Подключение радиостанции???

Список разделов Технический раздел Радиосвязь

Описание: Все вопросы по рациям, КСВ и антенам

#1 ПАМИР » 30.04.2013, 23:26

Всем привет!!! Хочу установить радиостанцию стационарно, сейчас питание от прикуривателя. Куда и как лучше подключить питание от радиостанции??? ( не пинайте!!!, не охото лазить по другим форумам.)
ПАМИР M
Автор темы, Немного комментю
Возраст: 48
Откуда: Москва, Крылатское-Красногорск
Сообщения: 432
Машина: Паджеро спорт 2

#2 Сибиряк » 01.05.2013, 04:59

на аккумулятор лучше подключть, лучше питание, меньше наводок.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Сибиряк M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Откуда: МСК СВАО, Рязань, Смоленск
Сообщения: 1108
Машина: Mitsubishi Pajero IV 3.0 (в стадии доработки)
квадр CFmoto X6 (доработанный)

#3 Demon13 » 01.05.2013, 07:55

От АКБ через предохранитель.
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#4 ПАМИР » 01.05.2013, 08:32

Спасибо!!! Будем тянуть провод!!!
ПАМИР M
Автор темы, Немного комментю
Возраст: 48
Откуда: Москва, Крылатское-Красногорск
Сообщения: 432
Машина: Паджеро спорт 2

#5 Toriq » 01.05.2013, 21:51

Немного дополню, ПЛЮС тянуть не меньше 2.5квадратов с клемы АКБ (предохранитель лучше расположить не далеко от клемы АКБ), если планируется усилитель, то 4-6 квадратов, в зависимости от его мощности. МИНУС - от того места, что ближе всего к радиостанции и на кузов его!! В идеале 20-30см, не длинее.
Окна ПВХ и алюминий, производство, продажа, установка (495) 978-44-08.
Toriq M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 151
Машина: Jeep Пешком 4.7 ;)

#6 sealor » 03.05.2013, 18:17

Правильно человек говорит.
Что мне грязь,что мне зной когда мои MUDы со мной
L 200,INVITE+,МКПП,EASY SELECT,кунг AVENGER Люкс1,пороги силовые,фаркоп,COOPER STT285*75/R16 лифт подвески,блок FGC радейка YOSAN EXSCALIBUR,бронированная попа и....8-928-сто93-0раз-40
sealor M
Флудер
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Новочеркасск.Столица Донского Казачества.
Сообщения: 1458
Машина: Серебристая L 200,INVITE+

#7 Dimka-77rus » 24.12.2014, 01:01

Я от аккумулятора подключал, но через управляющее реле))
Dimka-77rus M
Новичок
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва
Сообщения: 45
Машина: MPS

#8 YOMOYO » 24.12.2014, 08:27

Dimka-77rus:Я от аккумулятора подключал, но через управляющее реле))
А смысл? :shock:
я понимаю предохранитель, но реле????
я даже готов понять установку за деньги (типа больше запчастей)
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#9 leshco » 24.12.2014, 10:27

YOMOYO:А смысл? :shock:
я понимаю предохранитель, но реле????
Может быть, чтобы это реле привязать к замку зажигания? Типа для того, чтобы постоянно не дергаться по поводу того, не высадит ли рация аккум, если вдруг забыл выключить.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#10 Шустрый » 24.12.2014, 13:14

leshco:
YOMOYO:А смысл? :shock:
я понимаю предохранитель, но реле????
Может быть, чтобы это реле привязать к замку зажигания? Типа для того, чтобы постоянно не дергаться по поводу того, не высадит ли рация аккум, если вдруг забыл выключить.
Да, я тоже так подумал...
И еще, на "зажигалках" (да и на дизеле лишним не будет) все питающие провода рекомендую ставить экранированные (в медной оплетке, такая, как сеточка на проводе :roll: , если кто не знает). Т.к. наводка от искры идет не только в электрической сети автомобиля, но и в радиочастотном спектре. Один конец экрана (около АКБ) цепляем на минус клеймы. Со стороны радиостанции к корпусу радиостанции. По опыту скажу, наводки (шума) заметно меньше чем просто провод без экрана. В идеале рацию запитывать через специальный фильтр, который сглаживает колебания, т.е. сглаживается прямая постоянного тока. из нее убираются все лишние паразитные колебания... Кароче, радиостанция будет работать лучше. :a_g_a:

А лучше, езжай к Демону, он тебе все сделает правильно и красиво. :good: Пол клуба с его установкой ездит и все довольны.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#11 Dimka-77rus » 24.12.2014, 14:25

YOMOYO:
Dimka-77rus:Я от аккумулятора подключал, но через управляющее реле))
А смысл? :shock:
я понимаю предохранитель, но реле????
я даже готов понять установку за деньги (типа больше запчастей)
Предохранитель тоже есть, а реле, это как автоматический выключатель, которое само отключит питание от рации, если вытащить ключ из замка зажигания.
Dimka-77rus M
Новичок
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва
Сообщения: 45
Машина: MPS

#12 Миха_и_Ухо » 30.12.2014, 08:51

Шустрый,

ты как то с терминами электротехники разберись, а то глаз режет.
.. Well for a lonely soul me having such a nice time - игра слов ;)
Миха_и_Ухо
Охотники навсегда
Аватара
Откуда: Москва-Химки
Сообщения: 844
Машина: Охотно/Спасательный Эль

#13 leshco » 30.12.2014, 11:12

Ну и не лишним будет ферритовое кольцо на провода питания накрутить.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#14 Шустрый » 30.12.2014, 14:17

leshco:Ну и не лишним будет ферритовое кольцо на провода питания накрутить.
Добавить кандер в цепь...
Так лучше сразу фильтр спаять)))
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#15 Шустрый » 30.12.2014, 14:20

Миха_и_Ухо:Шустрый,

ты как то с терминами электротехники разберись, а то глаз режет.
Я пытаюсь писать так, что бы понятно было тем, кто не очень разбирается ;-)
Кароч, херовый из меня учитель, объяснить не умею :nez-nayu:
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#16 slivulya » 31.12.2014, 10:53

Я себе на НМПС , я запитовал от окумма, через см 15 ставил предохронитель. И минус питал в 10 ,15 см от станции.
Если что я в Мытищах. Связь со мной пока так. 8(926)381-32. пять шесть.
slivulya M
Писатель
Аватара
Возраст: 40
Откуда: МО МЫТИЩИ
Сообщения: 978
Машина: Mitsubishi Pajero Sport белый холодильник. тракторок.трубка в крыле без табака. колесики 265х70r17 Атешечка. Лифт 2.5. Дизель - это как виски..... кто говорит самогон, а кто живет этим

#17 Бегемот » 05.05.2015, 16:19

Toriq:Немного дополню, ПЛЮС тянуть не меньше 2.5квадратов с клемы АКБ (предохранитель лучше расположить не далеко от клемы АКБ), если планируется усилитель, то 4-6 квадратов, в зависимости от его мощности. МИНУС - от того места, что ближе всего к радиостанции и на кузов его!! В идеале 20-30см, не длинее.

К рации тянуть надо ОБА! Если обычная си-бишка или уквшка, то да - минималка 2.5, если кипятильник типа Яиц FT-857/897, то 4 минимум.
К усилку (если нужен) - 8 квадратов МИНИМУМ! А если >200Вт - то не побрезгуйте и 24 мм^2.

Для рации реле не нужно, для усилка - в зависимости от... RM KL-300 у меня был через реле, сейчас SG-400 - без, ибо в нем оно уже есть, я только управляющие проводки вывел.

Для желающих иметь усилитель: он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь оперативное вкл/выкл, ибо:
1. Вопреки заявленному, ни один усилитель без переделок нормально в АМ не работает, а во всем известной пятнашке нужен АМ.
2. Все в той же 15шке он редко бывает нужен, иначе затрах: вас слышат, вы их нет.
3. По закону усилками можно пользоваться только в случаях ЧС, в остальных - низзяя! => Постоянно включенный кирпич - не хорошо! :ni_zia:
4. В колонне с постоянно врубленным кирпичом - геморрой. Ибо соседняя машина, даже если она с голой станцией, будет постоянно теребонькать вам реле прием/передача у этого самого усилка.

А еще советую в месте подключения радейки по питанию поставить фильтр! Я у себя сделал - доволен!
+792бЗЧЧ2ОЗ7, R2AAL (радиолюбительское погонялово)
ЗАЧЕМ Я ПИЛ ВОСЬМОЙ СТАКАН?..
Бегемот M
Новичок
Аватара
Откуда: Беляево
Сообщения: 30
Машина: УАЗ Патриот с некоторыми причиндалами


Вернуться в Радиосвязь