Сделать системник потише

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Высокие технологии

Описание: Обсуждение компьютеров. планшетников, смартфонов и прочие девайсы

#21 format_c » 01.03.2015, 16:05

а есть еще один офигенны вариант - взять аквариум, налить туду масла, лучше ATF, но можно и подсолнечного (оно будеш шикарно пахнуть и вызывать апетит )), снять все вентили, оставив одни радиаторы и вуаля... тишина гарантирована.
есть спецжидкость, называется 3M™ Novec™ и в тот же аквариум, правда ее не барыжат частиникам (
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
format_c M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 50
Откуда: ТАМБОВ
Сообщения: 181
Машина: Grand Cherokee Laredo 1998 4.0l 242, +4" +Cooper STT 33"

#22 YOMOYO » 01.03.2015, 16:05

У меня на видеокарте стоит Arctic Cooling Accelero Twin Turbo, но не для звука, просто родной накрылся года три назад.
А на проце
http://ru.thermaltake.com/Кулеры/Воздушное_охлажд ... 00001807/Contac_21_/design.htm
Сначала была мысль о разгоне.
Все это стоИт в нише "компьютерного" стола и шумит, но мягко и ненавязчиво.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#23 slashka » 01.03.2015, 16:06

http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?p=17547 у меня стоит на обычной материнке mini itx с интегрированным атомом. Цена железа без хардов, когда я его покупал, была тысяч 8 вместе с памятью и корпусом Родной для synology raid прекрасно работает, т.к. програмный.
примерно так: http://market.yandex.ru/product/7303084/ + http://market.yandex.ru/product/5078175/ ну память и диски.
в этот корпус при желании можно 4 хдд воткнуть. Для тихой работы требуется поменять кулер в блоке питания, я в итоге просто поставил рядом с тушкой на полке полноценный атх блок питания.
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#24 YOMOYO » 01.03.2015, 16:11

А зачем вполне приличный Core Duo менять на отстойный атом???
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#25 Лёлик » 01.03.2015, 16:13

Чтобы поставить его за окно! :hi_hi_hi:
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#26 falcon4x5 » 01.03.2015, 16:14

Африканец:вот ты заморочился :good:
А Synology хорошо сам думал себе поставить.. только цена сейчас по 20 000 выходит ( без хардов)

Когда-то у меня на балконе стоял вот этот красавец
http://www.proliant.ru/catalog/servers/ml/prolian ... vodstva/hp_proliant_ml530.html
но его вентиляторы на старте орали громче чем турбина в эльке :-D
После того как его не стало - стал заморачиваться с мелкими
Ну и итого собрал машинку на е8400 интеле с корсаровской памятью и рубленной интеловской мамкой
Уже даже не помню сколько лет назад это было :-D
Апгрейдить никогда смысла нет - а вот масштабировать систему - это да
Поэтому и заморачивался чтобы из хлама собирать что-то работающее и тихое
Общения с пролиантом мне хватило на долго
falcon4x5
Флудер
Возраст: 48
Сообщения: 1295

#27 slashka » 01.03.2015, 16:15

судя по железу вопрос легко решается подбором вертушек и башню на процессор что-то вроде http://market.yandex.ru/product/4713510/, с занижением оборотов или заменой вертушки.
YOMOYO, если внимательно почитать тему, то предложение конфигурации на атоме - альтернатива synology
Тоже до недавнего времени дома жил prolinat ml350 gen4, там крутилась площадка esxi на 3 виртуалки. Терминалки 1с и прочее. Ревет он конечно по сравнению с последними поколениями совсем не скромно. Рад что смог его поставить куда положено подальше от жилья =)
Последний раз редактировалось slashka 01.03.2015, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#28 falcon4x5 » 01.03.2015, 16:32

slashka:http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?p=17547 у меня стоит на обычной материнке mini itx с интегрированным атомом. Цена железа без хардов, когда я его покупал, была тысяч 8 вместе с памятью и корпусом Родной для synology raid прекрасно работает, т.к. програмный.
примерно так: http://market.yandex.ru/product/7303084/ + http://market.yandex.ru/product/5078175/ ну память и диски.
в этот корпус при желании можно 4 хдд воткнуть. Для тихой работы требуется поменять кулер в блоке питания, я в итоге просто поставил рядом с тушкой на полке полноценный атх блок питания.

Ну выигрыш в цене небольшой.
Сейчас 213j стоит 14500
А свой, 212j кажется я брал за 10 с копейкой
falcon4x5
Флудер
Возраст: 48
Сообщения: 1295

#29 Сыр » 01.03.2015, 16:37

На процессоре стоит DEEPCOOL THETA 31 PWM, не шумит, охлаждает, стоил мало.
Сыр M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Москва, Коптево
Сообщения: 200
Машина: Сыромобиль 1.6 с защитой картера

#30 slashka » 01.03.2015, 16:40

falcon4x5, основной + xpenology на мой взгляд: можно запустить на имеющемся железе, без покупки дорого полноценного аппаратного raid контроллера. Нет конструктивного ограничения по жестким дискам, которое по любому имеется в родных synology. Т.е. взяв например hp microserver, ты получаешь более универсальную надежную железку, если нужно конечно. Ну или запустить на чем есть =)
212ая за 22к стоит...
Последний раз редактировалось slashka 01.03.2015, 16:44, всего редактировалось 2 раз(а).
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#31 Максимыч » 01.03.2015, 16:40

Африканец:
Максимыч:комп древний, апгрейдить его никакого смысла, а новый собирать всё чёто денег никак не накоплю,
самое бюджетное, мне кажется, будет заменить хотя бы куллеры.

а я менял уже на матери, и блок питания менял ...
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Автор темы, Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#32 slashka » 01.03.2015, 16:44

Максимыч, смотря на что менял, а бп могут быть шумными сами по себе. Ну тормозни ты их пальцем во время работы и посмотри кто больше всех орет, проблем то :-D
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#33 Максимыч » 01.03.2015, 16:44

Парни, вы тут это ... помечайте, когда мне отвечаете :-D я на вашем хранцузском не особо шпрехаю :hi_hi_hi:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Автор темы, Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#34 Максимыч » 01.03.2015, 16:44

slashka:Максимыч, смотря на что менял, а бп могут быть шумными сами по себе. Ну тормозни ты их пальцем во время работы и посмотри кто больше всех орет, проблем то :-D

да проблема в том, что НА столе и разобраный он шумит меньше :crazy:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Автор темы, Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#35 slashka » 01.03.2015, 16:46

Максимыч, ну так сними боковину и тормози каждый по очереди, потом по пробуй по одному снять с посадочных мест вертушки, скорее всего шумят пробивая воздух через решетки корпуса. Как вариант спили кривые заводские решетки и не парься.
еще могут харды давать резонанс, скотч толстый мягкий на боковины и на место...
Последний раз редактировалось slashka 01.03.2015, 16:49, всего редактировалось 2 раз(а).
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#36 YOMOYO » 01.03.2015, 16:48

Максимыч:
да проблема в том, что НА столе и разобраный он шумит меньше :crazy:
Кстати, была такая хрень со старыми кулерами, когда на видюхе накрывался, резонировал с корпусом, крышку рукой прижмешь - шум меньше.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#37 falcon4x5 » 01.03.2015, 16:50

slashka:falcon4x5, основной + xpenology на мой взгляд: можно запустить на имеющемся железе, без покупки дорого полноценного аппаратного raid контроллера. Нет конструктивного ограничения по жестким дискам, которое по любому имеется в родных synology. Т.е. взяв например hp microserver, ты получаешь более универсальную надежную железку, если нужно конечно. Ну или запустит на чем есть =)

Согласен даже не на 100% а на 200 :good:
Всё это было, но потом отошел .... просто надоели стандартные пляски с бубнами
falcon4x5
Флудер
Возраст: 48
Сообщения: 1295

#38 YOMOYO » 01.03.2015, 17:03

А если корпус шумкой обклеить?
Я не пробовал, но теоретически может получиться.
тпиа такой
Последний раз редактировалось YOMOYO 01.03.2015, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#39 slashka » 01.03.2015, 17:04

если шумят внешние куллера из-за мелких очень близко придвинутых сеточек, то думаю не сильно поможет.
Проверь для начала каждую вертушку отдельно. Может весь шум из-за одной-двух вертушек. Если это форнтальная нижняя, можешь смело выключить и забить, разница будет минимальная, если только она не обдувает 3 харда посаженных впритык друг к другу.
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#40 YOMOYO » 01.03.2015, 17:36

Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

Пред.След.

Вернуться в Высокие технологии