Ночёвка зимой

Список разделов Подготовка к странствиям Шмурдяк

Описание: Или что нужно обязательно брать с собой когда едешь на дальняк

#1 dalV » 15.12.2013, 21:21

Вот интересно, какие есть варианты создать комфортный ночной отдых зимой в походных условиях? Кто как обходится? Я понимаю, что можно ночевать в машине не глуша двигатель или просыпаться ночью по мере надобности и прогревать авто, можно напиться и тоже не плохо спать до утра ;-) На сколько актуален спальный мешок, скажем до "-5" если на улице -10, но, ночуешь в палатке или в не прогретой машине? В этом вопросе я новичок, т.к. до этого приходилось спать в машине оборудованной автономкой и вопрос тепла отпадал сам собой.
dalV M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Бирюлёво
Сообщения: 420
Машина: почти пузотёрка, но, иногда едет ...

#2 Demon13 » 15.12.2013, 21:47

При температуре до -5 спальный мешок на -15 :good: Главное под него что-нибудь теплоизолирующее положить(хорошая пенка, пенофол фольгированный и т.п.), а при более низкой температуре я лучше в заведенной машине :nez-nayu:
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#3 KristiNa » 15.12.2013, 21:49

Demon13: Главное под него что-нибудь теплоизолирующее положить

Я согласна :oops: :hahaha:
.... и без аварий, всё четко, только вперёд...этот расклад шикарен)
KristiNa F
Флуд? Не, не слышала..
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Moskow never sleeps
Сообщения: 2338
Машина: КисоПрадо

#4 Shuvay » 15.12.2013, 22:07

При -20,летняя палатка,спальник -30комфорт,фальгированный утеплитель и пенка :good:
Shuvay M
Чего-нибудь
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Город герой Балашиха
Сообщения: 492
Машина: легенда и мечта

#5 Ximka » 15.12.2013, 22:20

Шувай - пингвин :hahaha:
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#6 mralex » 16.12.2013, 00:17

зимний спальник должен быть -17 -20 комфорт. на температуру экстрим лучше не ориентироваться. она дана больше для рекламы и как некая температура при которой вы не околеете.
использую двойную пенку как подстилка, спальник баск (http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42431/)
термобелье.

в таком виде спится очень комфортно. :good:
mralex M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#7 G-class » 16.12.2013, 01:39

Если действительно с комфортом и гарантией свой жизни (это про заведенную машину) то только фен.
Это:
- безопасно
- комфортно, достигнув нужной температуры, он держит ее, т.е. ту темп которую поставил, и он может даже полностью выключить подачу воздуха если тепло не выдувает.
- Экономно. У меня расход топлива 100-130 грамм в час и 7-13w Т.е. на одну ночь 10-12ч нужно максимум 1л топлива
G-class M
Покапот
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 1005
Машина: TLC-105 модифицированный

#8 Uma Shturman » 16.12.2013, 06:17

Почитала тему, аж замерзла
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#9 mralex » 16.12.2013, 09:26

G-class:Если действительно с комфортом и гарантией свой жизни (это про заведенную машину) то только фен.

+1. Поставил осенью вебасту - красота. Спальники, пенки и палатка остаются дома, сплю теперь под нормальным одеялом с белым пододеяльником и на человеческой подушке. :good:
но вопрос был про ночевку вне машины на сколько я понял...
mralex M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#10 G-class » 16.12.2013, 13:56

mralex:Поставил осенью вебасту - красота.
Фен или мокрую вебасту?
G-class M
Покапот
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 1005
Машина: TLC-105 модифицированный

#11 mralex » 16.12.2013, 14:26

G-class:
mralex:Поставил осенью вебасту - красота.
Фен или мокрую вебасту?

Фен. Мокрая пока без надобности, да и электричества она больше жрет.
mralex M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#12 G-class » 16.12.2013, 21:34

mralex:да и электричества она больше жрет.
:drinks: Вот это я и хотел уточнить!!! :a_g_a:
G-class M
Покапот
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 1005
Машина: TLC-105 модифицированный

#13 Моряк » 16.12.2013, 23:03

Да в общем чего там особенного... Обычная палатка. Крепкая только нужна, чтобы под снегом не просела. Спальник по температуре. У меня -10 комфорт. Нужно учитывать, что внутри палатки будет +5 +10 градусов к погоде снаружи. Ну только палатка должна быть не кемпинговая разве что. Т.е. Спальник на -10 дает возможность спать при -20 за бортом. 1 слой пенок(это меня теплолюбывые дамы приучили) :oops: . Вторым слоем идут самонадувающиеся коврики (не кровать долбанутая!!!). Я еще с собой беру арафатку, повязываю ей иногда лицо, чтобы не замерзло. Ну и еще борода хорошо спасает от холода :hahaha:
Различные газовые грелки - туфта и дают много конденсата.
При хороших отрицательных температурах сплю обязательно во флисовой кофте. Ибо люблю ночью поворочаться, и если буду без нее, то могу себе плечи и шею обморозить.
Ну вот как-то так. Думаю этот сет испытаем через неделю на Кавказе на высотах > 2000м. Мож чего интересного всплывет. :crazy:
Спать в машине с заведенным двигателем - не спортивно! Ну и нет единения с природой. 8-)
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#14 Валдис » 17.12.2013, 08:27

мешки Tundra Plus, в ноги накидка на сиденье Емеля подогревающаяся. Все это в салоне на разложенном спальнике
не могу спать в работающей машине, все время кажется что засыпаю за рулем :-D
мы на Драйве http://www.drive2.ru/users/valdis82/blog/
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Валдис M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Сообщения: 1296
Машина: Мэджик

#15 XAPOHOB » 17.12.2013, 13:20

Нодья (или подобие), ландшафтный дизайн (сугробики) от ветра, экран (тент) для удержания тепла и чтоб снег не падал. Эт без спальников ))
Изображение

Или... зимний спальник, тент (чтоб на падало сверху) прикопанный по периметру (чтоб не задувало)... )))
Куртка, накинутая на спальник, добавляет комфорта по температуре.
Изображение

Каталитические грелки, вложенные в спальник тоже добавляют комфорта.
А вообще, как говорят, иглу - наше фсе ))
XAPOHOB M
Новичок
Сообщения: 4
Машина: Suzuki Sepia

#16 Ашка » 17.12.2013, 13:31

XAPOHOB:Нодья (или подобие), ландшафтный дизайн (сугробики) от ветра, экран (тент) для удержания тепла и чтоб снег не падал. Эт без спальников ))
Изображение

Или... зимний спальник, тент (чтоб на падало сверху) прикопанный по периметру (чтоб не задувало)... )))
Куртка, накинутая на спальник, добавляет комфорта по температуре.
Изображение

Угу. И мы так ночевали. Только если нодья - кто-то должен за ней следить, т.е. вариант не для одного. И + в обоих под спину лапника накидать, тогда совсем тепло и комфортно)
Ашка F
Немного комментю
Аватара
Сообщения: 217

#17 mralex » 17.12.2013, 13:34

XAPOHOB:Нодья (или подобие), ландшафтный дизайн (сугробики) от ветра, экран (тент) для удержания тепла и чтоб снег не падал. Эт без спальников ))

ну если вспоминать все партизанские способы ночевки, то шалаш должен быть из лапника, а костер из охватных бревен :)

Приходилось, кстати, ночевать в таком вот сооружении.
Изображение

Внутри печка, вот такая
Изображение

Впечатления не однозначные. Из плюсов - можно вставать в полный рост, сушить вещи.
Из минусов - надо заготавливать дрова, подкладывать примерно раз в час-полтора, иначе прогорает и выстужается быстро. Соответственно чтобы спать-топить в пол-глаза, нужен некий навык.
Еще минус - весь снег вокруг печки за ночь растает и пол будет к утру грязно-мокрой лужей. Как следствие, нужны кровати. Иначе просыпаешься в воде. Но кровать это как плюс так и минус, поэтому не однозначно все...
mralex M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#18 KristiNa » 17.12.2013, 13:47

Рассказывайте, рассказывайте.. Но имейте ввиду, если мне прийдётся ночевать вместе с ним в таких условиях -я вас всех вспомню.. поименно! :girl_devil: :hahaha:

Кстати, а вы знали, что подвешенная под коньком палатки свеча дает повышение температуры на 2… 7 градусов в палатке!? :?
.... и без аварий, всё четко, только вперёд...этот расклад шикарен)
KristiNa F
Флуд? Не, не слышала..
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Moskow never sleeps
Сообщения: 2338
Машина: КисоПрадо

#19 Рус » 17.12.2013, 16:21

...а вы знали, что подвешенная под коньком палатки свеча может спалить всю палатку за 6 секунд?
:hi_hi_hi:
Рус M
Попингуй
Аватара
Откуда: Замкадск
Сообщения: 926
Машина: ...мы ***мся с митсубиси

#20 Моряк » 17.12.2013, 16:47

Рус, +1 :lol:
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

След.

Вернуться в Шмурдяк