Вы ушли с маршрута!

Список разделов Подготовка к странствиям Навигация

Описание: Советы по поиску короткой дороги

#1 leshco » 23.04.2014, 20:55

В этой теме я расскажу о том, как я готовлю маршруты к своим путешествиям.
Чаще всего я пользуюсь программой SAS Planet.
Изображение

Ей довольно удобно пользоваться для планирования маршрутов.
Основные плюсы:
1. Доступно множество карт, спутниковых снимков, информационных карт типа Wikimapia
2. Есть возможность прозрачного наложения одной карты на другую. Например можно наложить Wikimapia на Генштаб.
3. Удобные инструменты для работы с точками и треками.

Планирование путешествия начинается с поиска достопримечательностей. Обычно для их поиска я пользуюсь разными источниками:
1. Публичные сайты (та же Wikimapia, altertravel.ru, Смородина). Тут все понятно, открывается сайт и читаются описания по интересующим точкам.
2. Точки с прошедших покатушек. Тут я имею ввиду те точки, которые участвовали в покатушках разных клубов.
3. Советы друзей и знакомых.
4. Поисковики. В данном пункте я иногда просто в гугле вбиваю "Достопримечательности в районе Лисок" и смотрю, что тут уже получается. Порой результат иногда удивляет.

Найденые точки я наношу на карту:
Изображение
Иногда при помощи ввода координат, иногда просто тыкаю курсором в карту.

После того, как все точки нанесены на карту, я рисую примерный маршрут соединяя эти точки.
Изображение
Маршрут я рисую основываясь на разных картах, включая спутниковые снимки, для большего понимания дороги.

В конце я получаю карту с нанесенными точками достопримечательностей и примерным маршрутом.
Изображение

Тут нужно отметить, что маршрут примерный, так как никто не может гарантировать, что дорогу не смыло или не появилось какой то альтернативной дороги. В любом случае финальный маршрут определяется уже по месту.

После того, как все готово, я экспортирую маршрут и точки в файл:
Изображение

Для того, чтобы раздать всем участником поездки и использовать эти данные в автономных навигаторах.
Я как правило пользуюсь MotionX GPS, так как с ноутбуком на торпеде не удобно ездить, а планшет более эргономичен для таких целей.

SAS Planet экспортирует файлы в формате KML, но его не все устройства понимают. Поэтому приходится конвертировать в разные форматы. Если есть интернет под рукой, я пользуюсь сервисом xtrax.ru
Изображение
Он конвертирует во все основные форматы.

После чего я отдаю файлы участником, или заливаю их на какой ни будь ресурс хранения треков для обсуждения. Для этого я использую тот же сайт xtrex.ru
Изображение
Вот и вся наука.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#2 Ximka » 24.04.2014, 09:35

leshco:Поэтому приходится конвертировать в разные форматы. Если есть интернет под рукой, я пользуюсь сервисом xtrax.ru
имхо проще заранее себе скачать програмку типа "OziTrackConverter" и конвертировать через нее не парясь насчет наличия интернета :-)
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#3 leshco » 24.04.2014, 09:39

Ximka:имхо проще заранее себе скачать програмку типа "OziTrackConverter" и конвертировать через нее не парясь насчет наличия интернета :-)
Со многими программами, с которыми я сталкивался, криво конвертят русские символы в описаниях.
Еесть еще GPS Babel, он конвертит все во все, но у него как раз есть проблема с именами =(
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#4 Ximka » 24.04.2014, 09:42

leshco:Со многими программами, с которыми я сталкивался, криво конвертят русские символы в описаниях.
ты нашел прогу которые корректно конвертирует русские буквы в названии точек в wpt?
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#5 leshco » 24.04.2014, 09:49

Ximka:ты нашел прогу которые корректно конвертирует русские буквы в названии точек в wpt?
Этот сайт нормально конвертит. Это просто чудо какое то =)
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#6 Ximka » 24.04.2014, 09:51

будет время и повод - потестю :crazy:
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#7 sladkaya_gorchica » 24.04.2014, 10:33

Очень интересно, вот ищу себе планшет под эти цели
СамаЯ лучшаЯ специЯ

я на ДРАЙВ2
sladkaya_gorchica F
Горчица тоже Цветочек
Аватара
Возраст: 35
Сообщения: 972
Машина: Nissan

#8 Uma Shturman » 24.04.2014, 10:34

мне сказали, тут можно поплакать и поубиваться над тем, что я ничего не умею в нафигации... ))
за статью спасип, надеюсь, начну таки изучать штурманство как оно есть))
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#9 Лёлик » 24.04.2014, 12:22

В прошлых версиях SAS была, как я помню, волшебная строчка - "Проложить путь используя...",к примеру - Картымайлру. В последней сборке такой кнопки не нашёл. Она рисовала маршрут по известным дорогам. Её убрали, или не там ищу? Пока не смог найти.
Точно она была, так как прошлым годом SAS проложил мне маршрут из Питера в Орудьево МО через Рогачёво и через канал имени Москвы по несуществующему мосту севернее Дмитрова. Я тогда посмеялся и поехал сразу на Дмитров, не рискуя тратить время на поиск того моста при условии ночной поездки. И это точно не переправа в Дубне.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#10 leshco » 24.04.2014, 14:17

Я все же предпочитаю вручную проложить =)
На крайний случай, можно точки слить в навител и уже им прокладывать автоматические маршруты
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#11 Лёлик » 24.04.2014, 17:30

На небольших маршрутах (километров так 10-20) - можно и самому поразвлекаться, а вот на дальние расстояния - как-то лениво...
И Навителов и прочих гарминов нет и не предвидится... пока...
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#12 Lancelot » 21.05.2014, 12:57

а сас планет для андроидов есть???? просто лениво делать на компе, потом качать в планшет...
При том что дома сделан нормальный вай-фай и на планшете все летает...

Только вот чей то в плей-маркете я сас-планет не нашел...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#13 Ximka » 21.05.2014, 12:59

нет, оффициального нету.. есть SAS4Android - очень даже )
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#14 leshco » 05.06.2014, 07:25

Guarda:а сас планет для андроидов есть???? просто лениво делать на компе, потом качать в планшет...
При том что дома сделан нормальный вай-фай и на планшете все летает...

Только вот чей то в плей-маркете я сас-планет не нашел...
На планшете просто не удобно планировать =)
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---


Вернуться в Навигация