В очереди за мифом – как создаются очереди и для чего

Список разделов Жизнь клуба Курилка

Описание: Общение на практически любые темы

#1 Максимыч » 06.11.2017, 11:48

Интересная и пользительная статейка попалась :a_g_a:

Для создания максимального эффекта компания выбрасывает самые ожидаемые игрушки в продажу в пятницу вечером, когда наплыв посетителей максимален. Запуск новых игрушек поддерживается рекламой, привлечением внимания в магазинах – старт продаж в 21 час такой-то пятницы. При этом в магазины завозят ограниченное число игрушек, чтобы в пятницу они закончились и не все стоявшие в очереди смогли их получить. Заказ через интернет возможен, но срок доставки будет заметно дольше, чем при покупке в магазине. Ранее, когда эта схема создавалась, интернет-доставки не было вовсе.

Те, кто не смог купить желаемую игрушку в пятницу, скорее всего придут в субботу – они уже потратили свое время в очереди, и теперь становится делом принципа получить этот товар. Исследования показывают, что в США среди тех, кто стоял в очереди и не смог купить игрушку, от ее покупки отказывается только 15 процентов, они заменяют игрушку на другую тут же в магазине. Оставшиеся 85 процентов покупателей возвращаются за игрушкой и снова встают в очередь на следующий день. Как говорят психологи, для них ценность этой игрушки возрастает многократно, так как они затратили на ее покупку значительные усилия, приобрели не общедоступный товар. Вопрос цены здесь не играет никакой роли, это может быть игрушка стоимостью в 20 долларов или 100. Главное, что покупатель потратил свое время на то, чтобы заполучить ее.

В Apple почти никогда ничего не изобретают, а подсматривают на рынке существующие решения и адаптируют их под свои задачи. Компания гениальна в том, как она реализует существующие практики и извлекает из них доход. Еще до выхода первого iPhone в 2007 году в Apple адаптировали под себя практику игрушечной индустрии – запуск продуктов вечером в пятницу, создание очередей, отсутствие достаточного количества товара на полках, возникновение перекупщиков с более высокой стоимостью товара, который можно купить здесь и сейчас.

http://mobile-review.com/articles/2014/armchair-analytics-13.shtml
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Автор темы, Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#2 Пилотяга » 06.11.2017, 13:14

Максимыч, я это проходил ещё в 90-ых. когда на рынке помогал маме с отцом реализовывать продукцию с огорода. Стоишь продаешь молодой картофель по рублю за кг. Покупатель подойдет посмотрит, кто-то купит, кто-то мимо пройдет...... СтОит двум покупателям шепнуть на ухо, что продам по 90 копеек, они задерживаются. Пока насыпаешь товар, подходят другие, но другим уже по РУБЛЮ!!!!! И те двое поддакивают, что по рублю!!!!! А сами берут по 90 коп. Все довольны!!! :hahaha: Это рыночная психология!!! Где очередь, народ думает, что там и товар лучше, хотя на самом деле товар практически был у всех одинаковый!!!! :drinks:
Пилотяга
Местный житель
Аватара
Откуда: пока в Химках
Сообщения: 3465
Машина: Була Naffara, щяз ТаЁта


Вернуться в Курилка