Квест по замене прав

Список разделов Жизнь клуба Курилка

Описание: Общение на практически любые темы

#1 Африканец » 25.03.2015, 12:46

Частично сегодня прошел квест на получение прав. Для замены прав нужно оплатить пошлину (с этого года 2000р), мед. справку, старые права. Самое сложное - это получение мед. справки.
Права истекают в мае этого года, поэтому решил озаботиться получением мед справки заранее. Был вариант просто заплатить 6 000р, принести пару фото и все.
Т.к. было еще время, то решил попробовать сделать все сам.

1. Для начала надо получить саму справку и начать проходить врачей, которые в ней указаны.
Я делал в Первой городской медицинской комиссии, по совету родственников, раньше всегда там делали.
Приносим с собой Паспорт, Военный билет (для военнообязанных) и Две фотографии 3x4 или 4x6 см.
платим в кассу 600р , за это мы получаем справку и быстро там же проходим первых 5 врачей. (терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог ). На все про все ушло около 1,5 часов, народу было много в этот день.

2. Идем в Нарк. Диспансер по месту регистрации.
Оплачиваем там же пошлину в 530р (10р. комиссия + 460р сдачу на телефон кладут). Народу не было, зашел в первому врачу, пару стандартных вопросов и штампики готовы.

3. Следующий у нас на очереди - психоневрологический диспансер.
Но тут не все так просто. Чтобы врач-психиатр поставил заключение ему нужно ЭЭГ (Электроэнцефалограмма мозга). Услуга, как можно догадаться, тоже платная. В некоторых диспансерах её вообще не делают.
Цены разные от 800р (в области) до 4000р. Делают ЭЭГ + расшифровка. Но некоторые мед.центры за отдельное бабло (еще около 1500р) делают заключение врача-психолога. На мой вопрос в этих центрах, а зачем оно нужно, ответили что "некоторые диспансеры просят" и люди делают комплексную услугу. Хотя по моему мнению это просто развод на бабки! Мнение психолога при ЭЭГ вообще никому не интересно! Так что не тратьте лишнее!
По нескольким отзывам в нете нашел самую дешевую в Мск. Центр здоровье, на тверской.
Пришел, сказал что и зачем мне надо, сказал что справка у меня есть, что мнение психолога мне не интересно) Заплатил 1000р дали бумажку, послали в кабинет. В кабинете сидит врач, перед ним стоит прибор для ЭЭГ (видимо для правильной ауры или для проверяющих органов), врач задал пару стандартных вопросов про сотрясение мозга, эпилепсию и прочее и отправил обратно на стойку регистрации. через 10 минут мне выдали некое распечатанное ЭЭГ с моей ФИО, дали копию лицензии (некоторые диспансеры могут докопаться) и все.

4. Пришел в психоневрологический диспансер. Выдали всякие бумажки для заполнения, договор на оказание платных услуг, анкету, еще согласие на обработку перс. данных, в общем фигня всякая, что бы занять посетителей во время ожидания в очереди. Кстати, в моем диспансере комплексная услуга по освидетельствованию + ЭЭГ стоит 2600р, только находится в часе езды от диспансера.
Изображение
Заплатил 760р (11,4р комиссия + 228,6 на телефон. т.к. сдачи все эти банкоматы не дают).
Очередь двигается быстро, минуты по 3 на человека. На ЭЭГ особого внимания даже не обратили, есть и хорошо. Желанная печать получена, квест пройден!


Теперь где-то через месяц пойду в ГАИ, но там вроде все просто должно быть. Приходишь записываешь в электронную очередь и ждешь. фотографируют прям там, в кабинете. Можно еще через гос услуги записаться. Но об этом я через месяц расскажу.

Итого у меня получилось 600+530+1000+760 = 2890р
+688,6 на мобильник)
+250р (фото)

Теоретически, можно все пройти это за день. Я не спеша проходил каждый день с утра. Т.к. на работе надо появляться все же.
Т.к. со зрение у меня не все ок, то врач предложил вариант или пишут что нужны очки/линзы, или что без найма. выбрал для себя второй вариант, таксистом в ближайшее время работать не собираюсь.

Изображение

Бонусом можно почитать еще вот тут опыт человека, у него вышло 4740р:
http://usolt.livejournal.com/792992.html

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Правда почему то разные бланки, тот что у меня и тот что по ссылке .
Оба вроде правильные... через пару месяцев узнаю точно =)
Последний раз редактировалось Африканец 14.05.2015, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#2 skill » 25.03.2015, 13:01

епамать... у меня в этом году заканчиваются права, но я решил до переезда в Москву, в Забайкалье поменять, видимо правильно решил))))
полный привод - зло!!! из-за него вечно нет ни времени, ни денег (с)
skill M
Флудер
Аватара
Возраст: 40
Откуда: ЮЗАО
Сообщения: 1393
Машина: Патрол Y61, полированный сток

#3 arks » 25.03.2015, 13:01

Блин, мне в след году предстоит... Шож у нас так все через одно место? :? Спасиб за инструкцию! :hi:
Rangeroвод
arks M
Пивной джипер
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Володарка и окрестности.
Сообщения: 2724
Машина: Ford Ranger

#4 Африканец » 25.03.2015, 13:07

skill:Забайкалье поменять, видимо правильно решил))))
расскажешь потом, как там. интересно даже.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#5 slashka » 25.03.2015, 13:09

в 219ой (яна райниса 47) поликлинике, в платном отделении запускали сервис по оформлению всего этого на месте. Запросы в диспансеры удаленные, ээг вроде там же. Можно позвонить уточнить что там как сейчас.
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#6 Африканец » 25.03.2015, 13:12

slashka:Запросы в диспансеры удаленные
10 лет назад, тоже достаточно было взять справку, о том, что не состоишь на учете и все. а сейчас нужно заключение врача.. Хотя может где-то так еще и работает.. главное что бы ГАИ приняли справку.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#7 KlauS » 25.03.2015, 13:13

Африканец:Чтобы врач-психиатр поставил заключение ему нужно ЭЭГ
:lol: :lol: :lol: Я менял международные права в прошлом году, там как раз закон этот вступил в силу. Так вот знающие люди говорят - что ЭЭГ нужно лишь в том случае, если ты когда либо находился на учете в психоневрологическом диспансере.
В этом году (в феврале) жена так же получала медицинскую справку - так как она у меня без изъянов то ЭЭГ она тоже не проходила.
Поэтому раз направили на ЭЭГ - стоит задуматься :lol: :lol: :lol: :lol:
KlauS M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Сообщения: 161
Машина: CR-V II. По две наклейки на дверях, 5 наклеек на запаске и одна на лобовом.

#8 Африканец » 25.03.2015, 13:18

KlauS:Поэтому раз направили на ЭЭГ
направляют всех.

http://www.pkb1.com/index.php/component/content/article?id=59 (там же и ссылка на закон, кто хочет почитать)
Для получения справки на управление автотранспортом необходимо иметь при себе результаты электроэнцефалографии (постановление Правительства РФ от 28.04.1993г. № 377, Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.04.2012г. № 14-5/10/2-3374)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
KlauS:нающие люди говорят - что ЭЭГ нужно лишь в том случае, если ты когда либо находился на учете в психоневрологическом диспансере.
в теории, наверное да. а на практике, идет просто заработок отъем бабла у населения.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#9 BesH » 25.03.2015, 13:20

менял права меньше года назад, тоже все твердили что ээг нужна - нифига она не нужна оказалась.
всех врачей прошел в одной медкомиссии, правда за бабки - зато без очереди. Только к наркологу и психиатру пришлось отдельно ехать, при этом наркологи взяли денег за отметку в справке, а психиатры - нет.

вобщем права поменял достаточно легко, никаких гемороев не припомню.
головопят непосредственный
BesH M
Головопят Непосредственный
Сообщения: 4391
Машина: низколетающий жып и буйнобздячий танк)))))

#10 Африканец » 25.03.2015, 13:22

BesH:вобщем права поменял достаточно легко, никаких гемороев не припомню.
с осени, как я понял все поменялось.. и ЭЭГ, как минимум, все требуют. и в диспансеры ездить надо.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#11 Моряк » 25.03.2015, 13:23

Бюрократия и волокита. Присосались упыри :-(
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#12 Paola » 25.03.2015, 13:29

Нормальные герои всегда идут в обход. :lol: :lol: :lol:
Я меняла в феврале этого года...тема ниже.Все гораздо проще. Лично у меня нет столько свободного времени на все эти похождения. ;-)
По поводу Электронных услуг...все не так просто. Там нужно зарегиться, потом дождаться подтверждения. Потом сходить ножками в один из указанных там пунктов и предъявить свой паспорт и морду лица. И только после этого можно пользоваться услугой.
В ГИБДД все просто. Я приехала в 11.00, взяла талончик на через 20 минут. Час на получение.
Итог: справка 3 тыс.плюс 2 тыс.пошлина.
Последний раз редактировалось Paola 25.03.2015, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#13 BesH » 25.03.2015, 13:29

Африканец:
BesH:вобщем права поменял достаточно легко, никаких гемороев не припомню.
с осени, как я понял все поменялось.. и ЭЭГ, как минимум, все требуют. и в диспансеры ездить надо.
в диспансеры и я ездил отдельно, а всех остальных прошел в одной комиссии. но ээг у меня так и не потребовали. Вообще в стандартной справке нет места под ЭЭГ, ее должны требовать конкретно в психдиспансере, без нее типа психиатр не может поставить свою печать. Но в нашем диспансере психиатр об этом, видимо, не знал.)))

Оба диспансера нашего района объехал за два часа (включая стояние в очередях и поход в ближайшую сберкассу для оплаты). всё спокойно.
головопят непосредственный
BesH M
Головопят Непосредственный
Сообщения: 4391
Машина: низколетающий жып и буйнобздячий танк)))))

#14 Африканец » 25.03.2015, 13:35

BesH:Вообще в стандартной справке нет места под ЭЭГ, ее должны требовать конкретно в психдиспансере, без нее типа психиатр не может поставить свою печать. Но в нашем диспансере психиатр об этом, видимо, не знал.)))
Да, ЭЭГ, требуют именно в диспансере, типа без неё врач не может сделать заключение... Перед тем как к ним ехать, тоже читал в нете, что не всех направляют, но позвонил в диспансер и сказали, что обязательно нужно. Возможно зависит от диспансера, может где-то еще и не требуют.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#15 slashka » 25.03.2015, 13:41

Африканец:
slashka:Запросы в диспансеры удаленные
10 лет назад, тоже достаточно было взять справку, о том, что не состоишь на учете и все. а сейчас нужно заключение врача.. Хотя может где-то так еще и работает.. главное что бы ГАИ приняли справку.

Я им городские номера заводил в кабинет психиатра именно ради этого в конце прошлого года. Так что это работает в их случае и сейчас. Если что, я там не работаю. Просто их обслуживаем)
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#16 Африканец » 25.03.2015, 13:46

slashka,
если верить их сайту:
http://gp219.ru/

То все действительно хорошо у них.

В ГБУЗ «ГП № 219 ДЗМ», расположенном по адресу: бульвар Яна Райниса, д. 47, организован «замкнутый цикл» медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители) и медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия, включая обследование врача-нарколога и врача-психиатра

4000р
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#17 edge » 25.03.2015, 13:55

Т.е. ты отказался заплатить 6 рублей и осознано подписался на этот квест за 3 рубля? :)
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#18 Африканец » 25.03.2015, 13:57

edge:Т.е. ты отказался заплатить 6 рублей и осознано подписался на этот квест за 3 рубля? :)
Не знаю, кому как, но для меня 3000 это нормальные деньги) Да и хочется в этой стране максимально делать все по закону.
ну и бонусом еще на работе начальство в отпуск ушло, так что без проблем можно прийти к 11 =)

Добавлено спустя 44 секунды:
edge:Т.е. ты отказался заплатить 6 рублей и осознано подписался на этот квест за 3 рубля? :)
как вариант, обратиться в 219 поликлинику.. но не знаю, обслуживают ли они не "своих"
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#19 slashka » 25.03.2015, 14:19

Насколько я знаю, сейчас можно обратиться в любую поликлинику за бесплатными услугами, нужно только прикрепляться, а это можно делать не чаще чем раз в год. За платными вроде можно обращаться без прикрепления. Думаю по телефону ответят)
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#20 Blaue Igel » 25.03.2015, 14:27

Открывала категорию и соответственно меняла права в январе этого года. Группа была семь человек, обсуждали кто как получал справку. Общемедицинскую делали все платно, а вот квесты по диспансерам разняться, причём довольно сильно. Одного товарища заставили писать тесты, ЭЭГ не требовали. За обе справки платил. Я платила только в наркодиспансере, отстоять в нём пришлось 4 очереди, потратила больше часа времени. В ПНД ничего не платила, но на наличие ЭЭГ смотрели. На получение справки ушло минут 10 максимум.
Вообще, сделали вывод, что получение справки от психиатра и нарколога напрямую зависит от диспансера, к которому приписан получатель.
Синий Ёжик. Совсем синий... Я на Драйве: https://www.drive2.ru/r/toyota/1198872/
Blaue Igel
Писатель
Аватара
Откуда: Москва, м. Шипиловская
Сообщения: 508
Машина: Выводок Джимников и Тойота. ))

След.

Вернуться в Курилка