В тюрьму за покупку gps-трекера

Список разделов Жизнь клуба Курилка

Описание: Общение на практически любые темы

#1 Африканец » 26.01.2017, 11:13

Объясните мне, вот покупаю GPS маяк у нас - все нормально, покупая это же, но у китайца в 2 раза дешевле уже уголовник по статье 138.1?
Че делать в таком случае? говорить, что китаец - лох и не то прислал? а заказывал ты ... копилку?
Читать текст тут:

http://pikabu.ru/story/v_tyurmu_za_pokupku_gpstrekera_4684884
или тут
Текст не мой, решил предупредить

УК РФ, Статья 138.1.
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Теперь текст:
"Я бываю на сайте крайне редко, просто другие в жизни интересы, но нужна информационная поддержка от пользователей сайта. Мир не без добрых и отзывчивых людей, может кто и подскажет чего–нибудь дельное или прояснит ситуацию для меня.
Дело в применении статьи УК РФ 138.1 против меня.

Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам. Резонно замечание, что трекер угону не помеха, но я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу.

Нашёл дешёвый трекер на али, оплатил и стал ждать. На двадцатый день трекинг код покупки показал, что мой трекер в статусе "возвращено таможней". Я початился с почтой россии получил ответ, что в соответствии с почтовыми услугами и правилами моя покупка признана специальным техническим средством, предназначенные для негласного получения информации. Вот это поворот, подумал я, открыл спор на возврат и стал требовать у продавца деньги назад. В принципе, товар я не получил, денег не вернул, вообщем "как лох чилийский". Но хрен с ними с деньгами и трекером, сегодня пришла повестка из ГСУ СК России!

Читаю "Повестка. В соответствии со ст.188 УПК РФ Вас надлежит прибыть.... для опроса по материалу проверки...к старшему следователю, телефон...". Звоню следователю по указанному номеру и спрашиваю "какая такая проверка". Слово за слово он объяснил, что проверка в мой адрес проводиться по факту незаконного приобретения мной трекера и попросил явиться для опроса.

Я погуглил и нагуглил, что всё довольно серьёзно оказывается. В любом случае меня признают виновным и тяжесть наказания зависит от меня.

В знании закона я не силен, поэтому никогда бы не подумал что мое конституционное право защищать свое имущество может не нравиться самой конституции и УК России.

Я никакого злого умысла не имел и целью покупки хотел сохранить своё движимое имущество и при случае помочь органам розыска в предоставлении данных о местонахождении моей машины.

Статистика такова, что почти все дела про этой статье заканчиваются сроком, либо огромным штрафами. Читал, что многое предпочитают отсидеть, чем выплачивать штрафы. Отсидеть уходят потому что банально денег на штрафы у подсудимых нет.

Статистика такова что вариантов совсем немного.

Признаю вину, возможно отделаюсь штрафом в 10 тыс. рублей, или принудительными работами.

Не признаю, могу пойти по этапу в колонию–поселение на 4 года и выплачивать штраф тысяч в двести.

Как видите на фотке прибор не закамуфлирован под обычный предмет, на нём есть надпись о его функционале.

Статья гласит, что я виновен за сам за факт приобретения.

UPDATE.

Короче так. Я лох и сделал все ошибки, которые мог.

На опросе был. Про 51 статью следователь сообщил мне в самом конце опроса, права мои мне не разъяснил, был подчеркнуто дружелюбен и участлив, но морально давил. Я себя очень хреново чувствовал из–за давления(гипертония и диабет) и морально был очень подавлен(до суицидальных мыслей)

Это мы только дома Рэмбо, а на деле... Рассказал я ему все, как здесь описал.

Прибор у следователя, с толстой папкой экспертного заключения. Кстати, прибор я так и не видел. Видел только обложку экспертного заключения и пакет с посылкой.

Добавил, что о приборе как о элементе охраной системы машины прочитал в интернете на форуме. С этой целью и приобретал. О незаконности прибора не знал и не предполагал. В виду плохой осведомленности законов не знал. Как узнал, что прибор запрещен, сразу отказался от мысли о его получении и открыл спор с китайцем на возврат. Спор проиграл, доказательств предоставить могу. Китайца не помню. Отвечал только на то, что спрашивал, ничего лишнего не говорил.

У следователя толстая пачка аналогичных дел. Показания мои записал верно. От себя ничего не добавлял. Лист опроса я подписал

Поговорил с парой таких же бедолаг.

Один купил регистратор в машину, другой камеру чтоб сделать себе видезвонок. Дела практически аналогичные. У обоих дела закрыли за отсутствием состава и назначили выплаты штрафом.

Теперь буду ждать.

У меня создалось мнение, что увеличение подобных дел происходит по нескольким причинам:

1. Сбор штрафов

2. Палки

3. Основание для воздействия или блокирования в России Алиекспресс.

Морально очень тяжело осознавать, что жизнь нормального гражданина, платящего налоги и умышленно не нарушено закон, могут испортить одной покупкой в китайском магазине... Реально не хочу, чтобы у детей был отец уголовник. И работы потом нормальной хрен найдешь из–за к клейма "имевший судимость". Мысли вообще суицидальные блядь...

UPDATE 2

По знакомству вывели на прокурора, то сказал что дело будет открыто с обвинительным вердиктом. Дел по 138.1 полно, суды штампуют новых уголовников. В СК чистки и следаки зарабатывают себе палки на статистике, чтобы не вылететь. Поделился кулуарным мнением, что статья до сих пор используется в таком виде для производства неблагонадёжных граждан, т.е. агентов вражеского влияния.

Предложили адвоката, буду брать. Жду повестки на допрос.

Есть мысли разжечь вопрос в СМИ. Интернет ничего не даст, телевидение возможно вытащит проблему по 138.1 на свет и заставит бабулек и домохозяеек проявить разумное беспокойство.

Статья очень серьезно лоббируется законниками, таможней, почтой России, российской ассоциацией интернет–торговли, и бороться с ней надо широким фронтом. Про сути своей, статья нужная и полезная, но пункт "покупка" должен быть из неё убран, т.к именно этот пункт делает любого покупателя интернет–магазина совершенно бесправным.

UPDATE 3.

Взял адвоката. Сейчас рассматриваеться вопрос о возбуждении уголовного дела. Адвокат связывался с следователем, по словам последнего — дело будет открыто, быстро расследовано, и успешно завершено в суде до НГ. Им даже делать ничего не надо, потому что есть пресловутая экспертиза ФСБ. К слову, экспертизу на трекер можно повторить но...это практически бесполезно. Почему? Суд не будет идти против результатов первой экспертизы ФСБ, круговая порука опять же. Экспертиза по методике времен царя Гороха и основная на "внутренней уверенности эксперта в противозаконности бытового прибора"...

UPDATE 4.

До конца недели решается вопрос с открытием уголовного дела. Адвокат настроен 50/50. По информации с профильных сайтов в конце прошлой недели вышло внутреннее постановление по этой статье. Если я правильно понял, в подобных моим случаях судьям рекомендовано назначать штрафы без открытия судимости. Следователь не звонил ни разу с момента опроса."

Вот такая ситуация у человека возникла на пустом месте.
Находясь в шоке украл с дёрти.ру

Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#2 p77 » 26.01.2017, 17:13

надо говорить, что ничего не покупал
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#3 YOMOYO » 26.01.2017, 21:32

О причинах - сами домыслите, а чтоб избежать - покупайте у продавцов со складами в России, чтоб таможню не проходило.
Кстати, интересный момент, все современные телефоны - по сути шпионское оборудование (вполне можно использовать), но никого не сажают.
Если GPS трекер запрещен, то почему его можно свободно купить внутри страны, и как продавцы их ввозят (ведь они все китайские)?
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#4 дядя Леша » 26.01.2017, 22:35

Тискай Умку.
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#5 Студент » 27.01.2017, 09:29

Мне вот интересно... Государство ввело сейчас на автомобили эру глонасс. Получается им тоже штраф?
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след.
Студент M
Флудер
Аватара
Возраст: 31
Откуда: Преображенка
Сообщения: 1121
Машина: Пузотер, но он вырастет. Обещаю)

#6 Ximka » 27.01.2017, 09:32

ну они же типа не из Китая их привозят )
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#7 YOMOYO » 27.01.2017, 09:33

А откуда? :shock:
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#8 Лёлик » 27.01.2017, 09:56

С неба падает, как манна...
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#9 p77 » 27.01.2017, 10:54

Дело не в голонасе. Дело в назначении прибора.
Если трекер выполнить в виде чего то крупного, он автоматом перестанет подходить под определение устройства предназначенного для скрытого получения информации.
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#10 Африканец » 27.01.2017, 12:50

p77:Дело не в голонасе. Дело в назначении прибора.
Если трекер выполнить в виде чего то крупного, он автоматом перестанет подходить под определение устройства предназначенного для скрытого получения информации.


Есть оба девайся. Один куплен в России, второй - у Китайцев.
Первый, чуть ли не у нас производят (ну мы знаем как это , делают все равно в Китае, а у нас - максимум наклейку наклеят)
За первый ничего не будет, купил в магазине. а вот за второе - судя по информации - может.

Собр чип 01
Изображение
http://sobr.ru/catalog/snyatoe-s-proizvodstva/sobr-chip-03/

Китайский ноунейм треккер
Изображение
https://ru.aliexpress.com/item/Mini-GPS-GSM-GPRS- ... -Track-device/32251363507.html
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
Автор темы, За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#11 Чебуразик » 27.01.2017, 13:09

Всё дело в одобрении ФСБ, все товары продаваемые на территории России должны проходить одобрение безопасности !
Чебуразик M
Местный житель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Москва СВАО Отрадное
Сообщения: 1579
Машина: УАЗ 31512

#12 Лёлик » 27.01.2017, 15:57

Скоро вам ещё и интернет ограничат.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#13 YOMOYO » 27.01.2017, 16:26

Можно подумать, что на правильном берегу Невы не ограничат :lol:
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#14 Лёлик » 27.01.2017, 21:55

А мне в деревне он и не нужен будет, отключусь нахрен.
У нас хотя бы тепло...
Правда сейчас салют не смог увидеть - первый раз в жизни не смог из-за плотного тумана, слышно, что бабахает, но даже проблесков нет.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#15 Волагрик » 28.01.2017, 00:23

это знак...
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#16 Vicsmi » 29.01.2017, 18:39

Лёлик:А мне в деревне он и не нужен будет, отключусь нахрен.
У нас хотя бы тепло...
Правда сейчас салют не смог увидеть - первый раз в жизни не смог из-за плотного тумана, слышно, что бабахает, но даже проблесков нет.
Не надоели уже салюты? Лично для меня уже перебор.Раньше ждали 9 мая и 7 ноября, специально на ВДНХ ездили чтоб посмотреть.А сейчас бабахают слишком часто- по поводу и без.Надоело :-x
Закон подлости это даже не закон а аксиома!
Vicsmi M
Местный дед
Аватара
Возраст: 58
Откуда: Москва, Лианозово
Сообщения: 2470
Машина: Nissan NP-300, люфтован и обвешан какими-то железяками

#17 Лёлик » 30.01.2017, 14:44

Не, праздник же... К тому же пока не застроили совсем вид из окна - почти весь город виден.
Вот уеду насовсем - останется только по ящику и смотреть, ибо самому стрелять - деньги из своего кармана на ветер, ради пяти минут удовольствия.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#18 Ober » 07.02.2017, 21:13

phpBB [video]
Ober
Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164


Вернуться в Курилка