Не передает в FM

Список разделов Технический раздел Радиосвязь

Описание: Все вопросы по рациям, КСВ и антенам

#1 Шарки » 25.01.2013, 08:26

Такую странную вещь заметил. Обычно сижу в диапазоне 15AM, слушаю что там на дороге, иногда сам говорю - меня слышно на 5 баллов, хоть и недалеко ~ 1,5-2,0 км.(антена не Турбо Лемм). Перехожу в сетку Fm я слышу всех, меня не слышит никто. Ставил недалеко 2 машины с си би рациями, выставлял одинаковые каналы в сетке FM, действительно передачу от меня не слышно. Замерил КСВ, получил 1,1. Отрегулировал антенну, довел КСВ до 1,0. Померял мощность на выходе с рации: без усилителя 8вт., с усилителем ~ 70(но КСВ немного убегает). По прибору все работает, передача идет. Позвонил знакомому радиотехнику, он полагает, что рация передает, но на другой частоте, "у тебя что-то с диапазоном, читай инструкцию!" Честно прочел, сбросил на всякий случай настройки к заводским, все перепробовал - в Fm по прежнему не слышно. Рация Megajet 550. Там действительно настроек очень много, может я чего не так делаю? Кто что думает, где тут собака порылась? :?
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Автор темы, Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#2 Mickael » 25.01.2013, 09:07

Шарки:Такую странную вещь заметил. Обычно сижу в диапазоне 15AM, слушаю что там на дороге, иногда сам говорю - меня слышно на 5 баллов, хоть и недалеко ~ 1,5-2,0 км.(антена не Турбо Лемм). Перехожу в сетку Fm я слышу всех, меня не слышит никто. Ставил недалеко 2 машины с си би рациями, выставлял одинаковые каналы в сетке FM, действительно передачу от меня не слышно. Замерил КСВ, получил 1,1. Отрегулировал антенну, довел КСВ до 1,0. Померял мощность на выходе с рации: без усилителя 8вт., с усилителем ~ 70(но КСВ немного убегает). По прибору все работает, передача идет. Позвонил знакомому радиотехнику, он полагает, что рация передает, но на другой частоте, "у тебя что-то с диапазоном, читай инструкцию!" Честно прочел, сбросил на всякий случай настройки к заводским, все перепробовал - в Fm по прежнему не слышно. Рация Megajet 550. Там действительно настроек очень много, может я чего не так делаю? Кто что думает, где тут собака порылась? :?

с Мегажутями...особенно с 550 и 555...сетка другая....у всех сетка - D, у нас(у меня 555) сетка - С
L200 NEW 2008г. цвет - Х08,DC Intense, АКП,FullBox,FGC-BOX, Лифт подвески от AMG,НИИС2008 - задний бампер+пороги
MJ 555 + оптима

8(916) 62O-три2-девять5 Михаил
Mickael M
Местный житель
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва,ЮВАО,Выхино
Сообщения: 1655
Машина: Mitsubishi L200

#3 Шарки » 25.01.2013, 10:07

Любопытно ... Так что должен показывать индикатор на панели рации тогда, чтобы меня было слышно? например в 15Fm С 15 ?
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Автор темы, Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#4 Mickael » 25.01.2013, 10:14

Шарки:Любопытно ... Так что должен показывать индикатор на панели рации тогда, чтобы меня было слышно? например в 15Fm С 15 ?

да, именно так
L200 NEW 2008г. цвет - Х08,DC Intense, АКП,FullBox,FGC-BOX, Лифт подвески от AMG,НИИС2008 - задний бампер+пороги
MJ 555 + оптима

8(916) 62O-три2-девять5 Михаил
Mickael M
Местный житель
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва,ЮВАО,Выхино
Сообщения: 1655
Машина: Mitsubishi L200

#5 flubber » 25.01.2013, 10:29

Mickael:с Мегажутями...особенно с 550 и 555...сетка другая....у всех сетка - D, у нас(у меня 555) сетка - С
Миш, а при чем тут сетка? Если я правильно понял Шарки, то его не слышно в FM на том же канале той же сетки, на котором его слышно в АМ. Шарки, тебя на выезде в городок под Рузой и на Гремячий в FM было слышно как если бы ты сидел в АМ. Может загуглить на тему этих симптомов?
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#6 Mickael » 25.01.2013, 10:48

flubber:
Mickael:с Мегажутями...особенно с 550 и 555...сетка другая....у всех сетка - D, у нас(у меня 555) сетка - С
Миш, а при чем тут сетка? Если я правильно понял Шарки, то его не слышно в FM на том же канале той же сетки, на котором его слышно в АМ. Шарки, тебя на выезде в городок под Рузой и на Гремячий в FM было слышно как если бы ты сидел в АМ. Может загуглить на тему этих симптомов?

Сереж...как я помял его как раз в ФМ и не слышат....а это именно сетка, у меня так было
а в Ам..сетка роли не играет
L200 NEW 2008г. цвет - Х08,DC Intense, АКП,FullBox,FGC-BOX, Лифт подвески от AMG,НИИС2008 - задний бампер+пороги
MJ 555 + оптима

8(916) 62O-три2-девять5 Михаил
Mickael M
Местный житель
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва,ЮВАО,Выхино
Сообщения: 1655
Машина: Mitsubishi L200

#7 Abrus » 25.01.2013, 11:06

Переключение между модуляциями осуществляется в рамках канала и с сеткой не связано.
Если сидишь в 15 канале сетки С в амплитудной модуляции (АМ), то при переключении в FM (частотная модуляция) остаешься в том же 15 канале сетки С.
Меняется только тип передачи и приема сигнала, а канал и сетка не меняются
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#8 flubber » 25.01.2013, 11:36

Mickael:а в Ам..сетка роли не играет
Абрус меня опередил. Сетка + № канала = частота. AM/FM - можно грубо назвать кодеком или способом обработки сигнала.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Ликбез:http://www.radiovnimanie.ru/CB_svyaz/Start4_files/chanels.htm
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#9 Миха_и_Ухо » 25.01.2013, 12:32

Попробуй сбросить станцию в дефолт, включить станцию с зажатой кнопой F/AF
.. Well for a lonely soul me having such a nice time - игра слов ;)
Миха_и_Ухо
Охотники навсегда
Аватара
Откуда: Москва-Химки
Сообщения: 844
Машина: Охотно/Спасательный Эль

#10 Mickael » 25.01.2013, 12:42

flubber:
Mickael:а в Ам..сетка роли не играет
Абрус меня опередил. Сетка + № канала = частота. AM/FM - можно грубо назвать кодеком или способом обработки сигнала.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Ликбез:http://www.radiovnimanie.ru/CB_svyaz/Start4_files/chanels.htm

да вы хоть сколько...умничайте со своими ..ликбезами, а вот ответа на проблему топикстартеры...что ты, что Абрус...так и не дали
L200 NEW 2008г. цвет - Х08,DC Intense, АКП,FullBox,FGC-BOX, Лифт подвески от AMG,НИИС2008 - задний бампер+пороги
MJ 555 + оптима

8(916) 62O-три2-девять5 Михаил
Mickael M
Местный житель
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва,ЮВАО,Выхино
Сообщения: 1655
Машина: Mitsubishi L200

#11 Abrus » 25.01.2013, 12:53

Mickael:да вы хоть сколько...умничайте со своими ..ликбезами, а вот ответа на проблему топикстартеры...что ты, что Абрус...так и не дали

Поставлю диагноз пожилому человеку по его детской фотографии...
Блин, но это же не реально...

А станция показывает, что идет передача?
У меня на одной станции на тангете был плохой контакт включения передачи и и получалось, что станция то передает, то не передает. В АМ станция всегда нормально выходит в эфир?

А сетка российская установлена?

Вот еще:
Вы можете выбрать тип модуляции (AM или FM) нажатием кнопки F/AF.
Пожалуйста помните, что в Германском стандарте (80 каналов) разрешено
слушать все 80 каналов, но передача разрешена только в каналах 1-40 в
режиме АМ
.
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#12 Шарки » 25.01.2013, 13:10

Так, отвечаю по порядку: в Ам выходит нормально, прием/передача, в Fm меня, как верно ребята заметили под Рузой и на Гремячьем, не слышно совсем, я слышу всех отлично. Меняю лишь модуляцию: частотная/амплитудная. Сетка видимо роли не играет. Точно по цыферкам сижу в 27,13(5). Пробовал преключать российский стандарт т.е. получалось на индикаторе не 27,13(5), а 27,13. Ничего не меняется. Сбрасывать станцию пробовал - увы не помогло. Яндекс тоже покурил, ничего умного, кроме описания сеток, модуляций и видов раций пока не отыскалось. :?
Да, станция показывает, что передача идет, соотв. индикатор загорается. Знакомые мне тоже высказали предположение, что может тангента на передачу в Fм не работает, на что я засомневался - "а в Ам работает отлично, а в Fm не желает? .. странно".
Последний раз редактировалось Шарки 25.01.2013, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Автор темы, Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#13 Mickael » 25.01.2013, 13:14

Шарки:Так, отвечаю по порядку: в Ам выходит нормально, прием/передача, в Fm меня, как верно ребята заметили под Рузой и на Гремячьем, не слышно совсем, я слышу всех отлично. Меняю лишь модуляцию: частотная/амплитудная. Сетка видимо роли не играет. Точно по цыферкам сижу в 27,13(5). Пробовал преключать российский стандарт т.е. получалось на индикаторе не 27,13(5), а 27,13. Ничего не меняется. Сбрасывать станцию пробовал - увы не помогло. Яндекс тоже покурил, ничего умного, кроме описания сеток, модуляций и видов раций пока не отыскалось. :?

так может как выше отписал Abrus..дело в тангете?????
Abrus:У меня на одной станции на тангете был плохой контакт включения передачи и и получалось, что станция то передает, то не передает
L200 NEW 2008г. цвет - Х08,DC Intense, АКП,FullBox,FGC-BOX, Лифт подвески от AMG,НИИС2008 - задний бампер+пороги
MJ 555 + оптима

8(916) 62O-три2-девять5 Михаил
Mickael M
Местный житель
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва,ЮВАО,Выхино
Сообщения: 1655
Машина: Mitsubishi L200

#14 Шарки » 25.01.2013, 13:16

Попробую вечером тангенту "подергать" : ) Буду в 15 Fм 27,13(5) Вдруг что-нить получится.
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Автор темы, Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#15 Abrus » 25.01.2013, 13:49

Шарки:Попробую вечером тангенту "подергать" : ) Буду в 15 Fм 27,13(5) Вдруг что-нить получится.
Подожди!!!
Может дело в этом:

Abrus:Вот еще:
Вы можете выбрать тип модуляции (AM или FM) нажатием кнопки F/AF.
Пожалуйста помните, что в Германском стандарте (80 каналов) разрешено
слушать все 80 каналов, но передача разрешена только в каналах 1-40 в
режиме АМ.

В АМ передает, в ФМ все слышно, но на передачу не идет. Может есть какая блокировка? Типа станция для Германии.
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#16 Demon13 » 25.01.2013, 14:19

Скорей всего умер FM-модулятор. На Мегаджетах такое случается, правда, от возраста, а 500-я серия относительно недавно появилась. В общем неси ее в ремонт.
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#17 Mickael » 25.01.2013, 14:57

Demon13:Скорей всего умер FM-модулятор.

а когда он умирает...вроде как не работает..ни на приаем, ни на передачу????
L200 NEW 2008г. цвет - Х08,DC Intense, АКП,FullBox,FGC-BOX, Лифт подвески от AMG,НИИС2008 - задний бампер+пороги
MJ 555 + оптима

8(916) 62O-три2-девять5 Михаил
Mickael M
Местный житель
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва,ЮВАО,Выхино
Сообщения: 1655
Машина: Mitsubishi L200

#18 Demon13 » 25.01.2013, 15:11

Сам их не ремонтирую поэтому не смогу сказать, что именно сдыхает. Но факт такой есть. У меня, у Неклен, у Малдера Мегаджеты в FM перестали передавать(правда у меня и на прием было плохо - замена радейки спасла). Все были 600-й серии со временем эксплуатации около 3-х лет или немного больше.
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#19 Шарки » 25.01.2013, 19:02

Помучал тангенту, к сожалению все осталось по прежнему. Предполагал может блокировку какую то включил случайно, весь мануал перечитал, не нашел ничего, что помогло бы. Наверное все ж поломалась она. Спасибо всем! Буду пока сидеть в Ам диапазоне, весной отнесу в ремонт. :-|
Чем дальше в лес, тем злее партизаны.
Шарки M
Автор темы, Писатель
Аватара
Сообщения: 600
Машина: Jeep Wrangler JK Rubicon 5D, Rock Krawler Budget Based Long Travel 1.75'

#20 Demon13 » 26.01.2013, 16:55

Если время терпит, то можешь мне передать рацию, а я ее отдам в ремонт(ребята делают хорошо). Если что звони или пиши в личку...
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090


Вернуться в Радиосвязь