Нужна юридическая подсказка

Список разделов Жизнь клуба Курилка

Описание: Общение на практически любые темы

#1 Лёлик » 13.03.2017, 22:51

На тему ТК.
Сразу говорю, самому пока не особо времени штудировать кодекс, поэтому может кто уже сталкивался.
Суть в следующем: на предприятии (автобизнес, ОД) руководство решило "прогнать" всех своих сотрудников через полиграф. Один уже уволен, на собрании озвучено "за воровство", по факту оформили по собственному желанию, но, что называется - в одни ворота. Бригада одного из подразделений написала заявления об отказе от прохождения проверки через полиграф.
Вопросы:
1. Насколько правомерны действия руководства в желании проверить всех через полиграф?
2. Чем чреваты заявления об отказе в проверке?

Для себя понимаю, что это один из способов сократить персонал без выходного пособия. Если человек упрётся или откажется - увольнение в связи с утратой доверия.
Ещё один момент - если у сотрудника имеются отклонения в здоровье, типа аритмии (а многие даже и не знают об этом, не смотря на ежегодные профосмотры). Тут полиграф может вообще хрень показать.
Кстати, я как-то давно тоже проходил, но при приёме на работу. Да ничего такого... Даже не парился.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#2 YOMOYO » 13.03.2017, 23:54

Не имеют права насильно на полиграф гнать.
Можешь отвечать что угодно, все результаты не имеют юридической силы.
Главное сам не спались. ;)
Ну типа :
- Вы заправляли нашим бензином свой автомобиль?
- Да!
Это будет признанием.
ЗЫ
Но они странный способ выбрали.
Обычно вгоняют в условия, что сам уволишься.
Последний раз редактировалось YOMOYO 14.03.2017, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#3 Preparator » 14.03.2017, 00:01

Лёлик:1. Насколько правомерны действия руководства в желании проверить всех через полиграф?
Действия совершенно неправомерны. Принуждать не имеют права, а по добровольному согласию - все, что угодно.

Лёлик:2. Чем чреваты заявления об отказе в проверке?
Т. к. действия руководства неправомерны, то и отказ ничем не грозит.

Косультации Роструда по этому вопросу https://онлайнинспекция.рф/search?category=questions&search=полиграф

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/2141
https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/1212
https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/825
Алексей
Ford Ranger 2012 Limited 3.2 MT Performance Blue
Крышка от VanDiesel
Preparator M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Москва
Сообщения: 150
Машина: Ford Ranger

#4 Лёлик » 14.03.2017, 08:43

Да в компании вообще странные люди работают. Гендир вроде как адекватный чел, но некоторые остальные...
Типа финдира - считает себя умнее всех, поэтому устраивает всякие комбинации с отпускными и зарплатами, или же СБ - а полиграф явно оттуда, ибо с корпоратива стало понятно по поведению этих персонажей.
Отпускные - ха, вы наверно с таким ещё не сталкивались:
Сотрудник работает, получает ЗП по принципу заработанных в реалии нормочасов по определённой ставке. Наступает время отпуска, он благополучно получает отпускные и уходит гулять. А в следующем месяце из его зарплаты удерживают те самые деньги, которые он получил в виде отпускных с объяснением, что он свои отпускные получал ежемесячно частями. Классно, да?
Я долго объяснял им, что это мошенничество и говорил им, чтоб они требовали объяснений у руководства, но оно - это самое руководство, само толком ничего не понимало, ибо это инициатива сверху (холдинг).
Наконец дали разъяснение: Сотруднику в течение года делается доплата к основной ЗП, которую он зарабатывает, и выглядит это как ставка за н/ч+какая-то часть к этой ставке. Говоря проще - ребят, в среднем ставка по городу 100 рублей в час, вам же платят по 200, поэтому если вам что-то не нравится, можетеувольнятьсянах, ну и далее как обычно. Вам следовало бы ту самую ежемесячную отпускную часть откладывать и копить, а вы её сами разбазариваете. А то, что это ни в каких договорах и соглашениях не указано - никого не волнует.

Что касается меня - не волнуйтесь, я в этой компании никогда не работал и вряд ли туда пойду. Да и не возьмут, если б захотел.

Лёш - спасибо, вечером передам инфу, пусть думают...
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#5 Preparator » 14.03.2017, 09:05

По отпускным тоже лажа какая-то.
Алексей
Ford Ranger 2012 Limited 3.2 MT Performance Blue
Крышка от VanDiesel
Preparator M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Москва
Сообщения: 150
Машина: Ford Ranger

#6 Aberdeen » 14.03.2017, 09:38

Работал я в крупной 100% легальной компании.
Проверяться на полиграфе в приказном порядке никого обязать не могут, но непрохождение его сулило работникам невозможность карьерного роста выше определённых должностей.
Насколько я знаю, на полиграфе у нас весьма настоятельно рекомендовали проверяться всем, кто сидел на договорах и материально ответственным.
Например, моему отделу, который к деньгам не имел касательства, даже не предлагали пройти через полиграф.

Теперь отпуск. Если такие расчёты не оговорены договором с сотрудником, то это полное беззаконие, и прямой путь - в трудовую комиссию. Они ужасть как любят такие дела... :-)
В миру - Павел.
"В деле распространения здравых мыслей без того не обойдётся, чтобы кто-нибудь паскудой не обругал." М.Е.С.-Щ.
Aberdeen M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 60
Откуда: Москва, м Люблино
Сообщения: 167
Машина: SsangYong Kyron II

#7 Bear » 14.03.2017, 11:37

Aberdeen:прямой путь - в трудовую комиссию. Они ужасть как любят такие дела...
+1
Bear M
Писатель
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Крыло
Сообщения: 674
Машина: FJ Cruiser

#8 Preparator » 14.03.2017, 11:40

Aberdeen:Теперь отпуск. Если такие расчёты не оговорены договором с сотрудником, то это полное беззаконие, и прямой путь - в трудовую комиссию. Они ужасть как любят такие дела...
Только к сожалению, кроме как нахлабучить работодателя на штраф в бюджет эта комиссия ничего не может, т. е. работнику от этого ни холодно, ни жарко, ну разве что "глубокое моральное удовлетворение".
Алексей
Ford Ranger 2012 Limited 3.2 MT Performance Blue
Крышка от VanDiesel
Preparator M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Москва
Сообщения: 150
Машина: Ford Ranger

#9 Лёлик » 15.03.2017, 09:26

Вот-вот. А потом можно вообще уходить, ибо не дадут работать...

Если материалка - это понятно, потому как даже рекомендации лучших собаководов не могут гарантировать соответствие кандидата на должность. Но проверять слесарей, маляров, мойщиков... Тут явно перебор в чердаках СБ.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt


Вернуться в Курилка