Выбор сиби переноски

Список разделов Технический раздел Радиосвязь

Описание: Все вопросы по рациям, КСВ и антенам

#61 Максимыч » 19.10.2012, 22:01

а после будешь гомонить чё я купила за фигню :-D
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#62 Lancelot » 22.10.2012, 01:55

Моряк: У меня на Кенвуде 4кат держится 12-24 часа. Если у тебя был печальный опыт с 1-3х часовыми рациями, то это был либо откровенный шлак либо брак.
вот сам признаешь - сутки не больше... я те говорю - алан42 на батарейках сутки играючи - при чем трындя постоянно и постоянно выдавая эфир... я лично беру батарейки комплект на выезд выходного дня. Ибо батарейки в рации если лежат - сами по себе "устают"... да после выходных они в норме, да большая вероятность что и в следующие выходные они нормально отработают... но я лучше перестрахуюсь от отказа рации и возьму новый комплект батареек сразу перед очередным выездом...

Моряк:Вообще каждый сам выбирает схему использования рации. Мне нужна именно протативка на мне и на штурмане по нескольким причинам:
1. Под протативные LPDшки есть приятные гарнитуры, можно пользоваться VOX либо вывести кнопку тангенты на палец и не отрывать руку от руля. Очень удобно иногда.
для сиби алан42 тоже есть много всяких гарнитур...Ярик ваще вон привозил военную какую то - бе микрофона ваще с ларингофоном (или как там его - ну на гланды када...) типо себе под юзанье портативки на мотике...

Моряк:2. Мне часто приходится выпрыгивать из машины и бегать/ползать вне её. Например ища точку на соревновании. В таком случае можно со штурманом разбежаться в разные стороны и не перекрикиваться. Как бонус не надо орать "нашеееооооол!" когда нашел точку и не выдавать её остальным экипажам.
согласен - тогда удобна. Но это имхо штурман не дорабатывает... и потом - машину все равно тащить к точке - так что можно и из машины покричать...

Моряк:3. Размещается протативка на разгрузе или в кармане. От туда и не достается, так что никакого хлама не создает.
алан42 аналогично - там еще есть упор для пояса...

Моряк:4. По жизни лучше, когда есть и CB и LPD связь. Потому, что в колоне часто могут встречатсья люди, которые не установили себе стационарку и катаются с LPD. Наличие у вас 2х форматов связи снимает эти головняки. Их и без того хватает.
согласен

Моряк:5.Опять-таки если в определенный момент захочется сходить в поход пеший или еще что-то подобное, то LPDшки пригодятся.
пешком данунафик

6. У меня есть куча друзей, которые занимаются страйкболом, охотой, походами и т.д. Часто они присоединяются ко мне на покатушки. У них у всех если и есть рация, то LPD.


Ну как бы вот. Тут разница вообще не настолько важная чтобы спорить до хрипоты. Я просто рассказываю, до чего дошел своими граблями. По моему мнению лучше иметь возможность разговаривать на разных частотах, чем не смочь встроиться в какую-нить колонну, в которой есть только LPD связь.
ниразу не ездил на покатушки. где только лпд... обычно только сиби...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Максимыч:в магаз приходи и разбирайся :-D батарейки тока возьми пальчиковые или акб (6шт)
ахахах тиоретик...
батареек надо да - 6шт. обычных пальчиковых... акб нада 8шт. - ибо напряга на них 1.2В. Там в комплекте к алану даже две разные крышко-контейнеры под батарейки и под акб...

anker: поздно в магаз. я уже купила)
привози в крыло - фсе покажу, расскажу и дам попробовать! :girl_devil:
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#63 Максимыч » 22.10.2012, 02:26

а я как лошара который год бегаю с отсеком на 6мест, юзаю аккумы и знать не знаю што я неправ :crazy:

з.ы. ни разу проблем с питанием не было
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#64 Моряк » 22.10.2012, 10:42

вот сам признаешь - сутки не больше...
Да есть LPD которые и дольше работают. Тут больше зависит от емкости аккума + мощности, я свой кенвуд когда брал.. где-то за 2 рубля чтоль.
Но это имхо штурман не дорабатывает... и потом - машину все равно тащить к точке - так что можно и из машины покричать...
Тут от формата зависит. Во-первых не всегда надо брать точки бампером. Достаточно найти и отметиться чипом. Во-вторых, конечно можно сидеть в машине и ждать, пока штурман найдет запрятанную точку... ночью, особенно если координаты не бьются. А потом на финише, смотря на печальный результат, говорить, что он не дорабатывает. Но у нас в команде принято помогать друг-другу. Иногда даже этих штурманов в машине бывает штуки 3, и все равно приходится, блин, мочить свои бесценные ножки и искать точку вместе с ними :)
ниразу не ездил на покатушки. где только лпд... обычно только сиби...
Ну а я вот ездил. На Средний Дон. шли 10 дней, делились по колоннам. В нашей, так получилось, были только протативные LPD. Соответственно, если бы у меня не было бы LPD рации, то мне срочно надо было либо её быстро покупать, либо ехать без связи. Я конечно мог сколько угодно ругаться на "неправильных" соратников по колонне, у которых нет "правильной" связи. А так провел колонну через все 10 дней. Штурман словила опыта, даже больше чем хотела :-D
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#65 Lancelot » 22.10.2012, 13:22

Максимыч:а я как лошара который год бегаю с отсеком на 6мест, юзаю аккумы и знать не знаю што я неправ :crazy:

з.ы. ни разу проблем с питанием не было
ну видимо терял на мощности, а значит на качестве и дальности связи... ты ж сам электрик...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#66 KlauS » 22.10.2012, 13:33

А как в алане происходит заряд аккумуляторов? Никто же не знает какие туда вставят: могут на 800, а могут и на 2500 засандалить. Есть у кого опыт зарядки именно аланом?
KlauS M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Сообщения: 161
Машина: CR-V II. По две наклейки на дверях, 5 наклеек на запаске и одна на лобовом.

#67 KlauS » 23.10.2012, 20:13

Че фсе сдохли чтоли :) ? То рекомендуем, рекомендуем, а то на простой вопрос полтора суток ответа нету... Или никто аккумуляторы в алан 42 не сувал?
KlauS M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Сообщения: 161
Машина: CR-V II. По две наклейки на дверях, 5 наклеек на запаске и одна на лобовом.

#68 Ximka » 23.10.2012, 20:36

Ну я обычной зарядкой для батареек заряжала, т.ч хз )
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#69 anker » 24.10.2012, 00:07

KlauS:А как в алане происходит заряд аккумуляторов? Никто же не знает какие туда вставят: могут на 800, а могут и на 2500 засандалить. Есть у кого опыт зарядки именно аланом?
там зарядка в комплекте. какие акумы купишь те и заряжать будешь)
anker
Местный житель
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Москва
Сообщения: 2332
Машина: nissan patfinder R50, Jeep Cherokee (XJ).

#70 Demon13 » 24.10.2012, 00:15

Только большой емкости очень долго заряжать, т.к. зарядка в комплекте слабовата.
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#71 M-Pride » 06.11.2012, 11:21

я тут вымутил 2 штуки Dragon SY-101
одна из них переделана на длинную антенну на магните
и обе переделаны для работы от прикуривателя
сейчас пытаюсь отыскать хотя бы один бокс для аккумуляторов от нее, чтобы одну оставить как стационар с большой антенной, а вторая будет переноска.
Про работу пока ничего не могу сказать, только начал тестировать.
Carpe diem
Drive2
M-Pride M
Читатель
Аватара
Сообщения: 149
Машина: L200 на 32" AT, лифт, броня)

#72 Skiffus » 08.11.2012, 10:54

У меня алан уже второй год тоже пошел, но пользую его нечасто на выездах. С блоком на 6 батареек, еще ниразу не менял. Единственно что хреново с аккумами - тогда каожаный чехол не оденется, т.к. чехол под батаечный отсек сделан.
Кстати в последнее время часто многие на форумах проджают портативные сибишки, как бюджетное решение очень даже. На прошлой неделе купил драгона в пару алану за смешные деньги совсем.
Фанат Нижегородского и Ульяновского завода
Skiffus M
Новичок
Аватара
Возраст: 39
Сообщения: 25
Машина: UAZ Patriot Pickup

#73 Kaiser » 14.12.2012, 12:15

купил я тут не так давно в пару к стационарке 42-го Алана. а потом по случаю обзавелся двумя Аланами 38-ми :) забавные такие агрегаты, размером примерно в полкирпича каждый :) работают только в АМ.
Изображение
P.S. антенна у 38-го существенно лучше, чем у 42-го, подходит как родная :)
Делай, что должен — и будь, что будет!!!
Kaiser M
Новичок
Аватара
Возраст: 45
Откуда: Москва, ЮАО, м. Орехово, Домодедовская
Сообщения: 40
Машина: Chevrolet Blazer DLX Brazil 4,3 4x4

#74 Ober » 14.01.2013, 15:16

Помидорами не кидацца - сегодня забираю Штурмана-882 в полном фарше (2 антенны, включая Флекс, аккумы, сетевая зарядка, прикуривательная зарядка, тангента (попросил маленькую заменить на большую - у нее динамик громчее), магнитное основание для антенны).
Да, забыл - AM/FM, рус/евр.

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 56 секунд:
Так и никто даже не попытался отговорить.
Итак, имеем:
Изображение
на заднем плане - портал для увеличения дальности связи

А вот комплект крупным планом:
Изображение
да, тангенту взял маленькую (как в комплекте по умолчанию), а флекс заменил на суперфлекс.
Ober
Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#75 leshco » 08.05.2013, 11:35

Ximka:Ну я обычной зарядкой для батареек заряжала, т.ч хз )
А на долго тебе потом их хватает?
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#76 Ximka » 08.05.2013, 11:37

leshco:
Ximka:Ну я обычной зарядкой для батареек заряжала, т.ч хз )
А на долго тебе потом их хватает?
ну по крайней мере на мероприятие - вполне хватает :nez-nayu:
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#77 traktorist » 12.05.2013, 14:07

42-е работают более-менее продолжительно только с 8-ми батарейным блоком, да и то, при интенсивном общении не более 4 часов, далее начинается постепенная просадка мощности сигнала (это с аккумуляторами 2300). Учитывая максимальную дальность при этом 600-700 метров, а из машины и того меньше - полезность данного девайса с блоком под большим вопросом... В итоге 42-е не особливо хороши как в машине с антенной, так и вне ее (имхо). Прверенная и рабочая схема это LPD/PMR на пояс и 27 в авто.
Иногда один день, проведенный в пути, дает больше, чем десятки лет жизни дома. (С)
traktorist M
Писатель
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Москва
Сообщения: 623
Машина: LR Defender 110

#78 YOMOYO » 30.05.2013, 07:51

В 11 (по Москве) на али начнется распродажа, продлится до 3 часов дня:
http://gaga.aliexpress.com/210180623-760395016-detail.html
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#79 Ober » 30.05.2013, 08:02

немножко не си-би
Ober
Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#80 YOMOYO » 30.05.2013, 08:07

УКВ, но и цена меньше полутора тыр.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

Пред.След.

Вернуться в Радиосвязь