Калибры

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Охота

#1 leshco » 24.03.2014, 07:54

Добрый день!
Моя проблема заключается в том, что я не знаю какой калибр дроби для какой цели используется. Расскажите пожалуйста что к чему. На профильных форумах я стесняюсь задавать такие вопросы, так как боюсь, что над ними будут смеяться.
Сам я пока использую 7.5 для стрельбы по тарелочкам.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#2 шаман » 24.03.2014, 08:00

9, 8 -лично я использую для охоты на вальдшнепа. 7 - утка(раньше использовал 3 или 5) или тарелочки;), картечь 6.5 - бобёр )))), 8.5 -кабан, 7.62Х39 - лось или ............. :oops:
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#3 hunter_kot » 24.03.2014, 09:41

Леша! У дроби нет калибров!!!!! Только номера..... Поскольку история присвоения номеров исходит от того, сколько дробинок получалось из определенного веса свинца (точно не помню какого - там английские меры были, кажется....) -то между номером дроби и размером дробинки- обратная зависимость. Сам использую: бобер - картечь или 0000; гусь 0000 - 1;утка 3-5, вальдшнеп 7-9.
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#4 leshco » 24.03.2014, 10:19

У меня просто оказалось две пачки 6 и я даже не знаю, на кого они пойдут.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#5 шаман » 24.03.2014, 10:21

переплавь свинец не грузилА, а из пороха феерверк сделай ;)
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#6 Анчутка » 24.03.2014, 11:22

Изображение
Изображение
Изображение
примерно так
Pajero Sport 2,5,дизелябр,116 л.с.2008 г.в.,SUPLEX-TOCIKO,
265/75/16 BFG A/T-лето, 285/75/16-Нокиан Ватиива))) небольшой бодик,перед АРБ,Т-МАХ 9.5
"Это звезды падают с неба
окурками с верхних этажей."
Анчутка M
Флудер
Аватара
Сообщения: 1370
Машина: Паджеро спорт

#7 Анчутка » 24.03.2014, 11:24

Для одной и тойже дичи в разные сезоны года требуются различные номера дроби. Это и понятно. Если, например, в августе для чистого поражения недалеко взлетающей молодой кряквы достаточно попадания в нее 4-5 дробинок № 8, то в октябре, когда утки взматереют и станут более осторожными, потребуется уже дробь № 5.

Известно, что большенство охотников склонно применять на охоте излишне крупную дробь. Результатом этого являются частые «обносы» и, как следствие их, необоснованные жалобы на бой ружья.

В таблице приведены номера дроби, рекомендуемые для стрельбы в разные времена года наиболее часто встречаюшихся охотнику птиц и зверей.

Данные приведены для ружей, дающих средние осыпь и резкость боя. В начале каждого сезона берется более мелкая дробь, а в конце сезона – более крупная дробь из указанных в номере номеров. Во второй ствол, из которого приходится стрелять дальше, берется соседний, более крупный номер дроби.

Применение номеров дроби, соответствующих величине дичи и сезону, - залог успешной стрельбы на охоте.
http://www.gun.ru/2013/11/rekomendacii-po-vyboru-patronov-ot-firmy-fetter/
Pajero Sport 2,5,дизелябр,116 л.с.2008 г.в.,SUPLEX-TOCIKO,
265/75/16 BFG A/T-лето, 285/75/16-Нокиан Ватиива))) небольшой бодик,перед АРБ,Т-МАХ 9.5
"Это звезды падают с неба
окурками с верхних этажей."
Анчутка M
Флудер
Аватара
Сообщения: 1370
Машина: Паджеро спорт

#8 Миха_и_Ухо » 24.03.2014, 12:08

leshco:Моя проблема заключается в том, что я не знаю какой калибр дроби для какой цели используется. Расскажите пожалуйста что к чему. На профильных форумах я стесняюсь задавать такие вопросы, так как боюсь, что над ними будут смеяться.

На форумах смеяться не будут, скорее зафлудят "специалисты". На той же ганзе, в собачьем разделе много информации по "птичьим" номерам.
По опыту сильно зависит от самого ружья, вида дичи и умения стрелять. К примеру, весной на валюша, 1й выстрел 9-7.5 дисперсант, 2й - 7.5 спортинг. Утка 7.5 спортинг в оба ствола, либо 7.5 + 5ка ( зависит от места охоты). Прочие виды полевой дичи 9-7.5. Крупнее номера практически вообще не использую.
.. Well for a lonely soul me having such a nice time - игра слов ;)
Миха_и_Ухо
Охотники навсегда
Аватара
Откуда: Москва-Химки
Сообщения: 844
Машина: Охотно/Спасательный Эль


Вернуться в Охота