Водочка и настоечки самодельныя.

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Готовка

Описание: О том как и что приготовить вкусно

#41 Шустрый » 10.09.2012, 17:17

Лебедев 152:Тоже интересуюсь спрсить : кто-нибудь про соду в очистке самогона слыхал ? Мне давно как-то инфа попадалась , да чёта мимо ушей пропустил :nez-nayu: Кто в курсе ? Привет бутлеггерам :drinks:

сода - зло, не пробуй.
Тока древесный уголь (я еще пробовал через балон от противогаза прогонять).
Двойная-тройная перегонка...

Короче, чтобы получить первоклассный самого (не пахнет ваапще, в смысле нет этого специфического запаха, и прозрачный как слеза, и бошка не болит)

Очистка делицо на несколько этапов:

• первый этап – первая химическая очистка;

• второй этап – фракционная перегонка;

• третий этап – вторая химическая очистка;

• четвертый этап – третья очистка (фильтрование).

Чтобы самогон получился высшего качества, он должен пройти четыре очистительные стадии, две из которых подразумевают химическую очистку.

Во время первой химической очистки самогон должен пройти обработку марганцевым калием. Чтобы очистить 0,5 л самогона, потребуецо 1 г марганцевого калия (марганцовки). Прежде, чем использовать марганцовку, растворите ее в 25 мл дистиллированной воды. Дождитесь, когда крупинки полностью растворятся, и только потом переливайте раствор в самогон. Тщательно перемешайте раствор марганцовки и самогон. Оставьте самогон на несколько минут. По истечении 10 минут химическую реакцию можно считать завершенной. В результате должен выпасть осадок, а жидкость должна несколько посветлеть.

После этого самогон нужно профильтровать через хлопчатобумажную ткань. Обычная марля в данном случае не желательна. Лучше взять ткань средней плотности. Или лучше, специальную фильтрационную...

Для осуществления фракционной перегонки вам вновь потребуется перегонный аппарат. Причем в данном случае аппарат обязательно должен быть снабжен специальным устройством для контроля температурного режима.

Перед тем, как пропускать самогон через перегонный агрегат, нужно самогон немного разбавить. Особенно это относится к высокоградусному самогону. Разбавить самогон нужно простой водой, чтобы концентрация спирта была примерно как у водки, то есть не больше 45%. Для точности проведения фракции можно измерить уровень концентрации спирта ареометром.

Подготовленный для фракции самогон поместите в специальную емкость и на сильном огне нагрейте примерно до 65 С. После этого огонь под емкостью с самогоном уменьшите и медленно доведите самогон до кипения.

Самогон, который вы получили в начальной стадии фракции, нужно слить в отдельную емкость. Этот самогон не пригоден для употребления. Оставьте его исключительно для технических нужд. Примерный объем «технического» самогона составляет от 2,5% до 8,5% от общего количества самогона.

Вторую фракцию нужно проводить довольно быстро. Сделайте огонь сильнее и доведите температуру примерно до 100 С. После этого начнет выделяться самогон второй стадии перегонки. Этот самогон можно использовать для приготовления настоек. Примерный объем второй перегонки составляет от 38% до 44% от начального количества самогона.

Во время проведения третьей фракции получаемый самогон очень насыщен сивушными маслами и вредными кислотами. А вот концентрация спирта в самогоне третьей фракции невелика. Мы рекомендуем собрать этот самого в отдельную емкость и повторить перегонку.

В результате повторной перегонки какая-то часть самогона останется непригодной для употребления. Ее нужно оставить для разного рода технических целей.

После фракции следует еще одна химическая очистка. На этом этапе очищения самогон нужно очистить древесным углем.

Чтобы получить уголь, найдите небольшие березовые, дубовые или осиновые поленца. Распилите поленца на небольшие брусочки толщиной не больше 5 см и хорошенько просушите их. После просушивания сложите брусочки в котел, накройте его крышкой и поставьте в печь или на сильный огонь. Чтобы деревянные брусочки превратились в головешки, потребуется не меньше 2,5 часов. Уголь нужно остудить и хранить под крышкой, чтобы не попадал лишний мусор. Приготовленный вами уголь будет служить отличным фильтром для самогона. Ну или купить в аптеке или еще где древесный уголь (для мангалов не подойдет;)))

Перед проведением второй химической очистки уголь необходимо измельчить. Если вы не воспользовались приготовлением угля по нашему рецепту или хранили уголь, не соблюдая гигиенические нормы, то вам придется измельчать уголь очень сильно и просеивать его, чтобы избавиться от пыли.

Использованный однажды уголь можно не выбрасывать. Но его фильтрующие свойства несколько угасают при использовании. Чтобы вернуть углю прежние свойства, проведите следующую операцию. Пропустите через уголь 2% раствор соляной кислоты. После этого уголь необходимо тщательно промыть под проточной водой. Потом уголь обсушите и прокалите на огне. Храните восстановленный уголь в закрытой посуде.

Вернемся к процессу очищения. Пересыпьте измельченный уголь в емкость с самогоном, немного взболтайте и оставьте на две недели. В процессе очищения емкость с самогоном необходимо взбалтывать. Для химической очистки углем вам потребуется уголь примерно в таком соотношении: на 500 г самогона вам потребуется около 25 г древесного угля.

После очистки древесным углем самогон должен пройти последнюю стадию очищения. Для этого самогон нужно снова профильтровать через ткань средней плотности или через специальную фильтровальную бумагу.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#42 Лебедев 152 » 10.09.2012, 18:12

Чувак вон ещё и соль сыпет по-койта ..http://samogonhit.ru/ohistka.html . Надо с химиками потрещать - мож объяснят что к чему :du_ma_et:
" Несите чушь искренне и с выражением. Не расплёскивайте ни капли.- Только тогда чушь может считаться полной и прекрасной и вызвать неподдельный интерес и восторг у собеседника
Лебедев 152 M
Х.. в пальто
Сообщения: 136
Машина: НП 300

#43 Шустрый » 10.09.2012, 21:16

Лебедев 152:Чувак вон ещё и соль сыпет по-койта ..http://samogonhit.ru/ohistka.html . Надо с химиками потрещать - мож объяснят что к чему :du_ma_et:
соль с тыкилой хорошо ;)
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#44 Лебедев 152 » 10.09.2012, 22:05

Кароче ...Буду объяснять как запомнил . Марганцовка окисляет и осаждает всякую х..ню ...но кислый привкус не уходит. Это - кислоты. Шоб эти кислоты нейтрализовать кладут соду (либо другая щёлочь ...зола к примеру) Потом - возгонка и фильтрование . Во ! ..: первые и последние 15 % - фтопку. Шоб наверняка . Вот . Для чего соль - спросить забыл :nez-nayu:
" Несите чушь искренне и с выражением. Не расплёскивайте ни капли.- Только тогда чушь может считаться полной и прекрасной и вызвать неподдельный интерес и восторг у собеседника
Лебедев 152 M
Х.. в пальто
Сообщения: 136
Машина: НП 300

#45 hunter_kot » 11.09.2012, 08:35

Лебедев 152:Тоже интересуюсь спрсить : кто-нибудь про соду в очистке самогона слыхал ? Мне давно как-то инфа попадалась , да чёта мимо ушей пропустил :nez-nayu: Кто в курсе ? Привет бутлеггерам :drinks:
Думаю, все же, уголек как-то потрадиционней будет. Всеми проверено - очищает не плохо. Кстати, иногда проскакивает инфа, что самогон можно чистить бытовыми фильтрами типа "барьер", "аквафор". Так вот - в состав картриджей, помимо полезного уголька, входит катионная смола, которая на очистку воды работает как катализатор, а спиртом вот растворяется, не добавляя ничего хорошего продукту.
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Автор темы, Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#46 Шустрый » 11.09.2012, 09:47

Лебедев 152:Кароче ...Буду объяснять как запомнил . Марганцовка окисляет и осаждает всякую х..ню ...но кислый привкус не уходит. Это - кислоты. Шоб эти кислоты нейтрализовать кладут соду (либо другая щёлочь ...зола к примеру) Потом - возгонка и фильтрование . Во ! ..: первые и последние 15 % - фтопку. Шоб наверняка . Вот . Для чего соль - спросить забыл :nez-nayu:

Сода - ЗЛО.
Лебедев 152:(либо другая щёлочь ...зола к примеру)
Для этого и прогоняют потом через измельченный древесный уголь...
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#47 hunter_kot » 11.09.2012, 10:00

Шустрый:[ Сделайте огонь сильнее и доведите температуру примерно до 100 С.
Тут чего-то "не бьется" Такую температуру в перегонном кубе получить не удастся, так как температура кипения спирта составляет 78,3 градусов. Но поскольку мы имеем все-таки водно-спиртовой раствор в перегонном кубе, то нормальной температурой перегонки можно считать около 83 градусов цельсия.
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Автор темы, Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#48 Шустрый » 11.09.2012, 10:27

hunter_kot:
Шустрый:[ Сделайте огонь сильнее и доведите температуру примерно до 100 С.
Тут чего-то "не бьется" Такую температуру в перегонном кубе получить не удастся, так как температура кипения спирта составляет 78,3 градусов. Но поскольку мы имеем все-таки водно-спиртовой раствор в перегонном кубе, то нормальной температурой перегонки можно считать около 83 градусов цельсия.
Не забывай, что в кубе повышенное давление, а значит температура кипения выше, чем при нормальном атмосферном давлении...
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#49 шаман » 11.09.2012, 10:59

Лебедев 152:Тоже интересуюсь спрсить : кто-нибудь про соду в очистке самогона слыхал ? Мне давно как-то инфа попадалась , да чёта мимо ушей пропустил :nez-nayu: Кто в курсе ? Привет бутлеггерам :drinks:

Раньше тоже чистил марганцовкой и не каких нареканий нет, но уже длительное время очищаю настоящим молоком в пропорции 1л на 10л продукта. После того как вливаеш молоко Изображение сначало всё мутнеет, а потом при осаживании молока со всякой гадастью(сивушные масла) верхний слой становиться как слеза. Соответственно и мягкость напитка на высоте. Тому было подтверждение в конце 90-х когда помните была водка "завалинка" - за разумную копейку отличное качество(мягкая и пилась то как ;-) ) Но потом в целях экономии(как мне тогда сказал работник того цеха, где она разливалась) с линии по её изготовлении убрали один фильтр(типа какой то молочный) и завалинка в одночасье стала жёстким поилом.
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#50 Tehnokopilka » 11.09.2012, 13:00

Лебедев 152:Тоже интересуюсь спрсить : кто-нибудь про соду в очистке самогона слыхал ? Мне давно как-то инфа попадалась , да чёта мимо ушей пропустил :nez-nayu: Кто в курсе ? Привет бутлеггерам :drinks:
Соду я использую для омылеения сивушных масел в СС (спирт сырец - первая перегонка). Очень эффективно!
Три-четыре столовые ложки пищевой соды на 10 л. СС 40-ка градусного.

В брагу категорически не сыпь!
Испортиишь так, что потом от отвратительного запаха ничем СС не очистишь!

Марганцовку не применяй!
Яд это!

Используй бентонит (или винный, или Pipi-Bent из Карачаево-черкесии - он хоть и применяется для кошачих туалетов, но по составу от винного практически ничем не отличается - обыкновенная бентонитоваая глина) и для осаждения браги (1 ст.л. на 20 литров браги)
И для осаждения омыленных сивушных масел в СС (1 ст.л. на 10 л. СС 40-ка градусного).

После перегонки СС - угольный фильтр через обычный кувшинчик для воды.
Только фильтр нужен обычный "Классический", без ионообменных смол...

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
Шустрый:....Не забывай, что в кубе повышенное давление, а значит температура кипения выше, чем при нормальном атмосферном давлении...
Опять пишешь то, чего не знаешь!
Ну если ты сам не делаешь самогон, то зачем пытаешься советовать???
Это ведь уже не советы, а антисоветы получаются!
Нехорошо!

В кубе категорически не должноо быть избыточного давления!
И в конструкции ректификационных колонн и в обычных конденсаторах обязательно организуется связь с атмосферой в зоне после конденсации!!!
Если построено всё правильно, то в кубе практически атмоосферное давление!

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
hunter_kot:...Тут чего-то "не бьется" Такую температуру в перегонном кубе получить не удастся, так как температура кипения спирта составляет 78,3 градусов. Но поскольку мы имеем все-таки водно-спиртовой раствор в перегонном кубе, то нормальной температурой перегонки можно считать около 83 градусов цельсия.
Совершенно верно! :hi:
Строю, паяю, машины починяю.
С уважением, Дмитриевич.
Tehnokopilka M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 61
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 269
Машина: ix35

#51 hunter_kot » 11.09.2012, 13:22

Вот у меня тож манометра нет... Поэтому засомневался... Небольшое избыточное давление в кубе все-таки есть (ну как в чайнике при закипании), но если давление поднимается чрезмерно - то это не перегонка а гейзер будет со всеми вытекающими опасностями. Именно поэтому в скороварках, которые чаще всего используются в качестве исходной емкости, на место предохранительного клапана и ставят всякие "ништяки" типа термометров и т.п.
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Автор темы, Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#52 Tehnokopilka » 11.09.2012, 13:35

hunter_kot:Вот у меня тож манометра нет... Поэтому засомневался... Небольшое избыточное давление в кубе все-таки есть (ну как в чайнике при закипании), но если давление поднимается чрезмерно - то это не перегонка а гейзер будет со всеми вытекающими опасностями. Именно поэтому в скороварках, которые чаще всего используются в качестве исходной емкости, на место предохранительного клапана и ставят всякие "ништяки" типа термометров и т.п.
В чайнике при закипании действительно может быть избыточное давление!
Потому, что кипение очень интенсивное, а отверстие в свистке маленькое!
Но в кубе кипение происходит не так интенсивно и отверстия в конденсаторе по-больше... :nez-nayu:
Избыточное давление - это признак нарушения технологического процесса...

Между прочим, особо-продвинутые самгонщики, устанавливают после конденсатора вакуумные насосы и тем самым уменьшают температуру кипения спирта и значительно уменьшают количество вредных веществ, которые образуются при кипении браги! 8-)
Строю, паяю, машины починяю.
С уважением, Дмитриевич.
Tehnokopilka M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 61
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 269
Машина: ix35

#53 Шустрый » 11.09.2012, 14:07

Слышь копилка, почитай внимательно, что я писал!!!
Во первых, я писал, "примерно до 100 С". Потом поправили клубни - до 83 С. Если у кого есть точный термометр, то это поможет.
Во вторых избыточное давление будет по любому!
Я делаю все в бытовых условиях, а имеено почти на глаз и на ощупь, как и большинство здезь.
Если ты сидишь на спирто-водочном заводе технологом (или тупо копипастишь из википедии), то не нужно тут умничать по поводу ректификационных колонн и обычных конденсаторов и прочей херни!!!
Тут люди опытом обмениваются и делают для себя выводы, а не умничают и показывают свое превосходство над всем миром!!!
У всех нас (кто дома гонит), в лучшем случае сделанный на заказ чан из нержавейки и медная трубка спиралькой в бадье подсоединенной к холодному крану. А кто-то до сих пор пользуется скороваркой "майд ин СССР" и у него получается отменный самогон.
Флудить и умничать - вали на другой форум (хотя ты уже кажись на всех отметиться успел и завоевать себе соответствующую славу!!!)
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#54 hunter_kot » 11.09.2012, 14:21

Остыньте, ГОРРЯЧИЕ ФИНСКИЕ ПАРНИ!!!! Каждый делает по- своему. И прислушаться к чужому мнению тоже надо уметь. А термометр в аппарате- действительно вещь не последняя. Думаю - буду колхозить...
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Автор темы, Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#55 шаман » 11.09.2012, 14:22

Шустрый:У всех нас (кто дома гонит), в лучшем случае сделанный на заказ чан из нержавейки и медная трубка спиралькой в бадье подсоединенной к холодному крану. А кто-то до сих пор пользуется скороваркой "майд ин СССР" и у него получается отменный самогон.
одназначнО :-D +100

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
hunter_kot, не нужнен он тебе, незаморачивайся.
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#56 Tehnokopilka » 11.09.2012, 14:37

Шустрый:Слышь копилка, почитай внимательно, что я писал!!!
Во первых, я писал, "примерно до 100 С". Потом поправили клубни - до 83 С. Если у кого есть точный термометр, то это поможет.
Во вторых избыточное давление будет по любому!
Я делаю все в бытовых условиях, а имеено почти на глаз и на ощупь, как и большинство здезь.
Если ты сидишь на спирто-водочном заводе технологом (или тупо копипастишь из википедии), то не нужно тут умничать по поводу ректификационных колонн и обычных конденсаторов и прочей херни!!!
Тут люди опытом обмениваются и делают для себя выводы, а не умничают и показывают свое превосходство над всем миром!!!
У всех нас (кто дома гонит), в лучшем случае сделанный на заказ чан из нержавейки и медная трубка спиралькой в бадье подсоединенной к холодному крану. А кто-то до сих пор пользуется скороваркой "майд ин СССР" и у него получается отменный самогон.
Флудить и умничать - вали на другой форум (хотя ты уже кажись на всех отметиться успел и завоевать себе соответствующую славу!!!)
Ты чего разбушевался? :ni_zia:
Советы бывают правильные и не правильные.
Иногда возможны промежуточные варианты в той или иной степени верные.
Но путать 100 градусов и 80 - это уже перебор!
При настройке ректификационной колонны точность поддержания температуры идёт на десятые доли градуса, а ты десятками градусов разбрасываешься!
И про соду уверенно пишешь, что её применять нельзя - значит просто не знаешь школьного курса химии!
И не знаешь как щёлочь превращает масла в мыло, которое выпадает в осадок.
И про главное средство очистки, применяемое во всём мире в виноводочной промышленности - про бентонит - не знаешь!
И предлагаешь людям травиться марганцовкой!
А в промышленности этого не делают!

А аппарат у меня - ещё проще, чем ты описал! :nez-nayu:

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
hunter_kot:Остыньте, ГОРРЯЧИЕ ФИНСКИЕ ПАРНИ!!!! Каждый делает по- своему. И прислушаться к чужому мнению тоже надо уметь. А термометр в аппарате- действительно вещь не последняя. Думаю - буду колхозить...
Если колонна, то термометр необходим!
Если дистиллятор - не нужен!
Всё-равно технология фиксированная и окончание процесса проще определять не по росту температуры в кубе, а по объёму полученного самогона... :a_g_a:
Строю, паяю, машины починяю.
С уважением, Дмитриевич.
Tehnokopilka M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 61
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 269
Машина: ix35

#57 hunter_kot » 11.09.2012, 14:45

Термометр, надеюсь, позволит более точно отсечь "голову" и "хвосты"... Вот и задумался..
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Автор темы, Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#58 Tehnokopilka » 11.09.2012, 14:53

hunter_kot:Термометр, надеюсь, позволит более точно отсечь "голову" и "хвосты"... Вот и задумался..
Проще это делать по объёму!
Единственно, когда термометр в комплекте с терморегулятором позволяет выключить электротены - это удобно!
А если ещё электроклапан на воду охлаждения через ещё один терморегулятор, настроенный на температуру чуть пониже первого, то ваще - врубил аппарат, отобрал головы и топай по делам....
Аппарат сам закончит цикл... ;-)
Строю, паяю, машины починяю.
С уважением, Дмитриевич.
Tehnokopilka M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 61
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 269
Машина: ix35

#59 Лебедев 152 » 11.09.2012, 23:13

hunter_kot:Остыньте, ГОРРЯЧИЕ ФИНСКИЕ ПАРНИ!!!! Каждый делает по- своему. И прислушаться к чужому мнению тоже надо уметь. А термометр в аппарате- действительно вещь не последняя. Думаю - буду колхозить...

Тема то - горячая ;-) )))) А в споре , как грицо - истина посерёдке . Тоже слушаю Все( :hi: ) мнения ... Вывод - надо начинать и пробовать . Мужики , вопрос : с какого сырья (дешевого и доступного) брагу ставить лучше ? Средняя полоса : картошка , яблоки - щас много....зерноотходов могу по-дешовке взять.
" Несите чушь искренне и с выражением. Не расплёскивайте ни капли.- Только тогда чушь может считаться полной и прекрасной и вызвать неподдельный интерес и восторг у собеседника
Лебедев 152 M
Х.. в пальто
Сообщения: 136
Машина: НП 300

#60 Tehnokopilka » 11.09.2012, 23:27

Лебедев 152:...Тема то - горячая ;-) )))) А в споре , как грицо - истина посерёдке . Тоже слушаю Все( :hi: ) мнения ... Вывод - надо начинать и пробовать . Мужики , вопрос : с какого сырья (дешевого и доступного) брагу ставить лучше ? Средняя полоса : картошка , яблоки - щас много....зерноотходов могу по-дешовке взять.
Сравни стоимость водки и сахара!
Из расчёта, что из одного кило сахара получается около литра 40-ка градусного самогона.
Научись делать хороший напиток из сахара.
А если после захочется высшего искусства, то попробуй сам проращивать солод.
И вот только тогда, когда тебе это по-настоящему удастся, то строй парогенераторную систему и производи односолодовый виски из самого отборного зерна!
По моему опыту - до этой стадии "просветления" доходит один из тысячи...
А если учесть то, что в этой стране ты никогда не сможешь наладить индивидуальное семейное производство виски, передаваемое из поколения в поколение твоей семьи, то...нахрен оно надо??? :nez-nayu:
Строю, паяю, машины починяю.
С уважением, Дмитриевич.
Tehnokopilka M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 61
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 269
Машина: ix35

Пред.След.

Вернуться в Готовка