Газовые баллончики для самообороны

Список разделов Жизнь клуба Курилка

Описание: Общение на практически любые темы

#1 leshco » 18.10.2013, 15:24

А какими баллончиками вы пользуетесь?
Удавалось ли провести их "тест-драйв"?
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#2 leshco » 18.10.2013, 15:25

phpBB [video]
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#3 leshco » 21.01.2014, 12:17

phpBB [video]
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#4 p77 » 21.01.2014, 13:46

Я покупал баллон в 2008 году когда собирался в Карелию за Медвежегорск для борьбы с медведем ;-)
Хотел даже сходить в зоопарк и испытать его на настоящем медведе, но не срослось :crazy:
Ради интереса пшикнул в сторону, но он оказался таким злобным, что частицы все равно попали в глаза.
При распылении аэрозоль попадает на руки. Потом начинает чесаться нос или глаза. Если потом немытыми руками почесать нос или глаза то станет нехорошо. :zvez_ochki:
При применении надо учитывать направление ветра и смотреть куда полетит облако перца.
И еще и очень важно, что если его один раз испытать, то на самом баллоне остаются эти частицы и если потом просто взять баллон в руки, а потом почесать нос/глаз, то можно повторить свои незабываемые впечатления. Поэтому баллон с тех пор лежит в чехле.
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#5 Валдис » 22.01.2014, 10:00

а вот я читал отзывы где писалось что аэрозоль с CS эффективнее перцовых балончиков
а судя из видео наоборот...
мы на Драйве http://www.drive2.ru/users/valdis82/blog/
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Валдис M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Сообщения: 1296
Машина: Мэджик

#6 p77 » 22.01.2014, 10:56

я слышал, что перец действует на всех, а другие аэрозоли только на людей.
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#7 Abrus » 22.01.2014, 12:25

В 1990 году испытал действие баллончика на одном бугае и на себе.
Газ был CS
Поднимался на эскалаторе со станции Проспект Маркса (Охотный ряд). На середине подъема подошел снизу бугай и стал передо мной. Я тогда был маленьким и худеньким, в школе учился. И сказал: "Давай деньги". А я очень не любил отдавать свои деньги чужим. Помню, спросил его только:" Что, прямо здесь?" Он настоял на немедленной отдаче. Я достал баллончик из кармана и прыснул ему в морду. Помню, все это было, как в очень замедленной съемке. Я еще удивлялся почему он не пытается остановить мою руку. Стоял он через ступеньку от меня.
После попадания газа он знатно заорал и свалился на пол. Это было уже наверху. Т.к. эскалатор ехал вверх, а я был снизу, мне тоже досталось. Нехило так. Но тем не менее, я спокойно смылся и пока дошел до Васильевского спуска, все выветрилось. Глаза слезились, лицо горело, но терпимо )))
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#8 МАБУТА » 22.01.2014, 16:16

ОРГИ КОЗЛЫ!!!ТРАССА ГОВНО!!!
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!
МАБУТА M
Anarchist
Аватара
Возраст: 51
Откуда: Курск-Подольск-Рязань
Сообщения: 2013
Машина: MPS 4D56 99 л.с

#9 Африканец » 22.01.2014, 16:23

Я вот давно думаю прикупить.. какой-нить балончик и от людей и от собак.. и от прочей живности... Кстати, на медведя подействует?
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#10 leshco » 22.01.2014, 16:28

Африканец:Я вот давно думаю прикупить.. какой-нить балончик и от людей и от собак.. и от прочей живности... Кстати, на медведя подействует?
Это ж на сколько надо подпустить медведя к себе, чтобы опрыскать его из баллончика...
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#11 Африканец » 22.01.2014, 16:29

leshco:
Африканец:Я вот давно думаю прикупить.. какой-нить балончик и от людей и от собак.. и от прочей живности... Кстати, на медведя подействует?
Это ж на сколько надо подпустить медведя к себе, чтобы опрыскать его из баллончика...
Ну если он побежит за тобой, то догонит довольно быстро))
или в палатке, например.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#12 leshco » 22.01.2014, 16:33

Африканец:Ну если он побежит за тобой, то догонит довольно быстро))
или в палатке, например.
Чтобы баллончик работал эффективно, его нужно использовать на расстоянии 1-1.5 метра. Медведь с этого расстояния уже в прыжке будет на тебя лететь.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#13 Африканец » 22.01.2014, 16:35

leshco:
Африканец:Ну если он побежит за тобой, то догонит довольно быстро))
или в палатке, например.
Чтобы баллончик работал эффективно, его нужно использовать на расстоянии 1-1.5 метра. Медведь с этого расстояния уже в прыжке будет на тебя лететь.
ну хоть аппетит ему испортить))))

Добавлено спустя 25 секунд:
ну или вариант - заллез на дерево а он за тобой.. вот тут пригодится))

Добавлено спустя 15 секунд:
и вообще, не уходи от вопроса, че брать скажи!
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#14 p77 » 22.01.2014, 16:49

я по дискавери смотрел фильм как один американский пенсионер на нашей камчатке воспитывал семью брошенных медвежат гризли.
он гулял с медвежатами и с балоном перца (или еще какого газа) но тот балон был здоровенный шопипец (как бутылка 0,5)
и в кино есть кадры как он идет вдоль береговой линии, медвежата следом, съемка идет с воды.
на их пути оказывается молодой гризли.
они тихонько щемятся мимо.
расстояние 3 метра.
гризли стоит в напряженной позе и пялится на мужика с медвежатами. смотрел-смотрел, а потом весь так подбирается, что видно что сейчас прыгнет.
в этот момент мужик прыскает из балона и медведь даже не дожидаясь попадания на него облака газа уже разворачивается и убегает.
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#15 leshco » 22.01.2014, 16:56

Африканец:и вообще, не уходи от вопроса, че брать скажи!
Возьми Русскую Защиту с "CR" и какой ни-будь перцовый для собак.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#16 leshco » 22.01.2014, 16:57

Кстати, не стоит забывать, что баллончик почти одноразовый. Т.е. За одно применение он как правило кончается, поэтому лучше иметь несколько.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

Байки-4. Живительный ирритант

#17 leshco » 22.01.2014, 16:59

Такое незамысловатое, недорогое, доступное без всяких разрешений средство обороны, как газовый баллончик, известно, наверное, всем. Как правило, особо серьёзно к нему не относятся, что отчасти справедливо - это не нож и не пистолет. Тем не менее, носят их очень многие, и очень многие годами обсуждают различные модели, тактику применения, и всё такое прочее. На той же ганзе частенько появляются сравнительные тесты разных ГБ, рассуждения об использовании оных в целях самообороны, и даже отчёты, если применить таки довелось.

Однако я ещё в юности оценил великую благодать этого девайса, как подспорья в драке, а также оружия как раз нападения. Как часто бывает, надо просто "знать секрет", то есть - здраво взглянуть на плюсы и минусы устройства, чтобы понять, для чего оно может быть полезно. Самооборонщиков же всегда подводит их желание видеть ожидаемое...

Так уж вышло, что во времена сомнительной юности я накопил большой опыт практического применения самых различных газовых баллончиков, в самых различных ситуациях. Возможно, что-то из этого имеет смысл вспомнить на страницах журнала.

Самый первый газовый баллончик я приобрёл в возрасте 17-18 лет. Это был немецкий баллончик производства KO, но не Fog или Jet, которые популярны сейчас, а нечто чёрного цвета, в составе чего значился только CS. Стоил этот баллончик дешевле всех других в магазинах - 50 рублей. Обсудив обновку в арсенале с камрадом Д. на первой и второй парах, в перерыве перед третьей мы отправились тестировать немецкий девайс в окрестностях учебного заведения. Долго искать не пришлось - уже через пятнадцать минут попался гражданин, чей внешний вид нам крайне не понравился. Состоялся короткий разговор, в ходе которого гражданин зачем-то пытался предъявить паспорт, а затем я хорошенько прыснул ему в щщи CSом из баллончика. Бедняга схватился за лицо, заныл и торопливо зашагал прочь.

Эффект мы с Д. сочли интересным, и продолжили эксперименты.

В основном экспериментировали на неформальной молодёжи, тусующейся как вокруг универа, так и непосредственно в нём обучающейся. Выяснилось, что ценители хип-хоп культуры, будучи залиты из ГБ, обычно сразу же сильно расстраиваются и убегают (в том случае, когда они не убегали сразу же, при виде нас). В то же время, разнообразные говнари склонны после применения баллона переходить в атаку, размахивая крыльями руками, и нуждаются в дополнительной мануальной терапии. Также высокую эффективность в извлечении лулзов показало угощение их пивом из баклашки, куда предварительно было напрыскано около трети баллончика. Вскоре мы открыли для себя ещё и баллон "ШОК", который снаряжался перцем, а потому имел дополнительный эффект - окрашивал ебало жертвы приятным, жизнерадостным оранжевым цветом.

В то время не было дня, чтобы мы хотя бы пару раз не применили на каком-нибудь встречном наши баллоны. Мы очень полюбили газовый баллон как средство извлечения лулзов из окружающей фауны. С одной стороны, всегда доставляла реакция жертвы. Кто-то закрывал лицо руками и оседал на землю со смешным завыванием. Кто-то пускался бежать со слезящимися глазами, и частенько спотыкался, получая дополнительные травмы. Кто-то бросался в драку, но через несколько секунд его "накрывало", и он, разумеется, получал лёгких люлей. Кто-то начинал просить о помощи, и его можно было милостиво окунуть щщами в ближайшую лужу, что никак не облегчало страданий, но радовало нас само по себе.

С другой стороны, по сравнению с избиениями, это было довольно гуманной формой насилия, которую можно было без зазрения совести применить совершенно немотивированно, и даже к очень слабому противнику, которого бить как-то несерьёзно и западло. Ведь жертвы получали лишь кратковременные физические страдания, а риск серьёзной травмы практически отсутствовал. Через какое-то время мы практически полностью отказались от побивания совсем уж жалкого скама вроде рэперов, говнарей и мелкой районной гопоты. Лечебный пиздюль сменила живительная струя CS или перца.

Не судите нас строго за эти, в сущности, невинные юношеские проявления тяги к насилию. В сущности, каждый вчерашний подросток развлекается по-своему, только кто-то причиняет вред себе (попивая Ягу и употребляя всякую дрянь), а кто-то, всё-таки, другим. Просто сами себе мы нравились, а окружающих в целом не любили. Эта мизантропия не покинула меня и сейчас.

Когда потенциал ГБ как средства легкого воздействия был вполне исследован, настало время применять освоенный девайс в более серьёзных конфликтах, в коих недостатка у нас не было. Я уже читал ганзу, и благодаря этому, теоретических знаний хватало. Со свойственным юным естествоиспытателям рвением и неудержимым любопытством мы бросились проверять их на практике. Сразу же начали проявляться нюансы.

Лично я перепробовал практически все газовые баллончики, что появлялись в продаже. Первое время моим любимым был столь ругаемый на ганзе перцовый "ШОК". Вопреки всем негативным отзывам в интернете, у меня он почему-то работал в целом хорошо, но с оговорками.

Опыт быстро научил нас, что при применении ГБ возможны два варианта: либо раздражающее вещество попало противнику непосредственно в глаза, либо нет.

Оказалось, что попадание или непопадание в органы зрения с дистанции от метра уже в фазе активного, обоюдного конфликта - лотерея. Даже, если струя направлена точно в лицо, необязательно в динамике перец или CS в достаточном количестве попадают на слизистые глаз. Тем более, у людей есть мерзкий инстинкт, благодаря которому они чрезвычайно быстро зажмуриваются, когда что-то летит в глазки - если летит издалека, частенько зажмуриться успевают.

Собственно, именно тут "ШОК" и другие баллоны, не котируемый на ганзе, работали плохо. Есть какое-нибудь "Оружие пролетариата" или "Русская защита" даже при неакцентированном попадании на слизистые (просто струёй в лицо) всё же "схватывали" более-менее, хоть и не сразу, то тот же "ШОК" давал при этом совсем слабый эффект.

Впрочем, даже "ОП", "РЗ" или "Высшая мера" на действительно агрессивном, мотивированном оппоненте не работали с дистанции в динамичной фазе конфликта достаточно быстро и хорошо, чтобы вывести его из строя сами по себе. Да, жжение на лице, кашель и отчасти слезоточивое действие снижали его боеспособнось, но в большинстве случаев он всё равно имел достаточно времени для того, чтобы попаться опиздюлить брызгающего. И для полной нейтрализации, уж точно, нуждался в применении более сильного средства, которое, таким образом, лишь серьёзно упрощалось с помощью газового баллончика, но не заменялось. Действительно быстрый выход из строя при попадании струёй в щщи агрессивного противника любым баллоном происходил максимум в 15-20% случаев, поэтому нам стало совершенно очевидно, что надеяться только на баллон при такой тактике применения нельзя никак. С другой стороны, применение пиздюлей с человеку, даже неудачно политому перцем или слезогонкой, существенно облегчалось примерно в 80% случаев. К тому же, как я уже отметил выше, годные баллоны при этом работали всё же лучше (но не быстрее).

Таким образом, на основании обширного опыта уверенно могу утверждать, что при поливании противника с дистанции уже в ходе конфликта ГБ почти всегда помогает, но почти никогда не достаточен сам по себе - нужно таки бить. Ценность этих исследований в том, что, в отличие от ганзовских тестов, подопытными у нас выступали люди, действительно желающие нас, натурально, отпиздить, а то и того хуже. Такая мотивация, реальный адреналин и злость существенно сказывались на эффекте.

Но, как я сказал в самом начале, по-настоящему газовый баллончик, по нашему опыту, раскрывается как сугубо наступательное оружие. Отлично показал себя следующий приём: поциэнт прихватывался на рукав или отворот левой рукой с рывком, а правой струя из баллончика направлялась ему прямо в глаза, с расстояния сантиметров десяти. Вот при этом почти всегда качественно заливались слизистые, открыть глаза в процессе отоваривания клиент уже мог совсем (проверено тестами на себе в т.ч.). Часто при этом заливаемый закрывает лицо руками, что, впрочем, от немедленно следующей за струёй серии свободным локтем или коленями не спасает никак.

Впрочем, даже такой приём лично меня как-то круто подвёл - довольно крупный гражданин, будучи привычно обильно полит смесью CS и МПК, в полной мере сохранил боеспособность и агрессию, начав активно махать руками. Учитывая увесистость персонажа, а также то, что мои молодые спутники почему-то не спешили на помощь, ситуация вышла крайне неприятной, и я чуть не опиздюлился. Но повезло - даже хреновый навык РБ позволил всё же удачно нырнуть под изподжопный боковой, и от души воткнуть лоу-кик в колено. Учитывая, что обувь на мне была тяжелая, а лоу всегда шёл неплохо (спасибо детской футбольной школе), тяжеловесный противник с завыванием свалился на землю, что дало +50 к моему авторитету в той сомнительной компании.

Несколько подобных случаев в дальнейшем дали понять: существует явление хорошей индивидуальной переносимости содержимого баллончиков. Увы, потестировать на одном и то же устойчивом клиенте разные варианты (CS, перец, CS+МПК, CR), по понятным причинам, возможности не было. Однако был сделан вывод, что ГБ легко может оказаться бесполезным не только против пьяного или наркомана.

Также с опытом я полностью перешёл на маленькие баллончики, т.е. объёмом 25 мл. (против 65 мл. у стандартного). Причиной были габариты - такой ГБ, во-первых, удерживался в руке скрытно (что облегчало вышеописанный атакующий приём), а во-вторых, после впрыска успешно выполнял роль свинчатки.

Неизменно доставляло также использование баллончика в качестве импровизированной газовой гранаты. Фиксация кнопки клапана в нажатом состоянии осуществлялась либо путём запихивания чего-то стопорящего (не иначе, как специально для этого в верхней части защитного колпачка производители делали удобный выступ), либо, если руки росли из плеч, и вообще наблюдалась тяга к технологичным решениям - посредством закрепления на кнопке подвижной скобы, цепляющейся за дно баллона. Второй вариант был не только более эстетичен и удобен, но и гораздо более надёжен.

Характерно, что малопригодный для обычного применения "ШОК" для целей загаживания помещения подходил как раз прекрасно, хотя, по моим наблюдениям, CR из "Русской защиты" работает ещё лучше. Также широко применялся баллончик "Высшая мера", в виду его большого объёма - аж целых 100 мл., против стандартных шестидесяти пяти.

Вообразите, сколько положительных эмоций можно было получить, закинув пару "ШОКов" в маленькое окошко киоска, тамбур электрички, или открытое окно автомобиля? Очень быстро находящимся внутри начинало неимоверно хотеться наружу, и тут уж было два варианта - или они беспрепятственно устремлялись вперёд (навстречу пиздюлям), либо наоборот, удерживались нападающими внутри. В первом случае достигался эффект лёгкого опиздюливания клиентов, во втором - извлекалась повышенная доза лулзов.

В общем и целом, рассуждения о бесполезности газовых баллончиков вызывают у меня улыбку - как говорится, надо знать секрет. Впрочем, не менее улыбают и попытки представить ГБ как самодостаточное средство самообороны; как правило, максимум, на что они способны - облегчить опиздюливание противника или ваше бегство, но никак не нейтрализовать надёжно и быстро.

Сейчас таскать баллончик я, в основном, ленюсь, но время от времени применяю KO-Fog по буйным соседям-алкашам в том же качестве гуманного средства. Какие модели нынче хороши - без понятия, давно не слежу особо.
http://yablor.ru/blogs/bayki-4-jivitelniy-irritant/1008195
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#18 Coder » 22.01.2014, 17:48

Какой развернутый отчет. :-D
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#19 Dapoh » 22.01.2014, 19:34

Олька Пантеркина точно пользуется! :-) :-)
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#20 Валдис » 23.01.2014, 08:12

купил пару лет назад девушке гб ОП от Техкрима
1 рах успешно использовала на собаке, еслиб не баллончик не известно чем закончилось бы
правда собака дворняга была, не известно как подействовало бы на серьезную
мы на Драйве http://www.drive2.ru/users/valdis82/blog/
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Валдис M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Сообщения: 1296
Машина: Мэджик

След.

Вернуться в Курилка