю, провожу без проблем. Горжусь. КП2. Снова по лесу, немного плутанули, встретили шумную невеселую ватагу озабоченных маршрутом зрителей на квадроциклах, разъехавшись с ними, нашли верную дорогу. Брод, за которым должен быть третий КП. Мы здесь уже были! Точно, и судья тот же! Просто круг навернули. Едем дальше. До мелочей совпадает расстояние с указанными ориентирами, погода отменная, настроение отличное. Жаль, петь нельзя, говорить надо. Говорю: «100 метров до КП». А его нету. Странно, где же промахнулись? Обсуждаем - сначала вяло, затем бурно, возвращаемся, наматываем уже круги, что за черт? Негде тут было заблудиться! Встречная команда интересуется, не видали ли мы КП. Интересненько. Сличаем легенды – один и тот же пункт, только для них он четвертый, для нас - пятый. Приходится поверить более опытным товарищам, что такое возможно: просто не успели выставить людей на точку. Продолжаем движение, жаль потерянного времени.

Нашли чего жалеть! Ввиду предстоявшего болота можно было и не волноваться о потерянном получасе. А оно возникло сразу. И засели тоже сразу. Пло-отненько так, аж всем пузом приникли. В таких случаях наше транспортное средство, отлипая, издает звук вантуза, выполнившего свою работу. Начали привычную уже процедуру постановки хай джека на доску, уходящую глубоко с глаз долой при подъеме машины, подсовывания санд трака под колесо... и тут появились они. Зрители! Оду слагаю вашим советам! Ну прикольно им, как две барышни и один мужчина будут выволакивать автомобиль из желеобразной массы! Дисциплинированно помогая только советами после того, как их энергично попросили руками не трогать, люди сопровождали нас до конца болота и, кажется, размножались делением. Справедливости ради надо заметить, что дельные советы тоже были. Но редко. Самыми употребимыми были: рекомендация бросить все нахрен и пусть нас вытащат на тросе, а также до грусти однообразные предположения о нашей дальнейшей судьбе. Нас объезжали со всех сторон железные кони, подготовленные для этой «дороги», образуя все новые колеи в обозримом пространстве и наших надеждах быстро выбраться отсюда. И вот, под прицельным огнем советчиков, средство передвижения поднято на четыре опоры. К этому дню у нас уже было два сэндтрака, что существенно облегчало задачу. Выползает, ура!

Дальнейшее произошло стремительно. С треском подлетел экипаж, бегущий перед ним штурман нырнул в нашем направлении, остановил свою машину, не обращая внимания на наши протесты, мол, сами уже с усами, подцепил трос, и стукнул водителю: «тяни!». Так же быстро отцепил и растворился в районе нашего финиша. Это была последняя засада дня. Водитель передвигался короткими и длинными перебежками от одного твердого места до следующего – опыт, однако! Останавливаясь для дальнейшего осмотра, не бросать надо автомобиль, а наезжать на опоры, распределяя давление на бОльшую площадь, чтоб не утоп сам, пока ты ходишь. Что досталось на долю остального экипажа? Правильно, переноска инвентаря. Выслушивание удивленных похвал в адрес водителя и автомобиля. Впрочем, это как раз было приятно. Реплику «так это все-таки внедорожник!» весело вспоминали вечером у костра. Еще запомнилось «да, от прокладки много зависит, если прокладка не пробитая -...» не все выражения, уместные в грязи можно привести в письменном виде. А переноска инвентаря – не очень точное описание. До того его надо извлечь, еще раньше определить приблизительный район поиска и копать, пока не найдешь; после обнаружения – снова копать. Доски, видимо, стремясь перейти в естественное для них состояние, очень неохотно покидают новое прибежище и со стоном и всхлипом перекочевывают к нам в руки. Надо ли упоминать, что, напитав воды, они с каждым разом тяжелеют, а все, испытанное до того не прибавляет сил? Во всяком случае, к финишу я уже тащила их волоком.




Ужин, приготовленный сыном, был как нельзя более кстати, сегодня есть хотелось как-то больше обычного. Трудно даже передать каким сказочным ароматом обладает любая пища, когда, поработав физически, ты хочешь набить рот съестным. Фантазия рисует тушу неопознанного животного, запеченного целиком, от которого можно двумя руками отрывать куски и запихивать их сами знаете куда. В рот. Впрочем, подойдет и что-нибудь поскромнее.

То, что мы финишировали в этот день, почему-то снова явилось неожиданностью. Вечером к нам подходят люди поговорить об автомобилях, жизни, похвалить, познакомиться. Кажется, кое-кому слава в голову ударила :)

Обо всем понемногу.

Конечно, были еще вечера. Интересные знакомства с людьми и авто. Громоподобные дискотеки и спасательная операция: один автомобиль не смог выбраться самостоятельно и, узнав об этом, пол-лагеря встали от столов и поспешили на помощь. В промозглое ночное болото. В грязь и изнуряющий труд от уютных костров и шашлыков с друзьями.

Встречи и курьезы. Ремонт машин. Прогулки с постоянно норовящей смыться собакой. Еда, сон, и, конечно, выпивка. Поездки на заправку, в магазины и общение, общение, общение. Но хронология всего, что не касалось соревнований как-то перемешалась.

День третий.

Подъем.. Очень хочется спать. Хорошо, что накануне было решено алкоголь не употреблять, иначе даже иерихонская труба меня бы не подняла. Спасибо тем, кто приготовил завтрак, ну есть же хорошие люди на свете!

Снова смена состава. Вернулся второй штурман, еле живой после ночной поездки в Минск, четвертым был сын, физической силой уже превзошедший меня. Хорошо, когда три мужчины в экипаже. Почти без стонов доехав до старта, мы узнали, что он отложен на час! Можно было еще поспать... Что-то темное, нехорошее и оч-чень агрессивное шевельнулось у меня в душе, но под напором разума замерло снова. Поскольку возвращаться смысла уже не было – дождались на месте.

В субботу зрителей , конечно, было больше. Приехали те, кто не смог вырваться с работы раньше. Гвалт разношерстной толпы, в которой наблюдалось явное увеличение количества женщин и детей, напоминал птичий базар. Дело было недалеко от деревни, так что присутствовали местные жители. В некоторых глазах читалась мечта, как бы здорово было приспособить к плугу эту технику и здоровых бугаев, на которых пахать надо. И наивное юношеское «вырасту – буду участвовать, а не смотреть!». А посмотреть было на что!

Начало было в пяти метрах от реки, и, простите, прямо в нее. То есть категории «спорт-1» и «спорт-2» реку пересекали, а «спорт-3» и вовсе по руслу- ехал? сплавлялся? заныривал? Очень жалею, что вживую увидеть не пришлось.Уточню – это не ручеек, а полноценная река, несколько лет назад мы по ней сплавлялись на плоту и тогда чувствовали себя вполне комфортно, в отличие от сегодняшнего утра. Впервые заволновались. Машина-то используется как средство передвижения, а про «утопленников » слышал каждый, кто покупал автомобиль. Одну модификацию все-таки произвели – перевернули воздушный фильтр, чтоб был повыше. И не напрасно - при переправе вода дошла до капота.

Но, обо всем по порядку. Было очевидно, что пройти по воде нужно, прежде, чем направить в нее железного коня.. Сентябрь в Белоруссии не располагает к купанию даже в солнечные дни. И тут... нам дали болотные рыбацкие штаны. Вообще, дружелюбие – основное мое впечатление от этих соревнований, говорят, грязь объединяет. Еще, говорят, что не всех...

С появлением обмундирования стало ясно кто лезет в воду – я бы в этой одежке скрылась целиком. Близилось время старта. Кинооператор попросился к нам в машину проехать брод. Причем в багажник. А я-то думала, с чего бы он так пристально разглядывал содержимое? Но, ввиду того, что один человек, подобно библейскому персонажу, шествовал по воде, только чуть глубже, место на сидении было вакантным. Предупредив просителя об ответственности предприятия - о том, что в случае чего «сядем усе», взяли. Наш экипаж сегодня стартовал первым, так что на нас смотрели. Напомню – серийные автомобили в этом трофи не редкость, а эксклюзив. Подозреваю, что не только здоровое любопытство тянуло людей к этому зрелищу.

Старт! Нервы прекратили дребезжать и занялись делом более достойным – концентрацией на задаче. Тронулись пока посуху, колеса коснулись кромки воды, глубже, глубже и вдруг... автомобиль повел себя как заправская амфибия – он просто ехал! Как будто всю свою железную жизнь этим занимался! Переправясь на другой берег, мы высадили журналиста, слили воду, обильно текшую из дверей и отправились по своим трофийным делам – по маршруту.

Следующий брод был грязью. В которой на самом удобном для проезда месте закопался по самые уши квадроцикл. Про уши, конечно, присочинила, но, вобщем, крепко засел. Предположить, что выкопается он быстро, было бы слишком оптимистично, а ждать, чтобы подъехали остальные и размесили вдрызг все пути-дороги не хотелось. Помочь мы ему без лебедки не могли, так что отправились своей дорогой. Взяли правее. Час или больше пошагово преодолевали. Описывать бессмысленно, так как нового – ну ничегошеньки!

Не помню, кто его вытащил, но за это время там пробралось, прокралось и пролезло несколько авто с лебедками, кои они и использовали для этой цели. Все, без исключений. Жирную точку на этой переправе поставили наши – конкурентами уже язык не поворачивается назвать, они были уже товарищами по бездорожью. Высадив всех, водитель с криком из разряда «банзай!» феерически, тайфунообразно ходом преодолел препятствие, подбадриваемый разноголосым воплем своей команды. Грязь летела комьями и брызгами, орошая все окружающее, в том числе и нас, находившихся метрах в двух. Наш внешний вид от этого изменился незначительно. Это было настоящее шоу! Никто больше так не сумел. Само это зрелище среди рутинной возни радовало, а уж когда они помогли нам выбраться, дернув тросом... вобщем, респект. Сами бы еще час возились.

Дальше ничего примечательного до следующего брода – опять широкий водный простор, перд которым собрались спортсмены. Не то, чтобы в нерешительности – просто все помогали чинить поломку. То, что команда сломавшейся машины уже была на финише как-то не коснулось моих ушей. Не предвкушая никаких подвохов, уже без прежнего волнения переправились. На исходном берегу квадроциклист вручил мне свой фотик с тем, чтоб я запротоколировала его переправу. Застрял. Все отправились на финиш, кое-кто на буксире, а мы остались добывать из воды незадачливого зрителя.

Дальше ехали вдоль реки по живописным солнечным полям ( даже и сейчас впоминается идиллическая пасторальная картинка), отмечая повороты, развилки, примыкания, столбики и канавы, которые уже со знанием дела форсировали. Одна из них была эффектна донельзя, впервые пожалела об отсутствии журналистов или хотя бы зрителей (это также был и последний раз). Экипаж был снаружи для облегчения массы, так что на нашу долю и пришлось зрелище. После приобретения нами устройства типа «автомобиль» один товарищ откомментировал: «зачем вы трамвай купили?!». Так вот, это трамваеподобное чудище, осакльзываясь, взбиралось по скользкому створу канавы градусов примерно под сорок пять и высотой метра два. Зависнув на миг перед тем, как перевалиться на горизонтальную поверхность, дав повод подумать «сейчас назад сползет», оно успешно стало на все колеса и пригласительно ожидало свою команду.

Канав по легенде было три. Уткнувшись в четвертую, мы засомневались: в нужной точке вместо поворота налево была канава, достойная внимания составителей маршрута. А финиш-то близко! Уже бы и отдохнуть не мешало. Решено было искать методом визуального наблюдения. Нашли,.да вот незадача! Мы подъехали не с той стороны, что расценивается как сход с маршрута и влечет за собой незачтенный день. Результат предыдущего КП аннулируется. Варианты: незачет или возврат на последнюю точку и повторное форсирование реки. Уставший унылый экипаж, понуро опустив плечи, разбрелся отдыхать. Кого бы обрадовал такой поворот событий – бросьте в нас грязью. Что в такой ситуации делать штурману? Я уточнила остаток лимитированного времени, он равнялся часу с копейками.

- Успеем! Поехали назад. - Не прибавило жизнелюбия и известие, что так пострадали все и все возращались – дело-то было в ошибке в легенде. Как-то самоликвидировались оттуда километр расстояния и канава.

Боевой дух в команде уснул мертвым сном, спортивный подустал, но не бросать же дело на полпути! Комментировать дорогу не требовалось. Оказывается,знакомый путь вдвое короче, только если едешь в желательное место. Возвращались молча, так как ругань пресекалась на корню. Мои попытки спеть бравурный марш, видимо, были очевидно неискренни: даже сын, заводной обычно на пение, меня не поддержал.. Я бубнила как заведенная «едем аккуратно, именно в таких случаях и происходят обычно проблемы».

Глядя на часы, поняли, что на переправу времени уже не хватит, а по условиям соревнований подъехать надо с правильной стороны. Негативные эмоции вылились в элегантное по простоте своей решение – въехать, пардон, попой в воду и выехать как положено. Формально правы? Кажется, да. Получив вожделенную отметку, с легким сердцем вернулись. По времени уложились впритык.

Возвращаясь в лагерь, думали о том, что через два часа «пляжная гонка». На общем фоне вроде и мелочь , но мне хотелось сдохнуть от одной мысли о том, чтоб еще сегодня поработать, даже и пол-часа. Забегая вперед, скажу, что ее отменили, о чем лично я узнала, мобилизовав остатки сил для участия в ней.

Но до того еще был пожар. Может, громко сказано, всеж-таки разрастись он не успел, назовем событие «пожаришка».

После еды все решили, что даже 20 минут сна, которые оставались до выезда к старту, актуальны и развалились кто где. Мы – в палатке, в трех метрах от входа которой расположился неисправный автомобиль, замучавший автомехаников. Видимо он их обхитрил, потому что был оставлен, как порядочный, один. Побудка была мучительной, но после вопроса «это нормально, что машина горит?» морфей выплюнул нас из палатки с воплями: «пожар!», «огнетушитель!». Учитывая светлое время суток, у младенца были все шансы вырасти в полновесный пожар. Если бы не видела своими глазами – сомнения в правдивости рассказа у меня бы остались. На пламя с небольшой костерок размером были вылиты три литра воды, оно в ответ даже не издало звука, приличествующего пламени, встретившемуся с водой, продолжая жизнерадостно плясать под открытым капотом. А вот один пшик огнетушителя решил проблему радикально. Да зравствует цивилизация!

Как уже было сказано, торопиться было некуда, но и спать больше не моглось. Благодаря этому происшествию количество знакомых в лагере увеличилось.




День четвертый.

Сегодня, в виде исключения, выспались. До старта недалеко. Уровень сложности, девятый по десятибалльной, пугает чисто номинально. Предупреждали накануне, что все, пройденное раньше, было ерундой по сравнению. Но выспавшиеся люди обычно более оптимистичны, чем сонные. Те имеют другое преимущество – им все пофиг , у меня, по крайней мере, так. Начало моего автомобилевождения ставило всех в тупик – я быстро освоилась с городом, по трассе же просто кралась. Обгонять я решилась не только тракторы, но и машины в ситуации, когда останавливаться было нельзя, в пути была уже столько, что сладко подремывалось. Проснувшийся муж долго наблюдал полуприкрытыми глазами, а после очередного обгона спросил: «ты ли это?»

Красивый лес. Все выглядит более, чем спокойно до первого брода, черной жидкой засасывающей грязи. Знакомо. Не переживая о последствиях – огни большого города уже маячат в предстоящем вечере – начинаем укладывать имеющиеся в изобилии бревна в основательный мост. Пилим – складываем, пилим – складываем. Зрители комментируют и фотят, пускай себе, раз им больше нечем заняться. Но они-то как раз находят себе занятие поинтереснее – дозаправиться. Вообще красота. До тех пор, пока мы снова не привлекаем их внимание. Подогретые, они с остервенением лезут с советами под тяжелые предметы. Тем временем другая машина «спорт-1» в сходном с нашим положении копошится рядом. Преимущество в оборудованности и физической силе налицо, так что выбираются скорее, но до прежних бреющих полетов и им далеко. Проезжаем свое инженерное сооружение и оказываемся на их месте. Не сразу, с приключениями, однако же продвинулись. Попутно вгоняю в ногу гвоздь; в резиновый сапог входит беспрепятственно. Надо же было! Здесь! Найти гвоздь!

Ребята возвращаются с сообщением «дальше – хуже». Кто еще не понял – повторяю: мы назад не поворчиваем. Под жизнерадостные комменты о том как нам следует поступать тупо работаем над своей задачей. Некоторые уже падают, другие некоторые – нервничают «как бы чего не вышло». Подготовив авто к очередному рывку, понимаем, что падучие советчики находятся у нас на пути и изгнать их – задача непосильная. Приходится обратиться к судье, он справляется лучше. Но стратегически выверенный маневр срывается из-за подвернувшегося под колесо пенька. Еще разок. Потом еще... видимо, приключения нас сегодня ожидают отменные. И опять на помощь приходит другой экипаж. Дают сэнд траки, налегают плечами... На редком здесь куске суши получаем полузаслуженную отметку в карточку участника. Легенда гласит: «далее по малозаметной дороге». Бурное воображение нужно иметь, называя это «малозаметная дорога». Очевидно, не желая ночевать в лесу, дожидаясь, пока дорога будет обнаружена, орги для надежности пометили деревья ленточками. В месте малозаметного поворота ленточки тоже были. После поворота еще грязь, опять грязь, снова грязь и ничего кроме грязи. Обманчиво твердая, очевидно непроходимая, тупо глубокая; со вкраплениями древесины, с деревьями, лежашими поперек; просто черная и покрытая мхом. Добавить остается две вещи:

1) на прохождение семи километров дается семь часов,

2) прошли двумя экипажами вместе.

На середине этих перепетий нас посетили организаторы с журналистом, особо охочим до разного рода вопросов и подсказок ответов. Коего я и обругала, чтоб впредь неповадно было совать в лицо камеру с вопросами женщине с хай джеком в руках. Все близко знающие меня люди считают, что сделано это было очень скромно против всяких ожиданий :) Не знаю, дадут ли мне теперь видеоматериалы после моей тактичности?

Глядя на объединяющее действие грязи, орги стали обсуждать новый вариант соревнований, но поскольку идея может быть реализована – озвучивать не буду. Не мое. А если увижу осуществление – буду знать откуда идеи растут.

После грязи, которую в жизни мы именовали иначе, кроме зрелой голубики, срываемой на бегу, ничего примечательного не было, даже шли с непривычно пустыми руками. Проводить в узкие воротца среди деревьев приходилось, пробежать перед машиной – тоже, но после означенной г., это уже просто банально.

За сим можно было бы и откланяться, если бы не награждение. Не скажу, что приз «за волю к победе» был совсем уж неожиданен, но менее приятным он от этого не стал. Хай Джек у нас теперь есть свой, а кубок я никак не приспособлю на почетное место.

Глобальные изменения в нашей жизни произошли, от факта не отмахнешься: думаем о покупке авто специально для соревнований, повторим, надеюсь, еще не раз. Близятся следующие соревнования, мы уже зарегистрированы. Пока :
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#39 Lenchik » 31.10.2013, 15:31

Пилот и штурман в ралли
'Играть на органе очень просто: надо в определенный момент нажимать на те или иные клавиши. Остальное орган делает сам.' (И.-С. Бах) Исполнитель

Находясь на концерте в консерватории и аплодируя выходящему на сцену пианисту, мы вряд ли задумываемся над тем, что сам музыкант является человеком, по большому счету, завершающим грандиозную подготовительную работу и концентрирующим в себе все сопроводительные мероприятия, позволяющие нам наслаждаться чарующими звуками. Ну, кому приходит в голову, что рояль изготовлен и выставлен на сцену целым коллективом мастеров - от лесоруба и металлурга, до грузчиков и настройщика? Кто ломает голову по поводу того, что музыка, льющаяся из-под проворных пальцев маэстро, рождалась в творческих муках композитора? Разве приходят к нам мысли о созданной архитектором и строителями акустике помещения? Да и заметных размеров оркестр во главе с дирижером, придающий произведению целостность гармонии и восприятия явно присутствует на вторых ролях. В центре нашего внимания находится он - личность, индивидуум, творец, и от того, как исполнена его миссия, зависят все предварительные и "сопутствующие" действия. Только талант и мастерство индивидуума позволят ответить на вопрос: а не впустую ли был затрачен труд сотен людей? Все их замыслы, усилия, мечты и надежды находятся в одних руках - руках ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Пилот, управляющий машиной на ралли или формульным болидом на кольце является, по сути, тем же самым исполнителем, воплощающим фантазии и дерзания множества специалистов. Разумеется, если вовремя опохмелить и посадить таксиста Ваню Хрюкина за раллийный WRC, а Юху Канкунена уговорить поуправлять ржавым “сорок первым Москвичем”, главным достижением которого явялется способность иногда трогаться с места без посторонней помощи, то четырехкратный чемпион мира будет вынужден пыжиться до посинения и все равно потерпит сокрушительное фиаско. Но при примерно равных технических характеристиках машин и даже при некоторой разнице в их подготовке гений "исполнителя" способен во многом компенсировать промахи и недоработки "команды". Поэтому, можно много рассуждать о превосходстве той или иной машины, материальном и техническом обеспечении, но решающее слово будет все равно за пилотом...

Чтобы стать личностью за рулем необходимо гармоничное сочетание нескольких составляющих. Одни из них могут быть более заметными, ярко выраженными, преобладающими, другие - менее, но наличие, присутствие каждого компонента совершенно необходимо. Это характерно не только для автоспорта, но присуще любому виду человеческой деятельности. Поэтому, заметки о пилоте могут показаться не слишком автомобильными. Тем не менее...

Талант

Возможно, со мной некоторые не согласятся, но быть Исполнителем с большой буквы (в любой области человеческого бытия) - это, в первую очередь, Божий Дар. Это талант, заложенный на генетическом уровне. Несомненно, что в процессе обучения пилота, тренировок и соревнований, в период получения и обобщения опыта управления спортивной машиной мастерство гонщика совершенствуется, но все же, если грамотными, квалифицированными пилотами могут быть многие, то выдающимися - единицы. Те, которым - "дано".

В принципе, при прочих равных преимущество пилота определяется умением быть ближе к границе возможного, чувством самого края, за которым уже не спасает ни мастерство, ни машина, ни сам Господь Бог. Это чувство равновесия, конечно, зависит от техники управления машиной и ее технических параметров, но, когда эти ресурсы выбраны остается только данный человеку талант, способность к интуиции, фундаментом которых являются внутренние, необъяснимые ощущения, позволяющие человеку делать то, что другим недоступно. Согласитесь, вы часто замечали, как едущий с вами бок о бок на таком же автомобиле человек вдруг заходит в поворот увеличивая скорость, а вы в это время, всем нутром ощущая неизбежность вылета с дороги, переносите ступню с педали газа на тормоз. Причиной этому могут быть отнюдь не лучшие кондиции "соседа", связанные с техникой управления или выбором траектории, а его психологические параметры, позволяющие более тонко "чувствовать край и не падать".

Не так давно мне довелось ехать с водителем “персоналки”, стаж которого исчислялся, без малого, тремя десятилетиями. Мы проехали километров двадцать, на протяжении которых он ни разу не только не совершил логичного действия, но даже не имел в КПП нужной в данный момент передачи. Вы скажете, что это недостаок техники или выработанные многолетними ошибками неправильные навыки? Отчасти это так, но водитель "от Бога" и отличается от водителя "по принуждению", в первую очередь тем, что изначально ему мало что надо объяснять и поправлять ошибки, ибо талант к этой деятельности определяет умение быстро и самостоятельно находить правильные технические и тактические решения в управлении, а сам автомобиль представляет для него не малознакомый предмет, который надо долго и нудно осваивать, а привычную, хорошо знакомую, родную среду обитания, где понятно и известно все, а полное покорение этой среды немного затруднительно лишь в ее полюсах, апогеях и крайних точках. Другими словами, способность "сливаться" с машиной, чувствовать ее, как часть своего тела дана, увы, не многим.

Физическая подготовка

Данный фактор не является решающим в пилотировании машины, но определенные физические кондиции должны у гонщика присутствовать. Конечно, для того, чтобы стать победителем ралли совсем не обязательно иметь мощь Шварценеггера или выносливость эфиопского почтальона, преодолевающего бегом, да еще и босиком, десятки километров по пустыне. Для пилота самыми важными физическими качествами являются, как на зло, те, которые воспитываются очень трудно. Если для того, чтобы превратиться в античного героя, замещаемого ныне на сценах и обложках иллюстрированных журналов намазанным маслом и сверкающим придурковатой улыбкой культуристом, нужна относительно недолгая по времени, упорная и ежедневная тупая борьба с железяками, дополненная геркулесовой кашей и шприцом с анаболиком, то проблемы пилота выглядят куда более сложными.

Физические качества человека многообразны и поддаются улучшению далеко не одинаково. Это связано с биохимией организма и его физиологией. Не будем вдаваться в дебри основ спортивной тренировки, но отметим, что если сила, выносливость и скоростно-силовые качества развиваются относительно легко, то необходимые пилоту реакция и ловкость практически не поддаются улучшению. Возможно, что и здесь мы сталкиваемся с проблемой таланта, но распространяемой в несколько иной области. Отрадно лишь, что если футболисты, хоккеисты и легкоатлеты довольно быстро "уходят со сцены", то автогонщики сохраняют свое место за рулем долго, часто до преклонного возраста. Мне довелось видеть в Финляндии езду Ханну Миколы, чемпиона мира по ралли. Честно говоря, глядя, как этот дедушка забирался в машину, я подумал, что нажимать на педали ему будет помогать штурман, но когда старикан в ста метрах от старта исполнил один за другим три дрифта (переставки машины во время полета), то мои, в то время, тридцать четыре года показались мне возрастом малышковой группы детсада.

Конечно, нужно иметь определенные кондиции, чтобы часами крутить руль на асфальте, но все же это не главное.

Техническая подготовка

Как бы ни был человек предрасположен к той или иной деятельности, но без подкрепления грамотным обучением основам техники, а затем, поддержанием их на нужном уровне, выработкой и совершенствованием стойких, правильных навыков он вряд ли сможет быстро и безошибочно стать мастером своего дела. В этом направлении возможности пилотов "загнивающего запада" выглядят куда предпочтительнее - детские, вполне доступные значительному количеству населения школы картинга, обслуживаемые квалифицированными инструкторами раллийные курсы для пилотов и штурманов с различной степенью подготовки способны заложить хороший фундамент техники пилотирования. У нас же, все построено по старому классическому принципу: "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь"...

Однако, вернемся к нашим баранам... Как известно дороги бывают трех видов - асфальт, гравий (земля) и снежно-ледяная. Правда, существуют еще песчаные барханы, болота и просто бездорожье, но на таких дорогах спортивные ралли (не путать с ралли-рейдами) не проводятся. Соответственно этому и организуется подготовка пилота.

Как ни странно, но самым сложным пилотированием является езда по асфальту. Это связано с максимально возможной скоростью и самой близкой границей срыва машины, в то время, как всей техникой является, по существу, лишь выбор правильной траектории. "Вернуть" сорванную с асфальта машину невероятно сложно, а порой и невозможно. Поэтому на асфальте в большей степени проявляется то самое "чувство грани", о котором мы говорили выше.

Что касается гравия и снега, то пилотирование на них похоже по технике. Красота боковых скольжений, управляемых заносов и дрифтов вполне достижима для любого подготовленного и имеющего способности к вождению человека, тем более, что сам набор приемов не так уж и велик, а их выбор определяется необходимостью и квалификацией.

Не секрет, что в ралли существует определенная "специализация". Это не относится к высшему эшелону пилотов с мировыми именами (а также, как ни странно, к русским автогонщикам, которых климат и "национальные особенности" отечественных ралли, порой допускающие совмещение асфальта и гравия в одном "допе", с первых шагов ставят перед необходимостью уметь сносно ездить на любом покрытии), но на массовом европейском уровне трудно встретить раллиста, способного одинаково быстро ездить по разным трассам. Трудно встретить француза, показывающего сумасшедшую скорость на асфальте, но видевшего снег два раза по телевизору и даже не слышавшего о шипованной резине, способного запускать машину боком по ледяной дороге, так же, как и большой редкостью является финн с потрясающей техникой управления на гравии и приличными результатами на асфальте. Поэтому и раллийные школы все больше и больше специализируются на подготовке "однобоких" пилотов.

Более того, к такому положению начали приспосабливаться и фирмы-производители спортивных машин. Если раньше раллийные автомобили выпускались с учетом возможности их быстрой адаптации к разным покрытиям (изменение дорожного просвета, замена передаточных чисел трансмиссии, несколько модификаций подвесок и т.д.), то сегодня многие фирмы (особенно Renault, Peugeot, Citroen) не утруждают себя столь дорогостоящими разработками предпочитая выпускать, например, "кит кары", "делающие одной левой" на асфальте Subaru WRC, но не способные показать хоть что-то мало-мальски вразумительное на другом покрытии.

Штурман в ралли

Эта неблагодарная, незаметная, вызывающая усмешку и непонимание у непосвяшенных профессия, на самом деле является для ралли одной из самых главных. Штурман – это “компьютер”, мозг экипажа, тактик и стратег гонки. От его квалификации, быстроты принимаемых решений, умения управлять информацией зависит куда больше, чем от мелких ошибок в пилотировании. Он не должен ошибаться - не имеет права. Хороший штурман – всегда хороший водитель, хороший пилот – реже бывает приличным штурманом. И поэтому, когда видишь протоколы только с фамилиями пилотов, становится всегда немного обидно и грустно за “серых кардиналов” с правого сиденья, имеющими, как минимум, одинаковое право делить с Первым пилотом радость побед и поражений.

Вступая в мир с названием “ралли” помните, что пренебрежение отбором и подготовкой штурманов рано или поздно скажется на ваших результатах, не позволит достичь желаемого успеха и, главное, ставит вас в положение заложников у самих себя…
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Lenchik F
Автор темы, Хз что там и хз что нужно
Аватара
Откуда: Замкадье
Сообщения: 7823
Машина: Паджеро 4 АТ 3,0
Голимый Стандартище, но всеравно любим очень))

#40 Cop.. » 31.10.2013, 18:46

Епическая сила!!! Во копирнула-то! И как все это читать? Это не байки! Это издевательство над одноклубниками! Я за 11 классов стока не ситал!!!! Совсем с ума сошла!
Cop.. M
Дядька
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Москва
Сообщения: 3749
Машина: Ram 1500

Пред.След.

Вернуться в Юмор