Цепи

Список разделов Подготовка к странствиям Off-road аксессуары

Описание: Все, с помощью чего вы можете выбраться из грязи

#1 Bkmz » 23.10.2012, 08:35

Как говорится можно много раз говорить и рассуждать, но лучше один раз увидеть!
Ролик снят по просьбе производителя цепей с целью наглядной демонстрации их свойств в условиях бездорожья.
phpBB [video]

p.s.: Кому будет интересно, обращайтесь, ссылку подкину.
TOYOTA — управляй мечтой! NISSAN — превосходя ожидания! HUNDAI — выбери свой путь! SAAB — управляй силой мысли!
УАЗ - вернись в реальность! :(

Nucl yа Драйве
Bkmz M
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 45
Откуда: МО, Одинцово
Сообщения: 110
Машина: УАЗ Патриот "Nucl"

#2 Lancelot » 23.10.2012, 11:03

спасибо, посмиялси...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#3 Bkmz » 23.10.2012, 11:38

Guarda:спасибо, посмиялси...
С момента когда меня грязью закидал балбес на цепях?
TOYOTA — управляй мечтой! NISSAN — превосходя ожидания! HUNDAI — выбери свой путь! SAAB — управляй силой мысли!
УАЗ - вернись в реальность! :(

Nucl yа Драйве
Bkmz M
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 45
Откуда: МО, Одинцово
Сообщения: 110
Машина: УАЗ Патриот "Nucl"

#4 Lancelot » 23.10.2012, 13:55

да не... ваще про цепи... опыт показал - что это скорее зло на бездоре...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#5 BesH » 23.10.2012, 14:12

зло на бездоре - безмозглость. а с умом - любые прибамбасы могут помогать, иногда существенно. и цепи - не исключение.
головопят непосредственный
BesH M
Головопят Непосредственный
Сообщения: 4391
Машина: низколетающий жып и буйнобздячий танк)))))

#6 Lancelot » 23.10.2012, 16:05

BesH:зло на бездоре - безмозглость. а с умом - любые прибамбасы могут помогать, иногда существенно. и цепи - не исключение.
дык мы не про мозги и их применение на бездоре а про цепи...
цепи копают. чтобы ехало - им нужен твердый грунт. У меня как показывает практика - грунт по большей части мягкий, где надо не капать, а мягко проехать... Т.е. там где едется на цепях - я везде проеду на своей л200 на мт... а вот где я проеду на мт, не факт, что проедешь на цепях...
Пример, вон Абруса попроси расскать - зимой впереди идут несколько пикапов, бьют колею по целине, на 0,3-0,5атмосферах, после пятой машины "асфальт" в колее (снег трамбуется), дальше едет Абрус и то и дело закапывается, при чем ломая колею для последующих... но потом снял цепи, сдул резину и нормально поехал...

поэтому имхо - цепи - это зло...

а про уазек севший без цепей - дык распроси Димыча, Дохтура и других, как Ж сел вот в такой уазек, который то и дело садился, и, о чудо, уазек сам поехал...

пс. а про дурость да - с дуру и ...уй сломать можно... неговоря уже о таких нежных частях машины как мосты, коробки да раздатки, ступицы, карданы да ремни грм...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#7 Coder » 23.10.2012, 16:18

Guarda, есть примеры того, когда цепи помогают?
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#8 Abrus » 23.10.2012, 16:43

Guarda:Пример, вон Абруса попроси расскать - зимой впереди идут несколько пикапов, бьют колею по целине, на 0,3-0,5атмосферах, после пятой машины "асфальт" в колее (снег трамбуется), дальше едет Абрус и то и дело закапывается, при чем ломая колею для последующих... но потом снял цепи, сдул резину и нормально поехал...

Данил, было не совсем так. Меня скинуло в колею под снегом (ее не было видно) и по сути получилась диагоналка. А у меня из блокировок была только межосевая. Надо было сдуться и оставить цепи. Тогда может было бы все гораздо лучше. Проверить, скорее всего, уже не смогу. Цепи на новые колеса могут не налезть.
А цепи реально роют очень быстро. С этим не поспоришь. Чуть сильнее нажал на газ и все.

С другой стороны за год до поездки, про которую ты написал я на этих цепях на том же маршруте пробил колею в горку за бродом, когда у Сереги (Майора) не получалось туда въехать на эмтэхе. Я тогда на цепях почти без остановок въехал и сгреб лишний снег (подвеска была почти стандартная). А на поле я первым ехать уже не смог. Снега больше, чем в лесу и просвета не хватало. Постоянно упирался в сугроб, но выезжал сам без проблем. По полю ехал уже в середине колонны.

Поэтому цепи могут быть очень полезны. Зависит от многого, в т.ч. и от головы пилота :)
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#9 Lancelot » 23.10.2012, 16:46

Coder:Guarda, есть примеры того, когда цепи помогают?
наверное есть - иначе они бы совсем спросом не пользовались... вон Абрус же пишет.
я, честно сказать, не наблюдал позитива (чтобы все стояли, а на цепях ехали), видел только негатиффф. Но это видимо из-за наличия у большинства мт резины (на крайняк АТ)...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#10 Моряк » 23.10.2012, 18:56

Цепи нужны, чтобы фура груженая могла заехать на горку, которая покрыта снегом/льдом, который в свою очередь лежит на асфальте. Юзать цепи вне дорог - не мой выбор. Машина начинает ехать вниз быстрее чем вперед :) Это хорошо, когда размер колес позволяет докопать до земли, а если нет?
В общем не использую. :-)
Моряк
Флудер
Аватара
Сообщения: 1087
Машина: トヨタ・ランドクルーザ 80

#11 Flak88 » 23.10.2012, 19:25

Да, цепи для обледенелых дорог предназначены, на грунте они "постольку-поскольку". Во времена СССР грунтозацепы по пинципу пантографа выпускались для Жигулей и Москвичей. Вот это дело было. ))) Жигули поперёк пашни ехали, как трактор Фордзон-Путиловец. )))
Даже фото нашёл в сети. )))
Изображение
Flak88 M
Коллежский асессор
Аватара
Возраст: 57
Откуда: Москва, Лефортово
Сообщения: 702
Машина: Jeep Cherokee XJ 1989, 1992, 1998

#12 Bkmz » 23.10.2012, 19:27

Guarda:а про уазек севший без цепей...
Скажу по секрету :igru_shka: , я ехал на холостых оборотах с понижением 3.3, позже прошел это место без проблем внатяг на 1-й пониженной, и да, если не заметили, резина не стравлена, 2.2атм...
TOYOTA — управляй мечтой! NISSAN — превосходя ожидания! HUNDAI — выбери свой путь! SAAB — управляй силой мысли!
УАЗ - вернись в реальность! :(

Nucl yа Драйве
Bkmz M
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 45
Откуда: МО, Одинцово
Сообщения: 110
Машина: УАЗ Патриот "Nucl"

#13 CGFCFNTKM-СПАСАТЕЛЬ » 09.02.2013, 11:42

Flak88:Да, цепи для обледенелых дорог предназначены, на грунте они "постольку-поскольку". Во времена СССР грунтозацепы по пинципу пантографа выпускались для Жигулей и Москвичей. Вот это дело было. ))) Жигули поперёк пашни ехали, как трактор Фордзон-Путиловец. )))
Даже фото нашёл в сети. )))
Изображение


как сия ...конструкция работает?
Если кто тебя обидел.Ты не дуйся,не сердись.Подойди по морде тресни.Отойди и улыбнись.И помни - никакой агрессии! Бей и улыбайся.

/viewtopic.php?f=21&t=7778&p=346623#p346623 ПАЙКИ МЧС
CGFCFNTKM-СПАСАТЕЛЬ M
Черный Принц - Папонт
Аватара
Возраст: 56
Откуда: Москва.
Сообщения: 3930
Машина: ТУНДРА(была) счаз бмв х3

#14 diesel » 09.02.2013, 12:55

Если с мозгами и в натяг,то цепи очень не плохо помогают,Я год назад на чери кимо с цепями проехал туда,куда санта фе не прошел.А если тапку в пол топить,то и на цепях сядешь глубже,чем без них.
Оленевод Я!
diesel M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Орехово-Зуево
Сообщения: 415
Машина: Олень китайский полно-копытный

#15 Олежек » 09.02.2013, 21:24

Да простят меня Эльководы но у эльки вес бараний!!!Мне Патрулевци на ПЧ на Мт советовали в место симекса как альтернативу!И не мальчики далеко советовали!!! :-)

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
А выберает каждый сам :drinks: Надо оно или нет!!!Однозначно отзываться об них незя!!!
890три66124тритри
Чем круче джип- тем дальше идти за Патролом)))))
Делай добро и бросай его в воду!
Олежек M
Блондинка
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Перово
Сообщения: 2137
Машина: Patrol

#16 Семнадцатый » 09.02.2013, 22:16

По своему скромному опыту могу сказать что цепи хороши в глине, на черноземк и снеге где не очень глубоко. В грязи, и сыпучах поверхностях, цепи - зло.
Есть направления, а дорогу выберет каждый свою....
Я на Drive.ru
Семнадцатый M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 35
Сообщения: 338
Машина: Mitsubishi Pajero Sport II

#17 Сибиряк » 10.02.2013, 00:52

цепи использую когда машине не хватает инерции и (или) сцепление с дорогой, проскочить засаду (глиняная дорога в гору, после дождя, а зимой в гору по льду)
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Сибиряк M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Откуда: МСК СВАО, Рязань, Смоленск
Сообщения: 1108
Машина: Mitsubishi Pajero IV 3.0 (в стадии доработки)
квадр CFmoto X6 (доработанный)


Вернуться в Off-road аксессуары