Свято-Алексиевская Пустынь. Важно. Дети.

Список разделов Взаимопощь Помощь Благотворительность

#1 Волагрик » 26.11.2015, 20:33

Друзья, всех рад приветствовать.
Размещу информацию, дальше каждый сам решит для себя.
Всем привет!
Для нас тема Пустыни особенно близка - там четыре года учился наш сын.
Теперь в его жизни, да и в нашей, есть период "до" и "после".
Период "до" - откровенно слабая учёба, родители (мы то есть), раз в две неделе вызванные в школу к директору/завучу/классной рук., бесконечные дискуссии относительно учёбы, поведения и всего на свете, приправленные пригоршнями отвратительных оценок, "замечательным" внешкольным поведением. В общем беда-бедовая под названием активное детство/отрочество.
Период "после" длится по настоящее время и представляет собой четыре года чудесной трансформации из "сложного подростка" в кадета корпуса им. Александра Невского Свято-Алексиевской Пустыни, одного из лучших учеников класса, замкомвзвода и затем студента МГТУ им. Баумана. Бюджет, очная, дневная форма обучения.
Не смогу в двух словах рассказать о Пустыни - это целый мир, особенно для детей, но попробую описать как примерно там все устроено.
В Пустыне всё строится для детей и всё происходит вокруг детей. На сегодняшний день их около 300 душ, это гимназия и дошколята. Дети Пустыни никак и ни коим образом не делятся на сирот/несирот/детей насельников и т.д. Да, есть дети проживающих в Пустыни насельников, причем совсем не обязательно "избравших религиозный путь", есть дети из неполных семей, есть дети сироты, есть дети "социальные сироты", а есть и из полных семей. Сразу отмечу, что очень многие стремятся сделать всё, чтобы их дети обучались в Пустыни, но лишь единицы "поступают".
Православие является одной из основ существования всей Пустыни и воспитания детей. Но неправильно было бы считать обучение в Пустыни религиозным. Гимназия Пустыни строит свою образовательную программу в строгом соответствии со стандартами РФ и при этом комбинирует "современную" тестовую систему с прежними, "нормальными" форматами. Как результат - 99% выпускников поступают в желаемые ВУЗы на бюджет.
Отдельного внимания заслуживает кадетский корпус. Обособленная территория с казармами, учебными классами, специальными площадками и преданным делу преподавательским составом.
Круглый год Пустынь возит группы детей в разные интереснейшие поездки от Байкала до Чёрного моря, это не считая промежуточных экскурсий, балов (обучают танцам), концертов (свой хор, по крайней мере был, а оркестр точно есть и сегодня) и т.д.
А теперь удивительное: Пустынь никто не финансирует. Государство - ноль рублей ноль копеек. Да, есть фонд "Виктория", который немало, очень немало делает. Например дважды отправлял весь класс в Ерусалим, например дарил на Рождество всем детям подарки в форме исполнения желаний, дети писали записочки с пожеланиями месяца за два до праздника, и уже думать забыли про эти записки, а тут - сюрприз! Есть частные жертвователи, такие как наша семья, которые помогают в течение всего времени чем могут. Есть "Плеер.ру" который тоже что-то делает (правда не в курсе что именно). Но Пустынь перманентно балансирует на грани. Ведь это целое автономное поселение с целым комплексом строений - два здания гимназии, музеи, казармы, трапезная (столовая), жилые дома. Правда у Пустыни есть огромный агрокомплекс в виде полей, коровника, конюшни и даже целых два медведя в клетке. Но всё это хозяйство призвано обеспечивать Пустынь овощами и молочкой и в его работе задействовано очень много насельников.
Если бы в России хотя бы 30% средней школы было построено так, как это есть сегодня в Пустыни, то лет через 10-15 наша страна преобразилась бы глубоко и качественно в хорошем смысле.
Забыл упомянуть Фёдора Конюхова - нашего всемирно известного путешественника. Он живёт в Пустыни, здесь же его интереснейший музей.
В общем, друзья, для наиболее полного понимания готов организовать поездку в Пустынь с нормальной экскурсией, встречей с Настоятелем (если позволит здоровье его), начальником корпуса, преподавательским составом. Обещаю интереснейшие открытия, откровенный диалог и полное моральное удовлетворение и закрепление мотивации совершаемого нужного и правильного Дела.
Пустынь развивает в детях духовность. Они выпускаются всесторонне развитыми, а не набожными неучами.
Пустынь выполняет важнейшую социальную задачу, которая в основном сегодня потеряна для средней школы. В этих педагогах и воспитываемых ими детях, пожалуй, живёт будущее России.
А, добавлю, что дети, находящиеся в Пустыни, живут там ПОСТОЯННО. То есть они не ездят домой, кому есть куда ездить, ни на каникулы ни на выходные, вообще никогда.
Давайте, чтобы определить, как мы можем помочь, организуем выезд на место, то есть в Пустынь. Только надо согласовать время и день, чтобы состоялся нормальный контакт - всё же люди там работают с утра до вечера. Важно понять, сколько желающих поехать.
И, кстати говоря, будет некислым подарком детям, если мы их "прокатим на джипах" - сделаем поездку в умеренную грязюку, можно в лайт, главное правильный контакт с ними установить. Но здесь нам в помощь нужны будут люди знающие и понимающие в этом деле. Чтобы как-то вовлечь детей хотя бы в видимость "соревнований", как вариант.
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#2 Папа Вжик » 27.11.2015, 05:55

хорошее дело..
если кворум соберется в личку кинь время и место сбора...
будет время, тоже подскочу...
Чем выше профессионализм, тем меньше заносчивость... (с)
Крузак - это автомобиль, а Ниссан Патрол - это трактор, за которым надо бежать, когда автомобиль сел.
Папа Вжик M
Писатель
Аватара
Возраст: 48
Откуда: столица нашей Родины. город герой Москва.
Сообщения: 562
Машина: Ниссан Патрол Y61, TD-4,2... МКПП ЛИФТ 2 немножко подготовлен ко всему, был на Ладоге 2014, был на Чухломе 2014, Рыбачий, Кольский, Карелия и т.д.

#3 Волагрик » 27.11.2015, 08:19

Хорошо, спасибо!
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#4 Tiger » 27.11.2015, 10:33

По поводу пустыни, я тоже за. Только надо время определить, к сожалению многие выходные до НГ уже заняты, свободны аж 19-20, а также воскресенье - 29 ноября, 6е декабря. Или в январе пока все свободно.
Могу быть водителем, насчет контакта и соревнований не знаю, получится или нет, могу кого-то взять пассажиром кто умеет общаться ) еще один товарищ на дефендере может подтянется.
Прикладной дефовод. Машина на Drive2: http://www.drive2.ru/r/landrover/1306435/
Tiger M
Полосатый
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Москва
Сообщения: 339
Машина: LRDef 110

#5 Волагрик » 27.11.2015, 11:02

отлично, сейчас помониторим по дате. И мы можем сделать так: осуществить вначале предварительную поездку более узким составом, а затем уже провести акцию. Только сразу скажу - НГ как такового там не празнуют, празднуют Рождество. Мы с 25.12 по 13.01 в отъезде. Поэтому предлагаю уложиться до указанных дат.
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#6 Волагрик » 30.11.2015, 21:34

Друзья, хочу провести перекличку дабы скоординироваться со всеми желающими для ознакомительной поездки
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#7 Волагрик » 01.12.2015, 09:58

кому интересно, видео тут: http://а-пустынь.рф/video.php
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#8 Tiger » 01.12.2015, 10:39

Надо дату назначить, тогда и участники появятся
Прикладной дефовод. Машина на Drive2: http://www.drive2.ru/r/landrover/1306435/
Tiger M
Полосатый
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Москва
Сообщения: 339
Машина: LRDef 110

#9 Волагрик » 01.12.2015, 11:04

Добро. Предлагаю субботу или воскресенье. Сам могу в любой день практически.
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#10 Волагрик » 01.12.2015, 11:17

Тут узнал, что в воскресенье у кадетов будет присяга. Как раз отличный момент.
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#11 Волагрик » 01.12.2015, 12:12

Да, намечаем в воскресенье 6 декабря. Встреча на ярославке у бывшего софринского поста ГАИ, что после деревни Кощейково (пересечение с бетонкой) Время сбора 11.00
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#12 NAU » 03.12.2015, 10:18

Ребята, отличная идея во-первых, и я там бывал во-вторых, по личной инициативе.

Хочу сказать вот что. Просто так смотаться - не самое рациональное дело.

На сайте есть список потребностей и контактные телефоны ответственных.
Что я сделал в свое время. Позвонил и уточнил что же нужно. Оказалось что кроме указанного была срочная потребность в моющих средствах. Я купил ящик и привез.
Думаю надо сделать так же. Позвонить, узнать, консолидировать усилия либо по одному либо по нескольким пунктам.
Т.о. и ознакомление будет и польза. А то размажем идею...

Какой смысл припереться толпой, отвлечь людей от дел, походить поводить жалом по территории и свалить обогатившись чувством готовности свершить благое дело?

Надо звонить, узнавать и посильно привозить. Сразу. Не откладывая. Открываем Потребности Пустыни http://а-пустынь.рф/help.php

Предлагаю так. Раз уж Волгарик взялся ( ;-) ) Пусть выберет направление... ну например "Расходные материалы для школы искусств", позвонит и уточнит чего какого качества везти. Для простоты даже предлагаю не писать список и не скидываться. Главное понять что надо.

Думаю что краски в ФиксПрайс все смогут купить, а вот с бумагой и кистями сложнее. Это и дороже и фиг знает какая им бумага нужна. И предлагаю не заморачиваться особо опасениями "вот все одно и то же привезут". ИМХО, даже если мы привезем 10 ящиков акварелек - нифига не пропадут.

Соответственно, никому не возбраняется по личным возможностям привезти еще чего либо по другим направлениям. Если кто настолько воодушевиться, поять же рекомендую предварительно созвониться уже в частном порядке.
Последний раз редактировалось NAU 03.12.2015, 10:45, всего редактировалось 4 раз(а).
NAU M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 357
Машина: Паджеро-4 3.0. Резина 31' А/Т Wrangler DuraTrac

#13 NAU » 03.12.2015, 10:28

По поводу катания детей - идея хорошая и даже потенциально возможная, я принимал участие в таких мероприятиях, правда в другом приюте, под Коломной.

Но тут есть определенная трудность. Далеко не каждый руководитель детского учреждения как ответственное лицо будет готов идти на риск.
Например. Я участвовал в выезде в детский дом в г. Белоомут. Пришли колонной, привезли подарки детям под Новый Год и кое-что для хозяйства. Заводили разговор о покататься в следующий раз. Администрация на тот момент оооооочень настороженно отнеслась, ну просто ооооочень. Т.е. не просто "да да в другой раз обсудим, подумаем, созвонимся" а даже к мысли энтузиазм не то что на 0, я бы сказал -1.

Но я не отговариваю конечно, просто делюсь опытом чтоб отсутствие энтузиазма, коли такое встретим, не стало неожиданностью и никого не уязвило в лучших чувствах.
NAU M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 357
Машина: Паджеро-4 3.0. Резина 31' А/Т Wrangler DuraTrac

#14 Волагрик » 03.12.2015, 10:43

Мы сейчас говорим о предварительном выезде, насчёт настороженности руководства ))) не думаю, там кадеты в марш-броски играют с преодолением водных препятствий )))
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#15 NAU » 03.12.2015, 10:51

Волагрик:Мы сейчас говорим о предварительном выезде, насчёт настороженности руководства ))) не думаю, там кадеты в марш-броски играют с преодолением водных препятствий )))

Чего там предварительно выезжать? Позвонил, узнал, привез. Что там надо узнавать лично и нельзя по телефону?

А приехал и уже что-то шире обсудил.

Я так понимаю, что одно дело марш-бросок и пр. и другое - посадить закрепленных за тобой детей в хрен знает чью машину. Отсюда настороженность. Спектр риска от "посдил и свалил в неизвестном направлении с целью продажи циганам" до "ДТП и неадекватное поведение на маршруте.

Вот допустим мы соберемся коллективом поехать, а мои детишки попросятся к кому-нибудь, кого я превый раз вижу, в машину на огромных коллесах. Я доверю? Неа... :za_da_va_la:
NAU M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 357
Машина: Паджеро-4 3.0. Резина 31' А/Т Wrangler DuraTrac

#16 Волагрик » 03.12.2015, 11:08

там на территории при желании можно катнуться ))) у них мноооогооо гектаров.
А едем мы на присягу и для того чтобы очно познакомить со многими, не с хозяйственной частью. Будет народ из других клубов.

Относительно потребностей и т.д.
На сайте много чего показано, и да, это всё надо и правильно. НО.
Бывал там не несколько раз, а очень часто на протяжении четырёх лет. И поверьте, что лучше общаться не с теми кто по хоз.части, а с начальником корпуса и преподавательским составом гимназии. Или с настоятелем. Вот там - живые потребности.
А ехать надо, вопросов у народа много, поэтому лучше чтобы народ, который поедет, на месте ознакомился с ситуацией и вынес свои, свежие впечатления. Ведь для меня многое уже не видно, "примелькалось" так сказать. А тут будут свежие взгляды, свежие ощущения.
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#17 Волагрик » 03.12.2015, 11:12

и добавлю ещё:
частная инициатива - это очень хорошо. Но если мы будем действовать сообща и скоординированно, то помимо действий по существу, возникнет другой момент, не менее важный, чем сама наша помощь. А именно некая социальная групповая коммуникация. Детям, да и не только, приятно будет увидеть наши группы вкупе с нашими тележками. Очень-очень.
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

#18 NAU » 03.12.2015, 11:34

Я предлагаю решать задачу в комплексе. Может это не совсем понятно из написанного мной выше, поэтому постараюсь кратко повторить.

1. Предварительно созвониться от лица группы и выяснить насущную хоз. потребность
2. Закинуть это на форум.
3. Участники закупают необходимое кто что может по конкретному направлению. Это будет то, что можно обеспечить коллективным усилием в значимом объеме и закроет конкретную потребность.
4. Приезд, социальная групповая коммуникация, дети, машины и т.д.
5. Встреча с настоятелем, преподавателями, знакомство, определение более крупных вопросов уровня руководства (включая перспективу катания).

П 1-2 выполняется организатором выезда
П На основании п 1-2, п 3 легко исполним слабо организованным коллективом (каким и является на сегодняшний день "колонна")
П.5 требует предварительного согласования с принимающей стороной, чтоб люди были на месте в нужное время и готовы кого-то встречать, показывать, обсуждать. Вы берете на себя эту часть?
NAU M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 357
Машина: Паджеро-4 3.0. Резина 31' А/Т Wrangler DuraTrac

#19 NAU » 03.12.2015, 11:49

Я может ошибаюсь, но если так не сделать получиться что приехало 5-10 пустых машин, ничего полезного не привези, отвлекли персонал на поговорить "о всем хорошем что могло бы быть когда-то в следующий раз". Все уехали с благостными лицами.

А следующий раз будет к лету, дай Бог.
Потому что сначала все исчезнут на Новогодние праздники (весь январь вычеркиваем), потом будут месяц-два выравнивать семейный бюджет просевший после праздников (фераль-март), в апреле будет готовность начать что-то соображать, но ее подрежут майские праздники и весенние клубные выезды на внедорожные мероприятия.

Одним словом, решить задачи обрисованные руководством Пустыни потребует высокого напряжения организаторских сил по консолидации ресурсов и далеко не факт что чем-то закончиться.
NAU M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 357
Машина: Паджеро-4 3.0. Резина 31' А/Т Wrangler DuraTrac

#20 Волагрик » 03.12.2015, 11:51

Всё хорошо сказал и правильно, но всё же хотел бы предложить небольшую альтернативу.
Съездить в воскресенье для того чтобы "вскрыть потребности" на месте. Так как едем довольно "узким" составом, то сейчас позвоню начальнику корпуса, спрошу что на сегодня самое актуальное. А вот после поездки уже сформируются направления и т.д.
Наш приезд уже предварительно согласован, в т.ч. в части присутствия на присяге.
Кстати, у кого есть дети - смело берите их с собой.
пока писал - опубликована была добавка
Практика показывает, что кто встает на этот путь в начале, те по дороге не отваливаются ))) поэтому жизнь покажет )))
-----------------------------------------------------------
Всё будет так как ты захочешь
Волагрик M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Россия
Сообщения: 996
Машина: L200'08 СС АКПП 2013-2019. 280 тысяч км свободы и дерзких вылазок. Смотрим на МПС новый.

След.

Вернуться в Благотворительность