Водоснабжение

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Дачные дела

Описание: Огород, стройка и прочее

#21 Ximka » 15.06.2017, 08:45

дядя Леша:А это потому, что труба должна быть пустой.
так летом - ну будет не пустая и фик с ним, а на зиму слить и продуть компрессором - и не разопрет ничего..
я помню как-то бочку без обратного клапана наливала (не поставили еще) - она сначала налилась, а потом обратно все в колодец ушло :hahaha: сообщающиеся сосуды же ))))
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#22 Demon13 » 15.06.2017, 08:49

Без обратного клапана у насоса при каждом включении насос будет испытывать гидроудар и насколько его хватит в таком режиме непредсказуемо
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#23 дядя Леша » 15.06.2017, 08:55

А был такой случай. В " девятке" масло слили из двигателя, а залили в коробку. :crazy:
На лето ёмкость поставить, и вопрос решён. Зимой насос включил и вода пришла. Выключил-ушла обратно.
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#24 дядя Леша » 15.06.2017, 08:56

Demon13:будет испытывать гидроудар
В каком месте? :?
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#25 дядя Леша » 15.06.2017, 09:09

И вообщем-то назначение клапана несколько иное. При замкнутой системе/кран/, столб уходящей воды прокладки нах порвёт без клапана. А если глубина метров сто, то и труба то-же нах.
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#26 Лёлик » 15.06.2017, 11:15

На зиму можно и убирать насос, как-то проблемы не вижу, автоматом вода из системы сольётся. Да я вообще думал первое время с каждым приездом ставить-убирать насос. На зиму... :? Зимой воды совсем немного используется, там можно и ведёрочком покачать - будку в любом случае поставлю сразу же, с барабаном.
А траншею копать - думаю запилить приспособу для мотоблока в виде опускающейся шины с толстой роликовой цепью с зубами. Там же практически песок один. Потом же приспичит ещё куда-нибудь трубы закапывать, и не только у себя.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#27 дядя Леша » 15.06.2017, 12:17

Тогда вопрос не ясен.
дядя Леша
Местный житель
Сообщения: 3605
Машина: на своих двоих

#28 AN-85 » 15.06.2017, 13:34

Лёлик:
А траншею копать - думаю запилить приспособу для мотоблока в виде опускающейся шины с толстой роликовой цепью с зубами. Там же практически песок один. Потом же приспичит ещё куда-нибудь трубы закапывать, и не только у себя.

Какой мотоблок?
Можно культиваторными фрезами (они с любым мотоблоком в комплекте) разбить землю, чтобы легче копать.
На даче так с братом делали. Разбивали землю, потом лопатой вытягивали и так далее пока не доходили до нужной глубины.
Пользуем Салют - 5.
- Не машина ломается у спортсмена...
- А спортсмен ломает машину (с) Фильм Гонщики СССР 1972


Драйв2
AN-85 M
Флудер
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Москва, Запад
Сообщения: 1361
Машина: Конь педальный 2x1
Привод - ногой под зад

#29 шаман » 15.06.2017, 13:56

У меня на даче сначала был малыш в колодце и гидроаккамулятор на 50 л с реле давления на кухне. года четыре пользовал и всё було нормально. сейчас около колодца станция с ресивером не 15 л и тоже третий год гуд. Соответственно на зиму всё убираю и сливаю.
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#30 шаман » 15.06.2017, 14:00

дядя Леша:В каком месте?
присоединяюсь к вопросу. насос полностью в воде, с чего у него будут удары то?
Это может быть верно только для станций, моторы которых действительно надо водой заправлять перед пуском, а иначе качать умумукаешься.
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#31 Лёлик » 15.06.2017, 19:33

Блок Нева с Робином 7.5. Схема траншеекопателя уже есть, материал тоже, заказ на пару деталей токарю, обрезать и обварить сам умею, за зиму сделать можно, как раз к весне и приобретётся всё необходимое и недостающее, чтоб приехать и за минимум времени сделать всю систему.
Гидроудар...
Если насос в воде, то никаких ударов не будет.
Если станция сверху колодца, то на всасывающий шланг/трубу ставится обратный клапан внизу. Можно и без него - тогда в верхних точках системы нужно ставить продувочные краны, иначе при первом запуске насоса воздух обеспечит вам эти самые удары, особенно если система развитая и объёмная. И не факт, что будет обеспечена герметичность, тогда в случае утечек бить будет регулярно.
А вопросы по насосу и прочим материалам у меня были именно по поводу какого производителя и с какими характеристиками.
Малыш, Ручеёк - честно не хочется - утробный звук из-под земли наверно будет напрягать, но если вариантов по сочетанию цена-качество не будет, то можно и рассмотреть.
ПНД - какую по диаметру? Можно и вспомнить гидротехнику и гидромеханику со всеми их расчётами, но это прошло столько времени, да и тогда у нас на курсах не было таких материалов, которые применяются ныне, к тому же у меня были промышленные системы, требования другие - тогда про пластик вообще говорили только как эксперимент, который имеет право жить, но не более того.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#32 Пилотяга » 19.06.2017, 07:52

Лёлик, слушай сюда!!! :drinks:
Домик у мну есть в Крыму. 5х7 примерно. В 1,5 этажа. До колодца метров 8. Первый этаж жилая комната, печка, кухня, душ, горшок. Второй этаж , - жилая комната над комнатой на первом этаже, а вторая половина второго этажа скошена( такую халабуду купил :nez-nayu: ) . На втором этаже в скошенной части стоит пластиковый бак на 350 литров. В душевой-туалете висит бойлер. .....Будут вопросы, постараюсь как то нарисовать схЭму домика.
И так поехали!!! Бери пыго!!! :drinks:
Колодец 7 метров. Так как используется два раза в год по месяцу, есть свои проблемы!! О них потом.
В колодце висит Малыш на веревке!!! :good: Труба пластиковая закопана на сантиметров 50-70 сквозь второе кольцо сверху. Каждый приезд начинается маленькое ШОУ !!! ....
Бываю там в мае - июне и в октябре-ноябре. Начнём с октября, так понятнее будет!!!
Приезжаем, смотрим уровень воды. Если Малыш покрыт водой- это уже ПЕСНЯ !!! Значит мы с водой!!!! Включаю малыш и начинаю закачивать воду в бак на втором этаже. .....( если воды в колодце нет , бросаю емкость на 500 литров в прицеп и к соседям за водой!! :cry: :cry: :cry: ) Малыша бери с верхним забором воды!!! До дна не опускаю см 10-15 !!! Шоб воду не баламутил. На шланг ( который идет от Малыша к трубе, нагло пришпандорил Фильтр грубой очистки за 600 рэ), Вода в бак идет чистая! :good: Подача воды в бак находится под самым верхом, под нижним краем крышки . Забор воды из бака на нужды дома в 5 см от дна бака. Стоит самая не оооочень дорогая насосная станция. В баке плавает поплавок, который контролирует наполнение бака и выключение Малыша. Придется поипасса, но ты добъешься того, что у тебя Малыш будет включацца при остатке литров 100 и выключяцца при наличии в баке литров 300!.
Так и живем! :good: Оно само всё работает!!! :good: Бак наполнился, поплавок всплыл, Малыш вырубился. Израсходовали воду- поплавок опустил свою голову- Малыш включился. Из насоса вода поступает и на бойлер и на холодную воду. Малыш в колодце без поплавка. Поплавок тока в баке. Когда мало воды, и Малыш не захватывает воду, то он начинает реветь на всю округу!!! :-D :lol: :hahaha: Так и живем!! :good: :-D
Осенью, когда уезжаем, проделываем следующие процедуры- поднимаю Малыша, ОТСОЕДИНЯЮ шланг, и усё!!! Из системы подачи вода сама стекает!! Обратно в колодец. А вот дальше немного возни ........ Сливаем воду из бойлера. ВСЮ !!!! Закрываем подачу воды на бойлер. сливаем воду из ёмкости ...... Тут уже нуна действовать методом визуального наблюдения!!!!!!!! На зиму...... покупаю самую дешевую водку литров 5 ( дешевле получается, чем потом ремонтировать трубопровод по домику) , сливаем воду с помощю насоса подачи воды в дом!!! Когда воды в баке остается минимум!!!!! ОТКРЫВАЮ ПОДАЧУ ВОДЫ НА БОЙЛЕР !!!!!!!!!!!! Выливаю водку в бак!!!!!!!!!!! Кощунство- но оно того стОит!!!! Система заполняется слабоалкогольной смесью!!!! :-D :good: :-P Соответственно- раствор поступает в уже пустой бойлер, в трубы, в насос, в систему. Танюша внизу включает все краны и начинает :-D :hahaha: :lol: :crazy: :crazy: нюхать!!! :crazy: :crazy: :crazy: Когда из всех кранов пошла водочная вонь- консервация завершена. Насос выключаем. Краны ВСЕ !!!! открываем и усё!!!!
В раковину на кухоньке, в унитаз, в сливные сифоны душа, везде заливаю побольше незамерзайки , самой вонючей и дешевой, ....Вот уже 10 с лишним лет не было проблем. :good: :good: :good: Трубы целые, и подачи и по дому. Тока не нада звездеть!!! В Крыму тоже бывают морозы!!! У соседей, которые там постоянно живут, лет 5-6 назад зимой порвало кучу труб!!! А у меня всё целое!!!
Хочу добавить из опыта- раньше я бросал Малыша в колодце, теперь так делать не буду. Закисает он в воде. Лучше его достать и залить ему в глотку ту же водку!!!!! И в бачок насоса тоже лучше залить водочки.
Как вариант, если есть нормальные соседи, то насосы:- Малыша( это ваашпе не проблема) , ... А насос подкачки посади на гайки - "американки", они быстросъемные. Уезжая, сними два насоса, -8 минут делов, отнеси соседям в подвал. Пущяй там лежат и тебя ждут. Приехал , забрал, подключил, те же 8 минут и вуаля!!!!
Будут вопросы- готов ответить!!!! :drinks:
Пилотяга
Местный житель
Аватара
Откуда: пока в Химках
Сообщения: 3465
Машина: Була Naffara, щяз ТаЁта

#33 Лёлик » 21.06.2017, 00:19

Браво.
Водку можно сменить спиртом, 5 литров в канистре не так дорого.
Малыш - вибронасос. Нужен другой привод.
У соседа подвал тонет, у меня - нет. Ибо до грунтовых вод ещё 10 метров вниз или 400 метров до леса.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#34 Пилотяга » 23.06.2017, 10:20

Лёлик, я не отдуплюсь!!! :? А чо Малыш не канает? Мутняк сразу выкачай, а дальше он будет гнать чистую воду, при условии, что насос не будет касаться дна!!! :good: А между прочим, Малыш мал, да удал!!!!! НЕ настаиваю, просто вижу, как он у меня работает! :good: :a_g_a: :drinks: :drinks: :drinks:
Пилотяга
Местный житель
Аватара
Откуда: пока в Химках
Сообщения: 3465
Машина: Була Naffara, щяз ТаЁта

#35 Лёлик » 24.06.2017, 01:40

Коль, читай сначала: колодец свежевыкопанный, в песке толщиной больше 10 метров. Нет гарантии, что вибронасос не провалит кольца в песок, а жужжит он будь здоров.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#36 Пилотяга » 25.06.2017, 03:52

Лёлик, нунижнайу!!!!! Я описал мою ситуацию. Гудит под нагрузкой, но не жжужжит. Как по моему мнению, то кольца просядут по любому. Можешь для начала попробовать центробежный погружной насос. Он тише и плавнее работает. Только водоприёмный шланг ставь с обратным клапаном и разводкой, чтобы при первом запуске после перерыва, можно было залить туда воды. :drinks: :drinks: :drinks:
Пилотяга
Местный житель
Аватара
Откуда: пока в Химках
Сообщения: 3465
Машина: Була Naffara, щяз ТаЁта

#37 Ximka » 25.06.2017, 09:05

Пилотяга, ну он потому и вибронасос что не только гудит и жужит, но и вибрирует ) а это плохо для скважин и колодцев если на постоянку.
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#38 Пилотяга » 25.06.2017, 16:31

Альтернатива- центробежный погружной насос!!!! :good: Только производительность у него- БЕШЕННАЯ !!!!!! :a_g_a:
А я по старинке, буду и дальше юзать Малыша! :-D :good: :drinks: :drinks: :drinks:
Пилотяга
Местный житель
Аватара
Откуда: пока в Химках
Сообщения: 3465
Машина: Була Naffara, щяз ТаЁта

#39 Лёлик » 25.06.2017, 23:13

Склоняюсь к скважинному... Таки 10 метров поднимать, там ещё 100 метров толкать с подъёмом на пару-тройку метров. На входе в дом реле.
Лёлик
Автор темы, Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#40 krikss » 26.06.2017, 17:27

Ну у меня собственно "почти" такая ситуация, только скважина 20 метров и от дома метров 5. Что имеем, насос погружной джилекс кажется, параметры могу уточнить, к насосу ПНД труба 32 кажется, под домом стоит обратный клапан, и гидроаккумулятор на 50 литров, на нем реле давления, вдоль трубы греющий кабель проложен, до обратного клапана стоит обыкновенный кран, что бы когда уезжаем и отключаем насос, в систему впускать воздух и столб воды опускался в скважину. Рисовать схему времени нет, но все уже работает 2 года и не жужжит, за исключением в летние месяцы в подполье у меня выпадает нехилый конденсат, от холодной скваженой воды. Глубина залегания трубы 60 см., первый год без греющего кабеля было, ничего не перемерзло.
krikss M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 52
Откуда: М.О. Балашиха
Сообщения: 447
Машина: Монтеро III 3,5 АКПП

Пред.След.

Вернуться в Дачные дела