Как завести зимой дизельный двигатель в котором замерзла солярка

Список разделов Подготовка к странствиям Матчасть

Описание: Делимся полезной информацией и опытом о езде по бездорожью

#1 alekseyklimov » 16.12.2013, 20:40

Навеяло дискуссией о том, как же трудно живется владельцам дизелей вообще и зимой в частности…

Записал видео процесса.
phpBB [video]


Очень надеюсь, что смотреть было интересно и рассказ не показался вам занудным.

Полная версия тут: http://klimovs-travels.livejournal.com/74696.html
alekseyklimov
Автор темы, Писатель
Аватара
Сообщения: 544
Машина: Ford truck

#2 Coder » 16.12.2013, 20:56

Хорошее кино. :good:
П.с. В главной роли Бондарчук. Похож ведь. :-D
Coder M
Кодирую. Дорого.
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщения: 4404
Машина: L 200

#3 Африканец » 16.12.2013, 21:06

Как вариант, вместо тряпочки и термоса - бандажный подогреватель топливного фильтра. Один раз пригодилось, чучуть не хватало тепла.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#4 arks » 16.12.2013, 21:17

Алексей, как специалист по холодным дизелям, расскажи плиз, как бороться с тем, что на ходу машина глохнет при повышении оборотов двигателя(если нового топливного под рукой нет). Вот второй раз похолодало за эту зиму, солярка уже сезонная, а она все-равно глохнет, чуть тапку нажмешь. Я сегодня в тепле снял фильтр, хорошенько прогрел его феном промышленным(150 градусов установил) и пока теплый, налил в него солярки, поболтал и слил, а потом еще разок прогрел. Установил все назад. Поможет, или фильтр все-таки под замену?
Rangeroвод
arks M
Пивной джипер
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Володарка и окрестности.
Сообщения: 2724
Машина: Ford Ranger

#5 alekseyklimov » 16.12.2013, 21:19

arks:Алексей, как специалист по холодным дизелям, расскажи плиз, как бороться с тем, что на ходу машина глохнет при повышении оборотов двигателя(если нового топливного под рукой нет). Вот второй раз похолодало за эту зиму, солярка уже сезонная, а она все-равно глохнет, чуть тапку нажмешь. Я сегодня в тепле снял фильтр, хорошенько прогрел его феном промышленным(150 градусов установил) и пока теплый, налил в него солярки, поболтал и слил, а потом еще разок прогрел. Установил все назад. Поможет, или фильтр все-таки под замену?

чото мне кажется что фильтр под замену в первую очередь. Если солярка точно сезонная.
alekseyklimov
Автор темы, Писатель
Аватара
Сообщения: 544
Машина: Ford truck

#6 alekseyklimov » 16.12.2013, 21:20

Coder:Хорошее кино. :good:
П.с. В главной роли Бондарчук. Похож ведь. :-D

ммм. я не особо доволен таким сходством :) Буду над собой работать в другую сторону
alekseyklimov
Автор темы, Писатель
Аватара
Сообщения: 544
Машина: Ford truck

#7 Paola » 16.12.2013, 21:46

:? Знать бы еще,где это...топливный фильтр. :hahaha: Хотя у меня заводится всегда,правда,в сильные морозы как-то глох после 50 км ч. Ну я так и ездила...50 км. ч. Потом мороз спал, и я стала ездить быстро. :? Шо это было,я все равно не знаю. Главное,ехало. :nez-nayu:
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#8 Paola » 16.12.2013, 21:55

А кнопочки нет у меня,которая поднимает обороты до 1200 и прогревает ускоренными темпами. :? А тряпочки куда потом? :?
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#9 KristiNa » 16.12.2013, 21:56

О! Актуальная тема) Супруг подсказал парочку ритуальных танцев с бубном + заправляюсь только на зелёненькой - пока тьфу-тьфу шоб не зглазить..
.... и без аварий, всё четко, только вперёд...этот расклад шикарен)
KristiNa F
Флуд? Не, не слышала..
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Moskow never sleeps
Сообщения: 2338
Машина: КисоПрадо

#10 Paola » 16.12.2013, 22:20

KristiNa:заправляюсь только на зелёненькой
Энта чем? :shock:
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#11 KristiNa » 16.12.2013, 22:23

Paola:
KristiNa:заправляюсь только на зелёненькой
Энта чем? :shock:

Раз амброзией, раз дизелем ;-)
.... и без аварий, всё четко, только вперёд...этот расклад шикарен)
KristiNa F
Флуд? Не, не слышала..
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Moskow never sleeps
Сообщения: 2338
Машина: КисоПрадо

#12 Paola » 16.12.2013, 22:30

Шо такое амброзия, я не знаю....но зеленый дизель!!! :shock:
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#13 FEODOS » 16.12.2013, 22:34

Отличный ЛикБез , Алексей! Спасибо за урок! Надеюсь не последний. Клёвое кино, смотреть интересно! Зачёт! :good: :good: :good:
ХРАМ НАШ - поля бескрайние.... СТЕНЫ ЕГО - леса зелёные.... КУПОЛ ЕГО - небо бездонное.....
FEODOS M
Местный житель
Аватара
Возраст: 41
Откуда: С того берега моря
Сообщения: 1804
Машина: MPS, D-2.5, ручка,сток(пока)

#14 Дохтур » 17.12.2013, 10:54

arks:как бороться с тем, что на ходу машина глохнет при повышении оборотов двигателя
Вот не поверишь, если машина заводится и работает нормально на холостых, то достаточно просто подкачать топливо пимпой на фильтре, несколько раз так было и всегда помогало
Избавляю от месячных! ДОРОГО! Гарантия 9 месяцев!
Дохтур M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Атсюда
Сообщения: 1054
Машина: Y61 custom

#15 arks » 17.12.2013, 10:57

Дохтур:
arks:как бороться с тем, что на ходу машина глохнет при повышении оборотов двигателя
Вот не поверишь, если машина заводится и работает нормально на холостых, то достаточно просто подкачать топливо пимпой на фильтре, несколько раз так было и всегда помогало
Не верю! Но попробую если такая хрень повторится опять!
Rangeroвод
arks M
Пивной джипер
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Володарка и окрестности.
Сообщения: 2724
Машина: Ford Ranger

#16 Шустрый » 17.12.2013, 11:10

Дохтур:
arks:как бороться с тем, что на ходу машина глохнет при повышении оборотов двигателя
Вот не поверишь, если машина заводится и работает нормально на холостых, то достаточно просто подкачать топливо пимпой на фильтре, несколько раз так было и всегда помогало
Согласен, тоже так спасался, когда не было под рукой кипятка.
Чуствуешь момент, когда обороты падают, начинаешь качать, или если все совсем плохо, то постоянно качаешь, пока двигло не прогреется.
А еще была ситуевина, когда ошпаривание фильтра и качание лягушки не помогало. Опытным путем нашел куда лить кипяток. 1-1,5 литра кипятка тонкой струюйкой лить по резиновому патрубку в щель под пластмассовую крышку двигателя. Что и как там отмораживается не знаю, но реально помогало.
Лить вот сюда.
Вложения

[Расширение jpg было запрещено, вложение больше недоступно.]

"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#17 Шустрый » 17.12.2013, 11:15

arks:
Дохтур: Вот не поверишь, если машина заводится и работает нормально на холостых, то достаточно просто подкачать топливо пимпой на фильтре, несколько раз так было и всегда помогало
Не верю! Но попробую если такая хрень повторится опять!
Правильно, речь идет только о холостых или не больших оборотах двигла.
У тебя ситуация, при которой поможет только замена топливного фильтра, желательно перед этим выкатать/слить всю "плохую" солярку. Иначе засрешь парафином и новый фильтр.
Я так два дня "ездил", не обогнать, не ускорится. Выше 2000 оборотов и глохнет прям на ходу. И грел фильтр и на ночь в теплый бокс ставил. Ничего не помогло, пока фильтр не поменял и не залил полный бак зимней соляры с антигелем.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#18 Шустрый » 17.12.2013, 11:21

Леша, спасибо за видео. Очень подробно и доходчиво.
Но я для себя решил. Один раз поставлю номакон (на фильтр и магистраль) и забуду про эти танцы с бубном ;-)
И еще, комрады, тут главное заправляться на проверенных заправках (если вдалеке от дома, не стесняйтесь спрашивать дальнобоев по рации).
А в переходный период (конец осени и первые морозы) не жаднячать и лить антигель. Т.к. даже на проверенных заправках, в этот период, зимнюю льют в остатки летней и получается бадяга, которая "мерзнет" в системе. Это пока в цистерне на заправке вся саляра не обновится на чистую зимнюю.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#19 Paola » 17.12.2013, 11:56

Дохтур:
arks:как бороться с тем, что на ходу машина глохнет при повышении оборотов двигателя
Вот не поверишь, если машина заводится и работает нормально на холостых, то достаточно просто подкачать топливо пимпой на фильтре, несколько раз так было и всегда помогало
Есть такое! Только вот проблема....чем ее качать? :crazy: Я быстрее все пальчики поломаю,чем прожму эту помпу. :cry:
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

#20 Paola » 17.12.2013, 12:04

Шустрый:Я так два дня "ездил", не обогнать, не ускорится. Выше 2000 оборотов и глохнет прям на ходу. И грел фильтр и на ночь в теплый бокс ставил. Ничего не помогло, пока фильтр не поменял и не залил полный бак зимней соляры с антигелем.
Я вот тоже так ездила...50 км ч без резких движений. Но у меня само потом оттаяло,а фильтр я уже весной поменяла. :?
Шустрый:желательно перед этим выкатать/слить всю "плохую" солярку.
Я тут заправилась каким-то гавном. Машина ехать перестала и даже заглохла как-то :shock: к моему великому ужасу! Потом,правда,постояв,завелась. Я разбавила это гавно Газпромовской...и поменяла фильтр. Еду я в воскресенье,решив выкатать всю соляру,чтоб заправиться на Трассе зимней. Смотрю,стрелка подходит к нижнему пределу...машина перестает ехать,мотор начинает подтрясывать,у меня паника. Дотянули до ближайшей АЗС. Нафигачили туда синего хай-гира,залила 10 л неизвестной соляры. Машина поехала. Потом уже на Трассе залили 60 литров соляры "до минус 35".
Шо это было? :?
Всей правде обо мне прошу не верить.... :?
Paola F
ANTIPANIKSHOW
Аватара
Откуда: Москва, ВАО Измайлово
Сообщения: 6908
Машина: TLC Prado Паровозик из Ромашково-Васильково

След.

Вернуться в Матчасть