Палатка

Список разделов Подготовка к странствиям Шмурдяк

Описание: Или что нужно обязательно брать с собой когда едешь на дальняк

#1 leshco » 06.09.2012, 09:46

Посоветуйте пожалуйста быстро-разборную/сборную палатку.
Чтобы после тяжелого дня на маяться с установкой, а быстро поставить по типу "раз и готово!"

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Есть такой вариант, но мне он кажется слишком сложным:
[youtube]MTVp-N0bsTA[/youtube]

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Смотреть с 1:58
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#2 Лёлик » 06.09.2012, 09:57

Самое простое - армейская плащ-палатка.
Всё остальное будет "сложным", "особо сложным", "тяжёлым" и кирпичным домом на участке с вариантами.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#3 Prizrack » 06.09.2012, 10:21

насколько я понял, она однослойная ... имхо это чисто летний вариант. Весна-осень, в дождь, в ней будет мокровато
Prizrack
Немного комментю
Аватара
Сообщения: 340
Машина: MPS 2.5 Td

#4 nyur » 06.09.2012, 10:24

nyur F
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Откуда: ЖУК-СИТИ
Сообщения: 441
Машина: L200

#5 leshco » 06.09.2012, 10:43

nyur:http://www.mavericktent.ru/video/index.php?ELEMENT_ID=691

Это уже сложно... и еще эти бесконечные растяжки и оттяжки. Я считаю, что растяжкам не место в современной палатке!
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#6 Аксён » 06.09.2012, 10:48

leshco:Я считаю, что растяжкам не место в современной палатке!
До прошлого лета тоже так считал, пока не пришлось съездить за улетевшей палаткой метров 200......
.....
.....
.....
НА ЛОДКЕ :-D
Полтора литра-бутылка газировки.
Два -чайник на кухне.
Три литра-банка огурцов.
Двигатель начинается с ЧЕТЫРЁХ литров
Аксён M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 43
Сообщения: 259
Машина: 10 литров на два капота

#7 walter » 06.09.2012, 10:50

Мы ребенку с таким механизмом взяли (два шнурка растягиваешь и она готова), она двухслойная, ставится и собирается очень быстро и легко!!!
В походных условиях еще не испытывали.
L200New Е93МТ Х08 Полированный стандарт, без фанатизма...
"И как грузовик задним ходом без мата подавать???" (c)
walter M
Заядлый домосед
Аватара
Сообщения: 127

#8 nyur » 06.09.2012, 11:09

leshco:
nyur:http://www.mavericktent.ru/video/index.php?ELEMENT_ID=691

Это уже сложно... и еще эти бесконечные растяжки и оттяжки. Я считаю, что растяжкам не место в современной палатке!


ну тада действительно плащ-палатку... или в декатлоне квачу автомат - встряхнул и готово, можно не растягивать, главн, чтоб ветром не унесло...
не знааааю, нас не ломает поставить палатку, у нас простая тунельная, годы тренировок - собираем очень быстро, гораздо больше времени уходит на надышивание уюта внутри - надуть пенку, повытаскивать из компрессионников спальники/подушки, постелить все
nyur F
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Откуда: ЖУК-СИТИ
Сообщения: 441
Машина: L200

#9 alekseyklimov » 06.09.2012, 11:58

Тогда следующий алгоритм: покупаешь самораспаковывающуюся палатку в декатлоне. Ставиться она за минуту, собирается... как наловчишься.
И пользуешь ее до тех пор, пока не поймешь что это брахло и она тебе не подходит. Если вдруг такая мысль так и не придет тебе в голову - отлично. Она тебе идеально подходит и ты сэкономил кучу денег. Если придет, я могу продемострировать тебе мастер класс, как легко и быстро собирается моя палатка

Изображение

а также почему она и чем она хороша.
alekseyklimov
Писатель
Аватара
Сообщения: 544
Машина: Ford truck

#10 virus24 » 06.09.2012, 12:23

Класс я хочу такую или 3ку или4ку)))
Ни кто кроме нас!!! 8906 семь68шесть844
virus24 M
Флудер
Аватара
Сообщения: 1362
Машина: Toyota Hilux 2010г.

#11 Prizrack » 06.09.2012, 12:33

alekseyklimov:а также почему она и чем она хороша.

ну хотя бы тем, что каркас крепится к внешнему слою, а не к внутреннему кокону.
Prizrack
Немного комментю
Аватара
Сообщения: 340
Машина: MPS 2.5 Td

#12 virus24 » 06.09.2012, 12:37

Prizrack:
alekseyklimov:а также почему она и чем она хороша.

ну хотя бы тем, что каркас крепится к внешнему слою, а не к внутреннему кокону.
А как на счет сильного ветра на море например? не сломает крепление каркаса?
Ни кто кроме нас!!! 8906 семь68шесть844
virus24 M
Флудер
Аватара
Сообщения: 1362
Машина: Toyota Hilux 2010г.

#13 ОлегBush » 06.09.2012, 12:59

Как название палатки .?
ОлегBush M
Недопривод, но сцуко едет
Аватара
Откуда: Пироговский
Сообщения: 1069
Машина: Jeep Grand Cherokee 4l

#14 Моряк » 06.09.2012, 13:18

Каркас продевать во внешник кокон по мне так еще не удобнее, чем крепить к внутреннему заклепками. Купил себе Tramp Lair 3 . Доволен. Собирается минут за 5 без натуга. Дольше подбирается росное место под нее. Можно на колья поставить, можно еще привязками усилить в случае сильного ветра. Из минусов: под тропическим ливнем не айс ставить сначала нижний контур, а потом верхний. Меня пока абсолютно устраивает, думаю еще лет 5 с ней прокатаюсь.
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#15 Prizrack » 06.09.2012, 13:23

Моряк:Из минусов: под тропическим ливнем не айс ставить сначала нижний контур, а потом верхний.

во-во ! пока поставишь внутренний и накроешь его - он весь мокрый будет.
Правда любую палатку ставить в дождь - удовольствие то еще, поэтому предпочитаю спать в машине, на сделанном спальном месте :oops:
Prizrack
Немного комментю
Аватара
Сообщения: 340
Машина: MPS 2.5 Td

#16 alekseyklimov » 06.09.2012, 15:45

Это Alexika Makalu 3.

Она из экстримальной серии и расчитана на ураганный ветер. Кстати была нами ни раз проверена.

Один из ее плюсов в том, что дуги крепятся к внешней палатке, а не внутренней. То есть внтренняя не так сильно промокнет при постановке в сильный дождь.

А еще один ее плюс в следующем хинте: первый раз при установке, подвешиваем внутреннюю палатку к внешней и больше ее не снимаем. То есть для установки нужно только продеть дуги во внешнюю и "раскрыть" ее. Внутренняя часть уже подвешена.

При определенной ловкости в крайней поездке в киргизию я собирался быстрее чем те кто спали в машинах.
alekseyklimov
Писатель
Аватара
Сообщения: 544
Машина: Ford truck

#17 КаПалыч » 06.09.2012, 15:52

ОлегBush:Как название палатки .?

госспади, Олег, да тебе-то зачем? твои синие хоромы до сих пор перед глазами стоят.. правда, ты сам-то там так и не поспал за весь ЖыпФест, насколько я понял.. :-D
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#18 Coder » 06.09.2012, 16:22

alekseyklimov:А еще один ее плюс в следующем хинте: первый раз при установке, подвешиваем внутреннюю палатку к внешней и больше ее не снимаем. То есть для установки нужно только продеть дуги во внешнюю и "раскрыть" ее. Внутренняя часть уже подвешена.
У меня Невада-4 с таким же принципом (внутренняя капсула висит на пуговицах от внешней). И получается я могу собирать палатку не отсоединяя части? А по приезду домой просто поставить просушить?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
КаПалыч:госспади, Олег, да тебе-то зачем? твои синие хоромы до сих пор перед глазами стоят.. правда, ты сам-то там так и не поспал за весь ЖыпФест, насколько я понял..
Олег, а какая у тебя палатка?
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#19 Prizrack » 06.09.2012, 16:37

alekseyklimov:При определенной ловкости в крайней поездке в киргизию я собирался быстрее чем те кто спали в машинах.

не понял, а че там собирать то, в машине в смысле ?? Главное выползти из спальника, сползти с полки на кресло и продрать глаза :-D
Prizrack
Немного комментю
Аватара
Сообщения: 340
Машина: MPS 2.5 Td

#20 mralex » 06.09.2012, 17:23

Однажды четыре года назад я понял что трачу слишком много сил и времени на установку и сборку лагеря. Поехал в декатлон и взял это самую двухсекундную палатку. Мысль была такой: "не понравится - выкину". Прокатал с ней уже три больших поездки, несколько маленьких в том числе зимних. И выбрасывать не собираюсь. Да, у нее масса недостатков (правда много). Но я ленивый перец, а за возможность по приезду на стоянку не кидаться ставить палатку, а откупорить баночку пива я ей готов все простить.
Самонадувайки заменил на складную пенку. От компрессионных мешков отказался в пользу одного большого гермомешка (кажется на 40 литров) для трех спальников. Теперь сборка всего барахла занимает 10 минут ровно (если неспешно то 12).

Конечно она не для байдарочных походов, не для пеших, и не для горных. Но мои задачи она решает уже несколько лет. :nez-nayu:
mralex M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

След.

Вернуться в Шмурдяк