Водоснабжение

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Дачные дела

Описание: Огород, стройка и прочее

#41 Лёлик » 26.06.2017, 19:30

Схему не надо, интересуют только основные моменты, я не настолько туп, чтоб не понять.
Поподробнее про насос, плиз.
Сгон воды обратно - получается что в насосе нет клапана и он позволяет пропускать в обратном направлении? Забавно...

Немного размышлений:
Интересно, если закопать ПНД-32 в землю, пусть условно на метр... У дома или в доме труба один фиг должна вылезать наверх, у колодца её тоже надо выводить наверх,стыковать со шлангом и перекидывать через стенку кольца и опускать вниз к насосу... Допустим, уезжаю по осени до весны, надо сливать воду. Вопрос: а спустится ли вся вода из трубы, если насос не держит воду (нет клапана) и в доме открыть кран? Или что-то останется? Если останется - насколько критично?
Прокладывать греющий кабель пока не собираюсь, ибо постоянного проживания в скором времени не планируется.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#42 дядя Леша » 26.06.2017, 19:41

[quote="дядя Леша"]Поставь ещё одно кольцо. Его можно утеплить, если насосную станцию ставить. Но лучше не морочиться с ней. Проще насос. Копай траншею метра 1,5. Бей дыру в кольце и собственно всё.
А так, что не устраивает? В конце концов лестницу в колодец двух метровую повесь. На зиму раскрутил и трубу с насосом домой забрал.
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#43 Лёлик » 26.06.2017, 20:15

Не хочется пробивать дыру. Дай хоть насладиться свежевыкопанным идеальным колодцем.
Да и полтора метра копать траншею не светит. А если жена увидит, как я полезу в колодец - её Кондратий сразу на месте прикончит, без обнимания.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#44 дядя Леша » 26.06.2017, 20:21

Ну копни 80. А жене не показывай, как ты в колодец полезешь. :-)
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#45 Лёлик » 27.06.2017, 14:37

Я пока не знаю качество воды в колодце - родниковая жила, плывун или натекает осадочной воды. В июле поеду, возьму воды на анализ, потом уже буду кумекать. Дядь Лёш, я твой вариант увидел, спасибо. :a_g_a:
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#46 krikss » 28.06.2017, 13:55

Лёлик:Схему не надо, интересуют только основные моменты, я не настолько туп, чтоб не понять.
Поподробнее про насос, плиз.
Сгон воды обратно - получается что в насосе нет клапана и он позволяет пропускать в обратном направлении? Забавно...

Немного размышлений:
Интересно, если закопать ПНД-32 в землю, пусть условно на метр... У дома или в доме труба один фиг должна вылезать наверх, у колодца её тоже надо выводить наверх,стыковать со шлангом и перекидывать через стенку кольца и опускать вниз к насосу... Допустим, уезжаю по осени до весны, надо сливать воду. Вопрос: а спустится ли вся вода из трубы, если насос не держит воду (нет клапана) и в доме открыть кран? Или что-то останется? Если останется - насколько критично?
Прокладывать греющий кабель пока не собираюсь, ибо постоянного проживания в скором времени не планируется.
В самом насосе обратного клапана нет, он ставится отдельно, вначале я его установил непосредственно на насосе, НО он не давал сливать воду при отъезде, пришлось его перенести непосредственно в подполье, а до него поставить кран, как уезжаю, выключаю насос, открываю кран, воздух поступая в систему опускает воду в скважину, закрываю кран, а на улице на 10 секунд включаю полив что бы сбросить давление с гидроаккумулятора. ПНДешную трубу я закопал на глубину 60 см. но она у меня заложена в простой кализационной трубе d=110 мм. На скважину сверху поставил колодезное кольцо, вкопал его на полметра, в этом году утеплю и сделаю теплую крышку.
В ответ на вопрос, вся вода спустится, при условии что есть естественный наклон, а вот в самом колодце не до уровня воды. И да, оптимально прокопать траншею к колодцу.
krikss M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 52
Откуда: М.О. Балашиха
Сообщения: 447
Машина: Монтеро III 3,5 АКПП

#47 Лёлик » 28.06.2017, 14:24

krikss:... ПНДешную трубу я закопал на глубину 60 см. но она у меня заложена в простой кализационной трубе d=110 мм...
Что это даёт? :-|
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#48 krikss » 28.06.2017, 14:40

Лёлик:
krikss:... ПНДешную трубу я закопал на глубину 60 см. но она у меня заложена в простой кализационной трубе d=110 мм...
Что это даёт? :-|
это дает ее обслуживание, возможная замена, а вообще я это делал в перспективе на установку на нее греющего кабеля, в первый год на него бабок не было, через год поставил, + у меня глинозем, (верхнее кольцо канализационного колодца в первую зиму сместило, Т.Е. верхний слой земли на глубину промерзания, "гуляет"), поэтому для трубы нужен какой то демфер, у меня эту роль и выполняет обсадная 110мм. труба. А верхнее кольцо канализационного колодца я потом обкопал, обложил пенопластом и подушку из щебня сделал, эта зима и весна прошла на ура, кольцо уже не гуляло.
krikss M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 52
Откуда: М.О. Балашиха
Сообщения: 447
Машина: Монтеро III 3,5 АКПП

#49 Ximka » 28.06.2017, 14:41

а еще не сгрызут кроты и прочая живность :hahaha:
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#50 Лёлик » 28.06.2017, 16:03

:?
Сдаётся мне, что прокладывать на 100 метров трубу в трубе... не для меня это будет.
Ximka:а еще не сгрызут кроты и прочая живность :hahaha:
:shock: А что - могут?
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#51 krikss » 28.06.2017, 16:34

Лёлик::?
Сдаётся мне, что прокладывать на 100 метров трубу в трубе... не для меня это будет.
Ximka:а еще не сгрызут кроты и прочая живность :hahaha:
:shock: А что - могут?
Да не вопрос, трубу обернуть самым дешёвым утеплителем и тупо закопать!
Примерно как я переливную для канализации делал Изображение
krikss M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 52
Откуда: М.О. Балашиха
Сообщения: 447
Машина: Монтеро III 3,5 АКПП

#52 дядя Леша » 28.06.2017, 17:18

Лёлик:А что - могут?
А ты их корми.
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#53 Лёлик » 11.08.2017, 21:24

krikss:Да не вопрос, трубу обернуть самым дешёвым утеплителем и тупо закопать!
Примерно как я переливную для канализации делал Изображение
Картинко не открывается. :-(

Вернулся с отпуска... Итог не очень радостный.
Анализ воды делать пока бессмысленно, ведро после нескольких черпаний покрыто со всех сторон налётом песка и чуть-чуть глины. Воды не прибавилось - как было одно кольцо, так и осталось. Копатели накосячили со швами между кольцами - местами раствор вылетел, осадковая вода стала протекать внутрь вместе со свежераскопанными песком и немного глиной. Звонил им, но так и не дождался их визита, к тому же пришлось сократить программу отпуска.
Есть плюс. Правда я пока не понял - откуда у меня взялось расстояние до колодца от дома в 100 метров. По факту около 50 метров по прямой.
Есть ещё один момент: собрал на время систему сбора воды с крыши на полдома (один скат). Так за один дождик набирается полкуба воды (да, увёз туда еврокуб), а расходуем пока мало.
Уже начал потихоньку канализацию ваять, но умом понимаю, что это детский лепет. Для начала нужно дом поднять, поменять нижние венцы, полностью сменить нахрен всю крышу вместе со стропилами, ибо весу там...
Щас вот сижу и думаю - что делать и с чего начинать. Похороны выкачали весь семейный бюджет... Но это вопрос времени...
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#54 Григорий » 19.09.2018, 13:21

Привет, если такая беда с колодцем, то проще пробить скважину под камень и навсегда забыть про проблемы с питьевой водой. И делать это рядом с домом, а не в 50 метрах.
В идеале при строительстве дома сначала надо бурить скважину, а потом на ней ставить дом, чтоб не заморачиваться с греющими кабелями.

Канализацию автономную я поставил, Топас, и 3 года счастлив безмерно. Отлично работает, не воняет, обслуживает ее служитель культа за 5 000 руб. в год.

Если будут какие вопросы - обращайся, я этого добра у себя дома настроил изрядно, чем смогу - помогу.
Григорий M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 40
Откуда: МСК, ВДНХ
Сообщения: 151
Машина: Nissan Patrol 61, Легкий лифт, 33 муды, лебедка, шноркель.

#55 Пилотяга » 21.09.2018, 00:11

Григорий:Привет, если такая беда с колодцем, то проще пробить скважину под камень и навсегда забыть про проблемы с питьевой водой. И делать это рядом с домом, а не в 50 метрах.
В идеале при строительстве дома сначала надо бурить скважину, а потом на ней ставить дом, чтоб не заморачиваться с греющими кабелями.

Канализацию автономную я поставил, Топас, и 3 года счастлив безмерно. Отлично работает, не воняет, обслуживает ее служитель культа за 5 000 руб. в год.

Если будут какие вопросы - обращайся, я этого добра у себя дома настроил изрядно, чем смогу - помогу.
Григорий, привет !!! Чтобы не создавать тему, задам вопрос здесь.
У нас колодец. До дома 40 метров. Установлен насос " Джамбо" с рессивером ( или как там эта фигня называется? Боченок с резиновой грушей внутри и закачанным воздухом. ) . Проблема такая- не постоянное давление в системе. Начинаешь мыться в душе, настраиваешь температуру воды, ( горячая вода поступает через бойлер (100 литров) ), давление падает через минуту и идет холодная вода в душе. Потом включается насос, напор увеличивается , температура воды восстанавливается..... Короче- меня это зае....., замучило !!!! :-x Какой насос туды , в колодезную, воткнуть, чтобы давление было постоянным?
Вода в колодце не глубоко- метра 3-4. :drinks: :drinks: :drinks:
Пилотяга
Местный житель
Аватара
Откуда: пока в Химках
Сообщения: 3465
Машина: Була Naffara, щяз ТаЁта

#56 Григорий » 21.09.2018, 00:31

Пилотяга проблема не в колодце. Смотри какое давление дает насос и под это давление накачивай гидроаккумулятор через его ниппель с разницей процентов 30. И аккумулятор должен быть литров на 50, а лучше на 100, чтоб при падении давления от рабочего до момента включения насоса там был бы запас нормальный, тогда падение давления будет медленным и за принятие душа ты его не заметишь, поскольку насос не будет включаться.
Обычно максимум давления на автоматике ставишь 4,2-4,4 атм, а минимальное давление, при котором включается насос 2,2. Тогда подача воды будет плавной.
Григорий M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 40
Откуда: МСК, ВДНХ
Сообщения: 151
Машина: Nissan Patrol 61, Легкий лифт, 33 муды, лебедка, шноркель.

#57 дядя Леша » 21.09.2018, 08:32

А производительность насоса?
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#58 Пилотяга » 21.09.2018, 10:17

Григорий:Пилотяга проблема не в колодце. Смотри какое давление дает насос и под это давление накачивай гидроаккумулятор через его ниппель с разницей процентов 30. И аккумулятор должен быть литров на 50, а лучше на 100, чтоб при падении давления от рабочего до момента включения насоса там был бы запас нормальный, тогда падение давления будет медленным и за принятие душа ты его не заметишь, поскольку насос не будет включаться.
Обычно максимум давления на автоматике ставишь 4,2-4,4 атм, а минимальное давление, при котором включается насос 2,2. Тогда подача воды будет плавной.
Была у меня мыслишка, что эти перепады сильно зависят от объёма аккумулятора-сейчас ты подтвердил мои сомнения!!! :good: У меня аккумулятор не большой. Придется заморочиться покупкой и установкой аккумулятора литров на 100 !!!! :drinks: :drinks: :drinks:
Пилотяга
Местный житель
Аватара
Откуда: пока в Химках
Сообщения: 3465
Машина: Була Naffara, щяз ТаЁта

#59 Bear » 21.09.2018, 12:33

Пилотяга:Придется заморочиться покупкой и установкой аккумулятора литров на 100 !!!!
Правильное решение. :good:
Bear M
Писатель
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Крыло
Сообщения: 674
Машина: FJ Cruiser

#60 krikss » 16.10.2018, 16:46

Bear:
Пилотяга:Придется заморочиться покупкой и установкой аккумулятора литров на 100 !!!!
Правильное решение. :good:
Таки да, я уже в дом газ провел, грею воду теперь котлом, НО при понижении давления температура воды немного падает, пока насос ее не поднимет в гидроаккумуляторе, поэтому в проекте 100-литровый, и насос реже работать будет и перепады соответственно реже будут.
krikss M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 52
Откуда: М.О. Балашиха
Сообщения: 447
Машина: Монтеро III 3,5 АКПП

Пред.След.

Вернуться в Дачные дела