Палатки

Список разделов Подготовка к странствиям Шмурдяк

Описание: Или что нужно обязательно брать с собой когда едешь на дальняк

#1 Lancelot » 30.05.2012, 11:31

В общем был обладателем палатки Алексика марк 12Т
продал.
не понравилась тремя моментами:
а) вроде двухместная - но я (в высоту я 186см) там тока наискосок и то головой и ногами уже упираюсь в дальние стенки...
б) обещано во всех рекламой что она двухслойная - чего то не увидел второго слоя - может не так/не туда смотрел;
в) вентиляция внутри - толи я дышу часто, толи фиг знает почему - но на внутренних стенках конденсируется много воды при всех открытых вентиляциях и верхушек входов. Именно конденсируется, а не протекаеет - в дождек было ваще отлично - видно было что не протекает. В итоге внутренние стенки становяться реально мокрыми, вода скатывается вниз.
Практически после 2-3 дней ночей юзанья вставала необходимость сушки внутреннего объема со снятием палатки и выворачиванием наружу...

Собственно теперь хочу марк 10Т - таже 12т тока больше значительно:
кстате тут узнал, что в 2011 году прошло обновление и внутренний размер палатки стал 220*220, была 180*220
т.е. из 3-х местной стала 4-х местной.

Кто юзал??
Какие аналоги можете предложить???

пс. ценник на алексику да конский... но это обсуждать не интересно - интересно, если только есть возможность у кого-нить на мега скидку...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#2 Barfinder » 30.05.2012, 11:41

проблема в том, что происходит подмена понятий ))))

тебе палатка нужна для автовыездов? тады размер и вес я думаю особого значения не имеют и смотреть че-нить типа этого
http://www.zelenoemore.ru/palatki/turisticheskie/28858.html
http://www.zelenoemore.ru/palatki/turisticheskie/28855.html

Двухслойная значит скорее всего, что есть внутренний и внешний тент ) вот тебе и два слоя.
Ногами упираешься из-за малой высоты палатки. По дну она 220, а вот там где находятся лапы и морда лица, уже 170 ) Вот и упираешься.
Я решал такую проблему а) установкой по ветру, б) включением газовой лампы.


ЗЫ Это ты не знаешь, что такое конский ценник ))) У меня двушка горная стоит 800 баксов ))))
Да я вообще к сексу безразличен, после третьего раза за ночь даже отвращение появляется...
Barfinder
Сосисочный джипер
Аватара
Сообщения: 602
Машина: barfinder

#3 Миха_и_Ухо » 30.05.2012, 11:54

Несколько лет пользуюсь кемпинговой Alexika Nevada 4.

У меня проблем нет, поменьше ростом, но запас вполне. Если на пенках и надувняках, то, во внутренней, палатке ( там две палатки, внешний тент и спальное отделение) лодатся 4 без вопросов, если ставлю скрадок/раскладушку, то двое.

Про второй слой ничего сказать не могу, все что в моей заявлено, все есть и работает.
Конденсат от земли я думаю, в моем случае пофиг, внутр. палатка не дает воде капать за шиворот. На охоте пару недель стоит, ни чего не разбираю для сушки, полога, а их 3, в том числе и противоположные, открываю и все.

Ну насчет мегаскидки хз, пиши что интересно, узнаю у ребят.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Да уж Яр, горно/парашютно/самолетная снаряга как крыло от Т100 стоят :)
.. Well for a lonely soul me having such a nice time - игра слов ;)
Миха_и_Ухо
Охотники навсегда
Аватара
Откуда: Москва-Химки
Сообщения: 844
Машина: Охотно/Спасательный Эль

#4 Rallyman666 » 30.05.2012, 12:01

Раз уж о палатках...

Я, пару лет назад, на стандартный кузовок 6.6 фит купил себе такой, примерно, комплект...

Матрац, закрывающий арки :
SBT_2.jpg


И, собственно - палатка :
SBT_1.JPG


Конечно, не мега-пупер что-то, но, для моих нужд - легкого кэмпа на пару-тройку дней, да и просто - переночевать - вполне подходит... :)

Покупал в Пендосии... Цена комплекта, если не ошибаюсь - 390$...

Из отмеченных мною плюсов:
- Возможность развернуть - переместить избушку без разбора...
- Не подмокает днище...
- Если и унесет, то только с машиной вместе...
- Ну и не заползет гад какой-нить...

:)
Моя машинка GMC Sierra 1500 Z71 (DRIVE2RU)
Rallyman666 M
Немного комментю
Аватара
Откуда: Москва - САО / Питер - Правый Берег
Сообщения: 446
Машина: GMC Sierra 1500 SLT Z71 4х4

#5 КаПалыч » 30.05.2012, 13:18

Rallyman666:Раз уж о палатках...

Из отмеченных мною плюсов:
- Возможность развернуть - переместить избушку без разбора...
- Не подмокает днище...
- Если и унесет, то только с машиной вместе...
- Ну и не заползет гад какой-нить...

:)

я бы еще один ПЛЮСИЩЕ поставил в данном случае:

- КУНГ Не нужен!!! ;;-)))
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#6 Rallyman666 » 30.05.2012, 13:27

КаПалыч:
Rallyman666:Раз уж о палатках...

Из отмеченных мною плюсов:
- Возможность развернуть - переместить избушку без разбора...
- Не подмокает днище...
- Если и унесет, то только с машиной вместе...
- Ну и не заползет гад какой-нить...

:)

я бы еще один ПЛЮСИЩЕ поставил в данном случае:

- КУНГ Не нужен!!! ;;-)))

Ну.. В общем - да... :)
В определенный ситуациях может и кунгом послужить... :)
Моя машинка GMC Sierra 1500 Z71 (DRIVE2RU)
Rallyman666 M
Немного комментю
Аватара
Откуда: Москва - САО / Питер - Правый Берег
Сообщения: 446
Машина: GMC Sierra 1500 SLT Z71 4х4

#7 Lancelot » 30.05.2012, 16:12

Кто о чем, а Раллимен о фуллсайзе... у меня на 66-м в борту так ваще можно поставить обычную двухспальную кровать (борт примерно 2 на 3,5 метра) и даже две... и ходить там под тентом можно...

Barfinder: проблема в том, что происходит подмена понятий ))))

тебе палатка нужна для автовыездов? тады размер и вес я думаю особого значения не имеют и смотреть че-нить типа этого
http://www.zelenoemore.ru/palatki/turisticheskie/28858.html
http://www.zelenoemore.ru/palatki/turisticheskie/28855.html

такие не нравяца - я видел какие это ахтунги в свернутом виде - у меня же мидл сайз пикап - на это уйдет полкузова полезного места (на крыше возить не хочу и стараюсь избегать этого). Плюс видел скока мук поставить-разобрать это.... А если надо тока на одну -две ночи??? ну его нах...
12Т - убило размерами
10Т - самое оно.

Barfinder:Двухслойная значит скорее всего, что есть внутренний и внешний тент ) вот тебе и два слоя.
Ногами упираешься из-за малой высоты палатки. По дну она 220, а вот там где находятся лапы и морда лица, уже 170 ) Вот и упираешься.
Я решал такую проблему а) установкой по ветру, б) включением газовой лампы.

вот и я о том же на 12т слой один - реклама обманывает...

Barfinder:ЗЫ Это ты не знаешь, что такое конский ценник ))) У меня двушка горная стоит 800 баксов ))))
ну фигли - 8 футболок... 8-)

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 58 секунд:
ну фсе неотговорили заказал...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#8 nyur » 30.05.2012, 18:38

http://www.alexika.ru/catalog/palatki-tengu-mark-12t-compact.html не нашла у Алексики другой 12Т, про два слоя там ни слова, наоборот - внутренней палатки нет, значит однослойная.... посмотрела 10Т, имхо - очень странный тамбур - рассиживаться в дождь - низковато вроде, а заходить в дождь без распорок - имхо неудобно? я бы лучче 11Т или 61 взяла. тока чет дорого, уж лучче Замок

а то, что по ссылке Barfinder нифига не большие - 6 и 4 кг, высота 135см, ставятся обычно, не сложнее. чем на 10Т тамбур растягивать
nyur F
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Откуда: ЖУК-СИТИ
Сообщения: 441
Машина: L200

#9 Lancelot » 30.05.2012, 18:49

Тамборы там докумаюца отдельно и пристраиваются... имхо не нужны...
10Т - таже 12Т только больше... и двухслойная... ща действительно нет про двухслойность у 12Т - но когда я ее брал - практически в каждой второй рекламе было про это....
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#10 Rallyman666 » 30.05.2012, 18:53

Guarda:Кто о чем, а Раллимен о фуллсайзе... у меня на 66-м в борту так ваще можно поставить обычную двухспальную кровать (борт примерно 2 на 3,5 метра) и даже две... и ходить там под тентом можно...
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...
В кой-то раз запостил не о фуллсайзе а, именно, о палатке... Причем - самой что ни на есть - автомобильной... И на тебе...
Начинают кузовами мериться и количеством перевозимой мягкой мебели... Нда... :shock: :?
Моя машинка GMC Sierra 1500 Z71 (DRIVE2RU)
Rallyman666 M
Немного комментю
Аватара
Откуда: Москва - САО / Питер - Правый Берег
Сообщения: 446
Машина: GMC Sierra 1500 SLT Z71 4х4

#11 nyur » 30.05.2012, 19:05

Guarda:Тамборы там докумаюца отдельно и пристраиваются... имхо не нужны...
10Т - таже 12Т только больше... и двухслойная... ща действительно нет про двухслойность у 12Т - но когда я ее брал - практически в каждой второй рекламе было про это....


Палатка комплектуется внешним съемным тамбуром для снаряжения и багажа. Внутренняя палатка и тент могут устанавливаться отдельно. Тамбуры-"клювы" могут быть отстегнуты.

я так поняла, что не докупаются, а входят в комплект и просто можно не ставить, нафига тогда это надо за такие деньги? я мож чо не понимаю? не. я против Алексики не против, у самой все алексиковское, я конкретно про модель - в чем бонус именно этой?
nyur F
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Откуда: ЖУК-СИТИ
Сообщения: 441
Машина: L200

#12 Lancelot » 30.05.2012, 19:21

настоящее немецкое качество... ты ж не спрашиваешь, чем бмв 7-ка лучше чем 7-ка жигулей...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#13 nyur » 30.05.2012, 19:50

при чем здесь... я ж говорю - не против Алексики, у нас палатка, спальники и матрас ейные, вопрос - почему эта серия такая дорогая - 10Т 11Т за двадцатку, а замок чуть больше одиннадцати
nyur F
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Откуда: ЖУК-СИТИ
Сообщения: 441
Машина: L200

#14 Lancelot » 30.05.2012, 21:54

ну это как М у бмв, как амг у мерседеса...

это армейская палатка... на все времена... пропитка, проклейка швов... мне 12Т тож оч.понравился...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#15 nyur » 31.05.2012, 00:09

не убедилась) у нас тоже проклейка пропитка фурнитура все делы... но дешевше.. интересно зазырить
nyur F
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Откуда: ЖУК-СИТИ
Сообщения: 441
Машина: L200

#16 Coder » 31.05.2012, 00:32

Миха_и_Ухо:Несколько лет пользуюсь кемпинговой Alexika Nevada 4.

У меня проблем нет, поменьше ростом, но запас вполне. Если на пенках и надувняках, то, во внутренней, палатке ( там две палатки, внешний тент и спальное отделение) лодатся 4 без вопросов, если ставлю скрадок/раскладушку, то двое.

Про второй слой ничего сказать не могу, все что в моей заявлено, все есть и работает.
Конденсат от земли я думаю, в моем случае пофиг, внутр. палатка не дает воде капать за шиворот. На охоте пару недель стоит, ни чего не разбираю для сушки, полога, а их 3, в том числе и противоположные, открываю и все.

Ну насчет мегаскидки хз, пиши что интересно, узнаю у ребят.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Да уж Яр, горно/парашютно/самолетная снаряга как крыло от Т100 стоят
:)

Вот то же прикупил Неваду-4. Буду в ночь с 9 на 12 тест-драйвить. По результатам отпишусь.
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#17 BesH » 01.06.2012, 21:49

тыщщу лет уже не стоял более одной ночи на одном месте. всвязи с этим к палатке предъявляются новые требования: быстрота и простота приведения ее в рабочее положение выходит на первый план.)))
всвязи с этим обзавелся двумя вариантами: Изображение это стационарно стоит на машине
Изображение
а это ставится на земле.

Кому что надо. ни с одной из этих палаток я в горы не хожу и на горбу их не таскаю. Зато проехав под тыщщу км и устав как собака - я ставлю свой дом в две секунды... а еще через пять секунд уже сплю в нем. Собирается оно с утра несколько сложнее, но во-первых это дело привычки (я привык, собираю легко) а во-вторых собираю-то я ее с утра, уже поспавший поевший и вполне довольный жизнью. )))

никого ни за что не агитирую, просто считаю что это тоже вариант, достойный обсуждения. ;-)

кстати, Раллимен, я скажу тебе какое отношение имеет твоя палатка к фуллсайзу и при чем тут фуллсайз: я искал палатки типа твоей, но на миддлсайз... нифига не нашел. только на фуллсайзы. правда это было три года назад... может теперь и появились.))) а может и я плохо искал, спорить не буду. ;-)
головопят непосредственный
BesH M
Головопят Непосредственный
Сообщения: 4391
Машина: низколетающий жып и буйнобздячий танк)))))

#18 Ximka » 04.06.2012, 14:16

а мы так как ездим обычно не на одну ночь, а на несколько, юзаем вот такую палатку, купленную в Декатлоне:
Изображение
заодно всегда есть "комната для друга" )))
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#19 hunter_kot » 04.06.2012, 14:31

Уже лет 5 такая. Доволен. Достоинства: тамбур с полом и неплохая вентиляция, хотя конденсат в холодные ночи все равно присутствует, но терпимо.
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#20 Arti » 04.06.2012, 17:01

может не в той теме (да 100% не в той), но...

Случаем палатку за дёшево никто не продаёт? (от 3х мест с тамбуром)
Action`07, АКПП, уже не сток! ДРАЙВ2
Arti M
А баба яга против
Аватара
Откуда: ЮВАО
Сообщения: 1152
Машина: АркашА

След.

Вернуться в Шмурдяк