Запах жженой резины из под капота/левой передней колёсной арки

Список разделов Технический раздел Технические вопросы Mitsubishi

Описание: L200, Pajero, Pajero Sport и т.д

#1 flubber » 15.04.2013, 16:50

Други, нужна помощь коллективного разума.
L200 NEW SS на ручке, пробег 27 тыков.
При непродолжительном движении на заднем приводе со скоростью 130 км/ч при 3000 оборотов появился запах паленой резины. Запах чувствуется под капотом и в левой передней колёсной арке. Резина не имеет следов потёртости и по температуре сопоставима с резиной на остальных колёсах, хотя и есть небольшие проблемы со сход/развалом.
Вонь появляется только при описанном выше режиме движения. До визита в каки запашек какой-то проявлялся, но не так сильно как сейчас, либо я сбрасывал скорость раньше. От 130 км/ч разгона ну совсем никакого. До 130 разгонная динамика в норме.
Запах не похож на сероводородную вонь сцепления. Именно резиновый запах. Как когда едешь за камазом у которого колесо трётся.
Все рабочие жидкости вроде бы в норме. Ремни, вроде бы, тоже.
Может у кого было похожее что-то?

Ещё из наблюдений. После езды с забитым воздуханом немного насопливилось масла из соединения патрубка, идущего от интеркулера к впускному коллектору, но в патрубках масла было не много. Может что-то во впускном забилось маслом и этим обусловлена тупка а запах вызван чем-то другим? Хотя врядли, т.к. тупить машина начинает только от 130 км/ч. Если на горячую дать 3000 оборотов на месте, то визуально заметно как надувается упомянутый выше патрубок, на холодную такого нет.

Запах перегретых тормозных колодок на что больше похож на запах жженой резины или сцепления?
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#2 Demon13 » 15.04.2013, 17:37

Вполне возможно буксует сцепление.
Demon13 M
Костровой
Аватара
Сообщения: 3090

#3 flubber » 15.04.2013, 19:29

Воткнул 5 передачу, газ в пол, заглох. Видимо, не сцепа. Да и запах без ноток тухлятины, в общем не как от сцепы. Походу левый тормозной механизм подклинивает.
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#4 diesel » 15.04.2013, 19:33

flubber:Воткнул 5 передачу, газ в пол, заглох. Видимо, не сцепа. Да и запах без ноток тухлятины, в общем не как от сцепы. Походу левый тормозной механизм подклинивает.
Тормозные колодки не лучше сцепы пахнут,да и если подклинивает тормоз,то диск колесный в черноте должен быть.
Оленевод Я!
diesel M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Орехово-Зуево
Сообщения: 415
Машина: Олень китайский полно-копытный

#5 Рус » 15.04.2013, 21:29

Если тормоз подклинивает так, что резиной воняет, то диск тормозной должен сильно раскаляться. Проверить просто - проехать немного со скоростью 100-120, потом плавно остановиться, тормозя двигателем и ручником в конце (тормоз не жмем), поплевать на диск (пальцами аккуратнее, м.быть оч.горячим).
Рус M
Попингуй
Аватара
Откуда: Замкадск
Сообщения: 926
Машина: ...мы ***мся с митсубиси

#6 flubber » 16.04.2013, 08:35

diesel:то диск колесный в черноте должен быть.
По идее это зависит от колодок, не?

Рус:Если тормоз подклинивает так, что резиной воняет, то диск тормозной должен сильно раскаляться. Проверить просто - проехать немного со скоростью 100-120, потом плавно остановиться, тормозя двигателем и ручником в конце (тормоз не жмем), поплевать на диск (пальцами аккуратнее, м.быть оч.горячим).

Да вот ступил сразу так проверить, завтра проверю по пути в сервис.
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#7 Dapoh » 16.04.2013, 09:25

У меня тоже воняет. Но не тормоза точно.
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#8 flubber » 16.04.2013, 10:14

Dapoh:У меня тоже воняет. Но не тормоза точно.
А чем именно воняет?
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#9 sealor » 16.04.2013, 11:37

Путь вам на сход-развал.Однозначно.Также посмотрите,что может тереться при движении об резиновые части,об пыльник....Я бы на ремешок внимание обратил.
Что мне грязь,что мне зной когда мои MUDы со мной
L 200,INVITE+,МКПП,EASY SELECT,кунг AVENGER Люкс1,пороги силовые,фаркоп,COOPER STT285*75/R16 лифт подвески,блок FGC радейка YOSAN EXSCALIBUR,бронированная попа и....8-928-сто93-0раз-40
sealor M
Флудер
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Новочеркасск.Столица Донского Казачества.
Сообщения: 1458
Машина: Серебристая L 200,INVITE+

#10 Сибиряк » 16.04.2013, 11:41

у меня так воняло, кода ехал по снегу из под заднего колеса, в колёсах было 0.2, глушишь машину, не воняет, заводишь (стоишь на месте) воняет, выехал на асфальт, приехал домой и забыл о воне, мне кажется какой то перегруз и горит жидкость какая то))
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Сибиряк M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Откуда: МСК СВАО, Рязань, Смоленск
Сообщения: 1108
Машина: Mitsubishi Pajero IV 3.0 (в стадии доработки)
квадр CFmoto X6 (доработанный)

#11 Dapoh » 16.04.2013, 11:43

flubber, я когда валю, вонняет сцеплением. Больше нечем) как его регулировать если оно нерегулируемое? А мож т так должно быть, колесья большие, мотор аццки мошный, и все такое. Хрен знает чего делать. Главное чтоб сцепление в мясе не умерло.
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#12 Dapoh » 16.04.2013, 11:44

Сибиряк:у меня так воняло, кода ехал по снегу из под заднего колеса, в колёсах было 0.2, глушишь машину, не воняет, заводишь (стоишь на месте) воняет, выехал на асфальт, приехал домой и забыл о воне, мне кажется какой то перегруз и горит жидкость какая то))
Это снег об глушак тоял и вонял.
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498

#13 flubber » 16.04.2013, 11:58

sealor:Путь вам на сход-развал.Однозначно.
Давненько туда собираюсь. Но при чём тут он, если резина по температуре одинаковая на всех 4х колёсах, а воняет только слева. :ne_vi_del:

Dapoh:flubber, я когда валю, вонняет сцеплением. Больше нечем) как его регулировать если оно нерегулируемое? А мож т так должно быть, колесья большие, мотор аццки мошный, и все такое. Хрен знает чего делать. Главное чтоб сцепление в мясе не умерло.
Понятно, у меня-то запах ну совсем не сцепления и не как от глушака на снегу. Именно резиной...
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#14 Сибиряк » 16.04.2013, 12:02

у меня тож резиной воняло, резина не тёрла.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Сибиряк M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Откуда: МСК СВАО, Рязань, Смоленск
Сообщения: 1108
Машина: Mitsubishi Pajero IV 3.0 (в стадии доработки)
квадр CFmoto X6 (доработанный)

#15 Валдис » 16.04.2013, 15:34

часто фуры едут и от них воняет жженой резиной
у меня тоже пару раз было, но так и не понял что это...
мы на Драйве http://www.drive2.ru/users/valdis82/blog/
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Валдис M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Сообщения: 1296
Машина: Мэджик

#16 flubber » 16.04.2013, 23:09

Походу нашел причину. Железный кожух прижимается к тормозному диску и уже сточил его хорошенько. При этом кожух прижат рулевой тягой! :shock:
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#17 Mickael » 17.04.2013, 08:13

flubber:Походу нашел причину. Железный кожух прижимается к тормозному диску и уже сточил его хорошенько. При этом кожух прижат рулевой тягой! :shock:

Сереж...окно откроешь...там такой звук стоит...скрежет, что не услышать трудно))))))
да и трение...железа о железо....не дает запах - горелой резины :hahaha:
L200 NEW 2008г. цвет - Х08,DC Intense, АКП,FullBox,FGC-BOX, Лифт подвески от AMG,НИИС2008 - задний бампер+пороги
MJ 555 + оптима

8(916) 62O-три2-девять5 Михаил
Mickael M
Местный житель
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва,ЮВАО,Выхино
Сообщения: 1655
Машина: Mitsubishi L200

#18 Рус » 17.04.2013, 08:40

Вот что значит грамотно сделанная шумоизоляция :good: :-D
Я бы пыльник рулевой тяги проверил...
Рус M
Попингуй
Аватара
Откуда: Замкадск
Сообщения: 926
Машина: ...мы ***мся с митсубиси

#19 flubber » 17.04.2013, 20:57

Отставить панику. Я спросонок на ощупь неправильно поставил диагноз! Всё вышеописанное - мой глюк. При снятии колеса ничего отличного от нормы не нашли. Потом проверили ремешки и ролики, тож всё в норме. Потом сняли крышку ГРМа и прифигели. Там всё черное, покрытое резиновой пылью. Далее нашли пару трещин на ремне ГРМ и пару слегка шатающихся роликов. Вообщем вовремя туда залезли, можно было бы крупно влететь... Блин, и это на 27 тыках... Надеюсь, что это и есть причина запаха.
Мы на DRIVE2.RU
Иногда на бездорожье лучше подключить голову, чем передний мост.
flubber M
Автор темы, Местный житель
Аватара
Возраст: 36
Сообщения: 1550
Машина: MMC Pajero Sport полнейший сток

#20 Coder » 17.04.2013, 21:34

Если это ГРМ, то повезло, что перед обрывом обнаружил.
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

След.

Вернуться в Mitsubishi