Вода

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Дачные дела

Описание: Огород, стройка и прочее

#21 Pantera » 09.04.2014, 20:39

дядя Леша:Просто пугают. В период эксплуатации просто прокачивать скважину,т.е. выкачиваешь литров 200-300 в зависимости от дебета. И всё.
Это вообще не вопрос, бассейн каждую весну наливать надо :-D
Я напугана и растеряна.. Правило номер один – передать это чувство остальным.
Pantera F
Поставщик мальчиков
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Люберцы
Сообщения: 13409
Машина: TLC 150

#22 sRoman » 09.04.2014, 21:40

с клапаном проблем нет он какбы в системе есть, здесь вопрос в варианте самой скважины т.е понятие на "песок" можно просто вбить иглу труба диаметром до 40мм максимум с фильтром внизу но глубина до 9-ти метров так как потом поднять воду станцией насосной проблема чисто по физике или тоже песок но диаметр уже под глубинный насос или же по максимуму в недра по взрослому. Есть типы насосов эжекторные которые вроде как могут поднять с 14 метров воду клапан обратный присутствует в системе всегда просто в эжекторном вода как-бы по байпасу частично идёт в обратку и проходя эжектор создаёт дополнительное разряжение что способствует уменьшению атмосферного давления в магистрали столба скважины и таким образом воду можно поднять с глубины до 14 метров. Во как это хорошо когда есть неглубокий водоупорный слой до 9-ти метров или как вот у пацанов вышло http://www.youtube.com/watch?v=-l4FOL_UPB0 ещё в конце и поплатился прям анекдот :-D представляю как они потом стресс снимали :drinks:
89166865806
sRoman M
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 60
Откуда: Москва - Химки -Лобня
Сообщения: 103
Машина: Doge Ram 1500

#23 Coder » 09.04.2014, 22:29

Pantera, у меня тоже глина, однако 16-тонный бассейн наливается дня за 2-3. Учитывая расход воды для дома и огорода.
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#24 Pantera » 09.04.2014, 22:33

Coder:Pantera, у меня тоже глина, однако 16-тонный бассейн наливается дня за 2-3. Учитывая расход воды для дома и огорода.
Андрюх, как я поняла, в этом вопросе главное правильно пробить :?
Я напугана и растеряна.. Правило номер один – передать это чувство остальным.
Pantera F
Поставщик мальчиков
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Люберцы
Сообщения: 13409
Машина: TLC 150

#25 Coder » 09.04.2014, 23:09

Я бы сказал повезет/не повезет. Ну и само собой соблюдение технологии при организации скважины. Насос, шланг, фильтр, регулярность пользования, кессон и проч. Мне повезло, но скважина может в любой момент сказать ариведерчи.
Не знаю по ценам, но мне кажется самое лучшее (цена/количество воды)- это колодец. Со скважиной можно пролететь, может прослужить очень не долго, не ремонтопригодна. Колодец несколько лет назад стоил как и скважина, сейчас не знаю. В нем воды больше, можно чистить.
Вообще-то надо гуглить. Может я и не прав.
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#26 p77 » 09.04.2014, 23:19

ребята и дефчата, при чем здесь глина?
вода в глине не течет
вода течет в слое известняка, который проходит под всей нашей среднерусской равниной на разной глубине.
скважины на первый водоносный слой бурятся до известняка, потом забуриваются непосредственно в него достаточно глубоко, до места, где известняк не монолитный, а типа щебенки и где течет вода.
глина находится сверху заборника.
достаточно быстро глина обнимает трубу и никуда не затекает.
скважина забивается от того, что в слое известняка есть песок и прочий шлак, который накапливается на дне скважины по мере водозабора.
насос ведь не кладется на дно скважины, а висит в 1,5 м над дном (заборником) чтобы не наедался этим шлаком.
когда в скважине накапливается толстый слой этого шлака, дебет скважины падает.
тогда на дно кладут другой насос, который подает наверх воду вместе с песком и скважина прочищается.
Последний раз редактировалось p77 09.04.2014, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#27 p77 » 09.04.2014, 23:21

Coder:Я бы сказал повезет/не повезет. Ну и само собой соблюдение технологии при организации скважины. Насос, шланг, фильтр, регулярность пользования, кессон и проч. Мне повезло, но скважина может в любой момент сказать ариведерчи.
Не знаю по ценам, но мне кажется самое лучшее (цена/количество воды)- это колодец. Со скважиной можно пролететь, может прослужить очень не долго, не ремонтопригодна. Колодец несколько лет назад стоил как и скважина, сейчас не знаю. В нем воды больше, можно чистить.
Вообще-то надо гуглить. Может я и не прав.
мы сначала вырыли колодец (11 метров глубиной), а потом нам пришлось бурить скважину на 37 метров, потому что дебет колодца 0, 2 куба в сутки
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#28 sRoman » 09.04.2014, 23:27

http://www.drillyourownwell.com/index.htm продуктивный ресурс и не только по воде. И правильные схемы скважин неглубоких и как в обратку промыть от заиливания.
89166865806
sRoman M
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 60
Откуда: Москва - Химки -Лобня
Сообщения: 103
Машина: Doge Ram 1500

#29 Pantera » 10.04.2014, 11:22

p77:ребята и дефчата, при чем здесь глина?
вода в глине не течет
вода течет в слое известняка, который проходит под всей нашей среднерусской равниной на разной глубине.
скважины на первый водоносный слой бурятся до известняка, потом забуриваются непосредственно в него достаточно глубоко, до места, где известняк не монолитный, а типа щебенки и где течет вода.
глина находится сверху заборника.
достаточно быстро глина обнимает трубу и никуда не затекает.
скважина забивается от того, что в слое известняка есть песок и прочий шлак, который накапливается на дне скважины по мере водозабора.
насос ведь не кладется на дно скважины, а висит в 1,5 м над дном (заборником) чтобы не наедался этим шлаком.
когда в скважине накапливается толстый слой этого шлака, дебет скважины падает.
тогда на дно кладут другой насос, который подает наверх воду вместе с песком и скважина прочищается.
Спасибо Жень!
Я напугана и растеряна.. Правило номер один – передать это чувство остальным.
Pantera F
Поставщик мальчиков
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Люберцы
Сообщения: 13409
Машина: TLC 150

Пред.

Вернуться в Дачные дела