Меняю сцепление л200 у официального дилера Независимость Белая Дача

Список разделов Технический раздел Технические вопросы Mitsubishi

Описание: L200, Pajero, Pajero Sport и т.д

#1 Lancelot » 07.04.2015, 13:54

Предисловие.
Пристыдили тут меня как то, что нельзя так ездить и не ломать сцепление хотя б каждые тысяч сто километров пробега... а то 255 Мм (мегаметров=тысяч километров) пробега, а сцепление родное с завода еще... и ваще летом предстоит дорога дальняя... Да и зашумело там немного (видимо выжимной подшипник). Да и комплект самих жЫлезок лежит уже 2-3 года приготовленный...
Попобирался по местным сервисам - в итоге средний ценник 8-10тыс.рублей за замену сцепления, включая все доп.работы (замена заднего сальника коленвала, замена на маховике подшипника под первичный вал КПП).
И тут о чудо - побывал случайно у ОД Независимость Белая дача, где мне назвали примерно следующие циферки. Нормочас - около 2К рублей. Замена сцепления 2.6 нормочасов, снять-поставить маховик 0.6нормачаса. Прекрасный ценник вырисовывался...
Итак я не пил, ни ел пару недель - вкопил нужную сумму и поехал сдаваться к этому ОД.
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#2 Lancelot » 07.04.2015, 13:54

— Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!...
(с) Кэрролл Льюис Алиса в стране чудес

ч.1
Итак седня я доехал до гаража, собрал жЫлезки, но не смог найти ни подшипник на маховик, ни сальник коленвала :-( (рухнула полка, где лежала вся эта мелочевка). Не беда - дилер жЫ - у него точно все есть!
Доехал к дилеру и сразу пошел в запчасти - ни того, ни того... беда-беда огорчение, тока заказ, а значит сегодня сдать машину в работу не смогу. Конский ценник само собой - сальник (блин сальник копеечный) - 2400р., подшипник (2см в диаметре) - 1700р. Посланы :-P - тока что заказал - сальник 900р., подшипник 600р. (почувствуйте разницу :hahaha: - 1500р. против 4100р.) :hahaha:

Потом пошел в сервис на приемку (ну мало ли...).
Сидит такой важный сервисмен в чОрном пиТжаке. Спрашиваю его, что вот приехал на замену сцепления на л200, типа че почем и тп. (ваще включил блондику по типу Пантеры/Паолы).
- Вы записаны? - спрашивает меня.
- Неа, - говорю ему, - так приехал, жЫлезки все при мне. (приврал немного - но я ж блондико)
- ну у нас все только по записи, надо же заказать всякие расходники и тп! - (ну да, ну да, дилер жЫ, зачем расходники хранить на складе??? :hahaha: )
- а че так? не уж то столько клиентов-заказов? или мастеров не хватает, всех поувольняли? И когда тогда можно приехать, вечером, завтра, через неделю, через месяц? - ну так интересуюсь.
- ну у нас только по записи на 2 дня вперед, - и лицо такое делает кирпичом, ну важным, красным, отрешенным, - извините можете ко мне подойти через 20 минут, меня клиент ждет! Или вон идите к консультанту, он вам прям сразу про все расскажет...

Ок, ждать 20 минут смысла нет. Иду к консультанту. Все опять объясняю. Пытаюсь узнать конечную стоимость работ (ну добавил еще замену задних колодок и тормозуху че уж). Там меня обрадовали - мы вам скидку 50% на работы еще дадим... Ну думаю, ваще халява, а не замена сцепления...
Но тут товарЫщ консультант интересуется у рядом сидящего толи ЫнжЫнера, толи мастера приемщика - типо сколько сцепление. Тот смотрит в потолок и говорит - ну, там с заменой выжимного???? ага, ну рисуй тогда смело 9 (девять!!!) часов на замену сцепления...

!!! Этого дяденьку, который с потолка выдал про 9часов, надо кстате запомнить !!!! через 15 минут он своей рукой напишет совершенно другую сумму!!!!

Прибавьте сюда еще снятие маховика...
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА...
(сразу вспомнился анекдот - папа, водка подоражала, ты теперь будешь меньше пить? - нет, это ты теперь будешь меньше кушать, сынок!)
Не ну 50% скидка жЫ еще. В итоге ценник со скидкой (умножьте на два - получите без скидки):
Изображение

И опять про запись - тоже рожа кирпичом - типо принять смогут ну максимум в четверг.
Ок думаю, в четверг. Потом себя одернул - Крылатское же по четвергам... Как я могу лишить мастеров официального дилера аромата с Крылатских просторов??? :hahaha: :lol:
... и перезаписался на утро пятницы ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Пошел на выход, домой. урезать бюджет своего ребенка на школьные завтраки :-D
Последний раз редактировалось Lancelot 07.04.2015, 15:20, всего редактировалось 5 раз(а).
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#3 Lancelot » 07.04.2015, 13:54

ч.2
Итак на выходе прям в дверях нос к носу столкнулся с нашими Фальконом и Раннером. На удивленный вопрос Фалькона типа, че тут трешься и типо успел ли я поиметь их скидку 50%, ответил, что пришел к ним к КОНЯМ сцепление менять, а они ну такие занятые, брать в ремонт не хотят, так еще и ценник нарисовали под стать себе - т.е. КОНСКИЙ, и даже со скидкой. :lol:
Видимо вдавил в больной мозоль.
- Не, ну а че, у нас запись, да, дня два, - Вольдемар тоже делает лицо кирпичом.
- Угу, - говорю, - неделю назад 2/3 подъемников пустовала, на еще трети стояли машины слесарей.
- ну, то неделю назад, когда клиенсткие машины выгнали (ну типо сделанные), хошь, зайдем в ремзону глянем?
- давай, зайдем глянем!
Идем в ремзону. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ все подъемники ПУСТЫЕ. Ни одной машины в ремонте. ЯПЛАКАЛЬ...

Дальше идем к тому дяденьки (ну который с потолка 9часов нарисовал на замену сцепы). Чет они там в Вольдемаром втыкают в компутер. И через минут 10 мне этоот дяденька выдает стоимость замены всего без скидки:
Изображение

Заметили да? 8400 без 50% скидки против 8600 с 50% скидкой...


и со скидкой:
Изображение

(вот думаю - может и герметик самому заказать? или пусть наживуться???)


ПС. Вот и представьте себе, что Вовы нет или что я его не встретил?!
Что называется - официальный дилер - почувствуй себя на старом добром советском совковом рынке, когда обвесить клиента пустыми высверленными гирьками или правильно настроенными весами было делом чести каждого продавца!!!

Вроде и смешно, а чет как то грустно...
Последний раз редактировалось Lancelot 07.04.2015, 14:46, всего редактировалось 5 раз(а).
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#4 Lancelot » 07.04.2015, 14:27

ч.3 резерффф на тяпницу!!!
Обещали, что смогу все посмотреть... А посмотреть охота - хочу оценить степень износа всего...

Ну че пагнале онлайн рИпортажжжж

9-30 как и был записан, пригнал машин, начал оформляться.

10-00 оформился, ценник все посчитали как в последний раз, т.е. нормально, отдал ключ приемщику, машина поехала в рем.зону.
На мои уточнения мне приемщик разъяснил, что снимут защиту, коробки в течение 1 часа и можно будет подойти поглазеть на внутренности и соответственно процесс снятия сцепы, маховика и тд.
На радостях пошел шляцо по Котельникам... ничто не предвещало...
Как бы сомнения про 1 час были сразу, и чуйка не подвела.

11-16 звонок приемщика - не можем открутить болты и снять защиту от слова совсем, надо резать болты, стоимость работ 950рэ.
Ок, говорю рЭжьте... сам как раз уже подходил к дилерскому центру.

12-00 Вот попал в ремзону... ога резали аж 2 болта из 8ми... защита снята. Карданы сняты. Колеса все 4ре тоже сняты...
Изображение


Обрадовали еще раз - не смогли снять одну фишку на раздатке. И тупо оторвали его от провода, идущего в раздатку.
Красный обрубок над раздаткой:
Изображение

Но с подводящей проводки разъем сняли аккуратно - справа виден заделанный контакт и резинка уплотнителя герметичного контакта:
Изображение

сама фишка - которую доблестный официальный дилер предложил мне самому попробовать ее разъединить!!!
Изображение

Предложили оплатить 300-400 рублей за ремонт фишки, мотивируя наличием грязи невозможность ее рассоединения... хотя две других фишки таких же без проблем рассоединили (хм, обрезали б тогда чтоль все провода - хоть достовернее выглядело...)


)))) нувыпоняли???!!!)))

13-30. Коробки еще на месте.
Мастер видимо ушел на обед...

14-30 Коробки скинуты. Зачем то сняли рычаги переключения (очень надеюсь, что не собьют регулировку тяг, пальцев, кулачков или как там энти штуки внутри называются).
снят маховик. В целом он норм. Подшипник под первичный вал ушатан...
Снято сцепление. Диск норм - со стороны маховика выработка незначительная, со стороны корзины - фрикционы - накладки сточены до заклепок.
Предложили почистить внутри картер сцепления за 380 рублей )))

15-00 поменян сальник коленвала задний...
Чет уже минут 20-30 ниче не происходит - видимо ожидают схватывания герметика (там на поддон опору-кронштейн сальника сажают на герметик).

17-30 начали ставить сцепу. Поглядел как центруют диск и ушел.

20-00 допрокачивали тормозную систему.

20-30 отдали тачку и я уехал.
сцепление работает мягко и необычно. Надо привыкать. Пропали все лишние шумы.
Тормозуху давно пора было махнуть и отрегулировать задние колодки - стало намного приятней в тормоз жать, в т.ч. ручником.
Последний раз редактировалось Lancelot 12.04.2015, 03:54, всего редактировалось 6 раз(а).
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#5 Дохтур » 07.04.2015, 14:51

Это к нашему разговору в Крыле... Если бы не Фалкон, то Пантера поимела йух с маслом а не ремонт по гарантии.
Избавляю от месячных! ДОРОГО! Гарантия 9 месяцев!
Дохтур M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Атсюда
Сообщения: 1054
Машина: Y61 custom

#6 Африканец » 07.04.2015, 14:52

А они нормальный заказ-наряд не печатают? или это уже когда машину сдаешь? а то эти листочки " к делу не пришьешь" могли и просто так порядок цен примерный назвать. А пришел бы уже на сдачу, написали бы корректно. хотя фиг знает как там база у них устроена с нормо-часами
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#7 Lancelot » 07.04.2015, 14:56

Африканец:А они нормальный заказ-наряд не печатают? или это уже когда машину сдаешь? а то эти листочки " к делу не пришьешь" могли и просто так порядок цен примерный назвать. А пришел бы уже на сдачу, написали бы корректно. хотя фиг знает как там база у них устроена с нормо-часами
Есть такой закон, называется закон о защите прав потребителей. По нему я имею право получить всю необходимую мне информацию о работах, в т.ч. и о цене. Написано рукой мастера и консультанта - оф.работниками. Если имел место обман потребителя - вступает в силу ст.12 закона - возмещают мне все убытки. Т.е. если цену мне меняют - я еду в другой сервис. Если там дороже - то разницу оплачивает энтот дилер...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#8 Lancelot » 07.04.2015, 14:57

Дохтур:Это к нашему разговору в Крыле... Если бы не Фалкон, то Пантера поимела йух с маслом а не ремонт по гарантии.
Угу, прям как у нас на уроках математики в старших классах - " ... что и требовалось доказать!"

Посмотрим теперь че будет в пятницу... Вангую - приеду скажут скидка кончилась...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#9 Abrus » 07.04.2015, 15:21

Данил, повеселил )))
Интересен пятничный отчет.
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#10 Лёлик » 07.04.2015, 15:32

Да,Дань, я не стал тебе портить карму вписыванием частей №2, 3 и 4, ты сам написал именно то, что я и думал.
Стопудово, что потом, при выполнении работы, вдруг выяснится, что маховик испорчен/изношен безвозвратно, что масло в раздатке точно надо будет менять, ибо сольётся немного, а до уровня не хватит 2х литров, что главный/рабочий цилиндр сцепления тоже потребуется поменять (перепускает/травит), в тормозах установочный комплект понадобится, потому как пружинки все ржавые и половина поломатых, цилиндры текущие (на всякий случай узнай стоимость - ох... короче совсем плохо станет и по срокам и по ценам)...
Не удивлюсь, если Володя прочитает и лично будет держать всё на контроле и не надо будет ничего дополнительно оплачивать (про масло в РК не шучу, реально может понадобиться доливать, потому либо сразу давай именно то масло, что там было, либо меняй его в натуре).
Ну а запись... Запись - это нормально, ненормально - если она не поддерживается реалиями (при наличии записи и свободного места СПРК по запросу МК должны обзванивать записавшихся с предложением прибыть ранее, именно для загрузки рабочих постов).
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#11 falcon4x5 » 07.04.2015, 17:21

Африканец:А они нормальный заказ-наряд не печатают? или это уже когда машину сдаешь? а то эти листочки " к делу не пришьешь" могли и просто так порядок цен примерный назвать. А пришел бы уже на сдачу, написали бы корректно. хотя фиг знает как там база у них устроена с нормо-часами

Влад, предварительный заказ-наряд печатается и подписывается непосредственно при приеме автомобиля в ремонт
Так как скидка 50% именно на первый приезд, и сейчас составили бы калькуляцию не на бумажке, а нормально в системе - она же, система, не позволила бы проставить эту скидку в пятницу.
Поэтому бумажки вот такого, квадратного образца

Lancelot:- ну у нас все только по записи, надо же заказать всякие расходники и тп! - (ну да, ну да, дилер жЫ, зачем расходники хранить на складе??? )

Расходники у нас на складе лежат, поверь :-D
А вот сальники колена или этот подшипник - лично у нас являются неликвидом, может конечно везло так...
Только привези пожалуйста не подделку из экзиста, а нормальные детали ;-)

Насчет часов, вернее использовании FRM - приношу извинения, в любом случае, при составлении предварительного заказ-наряда, работы были бы взяты из справочника, а нормы времени там проставлены
falcon4x5
Флудер
Возраст: 48
Сообщения: 1295

#12 Африканец » 07.04.2015, 17:43

falcon4x5:при составлении предварительного заказ-наряда, работы были бы взяты из справочника, а нормы времени там проставлены
вот я тоже так думаю, что случайно обмануть систему не получится, если только умышленно и то не факт.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#13 Лёлик » 07.04.2015, 18:34

Есть куча нюансов при оформлении заказ-нарядов, но...
Володя, согласись - это ненормально с точки зрения официального дилера, что человеку при первом визите цифры взяли с потолка. К тому же - никому из клиентов нет дела до этой Flat Rate... и не факт, что цифры из неё синхронизированы с вашим 1С (или что у вас там, может и АС Rolf... а уж оформить любую работу и поставить в ней нужные мастеру-приёмщику цифры - вообще не оспаривается, ибо для мастера это самый лучший вариант, никто потом не будет в бухгалтерии разбираться - как он заработал денег для ДЦ). Также ничто не мешало оформить предварительный заказ-наряд и прописать нужные работы и запчасти - нужно просто указать, что автомобиль пойдёт в работу не прям щас, а в конкретный день, конкретное время, как раз для заказа недостающих деталей, и более того - клиент имеет право внести предварительную оплату, хоть 100%. И воспользоваться скидкой - тоже ничего не мешает, у человека первый визит, он всё оплатил, и желает получить выполнение услуги в другой день.

Так что... половина написанного тобой - отмаза. Первое впечатление от ДЦ уже негатив. И только твоё случайное (или нет) появление может как-то изменит ситуацию. Я б как клиент - сказал бы спасибо и ушёл.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#14 Lancelot » 07.04.2015, 19:02

Лёлик:Да,Дань, я не стал тебе портить карму вписыванием частей №2, 3 и 4, ты сам написал именно то, что я и думал.
Стопудово, что потом, при выполнении работы, вдруг выяснится, что маховик испорчен/изношен безвозвратно, что масло в раздатке точно надо будет менять, ибо сольётся немного, а до уровня не хватит 2х литров, что главный/рабочий цилиндр сцепления тоже потребуется поменять (перепускает/травит), в тормозах установочный комплект понадобится, потому как пружинки все ржавые и половина поломатых, цилиндры текущие (на всякий случай узнай стоимость - ох... короче совсем плохо станет и по срокам и по ценам)...
Не удивлюсь, если Володя прочитает и лично будет держать всё на контроле и не надо будет ничего дополнительно оплачивать (про масло в РК не шучу, реально может понадобиться доливать, потому либо сразу давай именно то масло, что там было, либо меняй его в натуре).
Ну а запись... Запись - это нормально, ненормально - если она не поддерживается реалиями (при наличии записи и свободного места СПРК по запросу МК должны обзванивать записавшихся с предложением прибыть ранее, именно для загрузки рабочих постов).

Про маховик вполне все возможно - буду решать по мере поступления проблемы...
Масло в раздатке пофик - срок менять вполне уже - поменяю чуть позже сам - там все просто...
Цилиндр сцепления в норме - в бочке уровень на месте...
В тормозах задних почти все новое ))) и даже цилиндры, есть ремкомплекты, есть один собранный в запаснике, - пусть только заикнуться, особенно про барабаны, цилиндры и солдатики - буду ржать им в глаза...
Ну запись че... смешно конечно... видимо заказов немного - смысл слесарей держать на реальной работы пару часов в день, а платить за полный день...
но не потролить я не мог...
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#15 Lancelot » 07.04.2015, 19:05

Только привези пожалуйста не подделку из экзиста, а нормальные детали ;-)

Насчет часов, вернее использовании FRM - приношу извинения, в любом случае, при составлении предварительного заказ-наряда, работы были бы взяты из справочника, а нормы времени там проставлены
Не переживай - оригинальные мицу джениуспартс будут...

извинения приняты! Не каждый вот так за косяки других извиняцо будет!
...One equal temper of heroic hearts,
Made weak by time and fate, but strong in will
To strive, to seek, to find, and not to yield! (с) Alfred, Lord Tennyson. Ulysses
...бороться и искать, найти и не сдаваться!
Lancelot M
Автор темы, Саксофонист
Аватара
Сообщения: 2566
Машина: ГАЗ-66-11

#16 Pantera » 07.04.2015, 22:18

Я давно говорила, кругом одни завистники :-D
Я напугана и растеряна.. Правило номер один – передать это чувство остальным.
Pantera F
Поставщик мальчиков
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Люберцы
Сообщения: 13409
Машина: TLC 150

#17 Лёлик » 07.04.2015, 23:01

А ты про свой опыт так и не рассказала до конца, там люди ответа ждут.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#18 Pantera » 07.04.2015, 23:06

Лёлик:А ты про свой опыт так и не рассказала до конца, там люди ответа ждут.
Мне кажется, что я все и подробно рассказала и описала! ;-)
Я напугана и растеряна.. Правило номер один – передать это чувство остальным.
Pantera F
Поставщик мальчиков
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Люберцы
Сообщения: 13409
Машина: TLC 150

#19 falcon4x5 » 08.04.2015, 07:47

Лёлик:А ты про свой опыт так и не рассказала до конца, там люди ответа ждут.

А можно по именам этих людей перечислить? :lol: :lol: :lol:
falcon4x5
Флудер
Возраст: 48
Сообщения: 1295

#20 Лёлик » 08.04.2015, 08:00

falcon4x5:
А можно по именам этих людей перечислить? :lol: :lol: :lol:
Можно, чего ж нет то... Пожалста - Тынц. И не надо переливать - ничего пока не сказано. Много шуму и крику в начале истории поломки автомобиля, несколько советов - куда пойти (скромно так) и совсем уже нескромно одной фразой - Всё!. Это уже не отчёт, это уже фигня какая-то...
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

След.

Вернуться в Mitsubishi