Сделали мебель по инд. заказу, хреново.

Список разделов Технический раздел Случаи из практики

Описание: Отзывы работ с сервисами, магазинами и прочие проблемы

#1 Ober » 27.02.2013, 18:44

Конкретно - стеклянный стол. Только, вот, качается, как гайки не закручивай. Производитель, грит, что его инженеры-проектировщики утверждают, что конструкция устойчивая. А чего там устойчивого - четыре стержня с резьбой, снизу гайки и сверху гайки, крепящие столешницу. Никаких распорок, как таковых, нет. Есть только что-то типа полок (между боковыми ногами, и короба для кабелей - между задними, все тоже из стекла, просто насаженного на стержни.
так вот, производитель даже не хочет приехать и посмотреть - нет такой услуги. Вот как на них воздействовать? Может, какую-нибудь независимую экспертизу заказать и с заключением в суд? Или что в таких случаях надо делать?
Ober
Автор темы, Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#2 Ximka » 27.02.2013, 19:58

А договор есть с описанием того что должно было быть?
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#3 Ober » 27.02.2013, 20:07

Есть "Спецификация стеклоконструкции № .... от .......", чеки и чертеж.
Ober
Автор темы, Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#4 Ximka » 27.02.2013, 20:14

Ну этим документам изделие соответствует? Или там в общих чертах?
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#5 Ober » 27.02.2013, 20:17

Соответствует. но там жесткости взяться неоткуда.
Ober
Автор темы, Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#6 Ober » 27.02.2013, 20:38

во:

Изображение
Ober
Автор темы, Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#7 Coder » 27.02.2013, 22:22

Все эти стеклянные столики зло. Выглядит красиво, но не практично и не долговечно.
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#8 nyur » 27.02.2013, 23:57

любое изделие, произведенное в коммерческих целях должно соответствовать всяким нормам и правилам, в том число нормам по безопасности использования, все это должно прописываться в ТУ (технических условиях) без которых производить продукт нельзя, ТУ регистрируется в соответствующих инстанциях и пишется не от балды, а на основании ГОСТов, а там как раз про прочность и жесткость все расписано весьма подробно.... посмотреть внимательно документы на изделия - чему оно там соотвествует, какое ТУ, найти в инете, если нет - затребовать у производителя, если не дает - в Роспотребнадзор с жалобой, пусть разбираются, дальше смотреть ТУ на соответствие ГОСТам и в суд, а там просить независимую экспертизу, оплачивает ее проигравшая сторона
nyur F
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Откуда: ЖУК-СИТИ
Сообщения: 441
Машина: L200

#9 Аксён » 28.02.2013, 06:45

А две недели прошло с даты покупки?
Если нет, то может его просто сдать обратно?
Полтора литра-бутылка газировки.
Два -чайник на кухне.
Три литра-банка огурцов.
Двигатель начинается с ЧЕТЫРЁХ литров
Аксён M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 43
Сообщения: 259
Машина: 10 литров на два капота

#10 Ober » 28.02.2013, 06:52

Не, прошло почти два года (все два года шатается, как не подкручивай). Инд. проекты назад не принимаются. И еще: хоть гарантия и 25 лет, но она не действует, если "монтаж осуществлялся не уполномоченным лицом" (или организацией - не помню). А у них доставка 3 тыр. - нас жаба задавила, привезли сами и я сам собрал.
PS на картинке толстые ножки - это просто декоративные трубки (2 и 3 на левых и 3 и 4 на правых). Основа конструкции, как я писал выше, стержни.
Ober
Автор темы, Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#11 nyur » 28.02.2013, 08:00

Coder:Все эти стеклянные столики зло. Выглядит красиво, но не практично и не долговечно.

не соглашусь, если сделано на нормальном производстве и разработано нормальным инженером, все будет гуд... а вот тов. Юдин К.В. по-моему вообще не в курсе, что такое сопромат
nyur F
Немного комментю
Аватара
Возраст: 45
Откуда: ЖУК-СИТИ
Сообщения: 441
Машина: L200

#12 эльф » 28.02.2013, 08:12

А ты сам чертеж рисовал, тоесть придумывал, сделано по твоему заказу?

А столик так и будет шататся потому как в него это заложено с завода :-)
http://www.extremaly.com
Делай что должен, пусть будет что будет! Если Вас от меня тошнит, блюйте на здоровье.© Я не настолько велик, чтоб быть скромнее ©.
8-926- НОЛЬ - 91 - 17 - 6 один - с 11 до 19
эльф
Мелкий лесной пакостник
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2622
Машина: Соболь 4х4 лифт, колеса... все как мы любим

Газель

Ушел в закат Jeep cheroke

#13 эльф » 28.02.2013, 08:19

Сделай ему Х растяжки буква Х - это вид на столик сверху тоесть когда смотриш на столик сверху растяжки должны быть в форме Х , это и ногам не помешает и жесткость добавит, просто закажи в каком нить мебельном под цвт ножек и все ;-)
http://www.extremaly.com
Делай что должен, пусть будет что будет! Если Вас от меня тошнит, блюйте на здоровье.© Я не настолько велик, чтоб быть скромнее ©.
8-926- НОЛЬ - 91 - 17 - 6 один - с 11 до 19
эльф
Мелкий лесной пакостник
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2622
Машина: Соболь 4х4 лифт, колеса... все как мы любим

Газель

Ушел в закат Jeep cheroke

#14 эльф » 28.02.2013, 08:20

Если интересно нарисую что и куда где сверлить
http://www.extremaly.com
Делай что должен, пусть будет что будет! Если Вас от меня тошнит, блюйте на здоровье.© Я не настолько велик, чтоб быть скромнее ©.
8-926- НОЛЬ - 91 - 17 - 6 один - с 11 до 19
эльф
Мелкий лесной пакостник
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2622
Машина: Соболь 4х4 лифт, колеса... все как мы любим

Газель

Ушел в закат Jeep cheroke

#15 VVVOVA » 28.02.2013, 08:30

когда заказывал... чертеж же видел.... там жесткости никогда не будет... надо или стяжку делать или планкой стеклянной стянуть по пиметру. ширина той что по периметру не менее 200 мм
Filipino style of life
and -".. Do not argue with an idiot. He will drag you down to his level and beat you with experience" Mark Twain (с)
Директор Филиппинского отделения Оffroad-Opposition
VVVOVA M
Диссидент пикапклуба
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Philippines- ElNido - Ростов на Дону
Сообщения: 1376
Машина: Хайлакс 2016 махиндра 2015

#16 Ober » 28.02.2013, 08:34

Я думал про растяжки, только в вертикальной плоскости на задние ноги. Сначала хотел хомутами к трубам, потом понял, что они декоративные и толку от них - 0. Значит надо непосредственно к стержням, а в трубах вырезеть "технологические" отверстия. :stars:
Ober
Автор темы, Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#17 sealor » 28.02.2013, 09:07

Бумагу подписал,товар сделали,товар получил вопросы только по проектировке а не по качеству.Не знаю какое зло,у знакомого здоровенный стеклянный стол на обычных 4-х ножках с гайками.Стоит мертво лет 7 уже.
Что мне грязь,что мне зной когда мои MUDы со мной
L 200,INVITE+,МКПП,EASY SELECT,кунг AVENGER Люкс1,пороги силовые,фаркоп,COOPER STT285*75/R16 лифт подвески,блок FGC радейка YOSAN EXSCALIBUR,бронированная попа и....8-928-сто93-0раз-40
sealor M
Флудер
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Новочеркасск.Столица Донского Казачества.
Сообщения: 1458
Машина: Серебристая L 200,INVITE+

#18 Ober » 28.02.2013, 09:24

Сейчас переписку ведет жена:

- Здравствуйте.
В 2011-м году мы заказывали у вас стеклянный письменный стол (чертежи, накладные всё в наличии). К стеклу и другим комплектующим претензий нет. Но у стола изначально отсутствовала устойчивость (сборкой занимались сами, собрали правильно). В настоящий момент стол так же сильно качается. Вы спросите, почему нас это забеспокоило только сейчас? Отвечу, беспокоило постоянно. Решение этого вопроса с вами всё откладывали на потом.
Скажите, есть ли возможность каким-то образом доработать этот стол, добиться устойчивости? Если "да", то хотелось бы, чтобы этим вопросом занимался специалист, разбирающийся в подобных конструкциях, т.к. предыдущий "конструктор", проектирующий наш стол, абсолютно не имел представления о том, будет ли устойчивым данная конструкция.
Есть ли возможность пригласить вашего специалиста на дом?
Просьба информацию предоставить со стоимостью вышеперечисленных предполагаемых работ (услуг).

- Здравствуйте!
Для начала, можете отправить нам копии чертежей и расписки.

- Здравствуйте.
По по поводу стола был у меня разговор с Юдиным К. (видимо, мою проосьбу направить решение вопроса более квалифицированному специалисту, просто проигнорировали. Уже достойно "уважения"). Его ответ: я консультировался....конструкция жесткая...гарантийные сроки...
Жесткая-не-жесткая конструкция, "специалистам", созерцающим чертежи, а не сам стол вживую, виднее. Но то, что стол не устойчив (шатается), об этом и было мое сообщение.
О каких гарантийных сроках речь, если я прошу за СВОИ деньги доработать стол?
И еще. Наверно о том, что после получения чертежей, мое письмо было переадресовано Юдину К., можно было мне сообщить? Чтобы, отправив то, что попросили вы, не гадать, а что же дальше?
Здравствуйте, Ваше письмо было передано менеджеру который вел Ваш заказ, в курсе Вашего обращения был и администратор выставки. Консультация с нашими конструкторами была на предмет устойчивости данной конструкции. Она устойчивая, рекомендуем проверить места вкручивания шпилек, видимо, стоит подтянуть их в местах стыка с опорными дисками.
Выезд специалиста невозможен, стол является сборной конструкцией и в процессе использования мог расшататься.

- Здравствуйте.
Как можно утверждать об устойчивости конструкции, не видя её? Это не массовое производство фабрики, чтобы так уверенно говорить.
Места вкручивания шпилек в местах стыка с опорными дисками подтягиваем периодически.
Скажите, можем ли мы привезти стол на фабрику, чтобы на месте решить-не-решить проблему?
Я готова принести извинения, если неустойчивость конструкции заключается в ошибке нашей сборки или в неправильной, опять же нашей, эксплуатации стола.Но, если это все-таки, не так, то хотелось бы, чтобы специалисты фабрики нашли решение в устранении неустойчивости стола. И за это мы готовы платить.

Здравствуйте, наши конструкторы дали свое заключение опираясь на чертежи к заказу. Этого достаточно для определения устойчивости конструкции. В данном конструктиве нет ошибок по проектированию, конструкция устойчивая, дополнительные опоры не нужны.
Можете приехать в наш офис в любой день с 9-00 до 23-00 по адресу
Ober
Автор темы, Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#19 ЛУ. » 28.02.2013, 09:43

Привет всем.
Заказывала я. Стол нашли в инете (делают в Украине). Привезла на фабрику (фото) картинку. Спросила: сможете такое сделать? Ответ: Да.
Задумываться, что данная конструкция не устойчива изначально, увы, не стала :-( Ведь чертил-проектировал специалист. Ему и доверилась :cry:

Не удивляйтесь, что чухнулись через два года. Квартира новая (ремонт, переезд, то да сё), всё откладывали. А время летит, сами знаете как :-(
Куда бы ты ни шел - всё будет хорошо!
http://www.4x4volonter.ru/
916-819-75-67
ЛУ. F
Немного комментю
Аватара
Сообщения: 184
Машина: SUZUKI GRAND VITARA по имени "Паровозик"

#20 VVVOVA » 28.02.2013, 11:16

.. не обижайтесь только.. кто афтор, дизайнер? подписано?... вопросов кизготовителю нет..

ЭТО как в мультике про скорняка и жадного багача... можеш шапку сделать из етого ... могу...Ааааа две...???
А три могёшь?? и три.. а ПЯТь.. и пять.... чем закончилось все наверное помнят...

исправить можно.. дать усиление. я обычно если заказываю по своим чертежам, я отдаю себе отчет что с изготовителя надо снять ответственность за свое творчество.. это справедливо...
единственно - Я бы не взялся за изготовление.... это но видимо денег надо было , заказы... :?
Filipino style of life
and -".. Do not argue with an idiot. He will drag you down to his level and beat you with experience" Mark Twain (с)
Директор Филиппинского отделения Оffroad-Opposition
VVVOVA M
Диссидент пикапклуба
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Philippines- ElNido - Ростов на Дону
Сообщения: 1376
Машина: Хайлакс 2016 махиндра 2015

След.

Вернуться в Случаи из практики