Тактика и стратегия выезда из колеи

Список разделов Подготовка к странствиям Матчасть

Описание: Делимся полезной информацией и опытом о езде по бездорожью

#41 hunter_kot » 01.02.2013, 11:20

Ну мы с Кодером - на "стоке".... :cry: :cry: :cry: :cry: Нам - полюбому - тока копать....:ho-key:
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#42 Trailrider » 01.02.2013, 11:22

Ну тогда один, самый главный рецепт - чем уже, выше и зубастей будет резина, тем проще выбраться из колеи. Грубо говоря, если предполагается передвижение в основном по глиняным колеям - чем уже будет резина, тем лучше поедет машина :)
Trailrider M
Читатель
Аватара
Возраст: 39
Откуда: москва
Сообщения: 85
Машина: уаз и уаз и уаз и уаз

#43 NAU » 01.02.2013, 12:46

Интересная тема. Напрасно некоторые смеются.
В природе есть люди сообразительные и не очень. Я вот скорее не очень сообразительный. Поэтому некоторые казалось бы очевидные "приемчики" сразу так в глову возможно и не пришли бы...
Поэтому хотелось бы почитать и намотать на ус, а уж потом, когда до дела дойдет, пробовать различные способы.
NAU M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 357
Машина: Паджеро-4 3.0. Резина 31' А/Т Wrangler DuraTrac

#44 diesel » 01.02.2013, 12:51

А сейчас зимой более актуально,как подняться на колею,так как она накатывается довольно ки высоко и при сходе с колеи мосты садятся на колею.
Оленевод Я!
diesel M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 47
Откуда: Орехово-Зуево
Сообщения: 415
Машина: Олень китайский полно-копытный

#45 КаПалыч » 01.02.2013, 13:05

зимой проще, когда снег рыхлый.... подкопал там-сям - и все нормуль.. а вот весной, по уже тающему, тяжело-мокрому снегу - врагу не пожелаю... но там, собссно, приемы и действия такие же, как и на глине..
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#46 BesH » 01.02.2013, 13:11

снег говоришь рыхлый??? это ты в ледяной колее не бывал......))))) там лопаткой делать нечего, там только ломиком да кайлой.)))
головопят непосредственный
BesH M
Головопят Непосредственный
Сообщения: 4391
Машина: низколетающий жып и буйнобздячий танк)))))

#47 Trailrider » 01.02.2013, 13:18

Кстати говоря, иногда очень помогает отключение переднего моста - передние колёса без пробуксовки, не соскальзывая, цепляются за бруствер и вылазят... но опять же, не на всякой резине и не во всякой колее.
Trailrider M
Читатель
Аватара
Возраст: 39
Откуда: москва
Сообщения: 85
Машина: уаз и уаз и уаз и уаз

#48 Лёлик » 01.02.2013, 13:22

Первый - базовый вопрос: зачем туда лезть?
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#49 morgan » 01.02.2013, 13:25

Лёлик:Первый - базовый вопрос: зачем туда лезть?

самый разумный совет топик-стартеру :good:
... изучать технические инструкции без возни с техникой так же глупо, как изучать камасутру не проверяя на практике...(с)
... я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучалось в стекло...(с)
morgan F
Аццкая белка
Аватара
Возраст: 50
Сообщения: 1684
Машина: Жужик, внедорожник карманный - 1 шт.

#50 Trailrider » 01.02.2013, 13:28

Лёлик:Первый - базовый вопрос: зачем туда лезть?

А у нас в России дороги не только асфальтовые ;) а ехать бывает надо, хлеб кончился или лекарства нужны например...
Trailrider M
Читатель
Аватара
Возраст: 39
Откуда: москва
Сообщения: 85
Машина: уаз и уаз и уаз и уаз

#51 Лёлик » 01.02.2013, 13:32

Бывает... Но вопрос от этого не становится менее актуальным. Мне в жизни хватило одного раза посидеть в колее, чтобы понять, что есть способы в неё не попадать, начиная с того, что есть объездные пути, и кончая тем, что можно проехать не проваливаясь. Это если совсем уж приспичило.
Начинать надо не с тактики, а со стратегии.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#52 morgan » 01.02.2013, 13:34

вот именно..... все ведь знают, что главная ошибка - это мысль: "так короче",
а кто не знает - тому без лекарств и хлеба далеко от дома лучше не отъезжать
... изучать технические инструкции без возни с техникой так же глупо, как изучать камасутру не проверяя на практике...(с)
... я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучалось в стекло...(с)
morgan F
Аццкая белка
Аватара
Возраст: 50
Сообщения: 1684
Машина: Жужик, внедорожник карманный - 1 шт.

#53 hunter_kot » 01.02.2013, 13:39

morgan:вот именно..... все ведь знают, что главная ошибка - это мысль: "так короче",
Не все, а только Химка.... :lol: :lol: :lol: :lol:
Люди были созданы для того, чтобы котам было с кем жить.
hunter_kot M
Ядовитый
Аватара
Возраст: 55
Откуда: Москва, Чертаново.
Сообщения: 4000
Машина: Mitsubishi L-200 AT Standart.

#54 morgan » 01.02.2013, 13:41

hunter_kot:
morgan:вот именно..... все ведь знают, что главная ошибка - это мысль: "так короче",
Не все, а только Химка.... :lol: :lol: :lol: :lol:

не правда :ni_zia: знают все.... и пользуются тоже все, тока сознаются не всегда :-D
... изучать технические инструкции без возни с техникой так же глупо, как изучать камасутру не проверяя на практике...(с)
... я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучалось в стекло...(с)
morgan F
Аццкая белка
Аватара
Возраст: 50
Сообщения: 1684
Машина: Жужик, внедорожник карманный - 1 шт.

#55 Лёлик » 01.02.2013, 13:50

Как сказал один товарищ с ПК: "Если вы вытащили лебёдку - значит вы где-то ошиблись..."
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#56 Trailrider » 01.02.2013, 13:55

Причем тут "короче - не короче". У меня до дома зимой на давлении больше 0.3атм не доехать, летом до недавнего времени трактора вязли. Ближайший хлеб - 6км, аптека - 30км. Ну проще конечно дома сидеть и письма писать в администрацию, а ездить тем временем всё равно надо.)

Лёлик:Как сказал один товарищ с ПК: "Если вы вытащили лебёдку - значит вы где-то ошиблись..."
Не ошибается тот кто дома сидит ;) да?
Trailrider M
Читатель
Аватара
Возраст: 39
Откуда: москва
Сообщения: 85
Машина: уаз и уаз и уаз и уаз

#57 morgan » 01.02.2013, 13:58

то есть ты предлагаешь тут обсудить в теории как на обычной машине проехать там, где вязнут трактора????? ты это серьезно?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
у моего друга дача тоже была не вот те прям у дороги, поэтому машину (в то время жигули) оставляли в деревне у трассы, а дальше - 4 км ножками :nez-nayu: , это вы, молодежь, разбаловались, а раньше так все поступали :a_g_a:
... изучать технические инструкции без возни с техникой так же глупо, как изучать камасутру не проверяя на практике...(с)
... я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучалось в стекло...(с)
morgan F
Аццкая белка
Аватара
Возраст: 50
Сообщения: 1684
Машина: Жужик, внедорожник карманный - 1 шт.

#58 Шустрый » 01.02.2013, 14:16

Лапата - наше фсеооо!!!

В сторону предполагаемого выезда срываешь стенки колеи с плавным подъемом, чем плавней тем лучше. Ширина - чуть больше ширины колеса.
Срытую землю кидаешь в туже колею делая тем самым подъем еще более пологим.
В итоге получается плавный выезд в нужную сторону.
Дальше выкручиваешь колеса в сторону выезда и без равков и газа (внатяг) спокойно выезжаешь.
При случае покажу. Колея в пол колеса. Хорошая (не саперка) лопата, лучше штыковая фискарс. 5 минут работы и спокойный выезд с первого раза.
Кто со мной ездил - знает ;-)

ПС. еще варварский способ есть. Направленный протектор. Право на лево меняешь. Особенно хорошо чувствуется на Белках...
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#59 Лёлик » 01.02.2013, 14:19

Trailrider:Причем тут "короче - не короче". У меня до дома зимой на давлении больше 0.3атм не доехать, летом до недавнего времени трактора вязли. Ближайший хлеб - 6км, аптека - 30км. Ну проще конечно дома сидеть и письма писать в администрацию, а ездить тем временем всё равно надо.)
Плюсану Моргану. Поэтому, видимо ваш ход - покупка и постройка соответствующего УАЗа... ТС же ездит, считай на пузотёре, изредка съезжающей с асфальта. Машина - сток, колёса - сток, из инструмента - трос с лопатой... Видимо, "...чтоб построить лестницу нужно три дня копать..."(С)Анекдот

Trailrider:Не ошибается тот кто дома сидит ;) да?

Я б не сказал... Возил он лебёдку, в кузове... Дорогу продумывать умеет, и проезжает как надо. Я пока так не умею, но наверстаю... Пока же либо всё-таки проезжал, либо в обход.
Последний раз редактировалось Лёлик 01.02.2013, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#60 morgan » 01.02.2013, 14:19

да-да :good: ,
кстати, Кодер это даже наблюдал..... видимо, невнимательно :crazy:

Добавлено спустя 16 секунд:
это я про лопату, есличо ;-)
... изучать технические инструкции без возни с техникой так же глупо, как изучать камасутру не проверяя на практике...(с)
... я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучалось в стекло...(с)
morgan F
Аццкая белка
Аватара
Возраст: 50
Сообщения: 1684
Машина: Жужик, внедорожник карманный - 1 шт.

Пред.След.

Вернуться в Матчасть