Два акб через ура-200

Список разделов Технический раздел Автоэлектроника

Описание: Регистраторы, музыка, навигаторы и прочая электронная автодребедень

#1 TAHK » 29.12.2012, 10:46

Ребят, возник вопрос.
У меня стоит обычный АКБ варта силвер, хочу постваить под допы второй гелевый-желтый, развести все это дело через ура-200(600), плюс второго вывести на отдельную клемму.

Возник вопрос, что два АКБ свинец и гелий ставить вместе нельзя, но я так понимаю что при условии разводки через реле ура-200, зарядом будет управлять оно (вот описание http://www.12v.ru/site.xp/050053053124.html). Менять первый стартовый на гелевый пока не хотел бы...он новый).

Че скажут уважаемые?
TAHK
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Сообщения: 446
Машина: до бездорожья мы едем на Dodge Ram 1500 QuadCab "Рыжий"

#2 Faust » 29.12.2012, 11:22

Батареи должны совпадать по емкости. Это обязательно.
8 (905) 701 78 56 Максим
Faust M
У каждого свой путь...
Аватара
Возраст: 47
Сообщения: 408
Машина: L200 зеленый крокодил - продан
Patrol Y61 лифт 2"

#3 TAHK » 29.12.2012, 11:31

оптимы такой нет, у меня там 100АЧ, посмотрю deka
TAHK
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Сообщения: 446
Машина: до бездорожья мы едем на Dodge Ram 1500 QuadCab "Рыжий"

#4 woevoda » 30.12.2012, 22:18

С "УРА" можно ставить и разные емкости и разные типы. Кстати Макс, на патруле у мну штатно стоят две батарейки разной емкости в обычной параллели ( у тебя вроде так же должно быть). Поскольку так называемый гель заряжается ощутимо быстрее, а отдает больше и охотнее, да и циклов побольше выдерживает, то его лучше ставить первым, а кислотник подключать через УРА. В результате просаженный гель сначала по максимуму и быстро возьмет все с гены, а когда наесться до 13.2 (если память не изменяет), то тогда начнет заряжаться кислотник. Т.е. кислотник будет играть роль резервного. Если гель совсем зачахнет(при не заведенном движке к примеру), то запараллелив батарейки, ты быстро(минут за пять) получишь довольно живой гель и полумертвый кислотник, что с учетом свойств геля более предпочтительно. Кстати деку рекомендую. Хороший вариант, последние года четыре ими и пользуюсь.
woevoda
Читатель
Аватара
Сообщения: 107
Машина: VW Amarok 3.0 AT

Land Cruiser 71 4.2МТ

#5 Faust » 08.01.2013, 11:10

Нет у меня были и сейчас стоят одинаковой емкости. Смесь геля и кислотника приведет к быстрой смерти кислотника. Но это только в том случае если сильно разряжать первый. Разная емкость приведет к тому, что более мощьный аккум будет подпитываться от слабого.
8 (905) 701 78 56 Максим
Faust M
У каждого свой путь...
Аватара
Возраст: 47
Сообщения: 408
Машина: L200 зеленый крокодил - продан
Patrol Y61 лифт 2"

#6 Lancelot » 08.01.2013, 18:10

Faust:Нет у меня были и сейчас стоят одинаковой емкости. Смесь геля и кислотника приведет к быстрой смерти кислотника. Но это только в том случае если сильно разряжать первый. Разная емкость приведет к тому, что более мощьный аккум будет подпитываться от слабого.
макс это если их тупо параллелить... как сделано на Л200...
если через реле - то ничего не будет - теоретически... т.к. схемы это УРА я лично не видел - и принцип ее работы не понятен...
как основной заряжен - то заряжается второй... аккумы не работают параллельно... но это можно сделать принудительно через реле как раз в крайних случаях, когда основной заряжен уже, а завестить таки надо...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#7 YOMOYO » 02.02.2013, 04:42

Путник:Батареи должны совпадать по емкости. Это обязательно.
Чо-та почитал вас...
Почему батареи должны быть одинаковые? :shock:
Что все-таки выполняет эта ура?, разгружает генератор?
(Кстати очень сомневаюсь)
Почему в одной цепи нельзя использовать гелевый и свинцовый акки?
Жду хоть один вразумительный ответ.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300


Вернуться в Автоэлектроника