Права на квадроцикл.

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Квадроциклы

Описание: Квадроциклы и все что с ними связано

#1 mralex » 24.04.2014, 16:02

Получил вот сегодня Права Тракториста-Машиниста.

Данный документ необходим для управления квадроциклом, если кто не знает. Квадроцикл это та хреновина, которая зарегистрирована в Технадзоре как Самоходная Машина. А не та хреновина которая зарегистрирована в ГИБДД как Транспортное средство. Если ваша хреновина является Транспортным Средством, то вы просто идете в ГИБДД и автоматом открываете себе категорию. Если вам не повезло и вы владелец Самоходной Машины, то квест с получением прав Тракториста-Машиниста по закону необходимо пройти. К слову сказать, все более менее известные марки квадроциклов являются Самоходными Машинами, за исключением некоторых творений китайского автопрома.

Стоит почитать вот тут, для понимания чего-как.
http://www.atvsalon.ru/article7.html

Весь квест занял день чистого времени и неделю от первого шага до получения бумажки. В прошлый четверг приехал, написал заявление, послушал 15 минут курс, получил книжку для самостоятельного изучения, сделал круг на площадке и получил ценные указания чего надо делать, чего не надо. В субботу приехал на час отработать "змейку" и как правильно показывать повороты. Сегодня за полторы минуты сдал теорию, и еще через час откатал практику. Еще три часа ждал пока дозреют документы и в два часа дня уехал с правами. Все, вопрос закрыт. 6200р весь разговор, включая пошлины, сборы, практическое занятие и что там еще... Все официально.
Обучение проходит вот тут: http://www.eduprof.ru/ Так что это никакая не "шарага", а вполне серьезное заведение.

Да, группа была 18 человек. Сегодня сдавали эти 18 человек, плюс еще человек 10 которые не сдали в прошлый четверг. Сегодня не сдали человек 5.
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#2 Валдис » 24.04.2014, 16:06

это можно не сдать? :shock:
мы на Драйве http://www.drive2.ru/users/valdis82/blog/
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Валдис M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Сообщения: 1296
Машина: Мэджик

#3 mralex » 24.04.2014, 16:18

Валдис:это можно не сдать? :shock:

Ну в общем да. Не знаю кто там теорию не здал, но на практике три чела сбили столбике проезжая "змейку". Еще двое кажется запутались с показом поворотов. Специально никто не валит, но если столбик задел - до свидания, приходите через неделю.
mralex M
Автор темы, Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#4 Coder » 24.04.2014, 16:46

Все по-взрослому. :?
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#5 BECHA » 24.04.2014, 17:18

Ой, хорошо, что напомнили, надо бы пока справочку то шоферскую сделать.. В мае как раз получить их, на всякий случай.. :a_g_a: нравятся мне эти штуки ))
Я на серьезном языке не выражаюсь..
DRIVE2
BECHA F
Писатель
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Балашиха
Сообщения: 875

#6 Лёлик » 24.04.2014, 17:26

А чего, нынче они не идут в новых правах? Вроде как недавно объявляли, что квадрики приравняли к автомобилям кат. "В", и пометка в правах - В1...
Или я опять чего-то путаю?
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#7 Бурлак » 24.04.2014, 17:32

ну помимо прав нужно еще и ОСАГО и техосмотр....
Машину можешь ты не мыть, но клубную наклейку протереть обязан!
Бурлак M
Пират
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Москва,Калужка
Сообщения: 1406
Машина: Ниссан Хитрила

Stels 500 H

#8 Максимыч » 24.04.2014, 17:57

ОСАГО не надо для техники, зарегеной в Гостехнадзоре
потомушто на таких квадрах нельзя ездить по дорогам общего пользования :igru_shka:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#9 BECHA » 24.04.2014, 17:58

Лёлик:А чего, нынче они не идут в новых правах? Вроде как недавно объявляли, что квадрики приравняли к автомобилям кат. "В", и пометка в правах - В1...
Или я опять чего-то путаю?
о новых правах я узнаю только в 2016, когда менять буду.. :hahaha:
Я на серьезном языке не выражаюсь..
DRIVE2
BECHA F
Писатель
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Балашиха
Сообщения: 875

#10 Максимыч » 24.04.2014, 18:00

есть, кстате, положение, что если тебе мильён лет, и у тебя в правах есть категория А - права на квадр дают на халяву
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#11 Бурлак » 24.04.2014, 18:19

Максимыч:ОСАГО не надо для техники, зарегеной в Гостехнадзоре
потомушто на таких квадрах нельзя ездить по дорогам общего пользования :igru_shka:

26.11.13 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.11.13 г. N 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими гос. надзор за их техническим состояние»

пункт 2 постановления "Установить, что технический осмотр колесных внедорожных мототранспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, проводится в соответствии с Правилами проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 1008."
Так что вэлком за осагой и картой прохождения ТО....
Машину можешь ты не мыть, но клубную наклейку протереть обязан!
Бурлак M
Пират
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Москва,Калужка
Сообщения: 1406
Машина: Ниссан Хитрила

Stels 500 H

#12 Максимыч » 24.04.2014, 18:32

сцуки ...

ну техосмотр и раньше был ...
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#13 Бурлак » 24.04.2014, 18:34

так что приравняли к транспортным средствам....ну с другой стороны это правильно...ящитаю... :good:
Машину можешь ты не мыть, но клубную наклейку протереть обязан!
Бурлак M
Пират
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Москва,Калужка
Сообщения: 1406
Машина: Ниссан Хитрила

Stels 500 H

#14 Максимыч » 24.04.2014, 18:36

завтра узнаю ... страховщики вопросом сильно удивлены пока :hi_hi_hi:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#15 Максимыч » 24.04.2014, 18:38

Бурлак:так что приравняли к транспортным средствам....ну с другой стороны это правильно...ящитаю... :good:

может и правильно, но абсолютно бессмысленно, думаю - это актуально для китайских квадров с зеркалами и поворотниками
а на реальных кабанах на дороги общего пользования выежжать не разрешает сам производитель
а вне дорог какой смысл от осаги?
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#16 Максимыч » 24.04.2014, 18:49

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 13 ноября 2013 г. N 1013
....
2. Установить, что технический осмотр колесных внедорожных мототранспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, проводится в соответствии с Правилами проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 1008.


ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
..........
2. Настоящие Правила не применяются к отношениям, связанным с проведением технического осмотра транспортных средств городского наземного электрического транспорта, транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, а также тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, прицепов к ним и которые зарегистрированы органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, если иное не установлено актами Правительства Российской Федерации.

..........
8. Для прохождения технического осмотра машины владелец машины или его представитель (далее - заявитель) представляет машину и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины (для представителя владельца машины);
в) документ, подтверждающий право заявителя на управление машиной, представленной для прохождения технического осмотра;
г) свидетельство о регистрации машины;
д) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства установлена федеральным законом).


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
........
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;
использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях)
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#17 Бурлак » 24.04.2014, 19:00

так то оно так...страховщики страхуют,ГТН на многие вопросы сам затрудняется ответить,а ПИКи вообще не знают что делать.... :-D
Машину можешь ты не мыть, но клубную наклейку протереть обязан!
Бурлак M
Пират
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Москва,Калужка
Сообщения: 1406
Машина: Ниссан Хитрила

Stels 500 H

#18 Максимыч » 24.04.2014, 19:03

а проблемы могут возникнуть где? при использовании тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров

а оно происходит где?
вне дорог общего пользования

а там кто? если только инспектора гостехнадзора :hi_hi_hi: а им техосмотр полюбому надо показывать (если поймают)
а осагу, думаю, они простят :crazy:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#19 Максимыч » 24.04.2014, 19:05

Бурлак:так то оно так...страховщики страхуют

а как они выдают полис на внедорожное мототранспортное средство, не предназначаенное для движения по дорогам общего пользования?
оно-же ВНЕдорожное :hi_hi_hi:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#20 Бурлак » 24.04.2014, 19:21

Максимыч:
Бурлак:так то оно так...страховщики страхуют

а как они выдают полис на внедорожное мототранспортное средство, не предназначаенное для движения по дорогам общего пользования?
оно-же ВНЕдорожное :hi_hi_hi:
мотовездеходы, снегоболотоходы - это всё относится к самоходным машинам, об этом говорит и выданный ПСМ. Именно как самоходная машина техника и страхуется.
Машину можешь ты не мыть, но клубную наклейку протереть обязан!
Бурлак M
Пират
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Москва,Калужка
Сообщения: 1406
Машина: Ниссан Хитрила

Stels 500 H

След.

Вернуться в Квадроциклы