Нужен совет про газ.

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Дачные дела

Описание: Огород, стройка и прочее

#41 шаман » 13.02.2014, 13:28

Шустрый:И не забываем, через стену шланги - ЗАПРЕЩЕНО!!!
только металлическая труба.
через стену на ширину бруса труба и в неё шланг :-P
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#42 arks » 13.02.2014, 13:31

Как вариант(для обогрева баллона)
http://www.setcab.ru/index.php5?module=articles&c ... igId=4&tpl=single&articleId=11
Rangeroвод
arks M
Пивной джипер
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Володарка и окрестности.
Сообщения: 2724
Машина: Ford Ranger

#43 дядя Леша » 13.02.2014, 13:40

шаман:через стену на ширину бруса труба и в неё шланг
Понял.
arks:Как вариант(для обогрева баллона)
http://www.setcab.ru/index.php5?module=articles&c ... igId=4&tpl=single&articleId=11
Идея ясна.
дядя Леша
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#44 Лёлик » 13.02.2014, 13:56

АНДРЕЙ71:Звиняйте.кто нить знает срок пользования балона.
На самом баллоне выбит срок следующей проверки. После этого срока баллон не заправляют (если на правильной заправке) При проверке (на газопункте) они сами определяют - будет он жить дальше, или в помойку...
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#45 arks » 13.02.2014, 15:28

Лёлик:
АНДРЕЙ71:Звиняйте.кто нить знает срок пользования балона.
На самом баллоне выбит срок следующей проверки. После этого срока баллон не заправляют (если на правильной заправке) При проверке (на газопункте) они сами определяют - будет он жить дальше, или в помойку...
Срок переосвидетельствования баллона-каждые пять лет(выбивается прямо на баллоне). Если просрочен-можешь мне привезти, я все устрою :oops:
Rangeroвод
arks M
Пивной джипер
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Володарка и окрестности.
Сообщения: 2724
Машина: Ford Ranger

#46 АНДРЕЙ71 » 13.02.2014, 15:34

Срок переосвидетельствования баллона-каждые пять лет(выбивается прямо на баллоне). Если просрочен-можешь мне привезти, я все устрою :oops:[/quote][/quote]
спасибще огромное как только окажусь на даче посмотрю обязат :drinks:
Бороться и искать,найти и перепрятать!8(916)616-17-1восемь
АНДРЕЙ71 M
Писатель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: МОСКВА .ВАО.ПЕРОВО
Сообщения: 582
Машина: 8(916) 616-17-1восемь Патруль у61 пока сток....

#47 Шустрый » 13.02.2014, 16:32

шаман:
Шустрый:И не забываем, через стену шланги - ЗАПРЕЩЕНО!!!
только металлическая труба.
через стену на ширину бруса труба и в неё шланг :-P
Шланг имеет свойство вибрировать при прохождении через него газа...
Что край стены, что край трубы - пох обо что перетираться :nez-nayu: - утечка и большой Барабум!!!
через стену металлическая труба - от баллона к трубе и от трубы к баллону - специальные газовые армированные шланги (в такой блестящей железной сеточке) и только на резьбовое соединение.
Так же обязательно кран отключения (не вентиль на баллоне, а именно кран) Обычно ставят внутри помещения в стык трубы и гибкой подводки.
И я бы рекомендовал поставить манометр, чтобы визуально оценивать давление, а не по косвенным признакам, которые тоже опасны и минимум не точны и не удобны.
Все стыки проверяют на мыло.
Но так как я военный, то проверяю зажигалкой :hahaha: - где утечка, там язычок пламени...

Ах да, не забываем сливать жидкий остаток и конденсат - так называемый газолин.
При проведении это процедуры нужно соблюдать особую осторожность - в баллоне все еще есть газ и эта хрень очень горючая!
Последний раз редактировалось Шустрый 13.02.2014, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#48 Шустрый » 13.02.2014, 16:36

Это не шутки и "колхоз" здесь чреват не штрафом от пожинспекции, а 300-м или 200-м грузом
Вот так делать не нада!!!
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Случаи взрывов газовых баллонов в жилых домах в России в 2011-2012 гг
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#49 дядя Леша » 13.02.2014, 21:32

Вот жути на ночь глядя нагнал Ну Саня!
дядя Леша
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#50 arks » 13.02.2014, 21:38

дядя Леша:Вот жути на ночь глядя нагнал Ну Саня!
Ну как бэ да, стремно! Я б вообще его нах под землей хранил и только трубу оттудова вывел. :?
Rangeroвод
arks M
Пивной джипер
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Володарка и окрестности.
Сообщения: 2724
Машина: Ford Ranger

#51 morgan » 13.02.2014, 21:41

sabaka:Чем электро задолбала? Жрет много?

Зимой на него видел надевают чехол утепленный.
Да и чего ему будет зимой то.

про чехол не знаю, у меня просто стоял в шкафу на улице.... правда когда зимой -25 и ниже, а газа в баллоне почти нет - замерзает гад :a_g_a: чехол наверное как раз для этого нужен ))))
... изучать технические инструкции без возни с техникой так же глупо, как изучать камасутру не проверяя на практике...(с)
... я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучалось в стекло...(с)
morgan F
Аццкая белка
Аватара
Возраст: 50
Сообщения: 1684
Машина: Жужик, внедорожник карманный - 1 шт.

#52 шаман » 14.02.2014, 07:34

Шустрый:Шланг имеет свойство вибрировать при прохождении через него газа...
Что край стены, что край трубы - пох обо что перетираться
Санька, т.к.шланг в трубе в любом случае плотно прилегать не будет, а зимой это значит проветривание помещения, то монтажная пена в начале и конце трубки не дадут ни шлангу вибрировать, ни морозам проникать в помещение. Что даёт способ, как сделано у меня: первое и оно же последнее - наименьшее число мест стыков(читай мест утечки). Если как ты предлагаешь: труба + 2 стыка, вставить кран, +2 стыка(дополнительные места утечки), да ещё один манометр(+ещё одно место). Я отдаю отчёт, что все эти стыки в первоначальном варианте будут заделаны по уму и правилам, но.........про старуху с прорухой рассказывать? ;-)
Есть очень хорошее правило - чем система проще, тем она надёжнее. И если мы не говорим о суперпупер системе газообеспечения в доме, то и не зачем городить огород.
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#53 Шустрый » 14.02.2014, 08:34

Шаман, ты просто неисправимый старый лентяй.
Посмотрел бы я на тебя, если бы ты таким образом систему тяж.топлива упростил :hahaha:
Ажуйли, прям от диптанка всё на шланги с хомутами :lol: и нах все кранчики и фитинги...
Ты меня не переспоришь, я привык делать как правильно, а не как легче (касательно объектов повышенной опасности).
Все правила и инструкции написаны кровью.
У знакомого описанная мной система работает уже 15 лет, основное место протечки редуктор (заменен по истечению срока службы) и резьбовое соединение с баллоном из-за постоянного отвинти/завинти при заправке (замена прокладки). Остальное все как было собрано до сих пор исправно работает.
Более того, к ним собираются подводить газ, к нему приходили "газовщики" и сказали, что все гуд :good: сделано как надо и ничего переделывать не нужно. Только там, где раньше был редуктор с баллоном поставят счетчик и подведут подводку от центральной трубы. В соседних домах заставили переделывать "в соответствии", кому то даже придется стену дома ломать...
Вообщем ИМХО.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#54 шаман » 14.02.2014, 08:49

А для чего тебе на 50 литровый балон допманометр. В него что, подается газ, что бы давление в нём контролировать? С 2006 круглогодично юзаю сей метод -балон на улице в ящике- армированный шланг(с резбовым соединением)-двухкомфорочная плита. Объясни, зачем корове седло?
Всё что ты описываешь хорошо при обширной газосистеме, когда и газ магистральный и им же отапливаешься и на нём готовишь. А для дачного варианта ты слишком мудрённо всё накрутил. По той же логике и в наши машины, кто возит плиты с газовыми балонами надо и доп краны ставить и манометры.
Шустрый:старый лентяй.
т.е. за то что у меня нет как минимут трёх лишних мест возможных утечек газа я ещё и лентяй? :shock: А я до сих пор считал себя здравомыслящим человеком. Вот на следующие выхи еду на дачу, есть чем заняться - лишние резьбовые соединения буду ваять.
Санька а ещё покумекай над тем: Дом- живое существо(постоянно двигается), у тебя в стене металлическая труба с газом. В один прекрасный момент(зима не удачная, весна многоводная ну или т.п.) труба сжимается и даёт течь.!!!!!! Причём не там где ты сможешь это определить, а там где твой допкран ни чем не поможет :a_g_a: Твои действия?! Правильно, бежишь к балону. Ну так какого солидолу тратить силы, время и средства если всё равно вентиль балона рулит ;-) ? Сашка, не усложняй жизнь, она сама усложнится :drinks:
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#55 Шустрый » 14.02.2014, 09:35

Я выше написал для чего я бы поставил монометр (его ставить совсем не обязательно)
Что бы было удобней следить за количеством газа в балоне и планировать его заправку.
А не так, поставил кастрюлю на плиту и тут хирак и газа нету...
или каждый раз бегать трясти и болтать балон, что бы понять, а сколько там еще осталось?
Хира у тебя дом живой и бегает, аж железные трубы жмет и рвет, вот сука, ты его это, приручи чтоли :-D
ни где таких проблем нет, даже в современных высотках, где так же газ через стену идет по железной трубе.
Кран нужен если будут подводить магистральный газ. Если балон, то им можно и не пользоваться или перекрывать газ в доме, когда уезжаешь на день два, что бы лишний раз не лазить к баллону и не крутить не удобный вентиль.

По той же логике и в наши машины, кто возит плиты с газовыми балонами надо и доп краны ставить и манометры.
в зажигалки еще предложи... Не сравнивай йух с пальцем.

и главное ИМХО

Всё что ты описываешь хорошо при обширной газосистеме, когда и газ магистральный и им же отапливаешься и на нём готовишь.

Я привык все делать сразу как надо и капитально, т.к. нет ничего долговечней временного ;-)

Ты меня ни когда не убедишь, т.к. я видел в реале, что бывает при "колхозе" на топливных системах.
видел что бывает когда перебит или перетерт резиновый шланг, когда от старости ослаб кетайский хомут, когда из комфорки в потолок бьет, заливая все вокруг струя "газолина"...
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#56 дядя Леша » 14.02.2014, 09:40

И всё-таки. Возможность использования сильфонной трубки?
дядя Леша
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#57 Шустрый » 14.02.2014, 09:47

А нахера тебе газ охлаждать?
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#58 Шустрый » 14.02.2014, 09:53

именно сейчас я бы попробовал сделать ввод через стену из ПНД трубы (ПЭ-80 или ПЭ-100) они соответствуют госту и изготавливаются специально для газовых магистралей.
Единственное, не сталкивался с ними на практике. Если они монтируются и соединяются так же как водопроводный металлопласт, то ни каких проблем быть не должно.
У них много плюсов:
Трубы ПНД дешевле стальных
Труба полиэтиленовая в 2 раза долговечнее, гарантированный срок службы составляет 50 лет
Труба полиэтиленовая не требует катодной защиты, поэтому почти не нуждаются в обслуживании
Труба полиэтиленовая обладает высокой коррозийной и химической стойкостью к агрессивным средам
Трубы полиэтиленовые имеют низкую теплопроводность, что снижает тепловые потери и уменьшает образование конденсата на наружной поверхности труб
Трубы полиэтиленовые имеют небольшой вес, что облегчает монтажные работы, особенно в стесненных условиях, они в 2 раза легче стальных
Трубы полиэтиленовые - это отсутствие отложений на внутренней поверхности.

Но тут лучше проконсультироваться у специалиста.
Еще раз повторюсь, я с этими трубами не сталкивался :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Шустрый 14.02.2014, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#59 Шустрый » 14.02.2014, 09:56

дядя Леша:И всё-таки. Возможность использования сильфонной трубки?
Аааа, ты про это :lol:
Изображение
Изображение
А я сначало подумал про сильфонную трубку в холодильнике :hahaha:
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#60 Шустрый » 14.02.2014, 09:59

Я бы использовал обычную армированную резиновую.
Изображение

Т.к. сильфонная она жесткая и хороша для стационарных систем или элементов системы.
а ты будешь баллон двигать, плиту, возможно, отодвигать (убрать за ней или под ней грязь...)
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

Пред.След.

Вернуться в Дачные дела