Как обшить кузов алюминием

Список разделов Технический раздел Технические вопросы

Описание: Как только будут появляться темы по разным маркам авто - будут создаваться соответствующие подфорумы для удобства

#21 One-UpMotorsport » 07.12.2012, 00:51

Ребята, вы чего, рэнглеры гниют за милую душу и без алюминия. Ровно тот же эффект ))).
"Кроилово ведет к валилову, валилово ведет к попадалову" (с)не мой
Http://www.one-up-ms.ru/
Нива на Drive2.ru NISSAN на Drive2.ru
One-UpMotorsport M
Читатель
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Москва, Селятино, Конаково.
Сообщения: 52
Машина: Nissan X-Terra, 21213 Rally-Raid.

#22 flubber » 07.12.2012, 08:48

Al_Samaka:Я делал сам вместе с отцом. Ушло полтора листа 1,5 мм алюминия (1 лист - 1.5х3 м), обошлось в 6 тысяч рублей и 2 дня работы. Кузов покрасил внутри битумной мастикой самой обыкновенной, крепить его (вкладыш) никак не надо, положишь на мастику, и хрен его потом оттуда вынешь, она как клей получается. Правда я делал летом и клал сразу как только покрасил, т.е. не ждал высыхания.

Молодчина, отлично получилось! Спасибо за идею!

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Coder:По-мне, так или на эти деньги обработать чем-нибудь или вообще не трогать и если что - заменить кузов через 7-10 лет (если не продашь раньше). Честно, Серег, не вижу смысла в обшивке. Эстетичней не становится, практики минимум.
А мне нравится алюминий, плюс сильно увеличивается простор для творчества в плане крепления всего и вся. Ну и как говорится: "На вкус и цвет все фломастеры разные..." А может меня вообще скоро отпустит эта тема.
Coder:П.с. ИМХО, если обработать чем-нибудь в толстый слой и потом обшить, то гальванопары не будет - расстояние велико для нее.
П.п.с. Может можно заклепывать через шайбы, что бы увеличить расстояние для гальванопары?
В первую очередь я боюсь гальванопары в местах крепления. Кузов - таль, заклёпки - сталь, обшивка - алюминий...
Вчера в Крыле Guarda и Morgan подкинули хорошую идею. В кузов напихать пластиковые пистоны, которые типа дюбелей, а к ним уже саморезами алюминий прифигачить.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Валдис:а борта и арки изнутри вообще оставил как есть, они не ржавеют даже царапаные
но алюминий пачкается
У меня местами пластикоые ящики краску до металла сняли на бортах...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
anker:Серег, вот тут наглядно показано про что бывает от обшить алюминием
http://www.drive2.ru/cars/jeep/wrangler/wrangler_ ... rnal/4035225266124051350/#post
1. Вранглеры ржавеют очень хорошо сами по себе.
2. Снаружи сильно агрессивная среда.
3. Судя по фоткам ничем типа битумной мастики кузов под алюминием обработан не был.

Собственно цель этого топика и есть определение того, как не допустить того, что по твоей ссылке.
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#23 Mr.Joker » 07.12.2012, 09:13

два года на боевой машинке алюминий и снаружи, на панелях, и салон внутри полностью обшит (кроме потолка ;-) )
на панели для уменьшения дребезжания с внутренней стороны наклеена тонкая шумка, пол багажника перед укладыванием алюминия проклеен вибропластом, на двери снаружи под панели нанесён силиконовый герметик, заклепки перед установкой окунались в тот же герметик и после стяжки с дверью излишки выдавленного из щелей герметика аккуратно размазывались снаружи по заклёпкам и затирались все щели между панелями.
получилось вроде просто и практично. при условии экстремальной эксплуатации следов коррозии из-за эффекта гальванопары не обнаружено.
кстати, очень много силовоги обвеса - бампера,пороги - изготовленные из стальных элементов, накрываются производителями алюминиевыми листами и крепятся заклепками.
я занимался продажей листового алюминия "квинтета" - могу сказать, спрос в среде владельцев внедорожников устойчивый, обшивают много и разные машины, не только для спорта и экстрима.

One-UpMotorsport:Ребята, вы чего, ....... гниют за милую душу и без алюминия. Ровно тот же эффект ))).
вместо многоточия можноподставить любую марку авто :a_g_a: - если не следить, то ржавеет все и без "гальванопар"...
надо жить так, как будто джокера в колоде не существует...
http://www.joker4x4.com
мы на drive2
Mr.Joker M
Писатель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Московская область
Сообщения: 857
Машина: Bertone Freeclimber, совсем немножко подготовлен к бездорожью... +7 96З 6ЗЗ 76 23

#24 КаПалыч » 07.12.2012, 09:21

Валдис:а я вообще не стал замарачиваться
вырезал лист люминия по форме пола
наклеил на пол полосы уплотнителя для окон
положил лист
лист легко вытаскивается

.. а если к нему еще колесики приделать снизу, а по бокам ручки - ваще получиццо крассавно-выдвижная платформа (мечта идиота, т.е. меня, которая 20тыр у Пумакса, Девяткин вон себе купил.. гат.. ;))..
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#25 vitaminka » 07.12.2012, 09:40

КаПалыч:крассавно-выдвижная платформа
а мне такую штуку обещали смастерить в пикап, думаю - очень удобно будет.
чем бы дитя не тешилось - лишь бы не забеременело...

мы на Drive2
vitaminka F
Читатель
Аватара
Откуда: Московская область
Сообщения: 53
Машина: SsangYong Action Sports " ПИКАПелька"

#26 Mr.Joker » 07.12.2012, 09:58

vitaminka:обещали смастерить
я даже знаю, кто обещал :hi_hi_hi:
надо жить так, как будто джокера в колоде не существует...
http://www.joker4x4.com
мы на drive2
Mr.Joker M
Писатель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Московская область
Сообщения: 857
Машина: Bertone Freeclimber, совсем немножко подготовлен к бездорожью... +7 96З 6ЗЗ 76 23

#27 hunter_kot » 07.12.2012, 11:23

КаПалыч:
Валдис:а я вообще не стал замарачиваться
вырезал лист люминия по форме пола
наклеил на пол полосы уплотнителя для окон
положил лист
лист легко вытаскивается

.. а если к нему еще колесики приделать снизу, а по бокам ручки - ваще получиццо крассавно-выдвижная платформа (мечта идиота, т.е. меня, которая 20тыр у Пумакса, Девяткин вон себе купил.. гат.. ;))..
У Вируса такая.... Суперская весчь...
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#28 Моряк » 07.12.2012, 15:29

Ерунда. Это снаружи боевой машины, песок, грязь, постоянно вода и т.п. А он внутри будет делать, и если все хорошенько и от души промазать и подогнать детали, все будет нормально.
У меня например и внутри песок, гряз вода постоянно.
Для примера ездил по Дону. Пока идешь по степи и грунтовкам пыль сзади стоит столбом. Несмотря на наличие кунга все вещи к концу дня были в налете пыли и песка. Если пи этом еще и в глубокий брод залезть, то эта пвль в кузове превращается в грязь. Поэтому и побаиваюсь чем то обшивать. Думаю замазать кузов какой-нить антицарапной штукой.
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#29 Al_Samaka » 07.12.2012, 16:02

Моряк:ри условии экстремальной эксплуатации следов коррозии из-за эффекта гальванопары не обнаружено.
кстати, очень много силовоги обвеса - бампера,пороги - изготовленные из стальных элементов, накрываются производителями алюминиевыми листами и крепятся заклепками.

Я бы на вашем месте тоже побаивался, поскольку что не китайский пикап, так весь задний борт одна большая ржавая дырка. (это не разжигание холивара)

А про пыль с водой можно мне не рассказывать, плавали)) Казахстан цука весь пыльный)
Al_Samaka M
Писатель
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Москва, Юг.
Сообщения: 710
Машина: Mazda B-2500 - в прошлом.
Nissan - в настоящем.

#30 Andre12 » 08.12.2012, 09:18

А что заклёпок из нержи у нас не нет.Только в космических технологиях? Пластмаски, болтики,саморезики в крайнем случае.Есть ещё пресгайки. :ne_ne_ne:
Хороший стук наружу вылезет
Andre12 M
Новичок
Аватара
Откуда: Москва Жулебино
Сообщения: 36
Машина: NISSAN PATROL Y-60 4.2

#31 Моряк » 11.12.2012, 12:41

Я бы на вашем месте тоже побаивался, поскольку что не китайский пикап, так весь задний борт одна большая ржавая дырка.
У меня пока не намечается. По статистике проблемы с кузовом есть у агрегатов, возраст которых более 7ми лет и экспуатировались в сильно-царапающем режиме.

Если вы думаете, что у вас иначе, то у меня есть для вас плохие новости :-D
Если по теме, то я как раз писал, что общивать не хочу, ибо грязь/пыль/вода. Думаю просто промажу антицарапкой какой-нить.
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#32 vikont5782 » 13.12.2012, 20:09

Серег, а почему аллюминием, может line-X или вот интересный вариант http://www.gravitex.ru/component/option,com_delfcatalog/Itemid,6/catid,1/id,9/task,i/
Пока твой конь четырьмя ногами ра-а-аз, два-а-а, три-и-и, четы-ы-ыре... Ты - двумя - раз-два-раз-два!
Танки не стареют
vikont5782 M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Москва
Сообщения: 326
Машина: Nissan Patrol ZD30, АКПП, 33', шнорк, 12000lbs

#33 flubber » 14.12.2012, 08:57

vikont5782:Серег, а почему аллюминием, может line-X или вот интересный вариант http://www.gravitex.ru/component/option,com_delfcatalog/Itemid,6/catid,1/id,9/task,i/
Дим, да просто что-то приспичило)) Если переболею люминькой, то в кузове поселится line-x. Пока же на тему line-x думаю только о покрытии всей машины снаружи. А раптор как-то не оч в сравнении с line-x.
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#34 vikont5782 » 14.12.2012, 15:07

а где видел такие сравнения?
Пока твой конь четырьмя ногами ра-а-аз, два-а-а, три-и-и, четы-ы-ыре... Ты - двумя - раз-два-раз-два!
Танки не стареют
vikont5782 M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Москва
Сообщения: 326
Машина: Nissan Patrol ZD30, АКПП, 33', шнорк, 12000lbs

#35 flubber » 15.12.2012, 15:27

vikont5782:а где видел такие сравнения?
на Пикапклубе была темка про сравнение. На драйве где-то попадались машинки у которых с раптором траблы были.
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#36 vikont5782 » 15.12.2012, 18:16

Серег! Что-то почитал в том числе и на пикапклубе, что лайникс тоже не идеален, кто-то умудрился его ободрать. А по раптору нашел только. что на резине не держится.
Конечно хозяин - барин, а мы будем посмотреть
Пока твой конь четырьмя ногами ра-а-аз, два-а-а, три-и-и, четы-ы-ыре... Ты - двумя - раз-два-раз-два!
Танки не стареют
vikont5782 M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Москва
Сообщения: 326
Машина: Nissan Patrol ZD30, АКПП, 33', шнорк, 12000lbs

#37 hrom-kross » 08.03.2016, 20:54

Вот какая у меня красота получилась!
https://yadi.sk/i/llu_NouVpzAfi
hrom-kross
Новичок
Сообщения: 3
Машина: Pajero

#38 arks » 08.03.2016, 21:32

hrom-kross:Вот какая у меня красота получилась!
https://yadi.sk/i/llu_NouVpzAfi
Вот неплохо бы вид снаружи еще! А так да, красотень! :good:
Rangeroвод
arks M
Пивной джипер
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Володарка и окрестности.
Сообщения: 2724
Машина: Ford Ranger

#39 hrom-kross » 09.03.2016, 19:16

Снаружи пока показать не могу, крашу.
hrom-kross
Новичок
Сообщения: 3
Машина: Pajero

#40 hrom-kross » 09.03.2016, 19:19

Да и ещё меня спрашивают, где брал металл. Тут есть нюанс какой сплав выбрать, подойдет ВДа1н толщиной 1,5
Брал тут http://list-kvintet.ru/
hrom-kross
Новичок
Сообщения: 3
Машина: Pajero

Пред.

Вернуться в Технические вопросы