Кидалово на 25-75т.р. в автосалоне при продаже машины по договору комиссии

Список разделов Технический раздел Случаи из практики

Описание: Отзывы работ с сервисами, магазинами и прочие проблемы

#1 p77 » 06.03.2014, 10:09

Схема кидка такова:
Вы продаете машину и размещаете объявление на авто ру.
Вам начинают звонить всякие уроды, якобы покупатели (они-же работники автосалона) и предлагать приехать к ним, показать машину, опустить цену и.т.д.
Потом звонит очередной урод и говорит - я работник автосалона, у нас есть покупатель на вашу машину. Поставьте ее на комиссию к нам в салон и мы продадим ее за неделю по вашей цене. Вы можете не согласиться, но он будет настойчив и перезвонит несколько раз. При этом его кореша тоже будут названивать вам и нести пургу по телефону о том, что ваша машина говно и не стоит своих денег.
В результате у вас сложится впечатление, что проще продать машину через салон по договору комиссии.
Вы приедете сдавать машину и вам дадут подписать договор, в котором будет указано комиссионное вознаграждение 50т.р. и стоимость услуг по предпродажной подготовке машины :
1. Полировка 4700р.
2. Химчистка салона 5300р.
3. Диагностика автомобиля 5000р
4. Криминалистическая экспертиза автомобиля 10000р.
Вас заверят, что все расходы оплатит покупатель (который сейчас оформляет кредит/отъехал в командировку/уехал в отпуск/дрочит вприсядку).
Вы подпишите, при этом в договоре возможно даже не будет указан банк комиссионера, а название салона и название комиссионера не будет совпадать. Также у вас заберут подлинники ПТС, СР и ключи от автомобиля. Вы сдадите автомобиль по акту где укажете, что автомобилю не требуется химчистка, полировка и устранение недостатков, потому что ваш авто чищенный, полированный и не имеет технических неисправностей.
После этого вы уедете и будете ждать, когда появится обещанный покупатель.
Однако он не появится.
Через месяц вы предложите салону возвратить автомобиль.
Они скажут вам - у вас слишком высокая цена, ее надо снизить.
Вы скажете - вы мне обещали продать машину по моей цене.
Они скажет но ваша машина оказалась не такой хорошей как вы считаете.
После этого у вас есть два путя , продолжить договор комиссии со снижением цены или попытаться возвратить автомобиль.
Вы решите возвратить автомобиль, на что вам предложат оплатить предпродажную подготовку в размере 25т.р., устранение недостатков 10т.р. и если хватит наглости еще комиссионное вознаграждение 50т.р.
При этом работники укажут, что у них есть право на удержание автомобиля до окончания расчетов, а деньги они могут принять только налом, потому что касса находится в другом салоне на другом конце Москвы. При этом потребуют, чтобы вы возвратили им ваш экземпляр договора, потому что у них такой порядок.
Вы начнете ругаться и кричать дайте мне начальство, но они скажут, что все вопросы к начальству, которое находится на другом конце Москвы в другом автосалоне. Вы скажете возьмите претензию, на что вам ответят, что претензии у них берет только юрист (который естественно в природе не существует) который опять же находится где-то в другом месте, но вы можете к нему съездить или подождать здесь (можете ждать до конца света).
Вы наймете себе юриста и он расскажет работникам салона, что в соответствии со ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителя" потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов. (и ни копейки больше).
Ваш юрист скажет , что в соответствии со ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителя" условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с нормами о защите прав потребителей признаются недействительными (в силу чего их договор комиссии является изначально недействительным в части требований салона об оплате комиссионного вознаграждения, работ и предпродажной подготовки при вашем отказе от договора). Кроме того без согласия потребителя салон не вправе выполнять дополнительные работы услуги за плату.
Ваш юрист предложит работникам салона представить доказательства фактически понесенных расходов, в том числе диагностическую карту автомобиля (они ведь делали диагностику), заключение эксперта по криминалистической экспертизе (они ведь ее тоже делали за 10 т.р.), предъявить доказательства полировки и химчистки автомобиля, поскольку ваш авто стоит на улице грязный и зачуханый.
Максимум что предоставит салон, так это написанный на коленке заказ-наряд. Ваш юрист скажет, что заказ-наряд не может свидетельствовать о несении расходов, на что его отправят к своему юристу на другой конец Москвы. Вы сходите в полицию и напишете заявление о вымогательстве/мошенничестве/самоуправстве. С вами свяжется участковый и выразит сомнения в наличии оснований для возбуждении УД, потому что между вами и салоном есть договор, а это, по мнению участкового свидетельствует о том, что ваши отношения лежат в гражданской плоскости, в силу чего вам надлежит обратиться в суд с гражданским иском.
Потом вы оцените экономический эффект от рассмотрения гражданского иска, сроки такого рассмотрения (от 3-х месяцев), стоимость расходов на представителя (от 50 т.р.), риски связанные с перспективой разбирательства с организацией являющейся фирмой-однодневкой и пойдете в салон договариваться.
Если вы хорошо поскандалите, то с вас возьмут только 25т.р. за предпродажную подготовку, поскольку она хоть как-то прикрыта ихним фуфельным договором. Многие считают это успехом.
Если вы недостаточно хорошо поскандалите, то оплатите еще 10т.р. за какие-то работы. Полный фэйл будет если с вас сдерут еще 50т.р. комиссионного вознаграждения (но имхо его берут только с полных лохов, потому что в таком споре салону надо немного уступить, чтобы потребитель ушел не совсем обосраный, иначе можно и пулю словить).
Так что ребятки обращайтесь к услугам пидорасов из АТЦ Москва, АвтоСити и.т.п. и заплатите им 25т.р. за то что ваш автомобиль месяцок постоит на улице грязный.

ПС если все же когда нибудь они продадут ваш автомобиль, то также предъявят к оплате все суммы (при этом у вас возникнет обязанность оплатить комиссионное вознаграждение в размере 50т.р.) и не возвратят вам деньги пока вы не подпишите бумаги об отсутствии претензий к автосалону.
Последний раз редактировалось p77 06.03.2014, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#2 зЕВС » 06.03.2014, 10:18

Никогда не сдавал машины в салон и не собираюсь.

Много интересного насмотрелся в Тойоте. По причине того чо подписывал бумаги о неразглашении говорить не буду, НО при покупке новой машины в салоне теперь буду сам ее проверять ибо насмотрелся такого....... :twisted: чего многим лучше не знать. Считайте что у Вас новый автомобиль, без косяков и т.д. и т.п. но по моей статистике без косяков из салона выходят около 30 % НОВЫХ машин.........
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#3 Ober » 06.03.2014, 10:20

зЕВС:По причине того чо подписывал бумаги о неразглашении
Чё, расстреляют?
(в личку чего не отвечаешь?)
Ober
Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#4 Dapoh » 06.03.2014, 10:22

мда
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#5 зЕВС » 06.03.2014, 10:26

Ober:
зЕВС:По причине того чо подписывал бумаги о неразглашении
Чё, расстреляют?
(в личку чего не отвечаешь?)
в личку без проблем, писать долго. Интересно набери, расскажу что такое "новые машины". Это касается не только Тойоты, а всех. "Премиум бренды" не исключение. Там отжигают не меньше.......а с ценой наё...ают ещё больше. Особенно это касается заказных машин. Видел не раз как клиенты "с боем" и угрозами личной расправы забирали свои машины по предоплаченной цене, а не той которую им по факту объявляли, объясняя это привязкой к курсу доллара и т.д.
Забирали либо знающие люди, либо те кто конкретно говорил, что подождет манагера у выхода из салона.... :hahaha: и ведь забирали, т.к. правда на их стороне.
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#6 зЕВС » 06.03.2014, 10:39

Вообще в любом серьезном салоне ( или "продажной" компании) при приеме на работу человека проверяют на "способность нагло пиз..ить не моргнув глазом". Если ты умеешь врать так, что сам в это веришь, тебя возьмут. Ты можешь хреново знать продукт, стратегию, процедуры, но умение нае...ть и убедить это ключевая позиция.
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#7 Paola » 06.03.2014, 10:44

Когда покупаешь новую машину в салоне,то не факт,что она не битая. Многие умные люди покупают не только бэушные машины с автоэкспертом,но и новые. Когда я забирала новую машину в Рольфе...и открыла переднее сиденье,то в полости для дамской сумочки обнаружила засохшую закуску и стаканы. :? Но тогда я еще не знала,что может быть все намного хуже.
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#8 Paola » 06.03.2014, 10:49

Офигеть! :shock: Я даже не подозревала,что так обманывают людей в салонах. Я покупала машину с друзьями и все переговоры вели они,я общалась только по коврикам и допам. :? Я еще и кучу скидок там получила...и подарки. :shock:
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#9 зЕВС » 06.03.2014, 11:09

по коврикам......их частенько вынимают и говорят что не предусмотрены комплектацией :-D в спецификацию они заведомо не вбиты ;-)
Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир www.vladimirevseev.com
зЕВС M
Человек-молния
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 5321
Машина: Адвокат
Тел.: 925-127-6ноль-ноль6 Владимир
https://www.vladimirevseev.com/

#10 arks » 06.03.2014, 11:12

зЕВС: подписывал бумаги о неразглашении
Это уже-укрывательство, тоже вроде статья за это есть, да? ;-)
Rangeroвод
arks M
Пивной джипер
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Володарка и окрестности.
Сообщения: 2724
Машина: Ford Ranger

#11 Ober » 06.03.2014, 11:26

зЕВС:в личку без проблем, писать долго. Интересно набери, расскажу что такое "новые машины".
ты хоть прочитай личку, я там не про новые машины
Ober
Местный житель
Аватара
Сообщения: 3164

#12 krikss » 06.03.2014, 11:39

Ну да, моя пока стояла на продаже раз в день а то и два представители данных контор названивали, про СМС вообще молчу.
krikss M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 52
Откуда: М.О. Балашиха
Сообщения: 447
Машина: Монтеро III 3,5 АКПП

#13 FEODOS » 06.03.2014, 11:43

Да уж... тоже пришлось поработать в свое время в ИНКОМ-авто..., а автовозы с тачками априори не могут в кювет уйти.... ;-)
ХРАМ НАШ - поля бескрайние.... СТЕНЫ ЕГО - леса зелёные.... КУПОЛ ЕГО - небо бездонное.....
FEODOS M
Местный житель
Аватара
Возраст: 41
Откуда: С того берега моря
Сообщения: 1804
Машина: MPS, D-2.5, ручка,сток(пока)

#14 mononoke » 07.03.2014, 11:56

Моя первая мафынка была из салона, что она была вся битая узнала только через три года когда ее продавала :na_met_le:
mononoke F
Еlpída
Аватара
Откуда: Звенигород
Сообщения: 878
Машина: TLC Prado 150 2,8d

#15 Лёлик » 07.03.2014, 12:16

arks:
зЕВС: подписывал бумаги о неразглашении
Это уже-укрывательство, тоже вроде статья за это есть, да? ;-)
Это очень скользкая тема. Коммерческая тайна, мошенничество, укрывательство... Способы торговли товарами, соответствия товара характеристикам... Да ну на, тоже насмотрелся всякого, и знаю, что бывает... Автомобиль - сложное техническое устройство, и говорить о специфике его покупки-продажи, подготовке, обслуживанию и ремонту - неблагодарная тема, особенно если человек, желающий стать владельцем - дотошный до всего в буквальном смысле. Стараюсь отходить от всяких советов в этих вопросах, ибо "многие знания - многие печали".
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#16 Cop.. » 13.03.2014, 15:42

Я тут столкнулся с пикап центром в ангаре на мкаде! Слов нет! У меня без последствий! Но я бы не рискнул 2-й раз.
Cop.. M
Дядька
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Москва
Сообщения: 3749
Машина: Ram 1500

#17 YOMOYO » 13.03.2014, 23:42

mononoke:Моя первая мафынка была из салона, что она была вся битая узнала только через три года когда ее продавала :na_met_le:
И много скинула? :-D
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300


Вернуться в Случаи из практики