Про дворники

Список разделов Технический раздел Технические вопросы

Описание: Как только будут появляться темы по разным маркам авто - будут создаваться соответствующие подфорумы для удобства

#1 Coder » 16.07.2012, 12:45

Предлагаю сюда помещать информацию про "дворники", то есть кто чем чистит свое лобовое стекло. "Фирма" или "колхоз", дорогие или дешевые, каркасные или нет. Какой "пробег" между заменами.
Coder M
Автор темы, Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#2 Африканец » 16.07.2012, 13:00

о! актуально, ато мои с завода стоят уже, полтора года, подумываю заменить))
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#3 Coder » 16.07.2012, 13:08

Аналогично. Почти год катаю штатные, начали разводы оставлять. Мне как фанату чистых стекол ну совсем это неприемлемо. Хотя пользуюсь ими мало, так как постоянно намазан "черепашим" антидождем (помогает сильно, хватает на долго). На старой Эльке пользовал бескаркасные где-то месяцев по 8-10. Фирму не помню, зеленая упаковка, брал в Кемпе. Думаю вернуться к ним. Зимой с ними лучше, да и сопротивление воздуха меньше ИМХО.
Coder M
Автор темы, Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#4 Vicsmi » 16.07.2012, 13:52

У меня стоят Чемпионовские-летом обычные, зимой-зимние, в резиновых чехлах.Много лет на всех машинах так катаю-мне нравится и качество и надежность.
Правда сейчас у новых машин "поводки" под бескаркасные щетки рассчитаны, но зимой, в снегопад-щетки в чехлах лучше бескаркасных.
Закон подлости это даже не закон а аксиома!
Vicsmi M
Местный дед
Аватара
Возраст: 58
Откуда: Москва, Лианозово
Сообщения: 2470
Машина: Nissan NP-300, люфтован и обвешан какими-то железяками

#5 Coder » 16.07.2012, 13:56

Был опыт пользования зимних (в резиновом чехле) дворников. Давно, правда. Лет 10-12 назад. Так вот резиновый чехольчик где-то порвался, снег/вода туда попала и перестал он (дворник) должным образом справлять свои обязанности. Может сейчас получше делать стали - не знаю.
Coder M
Автор темы, Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#6 YOMOYO » 16.07.2012, 18:16

Ща зимние - бескаркасные, не мерзнут.
Но я просто резинки меняю, делов на двадцать минут, стОит рублей тридцать, живут около года.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#7 Coder » 16.07.2012, 18:22

Резинки где приобретаешь? По какому принципу? Черные или белые? Силиконовые или нет?
Coder M
Автор темы, Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#8 YOMOYO » 16.07.2012, 18:41

Приобретаю в супермаркетах, беру что попадется, цена такая, что даже на гавно налететь не жалко)))
Главный критерий лишь-бы длины хватило, длинные можно обрезать, а вот короткие не натянешь.
Правда сейчас пошли с пластиковым каркасом, не знаю, можно-ли их обрезать....
но все равно взял более длинные, на днях посмотрю можно-ли.....

ЗЫ
скажем так- беру самые дешевые.....
сейчас наверно все силиконовые.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#9 Coder » 17.07.2012, 12:39

Последовал твоему совету и купил "хорсовские" силиконовые резинки. В упаковке две штуки по 54 см., причем черные, но с белой трущей поверхностью. Отдал 115 руб. Замена за 10 минут. Теперь жду дождя.
Coder M
Автор темы, Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#10 YOMOYO » 17.07.2012, 14:35

coder: Отдал 115 руб.
Чо так круто?
Я китай беру, он дешевле (значительно) и, как показывает опыт, абсолютно такой-же.....
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#11 Vicsmi » 17.07.2012, 15:37

YOMOYO:Ща зимние - бескаркасные, не мерзнут.
Но я просто резинки меняю, делов на двадцать минут, стОит рублей тридцать, живут около года.
Валер, и бескаркасные еще как обмерзают, особенно при снеге и и небольшом минусе.Их дорожки тоже отверткой приходится прочищать.
Закон подлости это даже не закон а аксиома!
Vicsmi M
Местный дед
Аватара
Возраст: 58
Откуда: Москва, Лианозово
Сообщения: 2470
Машина: Nissan NP-300, люфтован и обвешан какими-то железяками

#12 YOMOYO » 17.07.2012, 15:49

Vicsmi:
YOMOYO:Ща зимние - бескаркасные, не мерзнут.
Но я просто резинки меняю, делов на двадцать минут, стОит рублей тридцать, живут около года.
Валер, и бескаркасные еще как обмерзают, особенно при снеге и и небольшом минусе.Их дорожки тоже отверткой приходится прочищать.
При снеге и небольшом минусе мерзнут все, на них наледь просто собирается (и чем здоровше стекло, тем это более ярко выражено, на спринтере, порой за рейс раза три-четыре приходится останавливаться, счищать), кстати спасает периодическое поливание стеклоомывайкой, не-то, чтобы спасает, но облегчает, реже счищать.
А бескаркасные, скажем меньше подвержены....
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#13 Vicsmi » 17.07.2012, 21:26

А вот старые Чемпионы в резиновых чехлах гораздо дольше держатся, пока не обмерзнут и не начнут "дробить" или пропускать непротертое пространство.У меня даже на А-8, с подогревом(снизу) все равно при снегопаде-намерзают.А на НП-хе в чехлах гораздо дольше держаться.
Закон подлости это даже не закон а аксиома!
Vicsmi M
Местный дед
Аватара
Возраст: 58
Откуда: Москва, Лианозово
Сообщения: 2470
Машина: Nissan NP-300, люфтован и обвешан какими-то железяками

#14 YOMOYO » 17.07.2012, 22:20

Vicsmi:А вот старые Чемпионы в резиновых чехлах гораздо дольше держатся, пока не обмерзнут и не начнут "дробить" или пропускать непротертое пространство.У меня даже на А-8, с подогревом(снизу) все равно при снегопаде-намерзают.А на НП-хе в чехлах гораздо дольше держаться.

У меня на НПхе не замерзают штатные без чехлов, там стеклышко маленькое...
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#15 Vicsmi » 17.07.2012, 23:04

Так не в стеклышке дело.Сочленения механизмов щеток замерзают и дворники не прижимаются к стеклу и начинают пропускать неочишенные куски стекол.А в чехлы снег и вода не попадают и щетки работают как надо.Старая проверенная временем система.Жаль, что такие щетки уходят из продажи.Надо купить комплект про-запас, пока совсем не исчезли.
Закон подлости это даже не закон а аксиома!
Vicsmi M
Местный дед
Аватара
Возраст: 58
Откуда: Москва, Лианозово
Сообщения: 2470
Машина: Nissan NP-300, люфтован и обвешан какими-то железяками

#16 Coder » 17.07.2012, 23:41

Не исчезнут. 99%. У них как и всего свои покупатели. Не торопись покупать про запас.
Coder M
Автор темы, Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#17 дядя Леша » 17.07.2012, 23:46

Зимний Чемпион,по сравнению с Алко из Сша-говно. Авторитетно заявляю.
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#18 YOMOYO » 18.07.2012, 00:54

В стеклышке есть самое прямое дело:
С большого стекла собирается больше практически дистиллированной воды, которая в свою очередь попадает на сочленения и мерзнет)))
Просто ОГРОМНАЯ разница в замерзании щеток у Спринтера и НПхи....по личному опыту.

Добавлено спустя 9 часов 29 минут 57 секунд:
YOMOYO:
coder: Отдал 115 руб.
Чо так круто?
Я китай беру, он дешевле (значительно) и, как показывает опыт, абсолютно такой-же.....
Ща был в магазе, спецом ценник зафотал.
Изображение
Изображение
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#19 Vicsmi » 18.07.2012, 15:52

дядя Леша:Зимний Чемпион,по сравнению с Алко из Сша-говно. Авторитетно заявляю.
Что есть Алко из штатов не пробовал, но Чемпион проверен и работает на-отлично.Не думаю что может еще что-то так офигенно работать, чтобы Чемпионовские называть говном.
Закон подлости это даже не закон а аксиома!
Vicsmi M
Местный дед
Аватара
Возраст: 58
Откуда: Москва, Лианозово
Сообщения: 2470
Машина: Nissan NP-300, люфтован и обвешан какими-то железяками

#20 Coder » 18.07.2012, 22:39

Согласен. ТАКОЙ БОЛЬШОЙ разницы быть в принципе не может.
Вопрос состоит в том, чтО народ пользует и чем руководствуется при выборе дворников. Сравнивать в стиле "гавно-не гавно" не стОит. Это не правильно.
Coder M
Автор темы, Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

След.

Вернуться в Технические вопросы