Сделать системник потише

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Высокие технологии

Описание: Обсуждение компьютеров. планшетников, смартфонов и прочие девайсы

#1 Максимыч » 28.02.2015, 14:56

Задолбал он уже жужжать под столом :evil:
На жидкостные системы охлаждения денег жалконет, безвентиляторный комп есть, но он дохловат, тока для инета ...

Комп стоИт в углу и под крышкой стола, может ещё поэтому ево так слышно - резонанс матьево? :?
Вот думаю крышку системника изнутри шумкой обклеить ... Поможет? :hi_hi_hi:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Автор темы, Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#2 eldar » 28.02.2015, 15:23

Как вариант поменять вентиляторы на низкооборотистые , пересмотреть систему вентиляции корпуса, мне шумка не помогла. Все ветиляторы ставил через резинки. Под большой нагрузкой (видео просчет), шумит видеокарта, как ее побороть не знаю :(
Ник Eldar, зовут Эльдар
почти сток, в процессе....
eldar M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 370
Машина: L200new

#3 Лёлик » 28.02.2015, 16:25

Вынести его за окно.
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#4 Африканец » 28.02.2015, 17:46

eldar:поменять вентиляторы на низкооборотистые
или хотя бы просто поменять на новые) или если разбонрые, смазать их. помогает.
Источник шума локализован? а то может шумит что-то одно. что можно заменить/починить.

ЗЫ в качестве профилактики можно пропылесосить)
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#5 skill » 28.02.2015, 20:16

ничего поменять кардинально не удастся
вентиляторов там достаточно и все они должны работать
поэтому только системник прятать)))
полный привод - зло!!! из-за него вечно нет ни времени, ни денег (с)
skill M
Флудер
Аватара
Возраст: 40
Откуда: ЮЗАО
Сообщения: 1393
Машина: Патрол Y61, полированный сток

#6 Лёлик » 28.02.2015, 20:26

skill:...
поэтому только системник прятать)))
...за окно! :a_g_a:
Лёлик
Гад. Скрытный и мелкий.
Аватара
Откуда: Правильный берег Невы
Сообщения: 2209
Машина: B2500
BMW K1200lt

#7 eldar » 28.02.2015, 20:40

Лёлик:
skill:...
поэтому только системник прятать)))
...за окно! :a_g_a:
В холодильник :-)
Ник Eldar, зовут Эльдар
почти сток, в процессе....
eldar M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 370
Машина: L200new

#8 format_c » 28.02.2015, 20:41

низкооборотистые вентили с большим диаметром (качественных производителей) и все...
а... не... утилитой от матери или в BIOS настроить обороты на silent или ручной режим
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
format_c M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 50
Откуда: ТАМБОВ
Сообщения: 181
Машина: Grand Cherokee Laredo 1998 4.0l 242, +4" +Cooper STT 33"

#9 YOMOYO » 01.03.2015, 08:50

format_c:низкооборотистые вентили с большим диаметром (качественных производителей) и все...
а... не... утилитой от матери или в BIOS настроить обороты на silent или ручной режим
:good: :good: :good:
Или жидкостную......
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#10 Африканец » 01.03.2015, 11:36

YOMOYO:Или жидкостную......
Водяное охлаждение хорошо, только дорого и громоздко.. зато очень тихо! Только винты шуршат)
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#11 slashka » 01.03.2015, 11:50

http://market.yandex.ru/catalog/818965/list?clid= ... 801946:21976200&exc=1&how=dpop
все корпусные и блоков питания поменять на эти, на процессор поставить башню на которую повесть корпусной их же.
Если на крыше корпуса нет вентилятора, пропилить отверстие и поставить, в среднем -5 градусов со всех элементов должно уйти. При это можно будет убрать вертушки на вдув, и так продувать будет хорошо. Отверстие вырезать между блоком питания и отсеком 5.25, если он верхний. Закрыть все притоки воздуха кроме самых нижних.
Что стоит на видеокарте надо смотреть.
Если у видюхи подобная система навешана, то про тишину в нагрузке можно забыть)))))
У меня в игровом компе самое шумное было - жесткие диски.
Конечно они не все действительно тихие, иногда брак попадается, но пока ничего лучше не встречал.
Правда уже несколько лет только ноутбуки стадом по количеству людей, включая 4ех летку :crazy:
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#12 skill » 01.03.2015, 12:32

а еще есть вообще бесшумные системники, блок металлический чета кажись под 20кг)) там вообще кулеров нет, весь корпус сделан в виде одного радиатора
полный привод - зло!!! из-за него вечно нет ни времени, ни денег (с)
skill M
Флудер
Аватара
Возраст: 40
Откуда: ЮЗАО
Сообщения: 1393
Машина: Патрол Y61, полированный сток

#13 falcon4x5 » 01.03.2015, 13:03

Максимыч, скажи какой бюджет, может подсоблю

Когда делал свою систему: то исходил из жадности в переплате денег непонятно за что и желанием чтобы было тихо остановился на безвентиляторном радиаторе процессора ( +300р) низкооборотостому диаметром кажется 150 или 180мм вентилятором всего корпуса на вдув!!! (+600р) аэродинамическому туннелю для вентилятора блока питания .... (500-600р)
+ направленным микрофоном при работающем вентиляторе корпуса рисуешь карту завихрений и ненагруженные детали заливаешь термоклеем, а перед нагруженными лепишь аэротрамплины, горки и повороты
Со стоящими винтами шума как от включенного телевизора

Далее поставил твердотельный жесткий диск под систему и 2 обычных диска по 2тб которые использую очень редко, вся информация лежит на сетевом хранилище Synology, сетка гигабит
Его хватает чтобы на 4-х не лучших потребителях смотрели блюреевские образы
Synology сам умеет выполнять множество задач, в том числе и запускать сервер если он выключен
....ну скажем если кому-то, зайдя в систему с телевизора, потребуется документ, который на выключенном сервере

P.S. для определения вихревых потоков, а они в большей степени виновны за шум даже при очень тихих вентиляторах можно использовать сетку с подвешенными к ней за острие иголками и вдетыми в иголки 2 см отрезков ниток
Шаг сетки 40мм, размер корпуса, сверху накрываем оргстеклом
И получаем визуальную аэропродувку для своего корпуса
falcon4x5
Флудер
Возраст: 48
Сообщения: 1295

#14 Сыр » 01.03.2015, 13:58

Я сделал так. Поставил регулируемый кулер 800-1200 на вдув, не регулируемый 600 на выдув+на выдув работает БП стоящий вверху системника. Подцепил к вдувающему регулятор оборотов за 150р, когда нагрузка на систему высокая выкручиваю вдув на 1200 и слушаю турбину, все остальное время наслаждаюсь тишиной. Все кулеры 120 мм. в диаметре, вместо болтов резиновые штуки. Дырку вентиляционную в крышке системника залепил строительным скотчем.
Движением воздушных масс в системнике доволен, тестировал дымом от горящей бумажки :) Нынешних расценок на все это добро не знаю, 3-4 года назад потратил рублей 600 на все. Вентиляторы выбирались путем изучения результатов разнообразных тестов в сети, не первые попавшиеся.
Сыр M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Москва, Коптево
Сообщения: 200
Машина: Сыромобиль 1.6 с защитой картера

#15 slashka » 01.03.2015, 15:21

skill:а еще есть вообще бесшумные системники, блок металлический чета кажись под 20кг)) там вообще кулеров нет, весь корпус сделан в виде одного радиатора
одна проблема, надо расcчитывать tdp компонентов, там запас не большой по теплоотводу.
И повторюсь, проверено оверклокерским прошлым. Все штатные места на торцах корпусов не очень эффективны и шумны, куллер на вдув по сути годится разве что пыль вгонять и хдд стоящие снизу остужать, ветушки бп на выдув теплых масс не хватает. Верхний эффективный низкооборотистый кулер не создает шума, а снижает температуру в сравнении с торцевыми серьезно. Часто шум возникает не от вертушки как таковой, а от сеточки что стоит за\перед вертушкой. Верхний кулер в вырезанном отверстии я прикрывал сеткой от http://market.yandex.ru/product/762523/?hid=818965&clid=502 , она не создает толком сопротивления и находится достаточно далеко от вертушки, что бы не создавать шум.
Основной вопрос: комп игровой или так, киношки посмотреть, по работать? Какие задачи перед ним стоят?
У коллеги было решение сто процентное: Системник стоял на кухне, в стене была высверлена дырка, на моник все выводилось по hdmi, мышь и клава стояли радио, юсб был проброшен к монитору и там стоял активный хаб.
slashka M
Немного комментю
Возраст: 37
Откуда: мск
Сообщения: 202
Машина: соболь 4х4 камень

#16 Максимыч » 01.03.2015, 15:44

falcon4x5:Максимыч, скажи какой бюджет, может подсоблю


да никакой бюджет, комп древний, апгрейдить его никакого смысла, а новый собирать всё чёто денег никак не накоплю,
то машина требует, то дача, то деть, то фото ...

вот, думал - дёшево и просто придумать штонить :-D
хотел на балкон его выкинуть - тудой стена полметра, и 220 тащить туда придётся...
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Автор темы, Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#17 falcon4x5 » 01.03.2015, 15:50

Процессор интел или амд?
falcon4x5
Флудер
Возраст: 48
Сообщения: 1295

#18 Африканец » 01.03.2015, 15:50

falcon4x5:аправленным микрофоном при работающем вентиляторе корпуса рисуешь карту завихрений и ненагруженные детали заливаешь термоклеем, а перед нагруженными лепишь аэротрамплины, горки и повороты
вот ты заморочился :good:
А Synology хорошо сам думал себе поставить.. только цена сейчас по 20 000 выходит ( без хардов)
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#19 Максимыч » 01.03.2015, 16:00

Изображение
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Автор темы, Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#20 Африканец » 01.03.2015, 16:03

Максимыч:комп древний, апгрейдить его никакого смысла, а новый собирать всё чёто денег никак не накоплю,
самое бюджетное, мне кажется, будет заменить хотя бы куллеры.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

След.

Вернуться в Высокие технологии