Мини-трактор, муки выбора.

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Дачные дела

Описание: Огород, стройка и прочее

#1 Лёлик » 09.07.2014, 20:17

Исходные условия: имеется участок земли, скажем... 35 соток. Когда-то давно, лет 20 назад был огород. Сейчас на этой земле растёт крапива, трава, борщевик. Есть небольшой уклон, перепад высот метров 2 на расстоянии примерно сотни метров, поверхность почти ровная, есть несколько колей от трактора, оставленные лет 10 назад. Ну ещё кучки земли от кротов, муравейников и прочей травяной дряни...
Что требуется получить: ровную площадку, засеянную газонной травой. Понятно, что перепад высот не устранить, да и несильно это нужно. Ключевой момент - периодически будет требоваться стрижка травы и постоянно - отсутствие борщевика.
Требуется найти подходящий по стоимости и комплектности садовый трактор,ибо триммеры и газонокосилки на фоне этого безобразия - детский лепет. Помимо кошения травы, думаю, потребуется перепахивание, боронование, культивирование... Что там ещё может понадобиться? Если есть варианты с приложением минимума физических сил для обработки данной территории (а предполагается, что будут и ещё) - можно тоже рассмотреть. Нужно вообще понимание - какой именно вариант, модель, какая комплектность, сколько денег за сие добро нужно готовить. Предполагаю сначала "сложить" картинку, потом уже заниматься поиском конкретного агрегата, мне ж не обязательно новый, я пока не планирую насовсем туда перебираться...
Пока что сижу, периодически просматриваю всякие сайты на эту тему...

Был там намедни, в отпуск съездил... Борщевик занял половину участка, вымахал до 3х метров (не вру, ставил рядом Мазду, так антенна от рации (Sirio5000), стоящая на крыше - вровень с зонтиками соцветий), у корня в обхвате больше двух моих ладоней). 5 лет назад был только один куст, который мы тогда срубили, но вот... Сейчас тупо Маздой, как танком, раскатал почти весь участок, но это ж тоже фигня.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#2 koc » 09.07.2014, 21:10

У родственников примерно тоже самое было. Они нанимали трактор, который сначала все это вспахал, а потом бороной все это равнял. И теперь замечательная лужайка.
ОБЫЧНО ВО ВНЕДОРОЖНИКЕ ОБИТАЮТ ДВА ЗАГАДОЧНЫХ СУЩЕСТВА
РУЛИБЛЯ И КУДАБЛЯ, ИНОГДА К НИМ ДОБАВЛЯЮТСЯ НЕТУДАБЛЯ И НЕОРИБЛЯ

8-985-6ч0-25-75 Константин
koc M
Местный житель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: Серпухов
Сообщения: 1755
Машина: SsangYong Kyron была TOYОTA RAV-4(I) чуток лифтанутая

#3 Demon13 » 09.07.2014, 21:12

О уже опередили :-D Если это разовая задача, то дешевле и вообще без усилий пригласить трактор, например, Беларусь со всем необходимым навесным - ему там работы будет на несколько часов :nez-nayu: Пишу это, т.к. у нас на даче на одном из недавно купленных участков так и поступили и результат как раз тот, что и нужен :a_g_a:
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#4 BesH » 09.07.2014, 21:43

вспахать да разровнять - задача разовая. а вот стричь-полоть-перепахивать - уже периодическая.)))
головопят непосредственный
BesH M
Головопят Непосредственный
Сообщения: 4391
Машина: низколетающий жып и буйнобздячий танк)))))

#5 YOMOYO » 10.07.2014, 02:45

BesH:вспахать да разровнять - задача разовая. а вот стричь-полоть-перепахивать - уже периодическая.)))
Вспахать целину - это одно, а пахать прошлогоднюю пашню - совершенно другое :nez-nayu:
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#6 Лёлик » 10.07.2014, 14:07

Трактор в соседней деревне в этом году появился, только он один, пустой вообще - ни плуга, ни бороны, ни другого навесного... Да, вот так, купил себе один местный, на остальное денег нет. Совхоз местный почил в бозе 4 года назад и никаких перспектив, соответственно техники нет, куда дели из того, что было - неизвестно. Поэтому разово нанимать трактор - не вариант. Если только за 100 км тащить его... неоправданно.
А у мну скорее всего как раз и будет примерно такой план: перепахать это поле, разровнять, потом в перспективе может под картоху пустить (а чего, пусть себе будет, может чего и получится... Хотя сейчас я не сторонник чего-то там выращивать, на мой взгляд - дешевле купить готовую). Потому и прикидываю, что неплохо бы иметь трактор, чтоб по весне вспахать да разбороновать (интересно, существует ли какой-нибудь способ удалить корни ненужных растений, типа борщевика-крапивы-чертополоха?), и раз в месяц (а может и чаще) кататься с косилкой...
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#7 koc » 10.07.2014, 14:28

Маленьким трактором целину не возьмёшь. Батву можно конечно побрызгать раундапом, но не вариант замахаешся опрыскивать и разоришься на нем (на верно). Я на даче им брызгаю где триммером не подлезешь, и через неделю батва сама дохнет.
ОБЫЧНО ВО ВНЕДОРОЖНИКЕ ОБИТАЮТ ДВА ЗАГАДОЧНЫХ СУЩЕСТВА
РУЛИБЛЯ И КУДАБЛЯ, ИНОГДА К НИМ ДОБАВЛЯЮТСЯ НЕТУДАБЛЯ И НЕОРИБЛЯ

8-985-6ч0-25-75 Константин
koc M
Местный житель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: Серпухов
Сообщения: 1755
Машина: SsangYong Kyron была TOYОTA RAV-4(I) чуток лифтанутая

#8 Лёлик » 10.07.2014, 14:47

Мотокультиватор брал ту целину. По чуть-чуть, но брал, и времени в два раза больше потребовалось. Только вот владелец тогда замучился, ибо культиватор у него был не самоход... Такой для меня точно не вариант.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#9 Dmitriy 3283 ам » 10.07.2014, 18:01

загнать туда трактор (беларусь) с культиватором ,потом пройтись боронами и все будет хорошо.а маленькие трактора типа т25 не возьмет целину.да и для пользования им раз в год покупать трактор :? .сомневаюсь что можно найти трактор с навесным оборудованием только за 100км,как то же в соседних деревнях люди опахивают огороды.
Dmitriy 3283 ам M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 36
Откуда: бирюли
Сообщения: 309
Машина: Great Wall Safe

#10 Лёлик » 10.07.2014, 20:20

В соседних деревнях никто не пашет огороды!!! Копают вручную, либо лошадью. Сказал же, что трактор есть только один и ПУСТОЙ, стоит для красоты, читайте внимательно выше. Может у кого-то и есть культиватор (а такие тоже есть), но... их земля культивируется постоянно. Картоху кто-то сажает, но окучивают не трактором, это точно. Да и у нас не целина, не думаю, что там будет так сурово... ИМХО. Отталкиваюсь от того, что когда борщевик валил машиной, пару раз проваливался в колейку, буксовал, разбрасывая землю. Она явно не каменная.
T25 не рассматриваю, ибо для него права нужны, а для садового вроде пока нет. Или я чего-то не знаю?
И это... для лучшего понимания... Во Псковской области в деревнях постоянно живут, в лучшем случае 1-2 двора, остальные дома, если живые, то это дачный вариант. Большинство предпочитают жить в райцентрах, либо какая-нибудь деревня рядом с чем-нибудь промышленно/военно...варианты... значимым объектом.
Для сравнения: Серёдка Псковской области. Имеется колония для осуждённых, раньше работал консервный завод (закрыли), сейчас на ладан дышит мебельный заводик, рядом есть асфальтовый и торфоперерабатывающий заводики (почти не работают), имеется интернат для престарелых. Народу много... Ну как много... есть. Тут же рядом деревня, в сторону от федеральной трассы - 4 двора, 1 жилой, следующая деревня - 20 дворов, 5 жилых, церковь стояла - сгорела весной (а через месяц сгорел и свежепостроенный дом с баней местного батюшки)... Следующая - 5 дворов, 3 жилых, следующая - 3 двора и никого... У меня огород в другую сторону области от Пскова, в деревне 10 дворов, 2 жилых постоянно, в одном живут великолукские, в одном подмосковные (!), в двух питерские (один из них наш), ещё один сгорел вначале лета (рядом с нами) - погорельцев вывезли в райцентр, дали домик рядом, тоже, между прочим подмосковные - переехали во Псковскую насовсем. Спросил у местных, кто имеет огород - как пашете? В ответ - либо руками, либо лошадью. Вот владелец этой лошади и купил себе трактор, да толку от него?
Последний раз редактировалось Лёлик 10.07.2014, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#11 КаПалыч » 10.07.2014, 20:25

Леха, тогда выход у тебя только один:
возрождать Московско-Питерские встречи, теперь уже в этом клубе (а не на ПК, увы);
в результате - сам понимаешь.. ну или давай ШВЕ очередную там проведем.. вот и вспашут так, что закачаешься.. :a_g_a:
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#12 Ximka » 10.07.2014, 20:33

Предлагаю там просто устроить полигон для испытания якорей для лебедки :-)
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#13 Лёлик » 10.07.2014, 20:43

Да я предлагал питерским... Говорят - далекооо... :nez-nayu:
Жалко, Валеру Навара-хантера убили, он тут совсем рядом, оказывается, обитал.

Тут для джипинга есть разные варианты, можно и вокруг озер пробег устроить, только они будут по категории экстрим и про с лебедой. Вот только поедет ли кто за 700 км от Москвы?
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#14 Лёлик » 10.07.2014, 20:55

Вот такой вариант нравится:
Изображение.
На него много чего навесить можно, и размерами не велик... Одно смущает, он новый стоит за 200000, а ещё навеска...
Кстати, снегоуборщик там ваще актуален! Есть несколько дорог, так зимой проезжабельна только одна, и то - не всегда. А у мну последняя деревня.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#15 YOMOYO » 10.07.2014, 21:04

Я хотел подсказать подобное, но ты сказал - не газонокосилку, а это она и есть.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#16 Demon13 » 10.07.2014, 21:05

Выглядит хорошо :good:
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#17 koc » 10.07.2014, 21:14

Сомневаюсь что он возьмет целину. Снег убрать и травку скосить это да. В РВСН США такие трактора поставляли по договору СНВ для уборки территории в том числе косить травку вокруг хранилища с головными частями, и в мое дивизии сняли этот ролик
phpBB [video]
ОБЫЧНО ВО ВНЕДОРОЖНИКЕ ОБИТАЮТ ДВА ЗАГАДОЧНЫХ СУЩЕСТВА
РУЛИБЛЯ И КУДАБЛЯ, ИНОГДА К НИМ ДОБАВЛЯЮТСЯ НЕТУДАБЛЯ И НЕОРИБЛЯ

8-985-6ч0-25-75 Константин
koc M
Местный житель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: Серпухов
Сообщения: 1755
Машина: SsangYong Kyron была TOYОTA RAV-4(I) чуток лифтанутая

#18 Лёлик » 10.07.2014, 21:14

Я имел в виду газонокосилки, которые типа её толкаешь, либо за ней идёшь... ну совсем мелкие они для моих целей.
Есть садовые трактора, где в комплекте уже установлено оборудование для стрижки газонов, но они имеют возможность её снять и установить другое оборудование, типа культиватора. Там классификация несколько запутанная Он вроде как райдер-газонокосилка, в тоже время - садовый трактор. И не все райдеры позволяют установить на них, допустим - тот же культиватор.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#19 Dmitriy 3283 ам » 10.07.2014, 21:26

я писал о том что даже т25 не возьмет целины не то что вы смотрите(газонокосилки.)уж лучше хороший мотоблок взять .
Dmitriy 3283 ам M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 36
Откуда: бирюли
Сообщения: 309
Машина: Great Wall Safe

#20 Demon13 » 10.07.2014, 21:34

А может типа такого
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

След.

Вернуться в Дачные дела