Гримасы российского правосудия.

Список разделов Жизнь клуба Курилка

Описание: Общение на практически любые темы

#1 Лёлик » 22.12.2015, 18:51

Посмотрел я тут парочку новостей, стало забавно и интересно. С одной стороны - наконец-то возобладал здравый смысл. С другой... Ну фиг его знает.
Вот пример:
Верховный суд разрешил езду на мотоцикле без прав
Поводом для разъяснения стало дело гражданина З. из города Кирсанов Тамбовской области. В один из летних вечеров прошлого года он катался на спортивном мотоцикле по улицам города, но был остановлен ГАИ. Номеров на мотоцикле не было, а сам гражданин вообще не имел прав. Поэтому на него составили протокол и привлекли по статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством". Штраф составил 7 тысяч рублей.
Однако гражданин посчитал наказание несправедливым и дошел до Верховного суда страны. Там в свою очередь человека поддержали. Высокая инстанция напомнила, что под транспортным средством в этой статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час. Также к транспортным средствам относятся прицепы, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях главы 12 КоАП подразумеваются иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством предоставляется специальное право.
Например, как указал в одном из недавних решений Верховный суд, квадроциклы и снегоходы надо считать транспортными средствами. Соответственно, если человек сядет на них в пьяном виде, его нужно наказывать.

Но сейчас речь шла о кроссовом мотоцикле, предназначенном исключительно для спортивных состязаний. В своем постановлении Верховный суд ссылается на письмо врио заместителя начальника управления МВД России по Тамбовской области, объясняющего, что "эксплуатация кроссового мотоцикла типа АGВ37-2 с коммерческим наименованием по дорогам общего пользования запрещена, он предназначен исключительно для участия в спортивных соревнованиях, не подлежит постановке на регистрационный учёт в органах Госавтоинспекции, паспорт транспортного средства для него не предусмотрен".
Следовательно, мотоцикл, которым управлял гражданин З., не является транспортным средством, решил Верховный суд. "С учётом данного обстоятельства, а также в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения права управления устройствами, предназначенными исключительно для спортивных соревнований, действия З. по управлению мотоциклом при отсутствии права управления транспортными средствами не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", сказано в постановлении Верховного суда.
Поэтому штраф был снят, а дело прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
http://www.rg.ru/2015/09/13/moto-site.html
Странно, что не возбудили дело по факту движения спортивного инвентаря по дорогам общего пользования.
А вот ещё одна гримаса:
Горсуд разрешил петербуржцам парковаться на газонах.
21 декабря городской суд Петербурга частично удовлетворил иск гражданина о признании незаконными двух пунктов закона Санкт-Петербурга 273-70 – 30 ("Хранение разукомплектованного транспортного средства вне специально отведенного для этого места") и 32 ("Движение и стоянка механических транспортных средств на территориях зеленых насаждений общего пользования, территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, а также на территориях детских и спортивных площадок"). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Иск был адресован губернатору Петербурга и ЗакСу.

По пункту 30 производство было прекращено, так как его право истца, как гражданина, не было нарушено. А пункт 32, фактически запрещающий парковку на газонах, признан не соответствующим федеральному законодательству, и отменен.
http://www.fontanka.ru/2015/12/22/089/
Ходить по газонам запрещено (наказывають, и даже ай-яй-яй), но парковаться на них можно. ХМ.
Последний раз редактировалось Лёлик 22.12.2015, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#2 YOMOYO » 22.12.2015, 19:16

Лёлик:Ходить по газонам запрещено (наказывають, и даже ай-яй-яй), но парковаться на них можно.

Хорошая новость. :drinks:
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#3 дядя Леша » 22.12.2015, 19:24

Это в России? Бывал в этой стране. Там и не такое случается!!
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#4 зЕВС » 23.12.2015, 08:21

дык это не новость, есть где-то письмо Росстандарта где перечислены марки модели мотоциклов не являющихся Т\С
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#5 Лёлик » 23.12.2015, 13:49

Вов, а кто-нибудь из инспекторов будет разбираться в этих нюансах? Для них 2 колеса с мотором либо мотоцикл, либо мопед (скутер). И там и там нужны права.
Это примерно также, как пикапы - грузовик и ниипе...
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#6 зЕВС » 23.12.2015, 14:09

Лёлик:Вов, а кто-нибудь из инспекторов будет разбираться в этих нюансах? Для них 2 колеса с мотором либо мотоцикл, либо мопед (скутер). И там и там нужны права.
Это примерно также, как пикапы - грузовик и ниипе...
Не будут, пока бумагу в нос не сунешь :-D
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#7 Лёлик » 23.12.2015, 17:33

Хорошо. А что должно произойти, если спортинвентарь будет ездить по дорогам общего пользования и его "примет" инспектор? Как он это оформит? Понятно, что в реалии он может просто "посмотреть мимо", но юридически - это как-то наказуемо?
Для примера: для езды на квадре нужно иметь соответствующую бумажку тракториста, но ему тоже нельзя ездить по дорогам общего пользования. И нет-нет, но мелькнёт в толпе квадроциклист (у нас по Кондратьевскому иногда какие-то безбашенные проносятся, и это именно квадрОциклы). Нормальные люди сам квадр перевозят на прицепе от точки до точки, катаясь на нём по полям-лесам-карьерам-пляжам, но никак не по асфальту в центре города.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#8 зЕВС » 24.12.2015, 10:17

По-сути НИЧЕГО. Ну вот не предусмотрена ответственность и все
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/


Вернуться в Курилка