Мясо в "горшочке"

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Готовка

Описание: О том как и что приготовить вкусно

#1 шаман » 12.09.2012, 13:00

Данное блюдо по определению готовится в духовке, т.к очень напоминает мясо в горшочке. Только в роли горшочка на сей раз будет выступать обыкновенная ТЫКВА.

Покупаем(или откапываем из под снега на дачном участке ) тыкву, размер которой позволяет в последствии поставить её в духовку. Срезаем с верхней части (крышечку) и вычищаем тыкву внутри от семечек и части мякоти. При этом на внутренних стенках должна оставаться мякоть(1.5-2 см) для жёсткости конструкции и для придания сочности и аромата мясу.
Мясо(количество подбирается или на 2\\3 объёма тыквы или по аппетиту едока ),свинина или птица, а мона и всё вместе,(а на фотах- сборная солянка, там и кабанчик и лосик и бобрик, вообщем остатки из холодильника) нарезается кусочками и обжаривается вместе с луком(соль и перец как Вы уже догадались- по вкусу), после чего выкладывается в тыковку . Для любитлей мона так же добавить немного сала.

Обязательный атрибут, который должен находится в нашем горшочке это- зелень(петрушка или кинза и чуть-чуть базелика), а так же ягоды клюквы или брусники.
Теперь, когда начинка готова ставим тыкву на протвень и отправляем в духовку до готовности(во время процесса приготовления пробывать мона, но только осторожно, так как тыковка будет становиться мягкой).
В нашем случае ента штуковина готовилась в Тверской области. Вместо духовки рыл ямку(благо почве там оказалась сухой) по колено, набросал камешков(которые из баньки подрезал) и пару часиков костёрчик палил. Апосля на самодельном жестяном корыте тыковку опустил в импровизированную печь, накрыл брусочками, влажным покрывалом и присыпал землицей. И два часика дурика валял и водку пьянствовал!

По готовности внутреннего содержимого очень аккуратно перекладываем тыкву на большую плоскую тарелку и сняв (крышку)…
Изображение
была где та ещё видюха, как найду прикреплю :oops:
Изображение
Изображение

домашний вариант на ДР дочурки:
Изображение

Приятного Всем аппетита!
шаман M
Автор темы, Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#2 зЕВС » 12.09.2012, 15:39

Кто бы приготовил :oops:
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#3 nyur » 12.09.2012, 18:22

я готовила - меня не вдохновило, геморою много толку мало - разницы от мяса в горшке никакой, только дольше - тыква плохо тепло проводит
nyur F
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Откуда: ЖУК-СИТИ
Сообщения: 441
Машина: L200


Вернуться в Готовка