КСВ

Список разделов Технический раздел Радиосвязь

Описание: Все вопросы по рациям, КСВ и антенам

#41 Dapoh » 01.10.2012, 11:24

Тоже приобрел наконец. Завтра должен поставить если доча выздоровит и найду где кронштейн приварить на кенгур.
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#42 Dolphin » 01.10.2012, 11:24

Шарки:Там к приборчику инструкция прилагается: все просто .. нажимаешь передачу на тангенте, выводишь потенциометром на максимум шкалы, затем переключателем щелкаешь и на шкале КСВ показывается значение. Лучше всего 1, допустимо от 1 до 2, выше 2 плохо! :? Настройка производится откусываением кончика антены с последующим замером КСВ, кусать следует понемногу, без фанатизма ;-)
Спасибо) А немного это по 1 мм?))
bfg mt 33" R16, крышка от ВанДизеля, перед PIAK,задний и пороги DDEngineer, KONI 2", MJ 600+Sirio Performer 5000, аэрография
Dolphin M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Красногорск
Сообщения: 254
Машина: Nissan NP-300

#43 Шарки » 01.10.2012, 11:29

Ага! примерно так, ты как замеряешь КСВ после откусывания, сразу увидишь как он меняется..
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#44 Abrus » 01.10.2012, 11:39

Прежде, чем кусать антенну, лучше открутить фиксирующий винт и подвигать штырь вверх-вниз и посмотреть изменение КСВ. Перед каждым измерением надо винт закручивать
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#45 Шарки » 01.10.2012, 11:53

Точно! Я совсем про винт забыл. Кстати у меня еще шайба плоская есть на антенне снизу, она тоже откручивается и двигается вверх вниз, ей тоже можно "поиграться". Спрашивал продавцов насчет этой шайбы, когда антену покупал "в чем смысл брат?", никто толком не знает, но на КСВ и прием она как то влияет :co_ol: Вот тут подробнее: http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_ ... urnal/288230376152944461/#post
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#46 Demon13 » 01.10.2012, 15:48

Шарки:Резать кабель, идущий в комплекте с антеной нельзя! Они настроены под работу по длине, просто сматывается лишний кабель в бухту и прячется под панель. Настраивать КСВ обязательно, особенно если предполагается установка усилителя. 8-)

Резеть кабель можно и на настройку КСВ если и влияет, то очень незначительно, а вот сматывать кабель категорически нельзя - индуктивность понимаш :oops:
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#47 Abrus » 01.10.2012, 15:58

кабель не только скручивать не надо, но и просто класть волнами. Положил так под крышу, а там КСВ 3. Отрезал все лишнее, кабель получился около 1 метра, так сразу КСВ получилось 1,3 без регулировки. Отрезал чуток получилось 1,15-1,2 по показометру.

Это про врезную антенну.
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#48 Шарки » 02.10.2012, 14:02

Вообще т, если честно, я на своей антенне кабель сперва отрезал, а потом прочитал инструкцию ...что отрезать нельзя! : )) Ну то есть как нормальный советский человек : ) И разумеется сперва откусил на штыре антенны "лишнее", а потом уже прочитал что регулировка там еще есть откручиванием винтика : ) А насчет того, как лучше убирать "лишний" кабель вы конечно правы, про скручивание кабеля - это со слов продавца в маг-не A-27.ru, но вот этого вопроса у меня как раз и не возникло т.к. я его бодро откусил сперва :du_ma_et:
В любом случае КСВометр все покажет.
P.S. Только не ставьте как я усилитель на ненастроенную антену с рацией - не то разоритесь на полевых транзисторах : ))
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#49 Dapoh » 11.10.2012, 16:14

Други че не так сделал?) седня поставил сибиху, антенну на кенгур, контакты везде отличные. Масса с кенгуром отличная. КСВ аж 3.5! Антенну подвигал вверх вниз, изменилось до 3.3. Куда смотреть?
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#50 hunter_kot » 11.10.2012, 16:21

Думаю, кабель звонить....
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#51 Dapoh » 11.10.2012, 18:39

hunter_kot:Думаю, кабель звонить....
блин ну новое же все! И не пережимал нигде.
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#52 Demon13 » 11.10.2012, 23:34

Нет нормальной массы. Ищи....
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#53 Dapoh » 12.10.2012, 04:12

Массу проверил, нормальная.
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#54 Шарки » 12.10.2012, 07:52

Попробуй изменить место крепления антенны, ну хотя бы временно - погмеряй КСВ - как изменится? и еще раз проверь массу - я зачищал до металла и прикручивал на болт.
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#55 Demon13 » 12.10.2012, 08:34

Тогда для начала отпаивай разъем от антенны(который вкручивается в рацию), сново зачищай провод и припаивай другой разъем - иногда помогает.
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#56 Весельчак У » 08.11.2012, 12:21

Кстати, а скажите - какие разъёмы на КСВ-метре??? Я к алану42 подключил новую антену через BNC-разъем (это который маленький, на такой разъём штатная антенка подключается), но насколько мне известно на радиостанциях большие разъёмы - PL259. Просто хочу проверить это пресловутое КСВ, но вот интересно, а разъёмы то подойдут...
Иван. Гламурная пузотёрка Toyota...
Весельчак У M
Люблю кефир
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Ближнее заМКАДье, Одинцово
Сообщения: 100
Машина: Fortuner II

#57 Skiffus » 08.11.2012, 14:44

Весельчак У:Кстати, а скажите - какие разъёмы на КСВ-метре??? Я к алану42 подключил новую антену через BNC-разъем (это который маленький, на такой разъём штатная антенка подключается), но насколько мне известно на радиостанциях большие разъёмы - PL259. Просто хочу проверить это пресловутое КСВ, но вот интересно, а разъёмы то подойдут...

А зачем надо было его городить? С ксв метром идет кабель с разъемами тоже PL259. Не проще взять авто зарядку для алана - у нее есть хвость с разъемом под антенну, к ней ксв метр и цеплять.
Фанат Нижегородского и Ульяновского завода
Skiffus M
Новичок
Аватара
Возраст: 39
Сообщения: 25
Машина: UAZ Patriot Pickup

#58 Весельчак У » 09.11.2012, 08:04

Skiffus:А зачем надо было его городить? С ксв метром идет кабель с разъемами тоже PL259. Не проще взять авто зарядку для алана - у нее есть хвость с разъемом под антенну, к ней ксв метр и цеплять.
Разъем в зарядном устройстве был удалён - мне рекомендовали это сделать. Понимаю, что с точки зрения удобства это неоправдано, но вот с точки зрения улучшения качества связи... :-ok-: Видимо придётся покупать переходник BNC-PL259.
Иван. Гламурная пузотёрка Toyota...
Весельчак У M
Люблю кефир
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Ближнее заМКАДье, Одинцово
Сообщения: 100
Машина: Fortuner II

#59 Шарки » 09.11.2012, 11:08

в магазине на Ленинском пр-те продаются и разъемы и готовый кабель с разъемами для КСВ-метра, стоят копейки. точный адрес есть на www.a27.ru
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#60 Борт 042 » 13.12.2012, 12:13

Шарки:Резать кабель, идущий в комплекте с антеной нельзя! Они настроены под работу по длине, просто сматывается лишний кабель в бухту и прячется под панель. Настраивать КСВ обязательно, особенно если предполагается установка усилителя. 8-)
Резать действительно нельзя по указанной причине. Но и в бухту сворачивать тоже нельзя (будут индукционные потери), излишки следует прокладывать свободными большими петлями.
Борт 042
Новичок
Сообщения: 35
Машина: L200New

Пред.

Вернуться в Радиосвязь