Памятка для просящих Оффроад-Помощи!

Список разделов Взаимопощь Помощь

Описание: Поможем друг другу чем сможем

#1 Ximka » 31.03.2014, 08:02

Раз начался оффроад-сезон и соответственно - тема помощи оживилась, хотелось бы напомнить просящих помощи (спасаемым) и помогающим (спасающим) не забывать все таки несколько простых правил - для вашего и нашего же удобства. Все примеры в этом тексте будут собирательным образом из жизненных ситуаций..
1. Оценка ситуации
Перед тем как создавать тему прикиньте свои возможности. Не надо создавать тему с криком о помощи если вы можете откопаться сами потратив 10 минут. Либо создайте описав ситуацию, и добавив что то типа "еще полчаса покопаю, если не получится - выезжайте за мной". Может быть за эти полчаса к вам приедет на помощь соклубник живущий в соседней деревне, но хотя бы не будет так обидно разворачиваться с полдороги соклубнику который выедет к вам за 100км (либо он хотя бы будет уже рассчитывать что такой вариант возможен)
2. Пишем тему
Все таки решили создавать тему? Тогда создавая тему о помощи не забывайте:
а) написать где вы сели - не только ссылку на яндекс-карты (как показала практика очень немногие умеют пользоваться созданием личных меток), но и направление, километраж от МКАДа (примерный) если нет вблизи больших населенных пунктов, и самое лучшее - если все это будет сопровождаться GPS-координатами.
б) написать что конкретно случилось и какая именно помощь нужна - не очень прикольно выгонять боевую машину и гнать 100км в область если на деле вам нужен только хайджек (к примеру), и до вас можно доехать по сухому хоть на пузотерке.
в) обязательно написать в теме ваш номер телефона - если вы создаете тему по просьбе позвонившего друга - напишите его номер телефона если не хотите выполнять роль координатора.
г) напишите какое оффроад-оборудование (стропы, шаклы, хай-джек, лебедка и т.п) у вас есть и какое необходимо привезти)
И самое главное - не надо писать тему "по приколу" а-ля в пьяном угаре у костра "да я счас создам тему и сюда понаедут куча моих дружбанов".. Не удивляйтесь если после одного подобного раза к вам потом не поедет никто даже если ваше авто будет сидеть в болоте по самую антенну
3. Ждем помощь
Написали тему? Тут тоже нужно не забывать о простых правилах
а) подходите к телефону!!! если человек, запрашивающий помощь не подходит к телефону - то складывается впечатление что эта помощь не особо то и нужна, согласитесь?
б) вам ктото позвонил и вы договорились что он едет помогать? напишите об этом в теме (любая сторона) - тогда все остальные желающие помочь будут уже рассчитывать свои силы - стоит ли рвать когти и ехать на помощь или лучше подождать в резерве дома, да и на ваш телефон будет меньше отвлекающих звонков.
4. Помощь пришла
Тут нужно в первую очередь написать о том чего не надо делать.. А именно - не надо выплескивать негативные эмоции на приехавшего вас спасать человека. Не забывайте что то что он приехал вам помочь - не значит что вы должны закрыться в машине, сидеть ждать пока приехавший все сделает за вас, и тем более не стоит на него орать и хамить - ну либо не удивляйтесь что доведенный спасающий развернется и поедет домой...
После того как вас спасли - не забудьте отписать в теме что все прошло успешно, вы спасены (ну либо спасающий или координатор напишет), ведь многие сидят на низком старте "в резерве" - чтоб если что поехать на помощь.


Кто что еще вспомнит - пишите в теме, потом на сайт повесим
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Автор темы, Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#2 шаман » 31.03.2014, 08:31

В большенстве случаев наш народ конечно знает эти не хитрые правила по умолчанию. Но .................. лишний раз напомнить думаю не помешает :a_g_a: :good:
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#3 Олежек » 31.03.2014, 09:00

:good: Надо еще че нить дописать,но с утра голова не варит :nez-nayu:
890три66124тритри
Чем круче джип- тем дальше идти за Патролом)))))
Делай добро и бросай его в воду!
Олежек M
Блондинка
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Перово
Сообщения: 2137
Машина: Patrol

#4 Максим434 » 31.03.2014, 09:21

Поразил пункт №4!!! :shock: Неужели такое бывает??? :shock: Очень трудно представить, что б к тебе приехали со всей душой, за фиг знает сколько км., на крик о помощи, а ты начинаешь гнуть пальцы, не помогать и т.д. Думаю это какой то единичный случай, который выходит за все рамки ЛЮБОГО джиперского сообщества. :drinks: Гнать таких, сами знаете чем!! :evil:
Максим434 M
Новичок
Аватара
Откуда: Железнодорожный
Сообщения: 23
Машина: WV Amarok

#5 hunter_kot » 31.03.2014, 09:27

Пункт 0. перед тем как куда-то вхреначиваться - прикиньте возможности вашего автомобиля и машин сопровождения (если они, конечно, есть).
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#6 Лёлик » 31.03.2014, 10:21

Максим434:Поразил пункт №4!!! :shock: Неужели такое бывает??? :shock:
Бывает. Люди, которые забираются хрен знает куда и бессильно "болтающие ножками", после дня ожидания иногда становятся злее кого-бы то ни было, эмоции перехлещивают через край - готовы сорваться на кого угодно. Ну а если до кучи в процессе эвакуации ещё и попортили что-нибудь - ваще туши свет...
Поэтому (ИМХО) надо добавить следующий пункт:
Надо быть готовым, что автомобиль, его детали обвеса (бампера, крюки, петли, пороги, накладки...), узлы ходовой части и трансмиссии могут быть повреждены, что не должно являться проблемой спасателя. Если спасатель понимает, что без повреждения автомобиля не обойдётся, то он должен быть вправе отказаться от эвакуации лично. А также иметь право отказаться предоставить возможность владельцу застрявшего автомобиля и его пассажирам быть доставленными в точку устойчивой связи, деревни, город... без автомобиля.
Нулевой пункт справедлив, если цель вылазки - прокатиться. А если человеку надо было проехать 50 км по лесной дороге, где он всегда ездил без проблем, а тут вдруг проехала колонна лесовозов и он застрял в середине?
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#7 FEODOS » 31.03.2014, 10:39

Лёлик:Надо быть готовым

к тому, что в случае наступления 4п. в части выплескивания, безделия и хамства можно запросто получить по хлебалу перед тем как попращаться по английски..ИМХО :evil:
ХРАМ НАШ - поля бескрайние.... СТЕНЫ ЕГО - леса зелёные.... КУПОЛ ЕГО - небо бездонное.....
FEODOS M
Местный житель
Аватара
Возраст: 41
Откуда: С того берега моря
Сообщения: 1804
Машина: MPS, D-2.5, ручка,сток(пока)

#8 morgan » 31.03.2014, 20:39

:good: все правильно!
давно надо было такую темы создать)))))
... изучать технические инструкции без возни с техникой так же глупо, как изучать камасутру не проверяя на практике...(с)
... я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучалось в стекло...(с)
morgan F
Аццкая белка
Аватара
Возраст: 50
Сообщения: 1684
Машина: Жужик, внедорожник карманный - 1 шт.

#9 Папа Вжик » 01.04.2014, 14:14

ОФФРОАД-сезон явление нескончаемое и непредсказуемое

Итак сегодня поговорим на тему помощи

1. Оценка ситуации
Перед тем как лезть в какую нибудь ЖОПУ прикиньте свои возможности.
проверьте необходимый инструмент минимум трос (не резинка от трусов удлиненная шнурками) и буксировочные проушины (штоб выдержали ВАШ автомобиль), ЖПС навигатор (штоб оперделить свои кардинаты и место нахождения )и заряженный телефон (для связи с апщественностью).
Неплохо если будут шаклы (из любого ВНЕДОРОЖНОГО магазина) и лопата(не совок для укропа).
2. Если этого всего нет... то и нечего вылезать с криками о помощи (ЩЮТКА :hahaha: :hahaha: :hahaha: )
ЕСЛИ ВЫ ВСЁ ТАКИ ВСТРЯЛИ...
И ДО БЛИЖАЙШЕГО ТРАКТОРА НЕ ДОПЛЫТЬ... (то чем вам помогут соклубники ??? варианта два можем погоревать об безвременно почившей в недрах самодвижущейся коляске... или помочь составить объяву продаётся... самовывоз точка ЖПС) (ЩЮТКА :hahaha: :hahaha: :hahaha: )

что необходимо будет знать спасателям для правильной оценки ситуации
что случилось, характер грунта, наличие деревьев, координаты или название ближайшего населённого пункта, номер телефона для связи...

3. Пишем тему
МОЖНО ПОЗВОНИТЬ ЧТО БЫ КТО ТО СОЗДАЛ ТЕМУ (координатор)вам спокойно зададут те вопросы о которых вы сами в данной ситуации даже не подумаете, вы "на пике эмоций"...
Все таки решили создавать тему?
тогда спокойно прочитайте ЭТУ инструкцию ещё раз, сфоткайте на планшет или мобилу как вы засели... нам информация, а вам на память... оперделите своё место нахождения,
и создавая тему о помощи не забывайте:
что случилось, характер грунта, наличие деревьев, координаты или название ближайшего населённого пункта, номер телефона для связи...

4. Ждем помощь
а) ВАМ НАЧАЛИ ОБРЫВАТЬ ТЕЛЕФОН так подходите к телефону!!!
б) Вам кто то позвонил (не сомнивайтесь это злоумышленники и они вас попытаются запихнуть ещё глубже (апят ЩЮТКА :hahaha: :hahaha: :hahaha: )и вы договорились что он едет помогать?
если вам всюравно нефиг делат черканите на форум, скажите (координатору), помошнику чтоб черканул что побежал за вами...
тогда все остальные желающие помочь будут уже рассчитывать свои силы - стоит ли ехать на помощь или лучше подождать в резерве дома, да и на ваш телефон будет меньше отвлекающих звонков.
5. Помощь пришла.

А ЧЁ СТОЛА С ПИРОЖКАМИ И ОРКЕСТРА НЕТ??? ДА НУ ... НЕ БУДЕМ ВЫТАСКИВАТЬ!!!! (ЧТО ТО РАСЩЮТИЛЬСЯ Я :hahaha: :hahaha: :hahaha: )

После того как вас спасли - не забудьте отписать в теме что все прошло успешно, вы спасены (ну либо спасающий или координатор напишет), ведь многие сидят на низком старте "в резерве" - чтоб если что поехать на помощь.

Совсем забыл... если попытаетесь нахамить... машину даже официалы по стаховке могут не сделать!!! потому как замкнувшая в болоте сигнализация страховым случаем не является...
Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость... (с)
Крузак - это автомобиль, а Ниссан Патрол - это трактор, за которым надо бежать, когда автомобиль сел.
Папа Вжик M
Писатель
Аватара
Возраст: 48
Откуда: столица нашей Родины. город герой Москва.
Сообщения: 562
Машина: Ниссан Патрол Y61, TD-4,2... МКПП ЛИФТ 2 немножко подготовлен ко всему, был на Ладоге 2014, был на Чухломе 2014, Рыбачий, Кольский, Карелия и т.д.

#10 Ximka » 01.04.2014, 14:21

Перевод текста предоставлен сервисом Ivanoff Corporation :hahaha: все права защишены
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Автор темы, Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06


Вернуться в Помощь