Соренто как экспедиционник

Список разделов Подготовка к странствиям Выбор авто

Описание: Советы, вопросы по выбору автомобиля для поездок

#1 sabaka » 21.01.2015, 14:42

соренто, джип wk, туарег, витару - я бы удалил из списка сразу ) строить их нет смысла
+7(916)0741505
Nissan Patrol Y60 Мкпп TD42
sabaka M
Автор темы, Араб на BUGGATI
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пирогово
Сообщения: 1680
Машина: 1995 NISSAN PATROL Y60 TD42Т
Audi A8

#2 edge » 21.01.2015, 14:53

Т.е. то что я построил из соренты не имеет смысла? :)
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#3 Шустрый » 21.01.2015, 14:55

edge:Т.е. то что я построил из соренты не имеет смысла? :)
Извини, но нет. Только легкий семейный туризм ;-) Выше головы не прыгнешь.
Не веришь, поехали на Гжатский покатаемся, ну или на Бесов :-D
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#4 edge » 21.01.2015, 15:03

Шустрый:Не веришь, поехали на Гжатский покатаемся, ну или на Бесов
Т.е. по твоему экспедиционность машины измеряется прохождением гжатского тракта и доездом до бесова носа? :)
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#5 Шустрый » 21.01.2015, 15:08

edge:
Шустрый:Не веришь, поехали на Гжатский покатаемся, ну или на Бесов
Т.е. по твоему экспедиционность машины измеряется прохождением гжатского тракта и доездом до бесова носа? :)
Ну, если ты измеряешь проездом по асфальту и деревенским грунтовкам наравне с жигулями, то это экспедициионник. Хотя, можно и по степям погонять... на пару деньков съездить. А вот как ты пойдешь в автономку на неделю (хотябы) с экипажем в 3-4 человека? Хотя, богажник на крышу и прицеп ;-)
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#6 Моряк » 21.01.2015, 15:15

edge:как ты пойдешь в автономку на неделю (хотябы) с экипажем в 3-4 человека? Хотя, богажник на крыш
Не обязательно до бесова. Можно и по степи. Для нормального экспедиционника нужен запас хотя бы на 2000 км автономки по трассе. Ессно это усредненный показатель. Если в соренту столько запихнуть, то места уже ни для чего не осанется. При том в полноразмернике нужное количества топлива поместится просто в основной и допбак. Таких вещей можно набрать кучу и все они вместе делают маршрут для одних комфортны, а для других геройским.
С нами по степям ездил Джимник. Проехал все. Но это не значит, что джимник классный экспедиционник и его надо советовать всем ;-)
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#7 Шустрый » 21.01.2015, 15:17

Моряк:
edge:как ты пойдешь в автономку на неделю (хотябы) с экипажем в 3-4 человека? Хотя, богажник на крыш
Не обязательно до бесова. Можно и по степи. Для нормального экспедиционника нужен запас хотя бы на 2000 км автономки по трассе. Ессно это усредненный показатель. Если в соренту столько запихнуть, то места уже ни для чего не осанется. При том в полноразмернике нужное количества топлива поместится просто в основной и допбак. Таких вещей можно набрать кучу и все они вместе делают маршрут для одних комфортны, а для других геройским.
С нами по степям ездил Джимник. Проехал все. Но это не значит, что джимник классный экспедиционник и его надо советовать всем ;-)
+мульон
Только автономка и трасса - разные вещи, если по асфальту и городам кататься, можно вещей и провизии не набирать. А если реальная автономка, то одной питьевой воды может быть от 100л запаса...
Последний раз редактировалось Шустрый 21.01.2015, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#8 edge » 21.01.2015, 15:18

Что мешает на место штатной запаски установить доп. бак литров на 120? Вот и будет 2000км автономки. :)
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#9 Шустрый » 21.01.2015, 15:23

edge:Что мешает на место штатной запаски установить доп. бак литров на 120? Вот и будет 2000км автономки. :)
А питьевую воду в полости кузова :lol:, хотя можно сзади бочку от кваса возить.
А еда, а вещи, запчасти?
Что для тебя автономка?
Я на неделю ездил с женой и двумя детьми на берег моря, так у меня кунг был под крышу, у детей под ногами и багажник на крыше и кунге завален. В соренту и четветри этого бы не влезло. Так я еще один раз ездил за питьевой водой, так что не полная неделя автономки была.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#10 Моряк » 21.01.2015, 15:30

edge:Что мешает на место штатной запаски установить доп. бак литров на 120? Вот и будет 2000км автономки. :)
А куда вы, пардон муа, уберете штатную запаску? Уж не на крышу ли? У вас и так там джек и вещи в багажнике. А в хорошем экспедиционнике надо иметь возможность возить две полноразмерные запаски. Для Монголии к примеру это крайне рекомендуемо. В Волоке вон даже в регламенте прописано, как обезательное.
Джек у вас тоже по назначению полностью использовать не получится, т.к. пластик по кругу - надо лифтмейт за колесо. Тоже не всегда удобно. Итд итп. Я уверен, что на спор смогу пройти всю Монголию на Ниве 4х4. И на соренто. И на Витаре. Да черт возьми даже на жигулях классике. Но это не делает их хорошими экспедиционниками. Так что спор должен быть крупный, чтобы окупить эти мучения. :hahaha:
При этом паралельно со мной будет ехать какой-нить TLC 78 и снимать меня идиота для дискавери, ну или для моих внуков, чисто поржать поржать. :lol: И пока я буду думать "госпади, дай мне сил завтра собрать копчик обратно в линию" они будут спать в машине на мягком диване, и по вечерам попивать холодное пивко из холодильника.
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#11 Шустрый » 21.01.2015, 15:34

:lol: :lol: :lol: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :good:
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#12 edge » 21.01.2015, 15:45

Моряк:А куда вы, пардон муа, уберете штатную запаску?
Ну как куда? Сзади на калитке будет размещено две запаски. В чем проблема то? Джеком можно поднимать машину за силовые бампера и пороги. Не мне вам объяснять, за что поднимать джеком экспедиционник. :)
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#13 Денчик » 21.01.2015, 15:52

Моряк:
edge:Что мешает на место штатной запаски установить доп. бак литров на 120? Вот и будет 2000км автономки. :)
А куда вы, пардон муа, уберете штатную запаску? Уж не на крышу ли? У вас и так там джек и вещи в багажнике. А в хорошем экспедиционнике надо иметь возможность возить две полноразмерные запаски. Для Монголии к примеру это крайне рекомендуемо. В Волоке вон даже в регламенте прописано, как обезательное.
Джек у вас тоже по назначению полностью использовать не получится, т.к. пластик по кругу - надо лифтмейт за колесо. Тоже не всегда удобно. Итд итп. Я уверен, что на спор смогу пройти всю Монголию на Ниве 4х4. И на соренто. И на Витаре. Да черт возьми даже на жигулях классике. Но это не делает их хорошими экспедиционниками. Так что спор должен быть крупный, чтобы окупить эти мучения. :hahaha:
При этом паралельно со мной будет ехать какой-нить TLC 78 и снимать меня идиота для дискавери, ну или для моих внуков, чисто поржать поржать. :lol: И пока я буду думать "госпади, дай мне сил завтра собрать копчик обратно в линию" они будут спать в машине на мягком диване, и по вечерам попивать холодное пивко из холодильника.
:lol: :lol: :lol: :lol: :drinks: Жесть конечно!!!! :drinks: :-D ;-)
Я на DRIVE2.RU

Самая непростительная ошибка - отказ от действий из-за страха ошибиться!
Денчик M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 323
Машина: Nissan Pathfinder r51 2,5 LE

#14 edge » 21.01.2015, 15:56

Вы только поймите меня правильно. Я не умоляю экспедиционных достоинств полноразмерных внедорожников. Однако у ТС имеются финансовые ограничения. Как уже было выше сказано на эту сумму можно купить только крайне ушатанный патруль или тлк. Зато сорента будет вполне себе свежей. И даст возможность не знать как устроен автомобиль внутри еще 2-3 года. При этом, как показывает практика, позволяя вкусить все прелести внедорожных путешествий. :)

ps: Год назад я сам был в точно такой же ситуации, имея на руках 600т.р.
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#15 Ximka » 21.01.2015, 16:02

так пускай тогда уж дастера берет с таким подходом - будет у нас два отмороженных дастеровода :hahaha:
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#16 edge » 21.01.2015, 16:04

Ximka:подходом
А что в этом подходе не так? Сорента будет побольше и покомфортнее чем тот же мпс, а уж сколько на них народу ездит..
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

  • 2

#17 Demon13 » 21.01.2015, 16:12

edge:А что в этом подходе не так?
Так уж сложилось, что экспедиционником считается большой, комфортный авто на колесах от 33-х(дальше зависит уже конкретного авто и целей экспедиций), надежный, с большим запасом хода позволяющий заехать туда где на других авто не пробраться причем находясь в нескольких тысячах км от дома. Сюда ну никак не вписываются паркетники наподобии П4, Соренто, Дастер, Х трейл, Туссан и т.п. :nez-nayu: Это конечно только мое мнение и на истину не претендую.
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

  • 1

#18 Моряк » 21.01.2015, 16:18

Ну как куда? Сзади на калитке будет размещено две запаски.
Поверьте Соренто в силовом обвесе с двумя запасками на заду - не самое лучшее вложение средств. Вам оно нравится - дерзайте. Это ж ваши деньги. Только вот вангую, что через год-два вы увидите тупик этого всего. Лебедку-то вы еще и перенесете на следующий свой внедор, но деньги на силовой обвес, подвеску, блокировки, если найдете такие, итд уже не вернете. Саму машину, если таки не поедете в степи еще вернете в сток и продадите за нормальные деньги. Если таки поедете, то машину, с вареной рамой и кучей других "приветов" от перегрузок будете долго и со стыдом впаривать "неопытному неофиту". Если хватит смелости, то может признаетесь по итогу, что проект был веселым, но глупым.
edge:ps: Год назад я сам был в точно такой же ситуации, имея на руках 600т.р.
Так пересчитайте ваши 600тыс год назад на текущие цены. ;-)
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#19 edge » 21.01.2015, 16:19

А тесные пикапы и мпс вписываются? :)

Ладно, все что хотел сказать - сказал. Остальное - пустое.

ps: Сорента - рамная, если что..
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#20 Ximka » 21.01.2015, 16:22

edge:А тесные пикапы и мпс вписываются? :)
вполне ) и используются по данному назначению у многих :nez-nayu:
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

След.

Вернуться в Выбор авто